You are on page 1of 8

MODUL AJAR

TEKNIK KOMPUTER JARINGAN DAN INFORMATIKA

A. IDENTITAS SEKOLAH
Penyusun : Fetdi Sudarto, S.Kom
Sekolah : SMK Negeri 1 Sambeng
Kelas : X TJKT
Jumlah Peserta didik : 36
Mata pelajaran : Dasar-Dasar Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi
Kurikulum : Implementasi Kurikulum Merdeka (IKM)
Fase :E
Semester : 1 (GASAL)
Alokasi waktu : 4 Jp x 2 TM
Tahun Pelajaran : 2022/2023

B. FACE DAN ELEMEN


Fase E / Perkembangan teknologi di bidang teknik jaringan komputer dan telekomunikasi

C. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase E, peserta didik mampu memahami perkembangan teknologi pada perangkat
teknik jaringan komputer dan telekomunikasi termasuk 5G, Microwave Link, IPV6, teknologi serat
optik terkini, sistem sensor, IoT, Smart Device, Smart Home, Smart City, Cloud Computing,
serta menganalisis isu-isu implementasi teknologi jaringan dan telekomunikasi terkini
antara lain keamanan informasi, penetrasi internet.

D. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu menguraikan Perkembangan Teknologi Pada Teknik Jaringan Komputer
dan Telekomunikasi
2. Peserta didik mampu menganalisis Perkembangan Teknologi Jaringan 5G.
3. Peserta didik mampu menyimpulkan hasil analisis video pembelajaran Perkembangan
Teknologi Pada Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi termasuk Jaringan 5G

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi (C), peserta didik (A) mampu menguraikan (B) Perkembangan Teknologi
Pada Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi dengan sistematis (D)
(TPACK, Critical Thinking C4)

2. Dengan melakukan pengamatan (C), video pembelajaran, Peserta Didik (A) mampu
menganalisis (B) Perkembangan Teknologi Jaringan 5G dengan benar (D)
(TPACK, Critical Thinking C4)

3. Melalui penugasan (C), peserta didik (A) dapat menyimpulkan (B) hasil analisis video
pembelajaran Perkembangan Teknologi Pada Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi
termasuk Jaringan 5G dengan benar (D)
(Critical Thinking C5)

F. PEMAHAMAN BERMAKNA
Perkembangan teknologi dibidang teknik jaringan komputer dan telekomunikasi, memiliki banyak
manfaat dan dampak yang luar biasa khususnya kemajuan dibidang Pendidikan, dimana peserta
didik dapat mencari infromasi yang dibutuhkan sebagai fasilitas dan penunjang literasi digital
untuk lebih kratif dan inovatif dalam berkarya.
G. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Kreatif, peserta didik melakukan Literasi digital untuk mencari solusi dari studi kasusnya.
2. Mandiri, Setiap peserta didik menuangkan Ide/gagasan untuk di jadikan alternatif jawaban
dari Permasalah yang diberikan Guru kepada kelompok
3. Gotong royong, Peserta didik Bersama kelompok menyampaikan hasil kesimpulan diskusi
kelompok kepada kelompok lain untuk saling melengkapi hasil pemecahan masalahan..

H. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa saja yang anda ketahui tentang teknologi pada perangkat teknik jaringan komputer dan
telekomunikasi?
2. Apa dampak dari perkembangan teknologi ?
3. Tahukah anda tentang teknologi jaringan 5G?
4. Bagaimana cara mengetahui jaringan 5G pada perangkat smartphone yang digunakan?

I. MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Lerning (luring)

J. METODE
Metode Pembelajaran Dsikusi

K. PENDEKATAN
Pendekatan Scientific, TPACK

L. SARANA DAN PRASARANA

Bahan Sumber Belajar


1. Video / Pembelajaran
a. Teknologi di Era Digital Berkembang Pesat, IndonesiaBaikID, 2018
Video 1 Link: https://www.youtube.com/watch?v=fiuhu924--M
b. Perkembangan Jaringan Seluler 1G-5G di Indonesia, Ada Sejak 1984, KOMPASTV
Link: https://www.youtube.com/watch?v=zRei60pxeF0&t=38s
2. Modul Ajar Link : http://kurikulum.ditpsmk.net/smkpk/modul/020302
3. E-book Link : https://pmpk.kemdikbud.go.id/bukudigital/products/perkembangan-
teknologi5fca5d5b37ce2

Alat
2. PC / Laptop
3. LCD Projector
4. Koneksi Internet
5. Flashdisk

M. KARAKTER PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler/tipikal (tanpa ketunaan dan kesulitan belajar atau berpencapaian tinggi)

N. TARGET PESERTA DIDIK


Umum

O. KATA KUNCI
Teknologi, Teknologi Informasi, Sejarah Teknologi, Teknologi jaringan computer, jaringan 5G
P. MATERI AJAR
1. Perkembangan teknologi pada perangkat teknik jaringan komputer dan telekomunikasi
2. Perkembangan Teknologi 5G pada Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi

Q. KOMPETENSI AWAL / PRASYARAT


Peserta didik mampu memahami perkembangan teknologi di bidang TJKT

R. KEGIATAN PEMBELAJARAN UTAMA


1. Pembukaan
a. Guru mengucapkan salam
b. Guru dan peserta didik berdo’a bersama
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan garis besar kegiatan pembelajaran dan
Teknik penilaian
e. Apresepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik
2. Kegiatan inti
3. Penutup

S. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam 20 Menit
(Persiapan/Orientasi) b. Guru meminta peserta didik untuk memimpin do’a
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik
d. Guru memeriksa kerapian berpakaian dan kebersihan
kelas
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan garis
besar kegiatan pembelajaran yang akan dicapai
f. Guru bersama peserta didik membahas tentang
kesepakatan yang akan diterapkan dalam
pembelajaran
g. Apresepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik
h. Guru memberikan pertanyaan pemantik:
1) Apa yang kalian ketahui tentang teknologi pada
perangkat teknik jaringan komputer dan
telekomunikasi?
2) Jelaskan dampak-dampak dari perkembang
teknologi !
i. Guru memberi motivasi kepada peserta didik.
(Comunication)

B. Kegiatan Inti
a. Guru menampilkan video pembelajaran dan peserta 140
Sintaks I didik mengamati Menit
b. Guru bertanya kepada peserta didik “Informasi apa saja
(Mengorientasi yang anda peroleh dari hasil pengamatan video
peserta didik pembelajaran tersebut ?” Silahkan diidentifikasi (4C-
terhadap masalah) Comunication)
c. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya dan berbagi pemahaman dari hasil
pengamatan video pembelajaran

Sintaks II a. Guru membagi 36 peserta didik menjadi 6 kelompok


secara heterogeny, setiap kelompok terdiri dari 6
(Mengorganisasi peserta didik.
peserta didik) b. Guru memberikan tugas untuk didiskusikan bersama
kelompok
c. Secara berkelompok peserta didik menyelesaikan tugas
yang telah diberikan oleh guru
d. Guru mengamati aktivitas dan keaktifan peserta didik
dalam berdiskusi
e. Setiap kelompok mencatat hasil diskusi bersama
anggotanya
f. Masing-masing kelompok memaparkan pendapatnya
terkait masalah yang diperoleh dari pengawatan Video
pembelajaran perkembangan teknologi.

Sintaks III a. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi


menyelesaikan permasalahan yang diperoleh.
(Membimbing b. Peserta didik secara aktif diminta memberikan
penyelidikan gagasannya dan saling memotivasi
kelompok) c. Peserta didik diperkenankan melakukan literasi digital
untuk mencari alternatif solusi dalam menyelesaikan
masalah
d. Guru mengamati aktivitas dan keaktifan peserta didik

Sintaks IV a. Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik


untuk melakukan presentasi dengan baik
(Mengembangkan b. Setiap kelompok menyajikan hasil analisanya di depan
dan menyajikan kelas dan kelompok lain menanggapi
hasil) c. Guru melakukan pengamatan untuk menilai sikap dan
keterampilan peserta didik

Sintaks V a. Peserta didik diminta untuk memberikan masukan dan


saran kepada kelompok lain
(Menganalisa dan b. Guru memberikan penguatan materi
mengevaluasi c. Peserta didik diminta mengumpulkan hasil diskusi dan
proses) dokumentasi melalui link google drive
d. Guru dan peserta didik menyimpulkan dan membuat
rangkuman hasil presentasi (Colaboration)

C. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya 20 Menit
Kembali apabila ada materi yang kurang dipahami
(communication)
b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi belajar hari
ini (creative, communication)
c. Guru memberikan tugas berbentuk asesmen formatif
kognitif berupa tes tulis melalui platform Google
Classroom (Link: https://bit.ly/asesmen_formatifTIK )
(TPACK,ICT, Mandiri, Critical Thingking)
d. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
dipertemuan berikutnya.
e. Guru bersama peserta didik berdo’a untuk mengakhir
kegiatan pembelajaran (religious)
f. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam

T. ASESMEN
Asesmen Formatif Kognitif berupa Tes Tulis melalui Google Clasroom
(Link: https://bit.ly/asesmen_formatifTIK )

U. REFLEKSI SISWA
(terlampir)

V. REFLEKSI GURU
(terlampir)

W. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)


(terlampir)

X. PENGAYAAN DAN REMIDIAL


a. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah mampu sesuai dengan tujuan
pembelajaran dalam bentuk materi yang lebih kompleks .
b. Remedial diberikan kepada peserta didik yang masih kurang mampu memahami dan
mengerjakan asesmen secara tertulis/daring dalam bentuk materi dan lembar.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Kegiatan 1:
a. Petunjuk kerja
• Buat kelompok yang terdiri dari 6 Peserta didik
• Siapkan alat dan bahan untuk presentasi

b. Soal
Buatlah sebuah pemaparan tentang dampak yang ditimbulkan oleh perkembangan Teknologi yang
akan dikerjakan bersama kelompok, kemudian presentasikan kepada kelompok yang lain.

c. Rubrik Penilaian
Nama kelompok : ………………………….
Waktu Presentasi : 15 Menit
Materi : Perkembangan teknologi pada perangkat teknik jaringan komputer
dan telekomunikasi
Anggota : 1. ………………………..
2. ………………………..
3. ………………………..
4. ………………………..
5. ………………………..
6. ………………………..

Kurang Cukup Baik Sangat Baik


No Kriteria penilaian
(20-39) (40-59) (60-79) (80-100)
1 Penguasaan Materi
Alat peraga dan
2
Presentasi
Kekompakan pembagian
3
kerja
4 Penyampaian
LEMBAR REFLEKSI PESERTA DIDIK

Nama : …………………………………….
No. Induk : …………………………………….
Kelas : …………………………………….
Materi : …………………………………….
Hari, Tanggal : …………………………………….

No. Pertanyaan Jawaban


1 Apa yang menyenangkan dalam kegiatan Jawab:
pembelajaran hari ini? ……………………………………………………………
…………….……………..………………………………
2 Apa yang kurang menyenangkan dalam Jawab:
kegiatan pembelajaran hari ini? ……………………………………………………………
…………….……………..………………………………
3 Bagaimana cara anda belajar tentang Jawab:
pembelajaran bab ini? ……………………………………………………………
…………….……………..………………………………
4 Kepada siapa kamu akan meminta Jawab:
bantuan untuk memahami pelajaran ini? ……………………………………………………………
…………….……………..………………………………
5 Jawab:
Jika diminta untuk memberikan bintang 1 a. Bintang 1
sampai 5, berapa bintang akan kamu b. Bintang 2
berikan pada usaha yang telah c. Bintang 3
dilakukan? d. Bintang 4
e. Bintang 5
LEMBAR REFLEKSI GURU

Nama : …………………………………….
Guru Mapel : …………………………………….
Kelas : …………………………………….
Materi : …………………………………….
Hari, Tanggal : …………………………………….

No. Pertanyaan Jawaban


1 Apakah ada kendala pada kegiatan Jawab:
pembelajaran? ……………………………………………………………
…………….……………..………………………………
2 Apakah semua siswa aktif dalam Jawab:
kegiatan pembelajaran? ……………………………………………………………
…………….……………..………………………………
3 Apa saja kesulitan siswa yang dapat Jawab:
diidentifikasi pada kegiatan ……………………………………………………………
pembelajaran? …………….……………..………………………………

4 Apakah siswa yang memiliki kesulitan Jawab:


ketika berkegiatan dapat teratasi ……………………………………………………………
dengan baik? …………….……………..………………………………

5 Apa level pencapaian rata-rata siswa Jawab:


dalam kegiatan pembelajaran ini? ……………………………………………………………
…………….……………..………………………………
6 Apakah seluruh siswa dapat dianggap Jawab:
tuntas dalam pelaksanaan ……………………………………………………………
pembelajaran? …………….……………..………………………………

7 Apa strategi agar seluruh siswa dapat Jawab:


menuntaskan kompetensi? ……………………………………………………………
…………….……………..………………………………

You might also like