You are on page 1of 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Pokok Bahasan : Menelusuri Dinamika Demokrasi dalam Kehidupan Bermasyarakat


Berbangsa dan Bernegara
Kelas / Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

KOMPETENSI INTI:

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PEMBELAJARAN


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PEMBELAJARAN
1.1. Menghayati persamaan kedudukan warga 1. Menjelaskan hakikat demokrasi
negara tanpa membedakan ras, agama dan 2. Menganalisis prinsip-prinsip penerapan
demokrasi di Indonesia
3. Menjelaskan hakekat hidup
bermasyarakat dengan interaksi yang
sehat dengn lingkungan social maupun
kepercayaan, gender, golongan, budaya, lingkungan alam
dan suku dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa dan bernegara
1.2. Menghayati budaya demokrasi dengan
mengutamakan prinsip musyawarah,
mufakat dan kesadaran bernegara kesatuan
dalam konteks NKRI
1.3. Menganalisis perkembangan demokrasi
dalam kehidupan
1.4. Menyaji hasil analisis tentang
perkembangan demokrasi dalam kehidupan
bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pengamatan lingkungan sekolah , mengumpulkan Informasi dari buku
dan internet, mengasosiasi dan mengkomunikasikan diharapkan peserta didik dapat:
1. Menguraikan prinsip-prinsip yang terkandung dalam Demokrasi Pancasila dengan
benar
2. Menjelaskan pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada berbagai kurun waktu dengan
akurat
3. Menganalisis pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada berbagai kurun waktu dengan
teliti
4. Menyajikan hasil analisis pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada berbagai kurun
waktu dengan urut
5. Menjelaskan makna demokrasi Pancasila khususnya sila keadilan social bagi seluruh
warga Indonesia dimana setiap orang mempunyai peran dan hak yang sama dalam
memperoleh lingkungan hidup yang sehat dengan bahasanya sendiri

B. MATERI PEMBELAJARAN

II. Pelaksanaan Demokrasi di Indonesia


Fakta:
Menganalisa gambar contoh bentuk perwujudan dari prinsip-prinsip demokrasi
pancasila
Konsep:
Menjelaskan prinsip-prinsip Demokrasi Pancasila
Mahluk hidup termasuk manusia memerlukan lingkungan yang sehat untuk hidup

Prinsip:

Prosedur:

C. METODE PEMBELAJARAN : scientific,discovey, diskusi


D. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media : Buku Teks PPKn K13 dari bse.kemdikbud.go.id


2. Alat : Komputer,Infokus, Spidol,Whiteboard, Penghapus
3 Sumber belajar : lingkungan sekolah, , Buku Teks Facil: Advanced Learning Pancasila
and Civic Education I1, Tim Penulis Grafindo, Penerbit Grafindo Media
Pratama, 2013. Buku yang diunduh dari bse.kemendikbud.go.id.
Pancasila Paripurna Pengarang M.Latif serta Majalah Suara
Muhammadiyah,Majalah MATAN,dan Buku yang RELEVAN(CIVIC
EDUCATION)PP Muhammadiyah Yogyakarta,dan PPKn dari
Mahkamah Konsitusi, Amandemen UUD 1945

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar
mengajar, kerapian dan kebersihan ruang kelas, membaca doa dan
membaca ayat suci alqur’an, menyiapkan media dan alat serta buku
yang diperlukan 10 menit
b. Memberikan motivasi dan mengungkapkan rasa syukur karena
Indonesia menerapkan system demokrasi dalam kehidupan
bermasyarkaat, berbangsa dan bernegara
c. Menyampaikantopik tentang“Hakikatdemokrasi”dan
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
d. Bahwa hakikat demokrasi itu untuk semua mahluk hidup

Inti Mengamati (Observing)


Peserta didik diminta untuk mengamati tingkah laku warga sekolah di
lingkungan sekolah dan gambar 3.1 yang terdapat pada
buku teks Pelajaran PPKn Kelas XI yang menjelaskan tentang
perwujudan demokrasi diberbagai lingkungan kehidupan, salah satunya
disekolah adalah pemilihan ketua OSIS
Menanya(Questioning)
Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan
gambar 3.1 dan hasil pengamatannya terhadap peri laku warga sekolah

Pengumpulan Informasi
Peserta didik dianjurkan untuk menggunakan sumber dari Buku Teks
Pelajaran PPKn Kelas XI dan buku sumber lainnya yang relevan, internet,
media lainnya dalam memahami makna dan prinsip-prinsip demokrasi,
mengkaji perbedaan Negara demokrasi dengan Negara otoriter dan
menganalisis jenis demokrasi yang dilaksanakan di Indonesia.
70 menit

Mengasosiasi(Associating)
 Menganalisis dan menyimpulkan puisi berjudul “Demokrasi
Kebun Binatang” karya Taufik Ismail dikatikan dengan
pelaksanaan demokrasi
 Peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas mandiri 3.1
yaitu mengkaji perbedaan Negara demokrasi dengan Negara
otoriter dikatikan dengan pelaksanaan demokrasi di
Indonesia.

 Pesera didik diminta membuat narasi tentang perilaku warga


sekolah terhadap lingkungan

Mengkomunikasikan(Communicating)
 Beberapa peserta didik diminta untuk membacakan hasil
kajiannya dan peserta didik yang lain diminta untuk memberikan
tanggapannya
 Hasil tugas mandiri dikumpulkan untuk mendapatkan penilaian
Penutup  Memberikan pertanyaan kepada peserta didik apakah sudah
memahami materi tersebut
 Menugaskan peserta didik untuk mengerjakan tugas 3.1
yaitu melakukan pengamatan pelaksanaan prinsip-prinsip
demokrasi di sekolah terkait dengan pergaulan antar siswa
10 menit
dengan siswa, siswa dengan guru/kepala sekolah, guru
dengan guru atau guru dengan kepala sekolah.
 Menanamkan kesadaran berkonstitusi kepada peserta didik
dan dilanjutkan mengucapkan raya syukur karena pelajaran
kali ini dapat berjalan dengan baik dan lancer
Menugaskan peserta didik untuk membuat simpulan
sederhana tentang perilaku warga sekolah yang seharusnya
terhadap lingkungan

C. Evaluasi
Jawablah pertanyaan dibawah ini secara singkat, jelas dan akurat
1. Apa yang dimaksud dengan demokrasi?
2. Jelaskan macam-macam demokrasi?
3. Jelaskan soko guru demokrasi universal?
4. Jelaskannilai demokrasi Pancasila jika dibandingkan dengan demokrasi lainnya
5. Buktikan bahwa Negara Indonesia adalah Negara demokratis baik secara
normative maupun empiric?
6. Kemukakan prinsip-prinsip yang perlu dilaksanakan untuk mewujudkan kehidupan
yang demokratis!

7. Sebagai warga Negara Indonesia yang demokratis, jelaskan bagaimana mengamalkan


perilaku dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam

You might also like