You are on page 1of 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA MADRASAH : MTsN 7 kota Padang


MATA PELAJARAN : Bahasa Arab
KELAS/SEMESTER : VII (tujuh)/ 1(Satu)
WAKTU : 3x40 menit

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:

MATERI MODEL/ MEDIA DAN SUMBER


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR KEG.PEMBELAJARAN PENILAIAN
ESENSI METODE BAHAN

2.1.Mensyukuri 1.Melafalkan bunyi Keterampilan 1.Scientific 1. Media: papan A. A.Kegiatan pembelajaran 1.Penilaian
kesempatan dapat kata,frase dan tulisan mendengar tulis,laptod,slide power a.Pendahuluan performans
method Kegiatan guru
mempelajari yang diperdengarkan tentang topik poin i
(metode 1. Mengucapkan salam
bahasa arab sebagai dengan topik ‫التعريف‬ ‫التعريف باالنفس‬
ilmiah) 2.Alat/bahan: 2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa 2.Penilaian
bahasa pengantar ‫باالنفس وبالعاملين في المدرسة‬ ‫وبالعاملين في‬ 3. Guru mengabsen siswa sikap
komonikasi 2.Tanya gambar/tulisan kertas 4. Guru mengkondisikan kesiapan mental siswa
internasional dan ‫المرافق واألدوات المدرسية‬ ‫المدرسة المرافق‬ dalam belajar
jawab
bahasa pengantar ‫االلوان‬ ‫واألدوات المدرسية‬ 3. Sumber belajar:buku 5. 5.Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan
3. Sam’iyah paket,kamus. tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait
khazanah ‫االلوان‬ syafawiyah dengan materi yang akan dipelajari.
keislaman yang 2.Menunjukkan tulisan
6. Guru mengantarkan siswa kepada suatu
diwujudkan dalam sesuai bunyi kata frase permasalahan yang dihadapi kemudian
semangat dan tulisan yang menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang
diperdengarkan dengan akan dicapai.
topic

belajar. ‫التعريف باالنفس وبالعاملين في‬ 7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan penjelasan tentang proses pembelajaran yang
2.2.Menunjukan ‫المدرسة المرافق واألدوات‬
prilaku jujur dan ‫المدرسية االلوان‬ akan dilakukan serta bentuk tes dan tugas selesai
percaya diri dalam pembelajaran yang akan dilaksanakan.
berkomonikasi 3.Memperagakan bunyi
Siswa dengan khidmat dan santun
dengan lingkungan kata dan frase dan
sosial sekitar kalimat bahasa arab 1. Menjawab salam
rumah dan sekolah yang diperdengarkan 2. Membaca doa yang dipimpin oleh ketua kelas
tentang topik topik 3. Mendengarkan guru mengabsen
2.3.menunjukkan ‫التعريف باالنفس وبالعاملين في‬ 4. Merespon pertanyaan guru tentang materi
prilaku motivasi yang sudah dipelajari dengan serius
internal ‫المدرسة المرافق واألدوات‬ 5. Menyimak tujuan dan penjelasan materi yang
disampaikan guru.
(intrinsik)untuk ‫المدرسية االلوان‬
b.Kegiatan inti
pengembangan
Mengamati dengan teliti
kemampuan 4.Menunjukkan gambar
1. Siswa mengamati pelafalan kata frasa dan
berbahasa sesuai bunyi kata frasa
kalimat bahasa arab yang diperdengarkan
dan kalimat bahasa arab
tentang topik ‫االتعريف باالنفس وبالعاملين في المدرسة‬
2.4.menunjukkan yang diperdengarkan
sikap bertanggung tentang topik ‫التعريف‬ ‫المرافق واألدوات المدرسية االلوان‬
jawab dalam 2. Siswa menirukan pelafalan topik ‫التعريف باالنفس‬
‫باالنفس وبالعاملين في المدرسة‬
mempraktekkan ‫وبالعاملين في المدرسة المرافق واألدوات المدرسية االلوان‬
bahasa arab sebagai ‫المرافق واألدوات المدرسية‬ kata,frasa dan kalimat bahasa arab yang
bahasa komonikasi ‫االلوان‬ diperdengarkan tentang topik ‫التعريف باالنفس‬
internasional dan ‫وبالعاملين في المدرسة المرافق واألدوات المدرسية االلوان‬
pengantar dalam 3. Siswa mengamati gambar sesuai dengan teks
mengkaji khazanah gambar yang disajikan.
keislaman
Menanya dengan santun
2.5.Mengidentifika 4.Siswa melakukan tanya jawab dengan
si bunyi kata frase menggunakan kata,frasa dan kalimat bahasa arab
dan kalimat bahasa tentang topik ‫التعريف باالنفس وبالعاملين في المدرسة المرافق‬
arab
Yang berkaitan ‫ واألدوات المدرسية االلوان‬baik secara individu maupun
dengan topik baik kelompok.
secara lisan 5. Siswa menanyakan materi tentang topik ‫التعريف‬
maupun tertulis.
‫باالنفس وبالعاملين في المدرسة المرافق واألدوات المدرسية االلوان‬
yang belum dipahami
Mencoba dengan penuh semangat
6.Siswa melafalkan materi tentang topik‫التعريف باالنفس‬
‫وبالعاملين في المدرسة المرافق واألدوات المدرسية االلوان‬
7.Siswa menunjukkan gambar atau
memperagakannya sesuai dengan bunyi kata,frasa
dan kalimat yang diperdengarkan.
8.Siswa melafalkan kalimat dengan bahasa arab
sesuai gambar yang disajikan.
Menalar dengan terampil
9.Siswa menjawab pertanyaan yang tentang gambar
dengan bahasa arab yang tepat
10. Siswa menunjukkan gambar sesuai dengan
kata,frasa dan kalimat yang diperdengarkan
11.Siswa memperagakan sesuai dengan kata,frasa
dan kalimat yang diperdengarkan
Mengkomonikasikan dengan percaya diri dan
tanggung jawab
12.Siswa melafalkan kalimat bahasa arab sesuai
dengan gambar
13.Siswa melafalkan kalimat bahasa arab tentang
gambar beserta artinya.
14. Siswa memperagakan dengan kata,frasa dan
kalimat yang diperdengarkan.
C.Penutup
1. Guru meminta siswa mengulangi kata,frasa dan
kalimat tentang topik ‫التعريف باالنفس وبالعاملين في المدرسة‬
‫المرافق واألدوات المدرسية االلوان‬
yang telah diajarkan.
2.Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi
pelajaran yang telah disampaikan
3.Guru meminta siswa agar membiasakan
mengucapkan hal yang terkait dengan topik materi
dalam bahasa arab.
4. Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan
latihan tentang istima’yang terdapat dalam buku.
5. Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya.
6. Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah
doa dan memberi salam.

Mengetahui : Padang, 15 Juli 2019


Kepala madrasah Guru Mata Pelajaran

Drs. Edihadison
Syefrinaldi. S.Pd.I
NIP. 196610102006041007
NIP. 198709022019031010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


NAMA MADRASAH : MTsN 7 kota Padang
MATA PELAJARAN : Bahasa Arab
KELAS/SEMESTER : VII (tujuh)/ 1(Satu)
WAKTU : 3x40 menit

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:

MATERI MODEL/ MEDIA DAN SUMBER


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR KEGIATAN PEMBELAJARAN PENILAIAN
ESENSI METODA BELAJAR

2.1.Mensyukuri 1. Menirukan Keterampilan 1.Scientific 1. Media: papan B. A.Kegiatan pembelajaran 1.Penilaian


kesempatan dapat contoh ungkapan berbicara tulis,laptod,slide power a. Pendahuluan performans
mempelajari bahasa sederhana yang tentang topik method poin Kegiatan guru i
(metode 1. Mengucapkan salam
arab sebagai bahasa mengandung kata ‫التعريف باالنفس‬
ilmiah) 2.Alat/bahan: 2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa 2.Penilaian
pengantar komonikasi Tanya dengan
‫وبالعاملين في‬ 3. Guru mengabsen siswa sikap
internasional dan jawabannya yang 2.Tanya jawab gambar/tulisan kertas 4. Guru mengkondisikan kesiapan mental siswa dalam
bahasa pengantar benar. ‫المدرسة المرافق‬ belajar
khazanah keislaman ‫واألدوات المدرسية‬ 3. Sam’iyah 3. Sumber belajar:buku 5. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang
yang diwujudkan dalam 2. Melafalkan syafawiyah paket,kamus. materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi
semangat belajar. ungkapan ‫االلوان‬ yang akan dipelajari.
sederhana yang 6. Guru mengantarkan siswa kepada suatu permasalahan
2.2.Menunjukan prilaku mengandung kata yang dihadapi kemudian menjelaskan tujuan
jujur dan percaya diri Tanya dan pembelajaran atau KD yang akan dicapai.
7. Guru mengantarkan siswa kepada suatu permasalahan
dalam berkomonikasi jawabannya
yang dihadapi kemudian menjelaskan tujuan
dengan lingkungan dengan benar. pembelajaran atau KD yang akan dicapai.
sosial sekitar rumah dan 8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
3. Melakukan
sekolah penjelasan tentang proses pembelajaran yang akan
Tanya jawab dilakukan serta bentuk tes dan tugas selesai
2.3.Menunjukkan sesuai contoh pembelajaran yang akan dilaksanakan.
prilaku motivasi internal ungkapan yang
(intrinsik)untuk diprogramkan Siswa dengan khidmat dan santun
pengembangan dengan benar. 1. Menjawab salam
kemampuan berbahasa 2. .Membaca doa yang dipimpin oleh ketua kelas
4.Menyatakan,me 3. Mendengarkan guru mengabsen
2.4.Menunjukkan sikap nanya dan 4. Merespon pertanyaan guru tentang materi yang
bertanggung jawab merespon dengan sudah dipelajari dengan serius
dalam mempraktekkan ungkapan 5. Menyimak tujuan dan penjelasan materi yang
disampaikan guru.
bahasa arab sebagai sederhana
bahasa komonikasi dengan baik dan
b.Kegiatan inti
internasional dan benar.
kegiatan ke-1
pengantar dalam
5. Menyampaikan 1. 1. Guru menyampaikan bahan yang akan diperdengarkan
mengkaji khazanah yang terkait dengan materi.
informasi lisan
keislaman 2. 2. Siswa diminta untuk mendengarkan /mengamati
dengan ungkapan
rekaman/rekaman atau tayangan yang diprogramkan.
2.5.Mendemonstrasika sedernana 3. 3. Guru memperdengarkan dan/memperlihatkan bahan
n ungkapan sederhana dengan baik dan pembelajaran.
tentang topik topik benar. 4. 4. Guru memperdengarkan bahan pembelajaran
‫التعريف باالنفس وبالعاملين في‬ kembali,kemudian siswa menirukan/menghafalkan contoh
ungkapan pertanyaan dan jawaban yang diperdengarkan
‫المدرسة المرافق واألدوات‬ dan/diperlihatkan secara klasikal,kemudian secara
kelompok/individu,jika dipandang perlu,kegiatan ini dapat
‫ المدرسية االلوان‬dengan
diulang lebih dari satu kali.
memperhatikan 5. Kegiatan ke-2
struktur teks dan unsur 6. 5. Dengan menggunakan alat peraga,berupa gambar/tulisan
kebahasaan yang benar dikertas,guru memberikan contoh tanya jawab seperti pada
dan sesuai konteks kegitan pertama.
7. 6. Siswa diberikan rangsangan dan kesempatan seluasnya
2.7 Menyampaikan untuk menanya makna ungkapan pertanyaan dan jawaban
berbagai informasi lisan yang diprogramkan.untuk mengecek pemahaman
siswa,guru bertanya secara acak kepada siswa.
sederhana tentang:
8. 7. Siswa mencoba melakukan tanya jawab sesuai dengan
topik ‫التعريف باالنفس‬ ungkapan pertanyaan dan jawaban yang
diprogramkan,berdasarkan stimulus yang diberikan
‫وبالعاملين في المدرسة المرافق‬ guru,kegiatan ini dilakukan secara kelompok kemudian
secara individual jika dipandang perlu,kegiatan ini dilakukan
‫واألدوات المدرسية االلوان‬ berulang-ulang.
9. Kegiatan ke-3
10. 8.guru mengkondisikan siswa,separuh kelas berdiri
membentuk lingkaran kecil dan menghadap keluar,separuh
kelas lainnya membentuk lingkaran diluar lingkaran.
pertama,menghadap kedalam,guru membagikan alat peraga
kepada siswa yang berada dilingkaran kecil.
11. 9. Dua peserta yang berpasangan dari lingkaran kecil dan
besar melakukan tanya jawab seperti pada kegiatan ke-
2,dengan ketentuan siswa yang memegang alat peraga
adalah yang bertanya,kegiatan tanya jawab ini bisa
dilakukan oleh semua pasangan dalam waktu yang
bersamaan.
12. 10.Kemudia siswa yang berada dilingkaran kecil diam
ditempat,sementara siswa yang berada dilingkaran
besar,satu atau dua langkah searah jarum jam.
11. Selanjutnya,giliran siswa yang berada dilingkaran besar
yang memegang alat peraga dan bertanya seperti pada
kegiatan kedua.demikian seterusnya.
12. Selama kegiatan ke-3 berlangsung,guru mengamati
performan siswa,sesuai dengan lembar pengamatan .
13. Diakhir kegiatan,guru memberikan balikan(koreksian
mengenai kekeliruan yang dilakukan oleh siswa) dan
atau/informasi tambahan atau ungkapan-ungkapan lain
dalam suatu dialog pada tema yang diprogramkan.
14. Siswa memantapkan pemahaman makna kalimat yang
terkandung dalam naskah (penalaran).
c.penutup
1. Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri
membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran.
2. Guru melakukan penilaian dan/atau sendiri membuat
proram yang sudah dilaksanakan secara konsisiten dan
terprogram.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4. Guru merencanakan kegiatan,tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi,program pengayoman,layanan
konseling dan/atau memberikan tugas,baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa.
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

Mengetahui : Padang, 15 Juli 2019


Kepala madrasah Guru bahasa arab

Drs. Edihadison Syefrinaldi. S.Pd.I


NIP. 196610102006041007 NIP. 198709022019031010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA MADRASAH : MTsN 7 kota Padang


MATA PELAJARAN : Bahasa Arab
KELAS/SEMESTER : VII (tujuh)/ 1(Satu)
WAKTU : 3x40 menit

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:

MODEL/ MEDIA DAN


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR MATERI ESENSI KEGIATAN PEMBELAJARAN PENILAIAN
METODA SUMBER BELAJAR

.1.Mensyukuri 1. menirukan contoh Keterampilan 1.Scientific 1. Media: papan C. A.Kegiatan pembelajaran 1.Penilaian
kesempatan dapat ungkapan sederhana berbicara tentang tulis,laptod,slide a. Pendahuluan performansi
method Kegiatan guru
mempelajari bahasa yang mengandung topik topik‫التعريف باالنفس‬ power poin
(metode ilmiah) 1. Mengucapkan salam 2.Penilaian
arab sebagai bahasa kata tanya dengan
‫وبالعاملين في المدرسة المرافق‬ 2.Alat/bahan: 2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sikap
pengantar jawabannya yang 2.Tanya jawab 3. Guru mengabsen siswa
komonikasi benar. ‫واألدوات المدرسية االلوان‬
gambar/tulisan kertas 4. Guru mengkondisikan kesiapan mental siswa dalam
internasional dan 3. Sam’iyah belajar
bahasa pengantar 2. melafalkan syafawiyah 3. Sumber 5. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang
ungkapan sederhana belajar:buku materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan
khazanah keislaman
yang diwujudkan yang mengandung paket,kamus. materi yang akan dipelajari.
kata tanya dan 6. Guru mengantarkan siswa kepada suatu
dalam semangat
jawabannya dengan permasalahan yang dihadapi kemudian menjelaskan
belajar. tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai.
benar.
7. Guru mengantarkan siswa kepada suatu
2.2.Menunjukan
3. melakukan tanya permasalahan yang dihadapi kemudian menjelaskan
prilaku jujur dan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai.
jawab sesuai contoh
percaya diri dalam 8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
berkomonikasi ungkapan yang
dan penjelasan tentang proses pembelajaran yang
diprogramkan dengan akan dilakukan serta bentuk tes dan tugas selesai
dengan lingkungan
sosial sekitar rumah benar. pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Siswa dengan khidmat dan santun
dan sekolah 4.menyatakan,menany 1. Menjawab salam
2.3.menunjukkan a dan merespon 2. Membaca doa yang dipimpin oleh ketua kelas
prilaku motivasi dengan ungkapan 3. Mendengarkan guru mengabsen
internal sederhana dengan 4. Merespon pertanyaan guru tentang materi yang
sudah dipelajari dengan serius
(intrinsik)untuk baik dan benar.
5. Menyimak tujuan dan penjelasan materi yang
pengembangan
5. menyampaikan disampaikan guru.
kemampuan 6. uan dan penjelasan materi yang disampaikan guru.
berbahasa informasi lisan dengan
ungkapan sederhana
b.Kegiatan inti
2.4.menunjukkan dengan baik dan
kegiatan ke-1
sikap bertanggung benar.
1. Guru menyampaikan bahan yang akan
jawab dalam diperdengarkan yang terkait dengan materi.
mempraktekkan 2. Siswa diminta untuk mendengarkan /mengamati
bahasa arab sebagai rekaman/rekaman atau tayangan yang
bahasa komonikasi diprogramkan.
internasional dan 3. Guru memperdengarkan dan/memperlihatkan
pengantar dalam bahan pembelajaran.
4. Guru memperdengarkan bahan pembelajaran
mengkaji khazanah
kembali,kemudian siswa menirukan/menghafalkan
keislaman contoh ungkapan pertanyaan dan jawaban yang
diperdengarkan dan/diperlihatkan secara
2.5.Mendemonstrasi
klasikal,kemudian secara kelompok/individu,jika
kan ungkapan dipandang perlu,kegiatan ini dapat diulang lebih dari
sederhana tentang satu kali.
topik topik ‫التعريف‬ 13. Kegiatan ke-2
14. 5. Dengan menggunakan alat peraga,berupa
‫باالنفس وبالعاملين في‬ gambar/tulisan dikertas,guru memberikan contoh tanya
‫المدرسة المرافق واألدوات‬ jawab seperti pada kegitan pertama.
15. 6. Siswa diberikan rangsangan dan kesempatan
‫ المدرسية االلوان‬dengan seluasnya untuk menanya makna ungkapan pertanyaan
memperhatikan dan jawaban yang diprogramkan.untuk mengecek
struktur teks dan pemahaman siswa,guru bertanya secara acak kepada
siswa.
unsur kebahasaan
16. 7. Siswa mencoba melakukan tanya jawab sesuai
yang benar dan dengan ungkapan pertanyaan dan jawaban yang
sesuai konteks diprogramkan,berdasarkan stimulus yang diberikan
guru,kegiatan ini dilakukan secara kelompok kemudian
2.6 Menunjukkan secara individual jika dipandang perlu,kegiatan ini
contoh ungkapan dilakukan berulang-ulang.
sederhana untuk 17. Kegiatan ke-3
18. 8.guru mengkondisikan siswa,separuh kelas berdiri
menyatakan,menany
membentuk lingkaran kecil dan menghadap
akan dan merespon keluar,separuh kelas lainnya membentuk lingkaran
tentang topik ‫التعريف‬ diluar lingkaran. pertama,menghadap kedalam,guru
membagikan alat peraga kepada siswa yang berada
‫باالنفس وبالعاملين في‬
dilingkaran kecil.
‫المدرسة المرافق واألدوات‬ 19. 9. Dua peserta yang berpasangan dari lingkaran kecil
dan besar melakukan tanya jawab seperti pada
‫ المدرسية االلوان‬dengan kegiatan ke-2,dengan ketentuan siswa yang memegang
memperhatikan alat peraga adalah yang bertanya,kegiatan tanya jawab
struktur teks dan ini bisa dilakukan oleh semua pasangan dalam waktu
unsure kebahasaan yang bersamaan.
20. 10.Kemudia siswa yang berada dilingkaran kecil diam
yang benar dan
ditempat,sementara siswa yang berada dilingkaran
sesuai konteks besar,satu atau dua langkah searah jarum jam.
11. Selanjutnya,giliran siswa yang berada dilingkaran
2.7. menyampaikan
besar yang memegang alat peraga dan bertanya seperti
berbagai informasi
pada kegiatan kedua.demikian seterusnya.
lisan sederhana
12. Selama kegiatan ke-3 berlangsung,guru mengamati
tentang topik ‫التعريف‬
performan siswa,sesuai dengan lembar pengamatan .
‫باالنفس وبالعاملين في‬ 13. Diakhir kegiatan,guru memberikan
‫المدرسة المرافق واألدوات‬ balikan(koreksian mengenai kekeliruan yang dilakukan
oleh siswa) dan atau/informasi tambahan atau
‫المدرسية االلوان‬ ungkapan-ungkapan lain dalam suatu dialog pada tema
yang diprogramkan.
14. Siswa memantapkan pemahaman makna kalimat
yang terkandung dalam naskah (penalaran).
c.penutup
1. Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri
membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran.
2. Guru melakukan penilaian dan/atau sendiri
membuat proram yang sudah dilaksanakan secara
konsisiten dan terprogram.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran.
4. Guru merencanakan kegiatan,tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi,program
pengayoman,layanan konseling dan/atau
memberikan tugas,baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa.
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

Mengetahui : Padang, 15 Juli 2019


Kepala madrasah Guru bahasa arab

Drs. Edihadison
Syefrinaldi. S.Pd.I
NIP. 196610102006041007
NIP. 198709022019031010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA MADRASAH : MTsN 7 kota Padang


MATA PELAJARAN : Bahasa Arab
KELAS/SEMESTER : VII (tujuh)/ 1(Satu)
WAKTU : 3x40 menit

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR MATERI ESENSI MODEL/ MEDIA DAN SUMBER KEGIATAN PEMBELAJARAN PENILAIAN
METODA BELAJAR

.1.Mensyukuri 1. membaca teks Membaca 1.Scientific 1. Media: papan a.pendahuluan 1.Penilaian


kesempatan dapat qira’ah tentang topik tentang topik tulis,laptod,slide power performansi
method (metode kegiatan guru
mempelajari bahasa ‫التعريف باالنفس وبالعاملين في‬ ‫التعريف باالنفس‬ poin
arab sebagai bahasa ilmiah) 2.Penilaian
‫المدرسة المرافق واألدوات‬ ‫وبالعاملين في المدرسة‬ 2.Alat/bahan: a. a. memberikan salam dan memulai pelajaran dengan sikap
pengantar komonikasi 2.Tanya jawab mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.
internasional dan ‫ المدرسية االلوان‬dengan ‫المرافق واألدوات‬ b. b. Siswa menyiapkan buku paket bahasa arab.
gambar/tulisan kertas
bahasa pengantar makhraj yang benar 3. Sam’iyah c. c.Menanyakan materi yang pernah diajarkan(appersepsi)
‫المدرسية االلوان‬
khazanah keislaman dan lancar. syafawiyah d. d. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan
3. Sumber belajar:buku
paket,kamus. dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta
yang diwujudkan
2.menerjemahkan indicator yang akan dicapai.
dalam semangat
b. kegiatan inti
belajar. teks qira’ah tentang
dalam kegiatan inti ini,guru dan para siswa melakukan
topik ‫التعريف باالنفس‬
2.2.Menunjukan beberapa kegiatan sebagai berikut.
‫وبالعاملين في المدرسة المرافق‬ a.menyimak
prilaku jujur dan
percaya diri dalam ‫واألدوات المدرسية االلوان‬ -menyimak bacaan teks qira’ah
berkomonikasi dengan -mencermati isi kandungan teks qira’ah.
dengan makhraj yang
lingkungan sosial b. menanya
benar dan lancar.
sekitar rumah dan -menanyakan makna kata (mufradat)baru dalam teks
sekolah 3. menjawab qiraah.
pertanyaan tentang -menanyakan tentang isi kandungan teks qira’ah
2.3.menunjukkan -menanyakan unsure kebahasaan yang terkandung diteks
prilaku motivasi topik ‫التعريف باالنفس‬ qira’ah.
internal c.mengumpulkan data /eksplorasi
‫وبالعاملين في المدرسة المرافق‬
(intrinsik)untuk -mendiskusikan isi kandungan teks qira’ah
pengembangan ‫واألدوات المدرسية االلوان‬ -menganalisis unsurkebahasaan teks qira’ah
kemampuan -mengidentifikasi sifat-sifat terpuji yang terkandung
berbahasa dengan baik dan dalam teks qira’ah.
benar. d. mengasosiasi
2.4.menunjukkan -membuat kesimpulan rumusan dari isi kandungan teks
sikap bertanggung 4. mengambil teladan
qira’ah
jawab dalam atau nilai-nilai
e.mengkomonikasikan
mempraktekkan islamiyyah dari
-mempersentasikan isi kandungan teks qira’ah secara
bahasa arab sebagai kandungan teks
individu maupun kelompok secara lisan.
bahasa komonikasi qira’ah serta
-menyampaikan hasil diskusi tentang qira’ah.
internasional dan menerapkannya dalam
c.penutup
pengantar dalam kehidupan.
a. guru meminta agar para siswa kembali membaca teks
mengkaji khazanah qira’ah sebagai penutup materi pembelajaran.
keislaman b. guru meminta agar para siswa membiasakan membaca
2.5 melafalkan bunyi teks qira’ah.
huruf kata,frase dan c.guru menutup /mengakhiri pelajaran tersebut dengan
kalimat bahasa arab membaca hamdalah/doa.
yang berkaitan dengan d.guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum
keluar kelas dan siswa menjawab salam.
tema topik‫التعريف باالنفس‬
‫وبالعاملين في المدرسة المرافق‬
‫واألدوات المدرسية االلوان‬
dengan
memperhatikan
struktur teks dan
unsure kebahasaan
yang benar dan sesuai
konteks.

2.5. menemukan
makna atau gagasan
dari ujaran kata,frasa
dan kalimat bahasa
arab yang berkaitan
dengan tema ‫التعريف‬
‫باالنفس وبالعاملين في المدرسة‬
‫المرافق واألدوات المدرسية‬
‫االلوان‬

Mengetahui : Padang, 15 Juli 2019


Kepala madrasah Guru bahasa arab

Drs. Edihadison
Syefrinaldi. S.Pd.I
NIP. 196610102006041007
NIP. 198709022019031010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA MADRASAH : MTsN 7 kota Padang


MATA PELAJARAN : Bahasa Arab
KELAS/SEMESTER : VII (tujuh)/ 1(Satu)
WAKTU : 3x40 menit
TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR MATERI ESENSI MODEL/METODA MEDIA DAN KEGIATAN PEMBELAJARAN PENILAIAN
SUMBER BELAJAR

2.1 Mensyukuri 1. Melengkapi kalimat Menulis tentang 1.Struktural dan 1.Buku paket a. Pendahuluan 1.teknik:tes
kesempatan dapat bahasa arab dengan topik ‫التعريف باالنفس‬ scientific method Kegiatan guru dan non tes
mempelajari bahasa kata dan ungkapan (metode ilmiah) 2.Kamus a. Guru mengucapkan salam sebagai pembuka
‫وبالعاملين في المدرسة‬ pertemuan dan menanyakan kabar siswa kemudian 2. bentuk
arab sebagai bahasa yang tepat 3. papan tulis
2. cooperative berdoa bersama. tertulis dan
pengantar komonikasi ‫المرافق واألدوات‬
2. Menyusun kalimat learning b. Guru mengabsen siswa observasi
internasional dan ‫المدرسية االلوان‬ 4.Microsoft power c. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang
bahasa pengantar acak menjadi suatu point akan disampaikan. 3.instrumen
paragraph yang benar. Kegiatan siswa
khazanah keislaman
5.LCD a. Siswa menjawab ucapan salam kemudian berdoa
yang diwujudkan dalam 3. Menulis kalimat
semangat belajar. bersama.
sederhana tentang 6.laptop b. Siswa menjawab dan menyebutkan siswa yang
2.2.Menunjukan prilaku materi ‫التعريف باالنفس‬ tidak hadir.
jujur dan percaya diri c. Siswa memperhatikan dengan seksama.
‫وبالعاملين في المدرسة المرافق‬
dalam berkomonikasi b.kegiatan inti
‫واألدوات المدرسية االلوان‬
dengan lingkungan Kegiatan guru
sosial sekitar rumah dan yang mengandung a. Membagi kelompok siswa tiap kelompok terdiri dari
sekolah unsur kalimat ‫المبتدأ‬ 4 orang.
b. Mengarahkan siswa untuk berkumpul dengan
‫ضمائرمفردة اشاره مفردة‬ kelompoknya.
2.3.Menunjukkan
prilaku motivasi internal ‫الخبر الصفة والجهات الضمائر‬ c. Memberi instruksi tentang tugas kelompok dan
mengawasi kerja kelompok siswa.
(intrinsik)untuk ‫المفردة المتصلة‬ d. Memberikan tugas kelompok
pengembangan
e. Membimbing siswa dalam menyelesaikan tugas
kemampuan berbahasa kelompoknya tentang menjawab pertanyaan-
2.4.Menunjukkan sikap pertanyaan sederhana yang telah dipelajari.
bertanggung jawab f. Meminta setiap kelompok untuk mengkritisi hasil
dalam mempraktekkan kerja kelompok lain.
Kegiatan siswa
bahasa arab sebagai
g. Mendengarkan guru tentang pembagian kelompok
bahasa komonikasi h. Berkumpul dengan kelompoknya
internasional dan i. Mengamati insruksi yang diberikan guru dan
pengantar dalam menanya hal-hal yang kurang jelas tentang tugas
mengkaji khazanah kelompok yang diberikan guru
keislaman j. Secara berkelompok masing-masing mengamati
teks tulis sebagai bahan diskusi.
2.5. Mengun gkapkan k. Secara berkelompok masing-masing berdiskusi
informasi secara tertulis tentang materi yang menjadi tugasnya (penggalian
data)
tentang ‫التعريف باالنفس‬
l. Secara berkelompok menemukan konsep dalam
‫وبالعاملين في المدرسة المرافق‬ menyelesaikan tugasnya (menalar)
m. secara berkelompok mempersentasikan hasil kerja
‫واألدوات المدرسية االلوان‬ kelompoknya(mengkomonikasikannya)
n. Secara bergantian mengkritisi hasil kerja kelompok
2.6.Menyusun teks lain.
sederhana tentang
c.penutup
‫التعريف باالنفس وبالعاملين في‬ Kegiatan guru
‫المدرسة المرافق واألدوات‬ a. Menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
b. Memberikan pertanyaan /soal latihan tentang
‫ المدرسية االلوان‬dengan materi yang sudah dipelajari.
memperhatikan c. Menjelaskan dan meluruskan konsep jika ada yang
struktur teks dan unsur kurang tepat.
d. Merefleksi proses pembelajaran yang telah
kebahasaan yang benar
berlangsung bersama siswa meliputi:kelemahan
sesuai konteks.
dan kelebihan perasaan dan kesulitan yang
dihadapi siswa.
e. Memberikan motivasi kepada siswa agar lebih
memahami materi yang dipelajari.
f. Menutup pelajaran dengan mengucapkan
hamdalah,doa dan salam.
Kegiatan siswa
a. Mendengarkan kesimpulan dari guru
b. Menjawab pertanyaan guru tentang materi yang
sudah dipelajari
c. Mendengarkan penjelasan dari guru
d. Merefleksi proses pembelajaran: kelemahan dan
kelebihan perasaan dan kesulitan yang dihadapi
dalam memahami materi.
e. Memperhatikan dengan khidmat
f. Berdoa bersama dan menjawab salam.

Mengetahui : Padang, 15 Juli 2019


Kepala madrasah Guru bahasa arab

Drs. Edihadison
Syefrinaldi. S.Pd.I
NIP. 196610102006041007
NIP. 198709022019031010

You might also like