You are on page 1of 3

R

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


( RPP )
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tangerang
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas / semester :X/I
Materi Pokok : Kerajaan-Kerajaan Hindu Budha
Pertemuan minggu ke- : 15
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
dun
3. Memahami , menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
3.5.Menganalisis
Menganalisis beberapa teori tentang proses masuk dan berkembangnya agama dan kebudayaan
kebu Hindu-Buddha
di Indonesia
4.5.. Mengolah informasi mengenai proses masuk dan berkembangnya kerajaan Hindu-Budha
Hindu dengan menerapkan
cara berfikir kronologis, dan pengaruhnya pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini serta serta
mengemukakannya dalam m bentuk
be lisan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :


Menjelaskan berbagai teori tentang proses masuk dan berkembangnya agama dan Kebudayaan Hindu – Buddha di
Indonesia

D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu:
1. menjelaskan kehidupan
pan masyarakat di Kerajaan Mataram Kuno pada masa klasik (Hindu-Buddha);
(Hindu
2. mengidentifikasi peninggalan budaya yang berasal dari masa Mataram Kuno.
3.
E. Materi Pembelajaran :
1. Kerajaan Mataram Kuno

F. Metode Pembelajaran :
Mengamati, Menanya, Mengeksplorasi, Mengasosiasi, dan Mengkomunikasikan

G. Media Pembelajaran
Laptop, infocus, dan white board

H. Sumber Belajar :
1. Buku Paket Sejarah
ejarah Indonesia Kelas X
2. Buku sejarah nasional Indonesia untuk SMA Erlangga Jilid 1
3. Pengantar Sejarah Kebudayaan
Kebudaya Indonesia jilid 3, Soekmono
4. Internet
5. Gambar Hasil Peninggalan Kerajaan Mataram Kuno
6. Peta letak kerajaan Mataram Kuno

I. Proses Pembelajaran :
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahu Kegiatan Pendahuluan 10 Menit
luan 1. Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar; kerapian
dan kebersihan ruang kelas, presensi (absensi, kebersihan, kelas, menyiapkan media
dan alat serta buku yang diperlukan).
2. Guru menyampaikan topik tentang “Kerajaan-kerajaan Pada Masa Hindu-
Buddha”.
3. Guru menegaskan kembali tentang topik dan menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai.
4. Peserta didik dibagi menjadi lima kelompok peserta didik (kelompok I, II, III,
IV, dan V).
Inti Kegiatan Inti 60 Menit
1. Sebelum memulai materi, peserta didik ditanya apakah ada diantara mereka
yang pernah mengunjungi Candi Borobudur dan Candi Prambanan? Bagi peserta
didik yang sudah pernah mengunjungi atau sudah pernah mendengar tentang
candi-candi tersebut, guru meminta mereka untuk menceritakan pengalaman atau
pengetahuan mengenai candi tersebut kepada temantemannya.
2. Guru menyajikan materi mengenai Kerajaan Mataran Kuno dan menyinggung
ketokohan Raja Sanjaya yang bersikap arif, adil dalam memerintah, dan
memiliki pengetahuan luas.
3. Kelompok I ditugaskan untuk mendikusikan dan merumuskan sistem pemerintahan
Kerajaan Mataram Kuno, kelompok II mendiskusikan dan merumuskan tentang
ketokohan para pemimpin Mataram Kuno, kelompok III mendiskusikan dan
4. merumuskan tentang perkembangan Kerajaan Mataram Kuno, kelompok IV
mendiskusikan dan mengidentifikasi peninggalan budaya Candi Borobudur, dan
kelompok V mendiskusikan dan mengidentifikasi peninggalan budaya Candi
Prambanan. Diskusi berlangsung selama 30 menit. Bahan materi utama buku teks
pelajaran Sejarah Indonesia dan dapat ditambah dengan bukubuku yang tersedia.
5. Setelah diskusi kelompok selesai, setiap kelompok dari kelompok I sampai
dengan kelompok V mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. Kelompok
yang tidak melakukan presentasi dapat bertanya dan atau memberi masukan.
Penutup Kegiatan Penutup 20 Menit
1. Guru menutup pembelajaran minggu ini dengan memberikan ringkasan tentang
kehidupan Kerajaan Mataram Kuno.
2. Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi tersebut.
3. Sebelum mengakhiri pelajaran, peserta didik diberi tugas untuk mengerjakan tugas
uji kompetensi di rumah. Uji kompetensi terdapat pada halaman 100
4. Carilah dari kliping koran atau juga dari internet, peninggalan candi-candi pada
masa Sanjaya maupun Syailendra.
5. Nilai-nilai apa yang dapat diperoleh dari kehidupan beragama pada masa Mataram
Kuno, diskusikan dan tunjukkan buktibukti sejarahnya
6. Mengucapkan Salam

J. Penilaian HasilBelajar
a. Tes
Peserta didik diberikan pertanyaan tentang : Nilai-nilai apa yang dapat diambil dari gambaran kepemimpinan
sebagai generasi muda.
b. Non tes
1. Lembar pengamatan kerja kelompok
2. Membuat laporan hasil diskusi masing-masing kelompok ( Rujukan : Laporan diketik dengan
menggunakan huruf Arial 12, spasi 1,5, print-out A4 antara 5 – 8 lembar. )

Mengetahui, Tangerang, 15 Juli 2013


Kepala Sekolah, Guru Sejarah

Prastowo, M.Pd. Yuni Septiani, S.Pd.


NIP. 196506071988031012 NIP. 196609151989032012
LEMBAR PENGAMATAN

Materi Ajar :
Kelas/Semester :
Pertemuanke :

NO NAMA ASPEK YANG DIAMATI (skor) ∑ SKOR NILAI KET.


i ii iii iv v
1
2
3
4
5
dst

Keterangan:
i. : keaktifan dalam pembelajaran
ii. : kerja sama kelompok
iii. : kemampuan menyampaikan pendapat
iv. : ketepatan menjawab pertanyaan
v. : ketepatan dalam pemanfaatan waktu
• : rentangskor 1 – 5(1: tidak aktif, 2: kurang aktif, 3: cukup aktif, 4: aktif, 5: sangat aktif)

Nilai= (Jumlah skor perolehan / skormaksimal) X 100

No RentangNilai Katagori Keterangan


1 ≥ 85 – 100 A BaikSekali
2 ≥ 75 – < 85 B Baik
3 ≥ 66 – < 75 C Cukup
4 ≥ 55 – < 66 D Kurang (Gagal)
5 – < 55 E KurangSekali (Gagal)

You might also like