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Fiche N°1

 Niveau : 1 AS Tronc commun sciences.


 Projet I : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves du
lycée à l’occasion d’une journée nationale ou mondiale.
 Objet d’étude :Les textes de vulgarisation de l’information scientifique.
 Séquence : Produire un texte de vulgarisation scientifique à partir d’informations données ou
recueillies.
 Séance : Négociation du projet.

Objectifs d’apprentissage :

 Expliquer l’intitulé du projet.


 Identifier le thème du projet.
 Panifier le projet.
 Répartir les tâches et les groupes.

Déroulement de la séance :

1- Explication des mots-clés de l’intitulé du projet :

« Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves du lycée à
l’occasion d’une journée nationale ou mondiale»

*Réaliser :faire, produire, créer, concrétiser…

*Une compagne d’information :ensemble d’actions mises en œuvre pour informer sur un sujet donné

*thème scientifique :une maladie, une catastrophe naturelle, un phénomène…

Quoi ? Qui ? A qui ? De quoi ? Quand ? Où ?


Réaliser une Les élèves Les élèves du Un thème Une journée Au lycée
compagne lycée scientifique ( la nationale ou
d’informations technologie, les mondiale ( 16
maladies, les avril, 14
phénomènes novembre,…)
naturels…)

2- Reformulation de l’intitulé en tache langagière :

A l’occasion de la journée nationale du savoir le 16 avril, les élèves de la 1S 1 vont réalisez une compagne
d’informations sur un thème scientifique de leur choix afin de la présenter à leurs camarades du lycée de
…………………….

3- Planification du projet :

Elaboration collective du plan du projet.


 Le plan prévu :
a- Définition de la maladie choisie
b- Causes primordiales de la maladie
c- Les symptômes de la maladie
d- Le traitement

4- Former les groupes et répartir les tâches :

Répartir les apprenants en plusieurs groupes ; où chaque groupe se compose de 4 éléments, tout en définissant la
tâche de chaque élément.

5- Présenter aux élèves les critères qu’ils doivent respecter afin de réussir l’élaboration du projet

Critères de réussites :
1- Respecter le sujet.

2- Présenter les informations de façon précise.

3- Insérer des photos et des vidéos.

4- Le contenu doit être cohérent.


Fiche N°2

 Niveau : 1 AS Tronc commun sciences.


 Projet I : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves du
lycée à l’occasion d’une journée nationale ou mondiale.
 Objet d’étude :Les textes de vulgarisation de l’information scientifique.
 Séquence : Produire un texte de vulgarisation scientifique à partir d’informations données ou
recueillies.
 Séance : Evaluation diagnostique

Objectifs d’apprentissage :

 Evaluer les prérequis des apprenants en vue d’élaborer la séquence

Qu'est-ce qu'une IRM?


L'Imagerie par Résonnance Magnétique (IRM) est une technique qui utilise les ondes radio et un puissant
champ magnétique.
Elle fournit des images détaillées des organes internes et des tissus et permet l'évaluation des structures du
corps humain qui ne sont pas visibles avec les autres techniques d'imagerie.
L' IRM, c'est la technique la plus sensible pour la détection des tumeurs du cerveau, de la moelle épinière,
des corps vertébraux et de certaines maladies du système nerveux telles que la sclérose en plaque ou
l’épilepsie.
Elle est utilisée pour le diagnostique des maladies des disques intervertébraux, des vaisseaux sanguins et
de l'hypophyse ainsi que les anomalies des yeux ou de l’oreille.
Un imageur est un aimant cylindrique (forme géométrique) qui peut provoquer un sentiment de
claustrophobie.
Il est disposé dans un local agréable à la lumière du jour. Il n’est pas bruyant et vous pouvez écouter la
musique de votre choix.

Questions :

1. De quoi parle-t-on dans ce texte ?


2. Ce texte est :
a. Un Texte descriptif ;
b. Un texte narratif ;
c. Un texte explicatif.
Recopiez la bonne réponse.
3. Une IRM c’est :
a. Des rayons X ?
b. Des ondes radio ?
c. Des flashs ?
d. Un champ magnétique.
Choisissez-la ou les bonnes réponses.
4. Quelle est la forme d’une IRM ?
5. Relevez du texte :
a. Une définition ;
b. Enumération ;
c. Une fonction ;
d. Exemple .

6. Relevez du texte un substitut lexical et un substitut grammatical de « IRM » .


7. L’auteur se manifeste-t-il dans ce texte ? justifiez votre réponse.
8. Quel est le temps dominant dans le texte ? Quelle est sa valeur ?
9. Complétez le tableau suivant :
Paragraphes Idées principales
1
2
3
4
Fiche N°3

 Niveau : 1 AS Tronc commun sciences.


 Projet I : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves du
lycée à l’occasion d’une journée nationale ou mondiale.
 Objet d’étude :Les textes de vulgarisation de l’information scientifique.
 Séquence : Produire un texte de vulgarisation scientifique à partir d’informations données ou
recueillies.
 Séance : Mise en place de la séquence et lancement de la production écrite.

Objectifs d’apprentissage :l’apprenant sera capable de :

 Repérer les mots-clés de l’intitulé de la séquence.


 Comprendre l’objectif de la séquence.
 Rédiger un texte explicatif en réinvestissant ses prérequis.

Déroulement de la séance :

I : L’intitulé de la séquence :

Produire un texte de vulgarisation scientifique à partir d’informations données ou recueillies.

1 : Repérez les mots-clés de cet intitulé :

Produire, vulgarisation scientifique, informations données ou recueillies.

2 : Expliquez ces mots-clés :

Produire : rédiger, écrire…

Vulgarisation scientifique : vient de vulgariser qui veut dire rendre l’information scientifique simple et
accessible à tous, la faire connaitre au grand public.( vocabulaire simple)

Informations données ou recueillies : se renseigner sur toutes les informations qui traitent le sujet.

3 : Complétez le tableau suivant :

Que doit-on De quoi doit-on Dans quel


Qui ? A qui ?
faire ? parler ? but ?
Thème scientifique
(les maladies, la
Rédiger un texte lecteurs
L’élève technologie, les Informer
explicatif
phénomènes
naturels …)
4 : Pourquoi ? (la visée communicative)

Notre but est d’informer sur le sujet.

II : Lancement de la production écrite :

Sujet de la rédaction :

Vous avez remarqué que l’un de vos camarades souffre de la maladie du diabète. Souvent, il se fait injecté
par l’insuline.

A l’occasion de la célébration de la journée mondiale du Diabète le 14 novembre, et afin d’informer vos


camarades de cette maladie, rédigez un texte d’une dizaine de lignes pour expliquer à vos camarades c’est
quoi le diabète ? Quels sont ses causes et ses symptômes ?
Fiche N°4

 Niveau : 1 AS Tronc commun sciences.


 Projet I : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves du
lycée à l’occasion d’une journée nationale ou mondiale.
 Objet d’étude :Les textes de vulgarisation de l’information scientifique.
 Séquence : Produire un texte de vulgarisation scientifique à partir d’informations données ou
recueillies.
 Séance : Compréhension de l’oral.
 Compétence de base : Ecouter et comprendre une séquence vidéo pour dégager les idées
essentielles et les reconstituer sous forme d’une synthèse.

Objectifs d’apprentissage :l’apprenant sera capable de :

 Ecouter et comprendre un discours oral.


 Emettre des hypothèses de sens sur le contenu de la vidéo.
 Identifier le thème de la vidéo.
 Identifier les informations explicites du message.
 Synthétiser oralement les informations contenues dans la séquence vidéo.
Texte support : La VAR, l’assistance vidéo à l’arbitrage, c’est quoi ? Source : site web éducatif « l’actu en clase »
https://edaucation.ouest-france.fr/13 février 2019.

Déroulement de la séance :

1- Imprégnation :
Quel type de sport aimez-vous ?
2- Projection de la vidéo :
a- Observation de la vidéo (en mode muet) et formulation des hypothèses de sens.
b- Moment2 : (compréhension globale) (1ère écoute, en mode sonore, et vérification des
hypothèses de sens)

Le thème abordé dans cette vidéo est : La VAR

Activités de compréhension

Activité1 :En vous appuyant sur les éléments déjà extraits et l’hypothèse confirmée, complétez le tableau
suivant :

Qui parle ? A qui ? De quoi ?


L’énonciateur Téléspectateurs De la VAR

Activité 2 :

a. A quelle occasion la VAR fait-elle son apparition sur les terrains de football ? Quand ?

Elle est mise en place durant la coupe du monde de football en Russie. En 2018.

b. De combien de lettres se compose l’acronyme VAR ? Que signifie-t-il ?

VAR est un acronyme, sigle qui se prononce comme un mot ordinaire, sans épeler les lettres, qui se
compose de trois lettres : Assistance vidéo à l’arbitrage.

Selon la vidéo, la VAR c’est une grande première pour la coupe du monde Russie, les arbitres disposeront
de l’assistant vidéo.

Activité3 :Trouvez dans la vidéo, le champ lexical de « technologie »

Caméras, radio, un écran, au bord de terrain, vidéo, VAR

Activité4 :Dites, selon la vidéo, en quoi consiste cette technologie  de la VAR?

Elle consiste à observer attentivement les actions des joueurs sur le petit écran.

Activité5 :L’application de la VAR se passe en trois étapes. Reliez par une flèche chaque proposition
à l’étape qui lui correspond

Etape1 la VAR visionne l’action pour informer l’arbitre.

Etape2 : l’arbitre demande à l’assistant des clarifications en cas de doute ou d’étonnement

Etape3 : l’arbitre visionne les images de l’action sur le bord du terrain pour faire son choix

Activité 6 : Dans ce document, on cite les différents cas nécessitant le recours à la vidéo. Enumérez-
les.

1- Après un but marqué (validé ou non)


2- Sur une situation de pénalty (sifflée ou non)
3- Sur l’expulsion d’un joueur (le carton rouge)
4- Sur une identité erronée d’un joueur.

Activité7 :

« Le football est une pratique sportive assez lucrative. »Trouvez dans la vidéo l’énoncé qui le montre. »

« Une victoire rapporte énormément d’argent » / «  une victoire rapporte énormément d’argent, une défaite
en coûte beaucoup » 

Activité8:Quelle est la visée communicative de l’énonciateur ? Justifiez votre réponse.

La visée est informative. Il s’agit d’informer sur une réalisation technique, celle de la VAR et adopter un
discours qui vise à expliquer en quoi consiste cette technologie, son fonctionnement tout en précisant les cas
de son utilisation.
La synthèse

La VAR est une technique qui peut :

- Intervenir dans toute situation de jeu et remplacer l’arbitre central.


- Intervenir uniquement en cas d’erreurs non détectées par l’arbitre
- Appliquer avec rigueur les décisions analysées par la VAR
- Permettre à l’arbitre de prendre une décision
- Etre considérée comme une preuve d’avancée technologique dans le domaine du football

Lesquelles des propositions ci-dessus ont une relation avec le thème du texte. Soulignez-les
Fiche N°5

 Niveau : 1 AS Tronc commun sciences.


 Projet I : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves du
lycée à l’occasion d’une journée nationale ou mondiale.
 Objet d’étude :Les textes de vulgarisation de l’information scientifique.
 Séquence : Produire un texte de vulgarisation scientifique à partir d’informations données ou recueillies.
 Séance : Compréhension de l’écrit 1.
 Compétence de base : lire et comprendre un texte explicatif à fin de le restituer sous forme d’un
plan

Objectifs d’apprentissage : l’apprenant sera capable de :

- Lire et comprendre un texte explicatif


- Repérer les marques d’objectivité de l’auteur.
- Comprendre la fonction des substituts.
- Reconnaitre la tournure impersonnelle.
- Dégager la visée communicative.
- Synthétiser les informations données dans le texte

Texte support : La canitie, Réalisé en collaboration avec des professionnels de la santé et de la médecine,
sous la direction du docteur Pierrick HORDE, directeur éditorial de Santé-Médecine et du Particulier Santé

Déroulement de la séance :

1- Imprégnation :
Pour avoir une bonne santé, que doit-on faire ?
2- Etude des éléments périphériques de texte :
1-Quels sont les éléments périphériques qui composent le texte ?
 Le titre : La canitie
 Source : Réalisé en collaboration avec des professionnels de la santé et de la médecine, sous la direction
du docteur Pierrick HORDE, directeur éditorial de Santé-Médecine et du Particulier Santé.
 Nombre de paragraphes : 04§

3- Hypothèses de sens : D’après ces éléments périphériques, quel serait le thème du


texte ?
 Différentes réponses.
Lecture silencieuse et vérification des hypothèses :
-Lisez le texte silencieusement pour confirmer ou infirmer vos hypothèses.
 Ce texte aborde le thème de :
La canitie
La canitie

La canitie correspond à la pousse des cheveux blancs. Il s'agit d'un phénomène naturel, généralement lié à
l'âge. Quelles sont les causes de l'apparition des cheveux blancs ? Quelles solutions existent ?

La canitie est le terme qui désigne l'apparition et l'installation du blanchissement de lachevelure et des
poils. La canitie peut survenir à tout âge de la vie, parfois très précocement, dès l'adolescence. Elle peut
progresser lentement ou rapidement, allant du (1) grisonnement au blanchissement total, selon
l'héritage génétique de chaque individu. Ce sont certaines(2) pathologies qui entraînent une canitie subite.
C'est le cas d'une inflammation du cuir chevelu, d'un dérèglement de la thyroïde ou d'une insuffisance de
la glande surrénale. 

L'apparition de cheveux blancs ou canitie est un phénomène naturel dû à l'inactivité de (3) la


mélanine contenue dans le bulbe du cheveu, en d’autres termes le cheveu ne reçoit plus assez de pigment
et devient blanc. En général, les premiers cheveux blancs poussent entre 35 et 40 ans. La canitie peut
également être précoce et apparaître plus tôt, entre 20 et 25 ans. Plusieurs facteurs sont responsables de la
décoloration du cheveu :
 L'âge,
 l'hérédité en cas de canitie précoce,
 l'albinisme : absence de production de mélanine.
Il n y a pas de traitement disponible actuellement pour stopper la pousse de cheveux blancs ou pour les
masquer de manière définitive.
Réalisé en collaboration avec des professionnels de la santé et de la médecine, sous la direction
du docteur Pierrick HORDE, directeur éditorial de Santé-Médecine et du Particulier Santé.

Activités de compréhension :
Activité1 : complétez le tableau suivant :
Qui ? A qui ? De quoi ? Où ?
l’auteur Les La canitie Réalisé en collaboration avec des
lecteurs professionnels de la santé et de la
médecine,

Activité2 :
« l'inactivité de la mélanine contenue dans le bulbe du cheveu. » la phrase soulignée veut dire :
- La fonction déséquilibrée de la mélanine.
- Le dysfonctionnement de la mélanine.
- La fonction permanente de la mélanine.
Cochez la bonne réponse.
Activité3 :Qu’appelle-t-on la canitie qui se produit « entre l’âge de 20 et 25 » ?
- Une canitie tardive ?
- Une canitie précoce ?
Activité4 :
Répondez par vrai ou faux :
- La pousse de cheveux blancs a un âge précis.Faux
- Le phénomène de canitie commence par un blanchissement et finit par un grisonnement.Faux
- La canitie n’a pas de traitement.Vrai
Activité5 :
1- A quoi ou à qui renvoient-ils les mots soulignés dans le texte ?
- Apparition des cheveux blancs : La canitie

- Elle : La canitie

- Il :Pronom impersonnel

2- L’auteur est-il donc présent dans ce texte ? Justifiez.

Activité6 : Quelle est la visée communicative des auteurs ?


Informative.

Synthèse : Faites le plan du texte.


Fiche N°6

 Niveau : 1 AS Tronc commun sciences.


 Projet I : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves du
lycée à l’occasion d’une journée nationale ou mondiale.
 Objet d’étude :Les textes de vulgarisation de l’information scientifique.
 Séquence : Produire un texte de vulgarisation scientifique à partir d’informations données ou
recueillies.
 Séance : Compréhension de l’écrit 2.
 Compétence de base : lire et comprendre un texte explicatif à fin de le restituer sous forme d’un
plan

Objectifs d’apprentissage :l’apprenant sera capable de :

 Lire et comprendre un texte explicatif.


 Emettre des hypothèses de sens.
 Distinguer les éléments constitutifs de la situation de communication.
 Reconnaitre les procédés explicatifs.
 Repérer les marques d’objectivité de l’auteur.
 Repérer la valeur du présent de l’indicatif.
 Dégager le plan du texte.

Texte support : Qu’est-ce que la grippe ?, D’après le site www.doctissimo.fr. Par Dr Jesus
CardenasDirecteur médical de Doctissimo, le 21 octobre 2019

Déroulement de la séance :

4- Imprégnation :

L’hiver est la saison connue par les maladies infectieuses, quelles sont ces maladies ?

5- Etude des éléments périphériques de texte :


1-Quels sont les éléments périphériques qui composent le texte ?
 Le titre : Qu’est-ce que la grippe ?
 Auteur : Dr Jesus CardenasDirecteur médical de Doctissimo
 Source : www.doctissimo.fr, le 21 octobre 2019
 Nombre de paragraphes : 05§

6- Hypothèses de sens : D’après ces éléments périphériques, quel serait le thème du


texte ?
 Différentes réponses.
Lecture silencieuse et vérification des hypothèses :
-Lisez le texte silencieusement pour confirmer ou infirmer vos hypothèses.
 Ce texte aborde le thème de :
La maladie saisonnière « la grippe ».

Qu'est-ce que la grippe ?

La grippe est une maladie infectieuse due à un virus appelé Influenza virus. Le virus se


multiplie dans les cellules de la muqueuse de l'appareil respiratoire. 

On recense trois genres d'Influenza virus, appelés A, B et C. Le type A est le plus dangereux, il


peut se modifier de façon importante et circule également chez quelques animaux (oiseaux
aquatiques, poulets, porcs, chevaux). Le type B est le plus fréquent, propre à l'homme, il est
responsable d'épidémies. Le type C provoque des symptômes proches du rhume.
 
Le virus de la grippe sévit surtout l'hiver sous forme d'épidémies qui durent entre 4 et 12
semaines.  Cette maladie virale  est très contagieuse, elle est très répandue et transmise de façon
directe par voie respiratoire, par la projection de gouttelettes chargées de virus notamment
par les postillons, la toux ou les éternuements. La contamination peut aussi se faire par le biais
des mains ou d'objets contaminés.   

L'incubation entre la contamination et l'apparition des premiers signes est de 1 à 5 jours. Le


début est brutal associant :
- Une  fièvre élevée à 40° avec frissons et malaise intense ;
- Des douleurs diffuses (muscles, maux de tête) ;
- Une perte d'appétit ;
- De la fatigue ;Une atteinte des voies respiratoires se manifestant sous la forme
d'une rhinite, pharyngite (toux) ou bronchite.

La vaccination reste la meilleure protection, mais il existe des gestes simples qui contribuent


à limiter la transmission de la maladie d'une personne à l’autre (laver les mains plusieurs fois par
jour avec un savon pendant plusieurs secondes, utiliser un mouchoir en papier puis le jeter…).

D’après le site www.doctissimo.fr. Par Dr Jesus CardenasDirecteur


médical de Doctissimo, le 21 octobre 2019

Activités de compréhension :
Activité1 : complétez le tableau suivant :
Qui ? A qui ? De quoi ? Quand ? Où ?
Dr Jesus Les La le 21 www
Cardenas lecteurs maladie octobre .docti
Directeur saisonnièr 2019 ssim
médical o.fr
e « la
de
Doctissim grippe »
o
Activité2 :
1. Entourez dans texte les mots ou expressions qui renvoient à la grippe ?
 Une maladie infectieuse, virus, Influenzavirus, appareil respiratoire ….
2. Combien y a-t-il de types d'Influenza ?
 Il existe trois types du Influenza virus (A,B ,C)
3. « Cette maladie viraleest très contagieuse … », que veut dire l’expression soulignée ?
Justifiez par une phrase du texte.

La grippe est une maladie chronique,


1.
2. L’Influenza virus se transmet par la voie aérienne,
3. L’origine de cette maladie est un virus,
Choisissez la bonne réponse.
 L’expression soulignée veut dire : « L’origine de cette maladie est un virus ». 
 La justification : « La grippe est une maladie infectieuse due à un virus »

Activité 3 :

1. Complétez le tableau suivant :

La définition de la grippe Son appellation Ses symptômes

La grippe est une maladie d'Influenza virus - Une  fièvre élevée à 40°


infectieuse due à un virus avec frissons et malaise
appelé Influenzavirus. intense ;
- Des douleurs
diffuses (muscles, maux de
tête) ;
- Une perte d'appétit ;
- De la fatigue ;Une atteinte
des voies respiratoires se
manifestant sous la forme
d'une rhinite, pharyngite (t
oux) ou bronchite.

2. Trouvez à qui/quoi renvoient les pronoms soulignés :

On (2§) : pronom indéfini renvoie à l’auteur.

Il (2§) :type A

Il (5§) :pronom impersonnel

Activité 4 :
-Quel est le temps verbal dominant dans ce texte ? Dites quelle est sa valeur.

 Le temps dominant est « le présent de l’indicatif ».


 Sa valeur : présent de vérité générale.
Activité 5 :
L’auteur de ce texte vise à :

 Présenter les symptômes de la grippe ?


 Donner des informations sur la grippe ?
 Proposer des solutions pour cette maladie ?

Activité 6 :
Complétez le passage suivant par les mots et les expressions proposés ci-dessous :
Présent de l’indicatif, des procèdes explicatifs, objectif, informer, la maladie de la grippe
- Dans ce texteexplicatif qui parle de la maladie de la grippe, il utilise des procèdes
explicatifspour vulgariser l’information scientifique et la rendre accessible. L’auteur
est objectif.Il conjugue les verbes au présent de l’indicatif où il vise à informer les
lecteurs.

Synthèse :

Faites le plan de ce texte.

Introduction La grippe est une maladie virale

Développement Il existe 3 types de la grippe. Elle a des


symptômes tels que la fièvre, les douleurs et la
fatigue
Conclusion La vaccination est la meilleure protection contre
la grippe
Fiche N°7

 Niveau : 1 AS Tronc commun sciences.


 Projet I : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves du
lycée à l’occasion d’une journée nationale ou mondiale.
 Objet d’étude :Les textes de vulgarisation de l’information scientifique.
 Séquence : Produire un texte de vulgarisation scientifique à partir d’informations données ou
recueillies.
 Séance : Compréhension de l’écrit 3.
 Compétence de base : lire et comprendre un texte explicatif à fin de le restituer sous forme d’un
schéma.

Objectifs d’apprentissage :l’apprenant sera capable de :

 Lire et comprendre un texte explicatif


 Exploiter les informations relatives au paratexte pour émettre des hypothèses de sens.
 Identifier les procédés explicatifs.
 Déterminer la nature de la proposition subordonnée relative.
 Identifier les connecteurs logiques.
 Interpréter un schéma.

Texte support : de Claude ALLEGRE ( Les fureurs de la terre 1987).


Déroulement de la séance

* Eveil d'intérêt :
Aujourd’hui on va traiter un sujet en relation avec la nature.
- Citez quelques phénomènes naturels que vous connaissez.
- Quelles sont ceux les plus néfastes parmi eux ?

*Identifiez le para texte(image du texte, éléments périphériques) :


- L’auteur : Claude ALLEGRE.
- La source : Les fureurs de la terre 1987.
- Ce texte comprend 03 §.
*Hypothèses de sens : d’après les éléments périphériques quel serait le thème de ce texte ?
- Différentes réponses.
*Lecture silencieuse:lisez le texte silencieusement et essayez de confirmer ou infirmer les hypothèses, autrement
dit cherchez l’hypothèse compatible avec le thème du texte.
*Vérification des hypothèses : il s’agit d’un texte explicatif qui aborde le thème du tremblement de terre.

Texte :

Le mot commun de tremblement de terre décrit très bien le phénomène qu’on appelle en langage savant
séisme. C’est en effet, un véritable frisson qui secoue la terre. D’une manière précise, il s’agit de vibrations du sol
qui se propagent. Une pierre jetée à l’eau donne naissance à des ondes qui s’éloignent du point d’impact. De la
même manière, les ondes sismiques se propagent à partir du foyer d’un tremblement de terre.
Ainsi, l’origine de ce tremblement de terre, sa source, est un déplacement brusque entre deux blocs
rocheux adjacents qui se trouvent décalés. Un tremblement de terre est donc à a fois une rupture et un émetteur
d’ondes comme l’est la cassure d’une branche sèche.
Les deux aspects : rupture au foyer et mode de propagation des ondes constituent les deux volets
indissociables de la scène qui a pour objet l’étude des séismes : la séismologie (parfois appelée sismologie).

Claude ALLEGRE « Les fureurs de la terre 1987)

Activités de compréhension :
Activité 1 : Complétez le tableau de la situation d’énonciation suivant :

Qui ? A qui ? De quoi ? Comment ? Dans quel but ?


Claude ALLEGRE Aux lecteurs Le tremblement de En Pour informer de ce
terre expliquant phénomène

Activité 2 :
1- Quelle est l’origine du tremblement de terre ?
L’origine de ce tremblement de terre, sa source, est un déplacement brusque entre deux blocs rocheux adjacents
qui se trouvent décalés.
2- Relevez du texte trois mots et une expression appartenant au champ lexical du « tremblement de terre ».
Séisme, séismologie, sismologie, phénomène, frisson, déplacement, ondes sismiques, pont d’impact, vibrations du
sol…
3- « un véritable frisson qui secoue la terre ». Le verbe souligné veut-dire :
a. Ebranle fortement ?
b. Transfère ?
c. Frappe ?Choisissez la bonne réponse.

4- Répondez par vrai ou faux :


a. La naissance des ondes se fait par une pierre jetée à l’eau.Vrai.
b. Les ondes sismiques se propagent à partir de la source d’un tremblement de terre. Vrai.
c. Le déplacement habituel entre deux blocs rocheux est la source du séisme.Faux.

Activité 3 : Reliez par une flèche chaque procédé explicatif avec la phrase qui lui convient :

Procédés explicatifs Phrases


Reformulation « Tremblement de terre, le phénomène qu’on appelle en langage »

Analyse « C’est un véritable frisson qui secoue la terre »

Définition « D’une manière précise, il s’agit de vibrations du sol qui se propagent »


Enumération « Une pierre jetée à l’eau donne naissance à des ondes qui s’éloignent du
poin
t d’impact »
Dénomination « Un tremblement de terre est donc à la fois une rupture et un émetteur
d’ondes comme l’est la cassure d’une branche sèche »
Comparaison « Les deux aspects : rupture au foyer et mode de propagation des ondes »
Illustration « Les deux aspects constituent les deux volets indissociables de la science »

Activité4 :Remplissez le tableau suivant en relevant le pronom relatif, l’antécédent et la nature de la


proposition subordonné relative :
Phrase (PSR) Pronom Antécédent Nature de la
relatif PSR
 Le phénomène qu’on appelle en langage savant Que Phénomène Déterminative
séisme. Qui Frisson //
 Un véritable frisson qui secoue la terre. Qui Blocs Explicative
 Un déplacement brusque entre deux blocs rocheux
adjacents qui se trouvent décalés.

Activité 5 :
a- « Les ondes sismiques se propagent à partir du foyer d’un tremblement de terre ». Transformez cette
phrase verbale en phrase nominale.
La propagation des ondes sismiques à partir du foyer d’un tremblement de terre.
b- A qui ou à quoi renvoie les pronoms soulignés dans les phrases suivantes :
1. « …qu’on appelle en langage…. » C’est un pronom indéfini, il renvoie à l’auteur

2. « ... il s’agit de vibrations du sol… »Il ne remplace rien, c’est une tournure impersonnelle.
c- L’auteur utilise t- il ces deux pronoms pour : 
1. Chercher à convaincre les lecteurs du danger du tremblement de terre ?
2. Attirer l’attention des lecteurs sur les aspects du séisme ?
3. Chercher l’objectivité ?Choisissez la bonne réponse.

d- Comment pouvez-vous vous protéger d’un séisme ? Répondez en présentant une solution.
Adopter une construction parasismique qui offre la meilleure protection face aux conséquences d’un
tremblement de terre.

Synthèse :Un de vos camarades est absent. Vous êtes chargé de lui présenter le contenu du texte étudié sous
forme d’un schéma que vous lui remettrez.
Schématisez ce plan en reformulant chacune des idées essentielles sous forme d’une phrase nominale.

Les tremblements de terre

Définition Aspects
Origines
Fiche N°8

 Niveau : 1 AS Tronc commun sciences.


 Projet I : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves du
lycée à l’occasion d’une journée nationale ou mondiale.
 Objet d’étude : Les textes de vulgarisation de l’information scientifique.
 Séquence : Produire un texte de vulgarisation scientifique à partir d’informations données ou
recueillies.
 Séance : Production orale.
 Compétence de base : S’exprimer oralement.

Objectifs d’apprentissage : l’apprenant sera capable de :

- Exposer une information et l’expliquer oralement.

- Résumer le contenu d’un support iconique

Support : Image qui représente le cycle de l’eau

Déroulement de la séance :

- Observez l’image ci-dessous puis répondez aux questions suivantes :


o Que représente cette image ?
o Quel est l’élément essentiel dans la réalisation de ce phénomène ?
o Ce phénomène se passe-t-il en étapes ? Si oui, dites quelles sont ces étapes
o Résumez oralement le contenu de cette image.
Fiche N°9

 Niveau : 1 AS Tronc commun sciences.


 Projet I : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves du
lycée à l’occasion d’une journée nationale ou mondiale.
 Objet d’étude :Les textes de vulgarisation de l’information scientifique.
 Séquence : Produire un texte de vulgarisation scientifique à partir d’informations données ou
recueillies.
 Séance : Préparation à l’écrit.

Objectifs d’apprentissage :

 Rappel du sujet de la production écrite.


 Repérage et explication des mots-clés.
 Elaboration de la grille d’évaluation.

Déroulement de la séance :

I- Rappel du sujet :

Vous avez remarqué que l’un de vos camarades souffre de la maladie du diabète. Souvent, il se fait injecté
par l’insuline.

A l’occasion de la célébration de la journée mondiale du Diabète le 14 novembre, et afin d’informer vos


camarades de cette maladie, rédigez un texte d’une dizaine de lignes pour expliquer à vos camarades c’est
quoi le diabète ? Quels sont ses causes et ses symptômes ?

II- Repérage des mots clés :

La journée mondiale du Diabète le 14 novembre, rédiger, dizaine de lignes, expliquer, le diabète, ses
causes et ses symptômes.

III- Explication des mots-clés : (oralement)

IV- Elaboration de la grille d’évaluation :


Critères de réussite
Je dois :
1. Donner un titre à mon écrit.
2. Respecter la mise en page
3. Traiter le thème du diabète.
4. Utiliser les procédés explicatifs (reformulation, définition, illustration…)
5. Etre objectif donc j’utilise le pronom indéfini « on » et la tournure impersonnelle
6. Conjuguer les verbes au présent à valeur atemporelle
7. Employer les connecteurs logiques.
8. Employer les substituts afin d’éviter la répétition
9. Ponctuer correctement mon texte
10. Eviter les fautes d’orthographe, de grammaire…
Fiche N°10

 Niveau : 1 AS Tronc commun sciences.


 Projet I : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves du
lycée à l’occasion d’une journée nationale ou mondiale.
 Objet d’étude :Les textes de vulgarisation de l’information scientifique.
 Séquence : Produire un texte de vulgarisation scientifique à partir d’informations données ou
recueillies.
 Séance : Production écrite

Objectifs d’apprentissage :Amener l’apprenant à :

- Respecter la consigne donnée.


- Produire des phrases correctes au plan syntaxique.
- Utiliser le lexique approprié.
- Respecter la grille d’évaluation Production écrite
- Assurer la présentation (mise en page) selon le type d’écrit à produire (texte explicatif).

Déroulement de la séance

 Rappel du sujet
 Rappel aux critères de réussite.
 Moment de rédaction par les apprenants.
 Ramassage des copies.
Fiche N°11

 Niveau : 1 AS Tronc commun sciences.


 Projet I : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves du
lycée à l’occasion d’une journée nationale ou mondiale.
 Objet d’étude :Les textes de vulgarisation de l’information scientifique.
 Séquence : Produire un texte de vulgarisation scientifique à partir d’informations données ou
recueillies.
 Séance : Compte rendu de la peoduction écrite

Objectifs d’apprentissage :Amener l’apprenant à :

- Repérer les fautes et savoir les corriger.


- Améliorer la production en la confrontant à une grille d’évaluation.
- Enrichir le produit écrit.
- Elaborer un produit final.

I) Remarques d’ordre général :

Remarques à propos des rédactions effectuées par les apprenants (Mise en avant des fautes
les plus récurrentes.)

II) Observation du texte erroné :

- Les apprenants donneront des remarques sur la présentation du texte (sa forme) :
disposition du texte, signes de ponctuation…

III) Lecture et détectiondes fautes :

- Les apprenants travaillent individuellement puis donneront des remarques sur le


contenu du texte (le fond) : les fautes les plus fréquentes (orthographe, conjugaison,
grammaire…)

IV) Amélioration du texte :

- Repérage des fautes commises dans le texte erroné.


- Correction collective des fautes identifiées.
- Amélioration et enrichissement du produit écrit.

V) Lecture du texte amélioré :

Lecture de la part d’un ou deux apprenants.

VI) Ecriture du produit final sur les cahiers.

 La rédaction à améliorer :
le diabète est une maladie chronique caractérisée par une augmentation du sucre dans le song, la cause
de diabete est l’obisité, l’alimentation et également iréditéle pancréas ne marche pas correctement.
nousavons distingué 3 types de diabete type1 et type2 et type3.cetmaladie présentaisplisyer
symptômes uriner baucop, la soife, troubles de voire la Fatiguela maladie guéris pasdonc elle est une
maladie chronique. Je pense que le diabète c'est dangereux..

 La rédaction améliorée:

Le diabète est une maladie chronique caractérisée par une augmentation du sucre dans le sang, la cause
de diabète est l’obésité, l’alimentation et également hérédité le pancréas ne fonctionne pas
correctement.
On distingue 3 types de diabète type1 et type2 et type3.cettemaladie présente plusieurs symptômes
uriner beaucoup, la soif, troubles de vision la fatiguela maladie ne se guérit pascar elle est une maladie
chronique. Le diabète est dangereux..

 La rédaction finale :
Qu’est-ce que le diabète ?
Le diabète est une maladie chronique caractérisée par une augmentation du sucre dans
le sang, causée par l’obésité,l’alimentation déséquilibrée,et également par des raisons
héréditaires.
En effet, il existe trois types de diabète, le diabète de type1 et le diabète de type2 et le
diabète de type3.
Cette maladie présente plusieurs symptômes tels que :

- uriner beaucoup,
- avoir soif,
- maigrir sans raison apparente,
- troubles de vision
- Fatigue
La maladie du diabète ne se guérit pas, mais elle peut être traitée oucontrôlée.
Fiche N°11

 Niveau : 1 AS Tronc commun sciences.


 Projet I : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves du
lycée à l’occasion d’une journée nationale ou mondiale.
 Objet d’étude :Les textes de vulgarisation de l’information scientifique.
 Séquence : Produire un texte de vulgarisation scientifique à partir d’informations données ou
recueillies.
 Séance : Remédiation

Objectifs d’apprentissage :

- Remédier aux lacunes et les difficultés des apprenants en améliorant leurs apprentissages.

Déroulement de la séance :

1- Reliez par une flèche chaque énoncé au procédé explicatif qui convient :

L’énoncé procédés

1-Le cœur est un muscle creux, situé dans le thorax a- énumération

2-Pesant environ 270g, le cœur a la forme d’unpyramide dont l’axe est oblique en
avant b- définition

3-Pathologie du cœur :
c- analyse
- Les liaisons cardiaques
- Les troubles de conduction
- L’insuffisance cardiaque
d- caractérisation
4-La baleine bleue est appelée l’orque tueur

5-La membrane oculaire est constituée de trois couches: e- fonction


- La couche externe, est selérotique ; ensuite vient
la choroïde qui contient des pigments. La couche
interne est la rétine, sensible à la lumière.
f- dénomination
6- Rôle des reins : ils épurent le sang.

 1→b 2→d 3→a 4→f 5→c 6→e


1- Indiquez s’il s’agit de la forme personnelle ou impersonnelle :
a. Il reste chez lui.
b. Il fait froid.
c. Il convient de respecter les règles.
d. Il arrive un peu en retard.
e. Il bouge sans cesse.

3- Voici le texte ci-dessous :

Les nutriments

Les glucides sont la principale source d’énergie du corps. Quand on les consomme, le corps les défaits en sucres
simples, qui sont ensuite absorbés dans la circulation sanguine. Le pancréas produit de l’insuline qui permet de
transférer le sucre à l’intérieur des cellules, où il peut être utilisé comme source d’énergie. Les protéines sont
composées d’acides aminés dont le corps se sert pour constituer, entretenir et renouveler ses tissus. Les lipides sont
des composés qu’on retrouve dans la nourriture.

4ème Année Cours  «c’est les nutriments qui comptent ! »

 Identifiez les PSR et complétez le tableau qui suit :

La PSR Le L’antécéd La nature de


p.relatif ent la PSR

1. qui sont ensuite absorbés dans la circulation sanguine qui Les déterminative
sucres
simples
2. qui permet de transférer le sucre à l’intérieur des cellules qui L’insuline explicative
3. où il peut être utilisé comme source d’énergie Où Le sucre explicative

4. dont le corps se sert pour constituer, entretenir ….. Dont Acides déterminative
aminés
5. qu’on retrouve dans la nourriture. que des déterminative
composés

4- Relevez les mots qui servent à éviter la répétition dans l’extrait suivant :

Pierre et Marie sont de grands amis. Le premier habite la ville; la deuxième la campagne, loin
des bruits incessants de la vie urbaine. Présentement, elle travaille dans une petite usine de fabrication
mécanique. Le garçon, quant à lui, étudie encore au cégep. Il veut devenir un technicien en sciences de la
santé. Les deux collègues envisagent de voyager. L'un voudrait aller visiter la France alors que
l'autrepréférerait faire la tournée du pays. Rien ne semble les déranger. Le jeune homme ne dira jamais non à
la jeune fille. L'un et l'autre se comprennent. La vie leur sourit!

Fiche d’apprenant

2- Reliez par une flèche chaque énoncé au procédé explicatif qui convient :

L’énoncé procédés

1-Le coeur est un muscle creux, situé dans le thorax a- énumération

2-Pesant environ 270g, le coeur a la forme d’unpyramide dont l’axe est oblique en
avant b- définition

3-Pathologie du coeur :
c- analyse
- Les liaisons cardiaques
- Les troubles de conduction
- L’insuffisance cardiaque
d- caractérisation
4-La baleine bleue est appelée l’orque tueur

5-La membrane oculaire est constituée de trois couches: e- fonction


- La couche externe, est selérotique ; ensuite vient
la choroïde qui contient des pigments. La couche
interne est la rétine, sensible à la lumière.
f- dénomination
6- Rôle des reins : ils épurent le sang.

 1→ 2→ 3→4→ 5→ 6→

3- Indiquez s’il s’agit de la forme personnelle ou impersonnelle :


a. Il reste chez lui.
b. Il fait froid.
c. Il convient de respecter les règles.
d. Il arrive un peu en retard.
e. Il bouge sans cesse.

5- Voici le texte ci-dessous :

Les nutriments

Les glucides sont la principale source d’énergie du corps. Quand on les consomme, le corps les défaits en sucres
simples, qui sont ensuite absorbés dans la circulation sanguine. Le pancréas produit de l’insuline qui permet de
transférer le sucre à l’intérieur des cellules, où il peut être utilisé comme source d’énergie. Les protéines sont
composées d’acides aminés dont le corps se sert pour constituer, entretenir et renouveler ses tissus. Les lipides sont
des composés qu’on retrouve dans la nourriture.

4ème Année Cours  «c’est les nutriments qui comptent ! »

 Identifiez les PSR et complétez le tableau qui suit :

La PSR Le L’antécéd La nature de


p.relatif ent la PSR

6- Relevez les mots qui servent à éviter la répétition dans l’extrait suivant :

Pierre et Marie sont de grands amis. Le premier habite la ville; la deuxième la campagne, loin
des bruits incessants de la vie urbaine. Présentement, elle travaille dans une petite usine de fabrication
mécanique. Le garçon, quant à lui, étudie encore au cégep. Il veut devenir un technicien en sciences de la
santé. Les deux collègues envisagent de voyager. L'un voudrait aller visiter la France alors que l'autre
préférerait faire la tournée du pays. Rien ne semble les déranger. Le jeune homme ne dira jamais non à la
jeune fille. L'un et l'autre se comprennent. La vie leur sourit!
Fiche N°12

 Niveau : 1 AS Tronc commun sciences.


 Projet I : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves du
lycée à l’occasion d’une journée nationale ou mondiale.
 Objet d’étude :Les textes de vulgarisation de l’information scientifique.
 Séquence : Produire un texte de vulgarisation scientifique à partir d’informations données ou
recueillies.
 Séance : Technique d’expression « le résumé »

Objectifs d’apprentissage :

- Saisir les étapes de rédaction d’un résumé et l’appliquer pour réduire un texte explicatif.

Déroulement de la séance :

La technique du résumé:

I- Définition : Résumer un texte consiste à rédiger un autre texte plus court (1/4 de sa longueur) qui contient
l’essentiel de l’information. Il doit suivre le plan du texte d’origine.

II- Démarche à suivre :

1-Faire un plan précis du texte :


-Lire plusieurs fois lentement et très attentivement le texte.
-Rechercher le thème et le noter.
-Relever les idées essentielles et les encadrer ; repérer aussi les articulateurs logiques qui marquent les liens entre les
idées.
-Délimiter les différentes idées du texte et donner à chacune d’elle un titre (une courte phrase nominale)

2-Reformuler et condenser le texte : il s’agit de rédiger l’essentiel du texte en utilisant ses propres mots.
a- Les énumérations : Si elles ne sont pas importantes, on les supprime. Si elles sont importantes, on
les remplace par un terme spécifique.
Exemple : Le vaccin prépare le corps à se défendre contre la rougeole, la poliomyélite, les oreillons
et la grippe. Le vaccin prépare le corps à se défendre contre les maladies virales.
b- Les explications et les illustrations, en général ne sont pas reprises dans le résumé.
c-Utilisation des substituts lexicaux (synonymes) et des substituts grammaticaux(pronoms)

Application :

En suivant cette technique, résumez le texte support : « Qu’est-ce la grippe ? »


Élaboration d’une grille d’évaluation pour le résumé:

Critères d’évaluation

- Bonne présentation de la copie.


- Bien lire le texte.
- Suivre le plan du texte.
- Etre fidèle au texte (ne pas rajouter des informations).
- Supprimer les informations accessoires.
- Respect du temps employé dans le texte.
- Respect du système d’énonciation (objectivité).
- Eviter de reprendre des phrases entières du texte.
- Employer des substituts.
- Vérifier l’orthographe des mots et ponctuer le texte.
- Ecriture lisible.
- Lire le texte avant de le remettre.

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