You are on page 1of 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas Program Keahlian


Sekolah : SMK Kesehatan Darussalam
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kompetensi Keahlian : Asisten Keperawatan dan Teknologi Lab. Medik
Kelas / Semester : XI / Genap
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Materi Pokok : Proses Kerja Pembuatan Produk Barang Dan Jasa.
Alokasi Waktu : 15 Jam Pelajaran

B. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Produk
Kreatif dan Kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Produk Kreatif dan
Kewirausahaan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar


Indikator Pencapaian Kompetensi
Pengetahuan Keterampilan
3.8 Menerapkan 4.8 Menyajikan 3.8.1 Menerapkan proses kerja
proses kerja prototype produk pembuatan prototype produk
barang /jasa barang/jasa
pembuatan
3.8.2 Menganalisis proses kerja
prototype pembuatan prototype produk
produk barang/jasa
barang/jasa
4.8.1 Menyajikan prototype
produk barang /jasa

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang
dipadukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang
menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah
mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
 Menerapkan proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa
 Menganalisis proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa
 Menyajikan prototype produk barang /jasa
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran,
bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap
responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan
bekerjasama dengan baik.
Fokus nilai-nilai sikap
 Peduli
 Jujur berkarya
 Tanggung jawab
 Toleran
 Kerjasama
 Proaktif
 Kreatif

E. Materi Pembelajaran
Materi Pokok : Pembuatan Prototype Produk Barang dan Jasa
Materi Prasyarat : Konsep Desain dan Contoh Produk Barang dan Jasa

Pengetahuan Faktual
 Notasi matriks
 Notasi transpose matriks

Pengetahuan Konseptual
 Definisi matriks
Matriks adalah susunan bilangan-bilangan yang diatur dalam baris dan kolom berebentuk
persegi panjang. Susunan bilangan-bilangan itu dibatasi oleh kurva biasa “( )” atau kurung
siku “[ ]”.
Suatu matriks biasanya dinotasikan dengan huruf besar dan ditulis secara umum sebagai
berikut:

( )
a11 a12 . . . a1n →baris .ke−1
a21 a22 . . . a2n →baris .ke−2
A mxn = . . .
. . .
. . .
am 1 a m2 . . . amn
→baris. ke−m
kolom ke-n
kolom ke-2
kolom ke-1

 Definisi tranpose matriks


Tranpos suatu matriks adalah matriks baru yang diperoleh dengan mengubah susunan kolom
suatu matriks menjadi baris dan susunan baris menjadi kolom.

Pengetahuan Prinsip
 Identifikasi jenis-jenis dan unsur-unsur matriks.
 Syarat kesamaan dua matriks.
 Syarat dua atau lebih matrik bisa dioperasikan.

Pengetahuan Prosedural
 Langkah-langkah menentukan elemen yang tidak diketahui dari kesamaan dua matriks.
 Langkah-langkah menentukan tranpose suatu matriks.
 Langkah-langkah menghitung hasil penjumlahan dan pengurangan matriks.

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Leaening
Metode : Diskusi, presentasi, tanya jawab.

G. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1.

2. Kegiatan Inti
1.
Mengidentifikasi
masalah

1.
Menetapkan
masalah
melalui berfikir
dan menyeleksi
informasi yang
relevan

1.
Mengembangkan
solusi
1.
Melakukan
tindakan
strategis
1.
Melihat ulang
dan
mengevaluasi
3. Kegiatan Penutup
1.

H. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar


1. Media : Slide presentasi interaktif (PPT), Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD),
bahan ajar
2. Alat : Laptop, LCD Proyektor
3. Bahan : Kertas,LKPD, lembar penilaian
4. Sumber belajar : Buku siswa Kurikulum 2013 revisi 2016 Kementrian Pendidikan da
Kebudayaan Republik Indonesia 2016,
Kasmina dan Toali. Buku Matematika Program Keahlian Teknologi,
Kesehatan, dan Pertanian Untuk SMK kelas XI.Jakarta: Erlangga

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Teknik Waktu
NO Aspek Yang Dinilai
Penilaian Penilaian
1 Sikap Selama proses
a. Siswa terlibat secara aktif dalam proses Observasi pembelajaran
pembelajaran. dan diskusi
b. Berkolaborasi dalam kegiatan kelompok
dan toleransi terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif
2 Pengetahuan Tes dan Penyelesaian
penugasan tugas individu
Menemukan penyelesaian masalah konsep dan kelompok
operasi matriks dan menerapkannya dalam
memecahkan masalah nyata
3 Keterampilan Observasi Pada saat
Terampil mendesain penerapan penyelesaian
konsep/prinsip dan strategi pemecahan tugas dan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan diskusi
konsep operasi matriks

2. Instrumen Penilaian
 Soal tes tulis
 Lembar observasi sikap
 Lembar pengamatan uji kinerja/presentasi

3. Program Remedial
 Remedial Tes diberikan kepada peserta didik yang mendapatkan nilai di bawah 73 (untuk
pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah peserta didik yang remedialnya
sebanyak maksimal 40% dari jumlah seluruh peserta didik di kelas.
 Dan jika jumlah peserta didik yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial
teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes

4. Program Pengayaan
 Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada peserta didik yang mendapatkan nilai
diatas 73 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan

Instrumen Penilaian Terlampir

Bergas, 30 Oktober 2018


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

................................. .................................
A. PENILAIAN SIKAP
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Penilaian Observasi

Sekolah :
Mata Pelajaran :
Kelas/ Semester :
Kompetensi dasar : Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap
disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi
berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
Indikator : 1. Aktif
2. Kerja Sama
3. Disiplin

Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Skor 1 jika tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Skor 2 jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Skor 3 jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap kerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Skor 1 jika tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Skor 2 jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Skor 3 jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap disiplin menyelesaikan setiap kewajiban:
1. Skor 1 jika tidak tepat waktu menyelesaikan tugas
2. Skor 2 jika menunjukkan sudah ada usaha tepat waktu menyelesaikan tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Skor 3 jika menunjukkan sudah tepat waktu menyelesaikan tugas secara terus menerus dan
ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan


Sikap
Total Nilai
No Nama Aktif Kerjasama Disiplin
Skor Akhir
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Keterangan:
Penentuan predikat akhir penilaian sikap

Total Skor Predikat


7–9 Sangat Baik
4–6 Baik
1–3 Kurang
B. PENILAIAN PENGETAHUAN

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Sekolah :
Mata Pelajaran :
Kelas/ Semester :
Kompetensi Keahlian :
Materi :

Kisi-kisi dan Soal


Level Bentuk No
Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal
Kognitif Soal Soal
Level 2
(C3
Mengapli
kasikan)

Level 2
(C3
Mengapli
kasikan)

Level 2
(C3
Mengapli
kasikan)

Level 2
(C3
Mengapli
kasikan)

TES FORMATIF

Kunci jawaban dan kriteria penilaian

Skor Perolahan
Nilai Akhir : ×100 = 100
Skor Maksimal
PENILAIAN KETERAMPILAN

LEMBAR PENILAIAN PEMECAHAN MASALAH

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Kompetensi Keahlian :
Materi :

Indikator :

Soal, Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran Keterampilan


NO SOAL KUNCI JAWABAN SKOR
Kriteria Penilaian
Keterampilan:
Skor 4
Terampil mengunakan
rumus operasi
penjumlahan matriks
dengan tepat, langkah-
langkah
penyelesaiannya tepat
dan hasil akhirnya
tepat

Skor 3
Terampil mengunakan
rumus operasi
penjumlahan matriks
dengan tepat, langkah-
langkah
penyelesaiannya tepat
namun hasil akhirnya
tidak tepat

Skor 2
Terampil mengunakan
rumus operasi
penjumlahan matriks
dengan tepat, namun
langkah-langkah
penyelesaiannya
kurang tepat dan hasil
akhirnya tidak tepat

Skor 1
Terampil mengunakan
rumus operasi
penjumlahan matriks
dengan tepat, namun
langkah-langkah
penyelesaiannya dan
hasil akhirnya tidak
tepat

Skor 0
Peserta didik tidak
mengerjakan soal

You might also like