You are on page 1of 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA AKSI 4
c 🌿


Oleh:

Shahifah Rizki Fauziah, S.Pd.


SMA Raiders Makassar Bahasa Inggris
 RPP

 Bahan Ajar

 LKPD

 Media Pembelajaran 🌿
 Penilaian Dosen Pembimbing: Nasrullah A., S.Pd., M.Pd.

Guru Pamong: Ismail Bin Takka, S.Pd.

PPG Dalam Jabatan Universitas Muhammadiyah Pare-Pare


2022

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA Raiders Makassar


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Teks Penyerta Gambar (Caption)
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit (1 pertemuan)
(Pertemuan Kedua materi Teks penyerta Gambar/Caption)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional”.
K1 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3. Membedakan fungsi sosial, 3.3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
struktur teks, dan unsur teks, dan unsur kebahasaan teks
kebahasaan beberapa teks khusus khusus dalambentuk caption (C-1).
dalam bentuk teks caption, (telah dilaksanakan pada pertemuan
dengan memberi dan meminta sebelumnya)
informasi terkait gambar / foto/
3.3.2 Membandingkan fungsi sosial, sruktur
tabel/ grafik/ bagan, sesuai
teks, dan unsur kebahasaan teks
dengan konteks penggunaannya.
berbentuk caption (C2).
4.3. Teks penyerta gambar (caption) 4.3.1.1. Mengidentifikasi informasi yang terdapat
4.3.1. Menangkap makna secara dalam teks terkait fungsi sosial, struktur
kontekstual terkait fungsi sosial, teks, dan unsur kebahasaan teks khusus
struktur teks, dan unsur berbentuk caption (C1).
kebahasaan teks khusus dalam (telah dilaksanakan pada pertemuan
bentuk caption terkait sebelumnya)
gambar/foto/tabel/grafik/ bagan. 4.3.2.1. Menyususn caption terkait foto, video, atau
4.3.2. Menyusun teks khusus dalam bagan kemudian diunggah melalui media
bentuk teks dan unsur kebahasaaan sosial instagram. (C6-HOTS)
secara benar dan sesuai konteks.

2
C. Tujuan Pembelajaran
 Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke-1:
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus
dalambentuk caption.
2. Menyususn caption terkait foto, video, atau bagan kemudian diunggah melalui
media sosial instagram.

D. Materi Pembelajaran
 Fungsi Sosial
- Mendeskripsikan, mengomentari gambar, foto, tabel, grafik,bagan
 Struktur Teks
Dapat mencakup:
- Tindakan/peristiwa/ kegiatan
- Orang/benda yang terlibat
- Lingkup situasi
 Unsur Kebahasaan
- Frasa nominal untuk benda, orang, binatang, lokasi, dsb. yang menjadi fokus,
dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
- Frasa verbal terkait gambar/foto/tabel/grafik dalam tense yang sesuai
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.
 Topik
Kegiatan, tindakan, kejadian, peristiwa, yang relevan dengan kehidupan peserta didik
sebagai pelajar dan remaja, yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat dalam KI.

E. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
2. Pendekatan : TPACK
3. Metode : blended learning, collaborative learning, groupping, discussion

F. Media Pembelajaran
1. Media
 Power Point Presentation (PPT)
 Youtube Video
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) / Worksheet
 Lembar Penilaian
 Aplikasi Soal: Quizizz.com:
https://quizizz.com/admin/quiz/6380b1c47324b1001d230b30?source=quiz_share

2. Alat/Bahan
 Spidol, penghapus, dan papan tulis
 Laptop
 LCD Proyektor
 Speaker
 Wireless microphone

G. Sumber Belajar
 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XII, Kemendikbud,
Revisi Tahun 2018
 Kamus Bahasa Inggris
 Handout Materi

3
- Materi Simple Present Tense: https://www.ruangguru.com/blog/simple-present-tense
- Youtube Video, materi tentang ‘Caption’:
https://www.youtube.com/watch?v=1AfGsxUc-DQ
- Cara membuat caption foto dalam Bahasa Inggris:
https://www.ruangguru.com/blog/membuat-caption-foto-dalam-bahasa-inggris
 LKPD/Worksheet:
- LKPD 1: https://bogglesworldesl.com/worksheets/spring_captions.html
- LKPD 2: unggah foto dan caption di instagram

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 (2 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
- Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
- Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
- Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
- Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi : Fungsi
sosial (Menjelaskan, mendeskripsikan, menyangkal, menanyakan, dsb.).
- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
- Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
- Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat ini.
- Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung.
- Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
PBL
- Guru menampilkan sebuah masalah, yaitu beberapa gambar yang
memuat caption.
- Guru menampilkan menampilkan PPT berisikan materi mengenai
Fase 1
penulisan caption.
Orientasi Masalah
- Guru menayangkan video materi mengenai caption.
- Peserta didik mengamati dan mencermati PPT dan video yang
ditayangkan guru.
- Guru mengelompokan peserta didik ke dalam kelompok
efektif yang terdiri dari 2-5 orang dan memastikan tugasnya
Fase 2
masing masing (Mengasosiasikan).
Mengorganisasikan
- Guru membagikan LKPD yang telah dipersiapkan kepada kelompok
peserta Didik
peserta didik.
- Guru dan kelompok peserta didik bertanya jawab terkait LKPD
yang berisikan latihan-latihan yang harus dikerjakan (menanya).

4
Fase 3 - Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam
Investigasi individu mengumpulkan dataatau informasi (Mengasosiasikan).
/ kelompok
- Kelompok peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dan
Fase 4 kelompok lainberkomentar (mengkomunikasikan).
Pengembangan dan - Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok
Pengkajian memberikan penghargaan serta masukan kepada kelompok lain.

- Peserta didik mengunggah hasil tugas tentang pembuatan caption


di social media instagram agar bisa diakses dan dibaca
temannya.
Fase 5 - Membahas captionnya dengan teman dan guru yang datang
Analisis dan membaca.
Evaluasi Proses - Guru bersama peserta didik menganalisis bersama hasil
presentasi untuk memastikan kebenaran hasil pekerjaan
peserta didik. (Mengasosiasi)
- Guru memberikan tugas melalui aplikasi “Quizzes”.
- Guru dan peserta didik menyimpulkan materi. (mengasosiasikan)
Catatan : Selama pembelajaran Fungsi sosial berlangsung, guru mengamati sikap peserta
didik dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :
- Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Fungsi sosial yang baru
dilakukan.
- Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Fungsi sosial yang baru
diselesaikan.
- Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

Guru :
- Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai langsung diperiksa untuk
materi pelajaran Fungsi sosial.
- Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas.
- Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Fungsi sosial kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

I. Penilaian Pembelajaran
No. Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Spiritual (KI-1) Observasi Pengamatan
2 Sikap Sosial (KI-2) Observasi Pengamatan
3 Pengetahuan (KI-3) Tes tertulis Lembar penilaian
4 Keterampilan (KI-4) Penilaian praktik Lembar observasi

J. Kegiatan Tindak Lanjut


1. Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang telah
dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan.
2. Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran pada waktu yang telah
dialokasikan, perlu diberikan kegiatan remedial.

5
Makassar, 26 November 2022
Mengetahui,
Kepala SMA Raiders Makassar Guru Mata Pelajaran

Dra. Hamdan M. Hatta Shahifah Rizki Fauziah,


NIP. - S.Pd. NIP. -

Catatan Kepala Sekolah


...........................................................................................................................................................
.................................................................................................... .......................................................
...........................................................................................................................................................

6
BAHAN AJAR
1. Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XII, Kemendikbud,
Edisi Revisi Tahun 2018

7
2. Materi Sumber Internet

- Cara membuat Caption


- https://www.ruangguru.com/blog/membuat-caption-foto-dalam-bahasa-inggris

8
- Soal tentang Simple Present tense pada Quizzes
https://quizizz.com/admin/quiz/6380b1c47324b1001d230b30?source=quiz_share

9
10
Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Kelas/ Materi Indikator Level Nomor
No
Semester Pokok Soal Kognitif
Soal
KI 3: Memahami, menerapkan, Membandingkan XII (Dua Teks Kegiatan, C2 1-9
dan menganalisis fungsi sosial,sruktur Belas) / I Penyerta tindakan,
pengetahuan faktual, teks, dan unsur (Ganjil) Gambar kejadian,
konseptual, prosedural, dan kebahasaan teks (Caption) peristiwa, yang
metakognitif berdasarkan rasa berbentuk caption. relevan dengan
ingin tahunya tentang ilmu kehidupan
pengetahuan, teknologi, seni, peserta didik
budaya, dan humaniora sebagai pelajar
dengan wawasan dan remaja,
1.
kemanusiaan, kebangsaan, yang dapat
kenegaraan, dan peradaban menumbuhkan
terkait penyebab fenomena perilaku yang
dan kejadian, serta termuat dalam
menerapkan pengetahuan KI.
prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan Menyususn caption Kegiatan, C6 1
menyaji dalam ranah konkret terkait foto, video, tindakan,
dan ranah abstrak terkait atau bagan kejadian,
dengan pengembangan dari kemudian diunggah peristiwa, yang
yang dipelajarinya di sekolah melalui media sosial relevan dengan
secara mandiri, bertindak instagram. kehidupan
secara efektif dan kreatif, peserta didik
2. serta mampu menggunakan sebagai pelajar
metode sesuai kaidah dan remaja,
keilmuan. yang dapat
menumbuhkan
perilaku yang
termuat dalam
KI.

11
LKPD / WORKSHEET

LKPD 1
https://bogglesworldesl.com/worksheets/spring_captions.html
Indikator 1 : Membandingkan fungsi sosial,sruktur teks, dan unsur kebahasaan teks berbentuk
caption.
NAME :..........
CLASS :..........

Write a caption for each of the pictures below!

Birds lay eggs


in their nests

12
LKPD 2

Indikator : Menyusun caption terkait foto, video, atau bagan.


NAME :..........
CLASS :..........

Find 3 pictures and make a caption on each picture on your social media instagram!

13
RUBRIK PENILAIAN
Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
N Nama Peserta Aspek Perilaku yang Dinilai Jumla Skor Kode
o didik BS JJ TJ DS h Skor Sikap Nilai
1 Soenarto 75 75 50 75 275 68,75 C
2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

14
- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka
peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun
agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih
dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai,
kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan
format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih
dahulu. Berikut Contoh format penilaian :
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Selama diskusi, saya ikut
1 50
serta mengusulkan
ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap
2 anggota mendapatkan 50 250 62,50 C
kesempatan untuk berbicara.
Saya ikut serta dalam
3 membuat kesimpulan hasil 50
diskusi
kelompok.
4 ... 100

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan
keterampilan

- Penilaian Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri.
Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan
penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya.
Berikut Contoh format penilaian teman sebaya :

Nama yang diamati : ...


Pengamat : ...

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Mau menerima pendapat
1 100
teman.
Memberikan solusi terhadap
2 100
permasalahan.
450 90,00 SB
Memaksakan pendapat sendiri
3 100
kepada anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100
5 ... 50

15
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan
untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

2. Penilaian Pengetahuan
Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan
Aspek yang
No Kriteria Skor 1-5
Dinilai
Sangat memahami 5
Memahami 4
Tujuan Cukup memahami 3
1
Komunikatif
Kurang
Hampir tidak 2
memahami
memahami
Tidak memahami 1
Struktur teks yang
digunakan sangat 5
runtut
Struktur teks yang digunakan
4
runtut
Struktur teks yang digunakan
3
cukup runtut
Keruntutan Struktur teks
2
Teks yang
digunakan Struktur teks 2
kurang yang
runtut digunakan
Struktur teks hampir
yang tidak runtut
1
digunakan tidak
runtut
Sangat variatif dan tepat 5
Variatif dan tepat 4
Cukup variatif dan tepat 3
Pilihan
3 Kurang variatif
Kosakata
dan Hampir tidak 2
tepat variatif dan
Tidak variatif tepat
1
dan tepat
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5
Pilihan Tata
4 Pilihan tata bahasa tepat 4
Bahasa
Pilihan tata bahasa cukup tepat 3

16
Pilihan tata
bahasa Pilihan tata 2
kurang tepat bahasa
Pilihan tata hampir tidak
bahasa tepat 1
tidak tepat

3. Penilaian Keterampilan

a. Penilaian Kemampuan Menulis


Aspek
No yang Kriteria Skor 1-5
Dinilai
Sangat original 5
Original 4
Keaslian Cukup original 3
1
Penulisan
Kurang
Hampir tidak 2
memahami
original
Tidak original 1
Isi sangat sesuai dengan judul 5
Isi sesuai dengan judul 4
Kesesuaian
Isi cukup sesuai dengan judul 3
2 isi dengan
judul Isi kurang sesuai
Isi hampir 2
dengan judul
tidak sesuai
Isi tidak sesuai
dengan judul 1
dengan judul
Keruntutan teks sangat tepat 5

Keruntutan teks tepat 4


Keruntutan Keruntutan teks cukup tepat 3
3
Teks Keruntutan teks
Isi hampir 2
kurang tepat
tidak sesuai
Keruntutan teks
dengan judul 1
tidak tepat
Pilihan kosakata sangat tepat 5
Pilihan kosakata tepat 4
Pilihan Pilihan kosakata cukup tepat 3
4
Kosakata Pilihan kosakata Pilihan
2
kurang tepat kosakata
Pilihan kosakata hampir tidak
1
tidak tepat tepat
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5
Pilihan tata
5 Pilihan tata bahasa tepat 4
bahasa
Pilihan tata bahasa cukup tepat 3

17
Pilihan tata
bahasa kurang 2
Pilihan tata
tepat
bahasa hamper
Pilihan tata
tidak tepat
bahasa tidak 1
tepat
Penulisan kosakata sangat tepat 5
Penulisan kosakata tepat 4
Penulisan kosakata cukup tepat 3
Penulisan Penulisan
6
Kosakata kosakata kurang Penulisan 2
tepat kosakata
Penulisan hampir tidak
kosakata tidak tepat 1
tepat
Tulisan rapi dan mudah terbaca 5
Tulisan tidak rapi tetapi mudah
4
terbaca
Kerapihan Tulisan tidak rapi dan tidak mudah
7 3
Tulisan terbaca
Tulisan tidak rapi
Tulisan rapi dan 2
dan sulit terbaca
hamper tidak
Tulisan tidak rapi
terbaca 1
dan tidak
terbaca

Skor Penilaian
No. Huruf Rentang angka
1. Sangat Baik (A) 86-100
2. Baik (B) 71-85
3. Cukup (C) 56-70
4. Kurang (D) ≤ 55

18

You might also like