You are on page 1of 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Bulukumba


Kelas/Semester : VIII/ Ganjil
Mata Pelajaran/Tema : IPA / Zat Adiktif
Pertemuan ke : 1,2
Alokasi Waktu : 5 x 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam jangkauan dan keberadaannya
KI.3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 :Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.Memperdalam nilai agama yang -
dianutnya dan menghormati agama
lain
2.1. Mensyukuri keberadaan diri -
dan keberagaman sosial sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Kuasa

3.6. Menjelaskan berbagai zat aditif 3.6.1. Membandingkan jenis-jenis zat adiktif
dalam makanan dan minuman, zat 3.6.2. Merinci berbagai contoh golongan zat adiktif
adiktif, serta dampaknya terhadap 3.6.3. Menganalisis dampak negatif
Kesehatan penyalahgunaan zat adiktif bagi Kesehatan
3.6.4. Menganalisis dampak penyebaran zat adiktif
di masyarakat
3.6.5. Menganalisis upaya untuk menjaga diri dari
bahaya dan zat adiktif
3.6.6. Menyimpulkan upaya pencegahan untuk
mengatasi penyalahgunaan zat adiktif
4.6. Membuat karya tulis tentang 4.6.1. Mempresentasikan hasil pengamatan dan
dampak penyalahgunaan zat aditif diskusi kelompok tentang jenis-jenis zat
dan zat adiktif bagi adiktif
Kesehatan 4.6.2. Membuat desain poster tentang dampak
penyalahgunaan zat adiktif bagi kesehatan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik dengan model
inkuiri terbimbing peserta didik diharapkan mampu :
Pertemuan Pertama
1. Peserta didik dapat membandingkan jenis-jenis zat adiktif dengan mengamati
video pembelajaran, kajian literatur buku siswa dan bahan ajar dituntun dengan
LKPD dengan cermat dan benar
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi berbagai contoh golongan zat adiktif dengan
mengamati video pembelajaran, kajian literatur buku siswa dan bahan ajar dituntun
dengan LKPD, dengan tepat dan sikap mandiri.
3. Peserta didik dapat menganalisis dampak negatif penyalahgunaan zat adiktif bagi
kesehatan melalui mengamati video pembelajaran, diskusi, kajian literatur buku
siswa dan bahan ajar dituntun dengan LKPD dengan benar dan tanggungjawab
4. Peserta didik dapat mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusi kelompok
tentang jenis zat adiktif dengan benar dan percaya diri
Pertemuan Kedua
1. Melalui percobaan sederhana peserta didik dapat menganalisis dampak zat adiktif
rokok untuk kesehatan dengan benar
2. Peserta didik dapat menganalisis dampak penyebaran zat adiktif di masyarakat
melalui pengamatan gambar dan video dan literasi bahan ajar dituntun dengan
LKPD, dengan cermat dan bertanggungjawab.
3. Peserta didik dapat menganalisis upaya untuk menjaga diri dari bahaya zat adiktif
melalui kajian literatur buku siswa dan bahan ajar dituntun dengan LKPD dengan
tepat
4. Peserta didik dapat menyimpulkan upaya pencegahan untuk mengatasi
penyalahgunaan zat adiktif melalui diskusi, video pembelajaran dan handout
dituntun dengan LKPD dengan benar dan rasa ingin tahu.
5. Peserta didik dapat membuat poster tentang dampak penyalahgunaan zat adiktif
bagi kesehatan melalui pengamatan video pembelajaran atau bahan ajar dengan
baik dan sikap kerjasama.

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan pertama
• Jenis zat adiktif
• Fungsi dan dampak zat Adiktif bagi kesehatan
Pertemuan Kedua
• Dampak penyalahgunaan narkoba
• Upaya Pencegahan Penyalahgunaan Zat Adiktif
• Dampak Penyebaran zat adiktif di masyarakat
• Upaya Pencegahan Penyalahgunaan Zat Adiktif

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Inkuiri terbimbing (penemuan)
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, demonstrasi
F. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN 1 (2 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan o Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 5 menit
berdoa untuk memulai pembelajaran (Relegius)
o Memeriksa kehadiran peserta didik serta memeriksa
kondisi ruang kelas sebagai sikap disiplin
o Bersama-sama menyanyikan lagu nasional
(Nasionalisme)
o Apersepsi, dengan mengajukan pertanyaan terkait 5 menit
gambar yang disajikan pada power point.

“ Apa yang sedang mereka lakukan? Mengapa mereka


merokok? Apakah ada manfaat dari merokok?”
(Mengamati)
o Guru menyampaikan/menayangkan tujuan
pembelajaran dengan media power point serta
5 menit
menyampaikan penilaian yang akan dilakukan meliputi
pengetahuan, keterampilan dan sikap (Mengamati)
Inti 50
Orientasi o Guru membagi peserta didik menjadi 4-5 siswa tiap 5 menit
kelompok
o Guru membagikan LKPD dan bahan ajar
o Menyampaikan informasi tentang materi dan kegiatan
yang akan dilakukan yaitu mempelajari mengenai zat
adiktif.
o Guru menyampaikan pentingnya mempelajari materi
ini, yaitu lebih mengenal macam-macam zat yang
termasuk zat aditif dan dampaknya bagi kesehatan.
(Menanya) (Communication)
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Merumuskan o Siswa membaca wacana yang terdapat pada LKPD 5 menit
Masalah (Mengamati)
o Guru menstimulus peserta didik agar bertanya seputar
yang akan dilakukan dengan mengajukan pertanyaan
dari permasalahan yang ditunjukkan (Menanya)
(Communication)
o Guru bertanya kepada peserta didik (Menanya)
▪ Mengapa banyak anak remaja menjadi pecandu
narkoba?
Merumuskan o Berdasarkan rumusan masalah, guru menstimulus 5 menit
hipotesis peserta didik agar bisa merumuskan hipotesis dari
masalah yang telah diajukan.
Mengumpulkan o Peserta didik mengamati bahan ajar dan mencatat data 20 menit
data pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKPD
(Mengamati) (Mencoba)
o Mengolah dan menganalisis data dari setiap
pengamatan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
pada LKPD (Menalar) (Colaboration) (Critical
thinking)
o Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk
mengkaji bahan ajar dan juga dengan panduan LKPD
mengidentifikasi zat adiktif. (Communication)
(Menalar)
Menguji o Peserta didik mengolah dan menganalisis data hasil 5 menit
hipotesis pengamatan zat adiktif (Mengasosiasi)
o Peserta didik membandingkan hasil yang didapatkan
atas hipotesis yang diajukan, dan menentukan
kesesuaian dengan konsep yang telah ditemukan.
(Menalar) (Colaboration) (Critical thinking)
Merumuskan o Peserta didik melakukan presentasi hasil temuan dari 10 menit
Kesimpulan hasil kegiatan yang dilakukan. (Mengkomunikasikan)
o Guru dan peserta didik memberikan apresiasi terhadap
rekan saat melakukan diskusi dan tanya jawab.
o Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
temuan yang telah didapatkan dengan menghubungkan
dengan teori yang bersangkutan dengan masalah
mengenai identifikasi zat adiktif. (Menalar)
Penutup o Peserta didik dan guru mereview dan merefleksikan 5 menit
apa yang telah mereka lakukan dan menganalisis
proses pemikiran mereka selama pembelajaran
berlangsung dengan menanyakan:
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
- Materi yang paling sulit dipahami (miskonsepsi) 5 menit
- Materi yang paling mudah dipahami
- Kegiatan yang paling disenangi
o Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau
bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang berkinerja baik
o Guru memberikan latihan soal, berupa kuis
o Guru menugaskan peserta didik mempelajari materi 5 menit
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu
dampak zat adiktif bagi kesehatan serta upaya
mencegah dari bahaya penyalahgunaan zat adiktif.
o Guru menutup pembelajaran, guru memberi salam

PERTEMUAN 2 (3 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan o Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 5 menit
berdoa untuk memulai pembelajaran (Relegius)
o Memeriksa kehadiran peserta didik serta memeriksa
kondisi ruang kelas sebagai sikap disiplin
o Bersama-sama menyanyikan lagu nasional
(Nasionalisme)
o Apersepsi, dengan mengajukan pertanyaan terkait 5 menit
gambar yang disajikan pada power point.

“Pernahkah kalian mencoba merokok? apa dampak


merokok bagi kesehatan, apa yang dilakukan mencegah
dampak merokok itu? ” (Mengamati)
o Guru menyampaikan/menayangkan tujuan pembelajaran
dengan media power point serta menyampaikan 5 menit
penilaian yang akan dilakukan meliputi pengetahuan,
keterampilan dan sikap (Mengamati)
Inti menit
Orientasi o Guru membagi peserta didik menjadi 4-5 siswa tiap 5 menit
kelompok
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
o Guru membagikan LKPD dan bahan ajar modul
o Menyampaikan informasi tentang materi dan kegiatan
yang akan dilakukan yaitu mempelajari dampak dari
penggunaan zat aditif dan zat adiktif serta upaya untuk
mencegah dari bahaya penyalahgunaan zat adiktif.
o Guru menyampaikan pentingnya mempelajari materi ini,
yaitu lebih mengenal dampak penggunaan zat aditif dan
adiktif bagi kesehatan. (Menanya) (Communication)
Merumuskan o Siswa membaca wacana yang terdapat pada LKPD 5 menit
Masalah (Mengamati)
o Guru menstimulus peserta didik agar bertanya seputar
yang akan dilakukan dengan mengajukan pertanyaan
dari permasalahan yang ditunjukkan (Menanya)
(Communication)
o Guru bertanya kepada peserta didik (Menanya)
▪ Mengapa rokok bisa menghitamkan paru-paru?
Merumuskan o Berdasarkan rumusan masalah, guru menstimulus 5 menit
hipotesis peserta didik agar bisa merumuskan hipotesis dari
masalah yang telah diajukan.
Mengumpulkan o Peserta didik mengamati bahan ajar dan mencatat data 20 menit
data pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKPD
(Mengamati) (Mencoba)
o Mengolah dan menganalisis data dari setiap
pengamatan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
pada LKPD (Menalar) (Colaboration) (Critical
thinking)
o Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk
mengkaji bahan ajar modul dan juga dengan panduan
LKPD mengidentifikasi zat adiktif. (Communication)
(Menalar)
Menguji o Peserta didik mengolah dan menganalisis data hasil 5 menit
hipotesis percobaan dan pengamatan zat adiktif (Mengasosiasi)
o Peserta didik membandingkan hasil yang didapatkan
atas hipotesis yang diajukan, dan menentukan
kesesuaian dengan konsep yang telah ditemukan.
(Menalar) (Colaboration) (Critical thinking)
Merumuskan o Peserta didik melakukan presentasi hasil temuan dari 10 menit
Kesimpulan hasil kegiatan yang dilakukan. (Mengkomunikasikan)
o Guru dan peserta didik memberikan apresiasi terhadap
rekan saat melakukan diskusi dan tanya jawab.
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
o Peserta didik Bersama guru menyimpulkan hasil temuan
yang telah didapatkan dengan menghubungkan dengan
teori yang bersangkutan dengan masalah mengenai
dampak penggunaan zat aditif dan adiktif untuk
kesehatan. (Menalar)
Penutup o Peserta didik dan guru mereview dan merefleksikan apa 5 menit
yang telah mereka lakukan dan menganalisis proses
pemikiran mereka selama pembelajaran berlangsung
dengan menanyakan:
- Materi yang paling sulit dipahami (miskonsepsi)
- Materi yang paling mudah dipahami
- Kegiatan yang paling disenangi
o Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau
bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok
yang berkinerja baik
o Guru memberikan latihan soal, berupa kuis 5 menit
o Guru memberikan tugas pada peserta didik untuk
membuat poster tentang dampak penyalahgunaan zat 5 menit
adiktif bagi Kesehatan yang akan mereka bagikan
menggunakan sosial media masing-masing.
o Guru berpesan pada peserta didik agar belajar dengan
baik untuk bekal persiapan penilaian akhir semester.
o Guru menutup pembelajaran, guru memberi salam

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Pertemuan 1
1. Media/Alat : LKPD, Slide presentasi (ppt)
2. Bahan : Laptop, LCD Proyektor,
3. Sumber Belajar :
• Bahan ajar
• Siti Zubaidah, dkk. 2017. Buku Peserta didik Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs
Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Pertemuan 2
1. Media/Alat : LKPD, Slide presentasi (ppt)
2. Bahan : Laptop, LCD Proyektor,
3. Sumber Belajar :
• Bahan ajar
• Siti Zubaidah, dkk. 2017. Buku Peserta didik Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs
Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
• Berita
https://www.vidio.com/watch/2238473?utm_source=embed&utm_medium=Cont
entTitle

H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Penilaian sikap sosial dan spiritual
• Pengetahuan : Tertulis dalam bentuk pilihan ganda,
• Keterampilan : Penilaian Presentasi, unjuk kerja, produk
b. Teknik
• Sikap : Lembar Observasi Penilaian Sikap
• Pengetahuan : Lembar Penilaian Tertulis
• Keterampilan : Lembar Penilaian Presentasi dan percobaan
2. Instrumen Penilaian
• Sikap : (Lampiran)
• Pengetahuan : (Lampiran)
• Keterampilan : (Lampiran)
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial :
• Jika terdapat lebih dari 50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM,
maka dilaksanakan pembelajaran ulang dalam kelas tersebut.
• Jika terdapat 20% - 50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM,
maka dilaksanakan penugasan secara berkelompok.
• Jika terdapat kurang dari 20% peserta didik yang mendapat nilai di bawah
KKM, maka maka diberikan tugas secara individu.
Setelah remedial dilaksanakan kemudian dilaksanakan tes ulang pada indikator-
indikator pembelajaran yang belum tercapai oleh masing-masing peserta didik.
2. Pengayaan :
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Peserta didik yang sudah mencapai KKM untuk
memperluas pengetahuan dan keterampilan yang telah dimilikinya pendidik dapat
memberikan soal pengayaan. Materi Pengayaan berupa cara pencegahan dan
penyembuhan akibat penggunaan zat adiktif dan psikotropika.

Bulukumba, September 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Drs. Sahiruddin, M.Pd. Husnul Inayah Saleh, S.Pd.,M.Pd


NIP 19681205199512100

You might also like