You are on page 1of 11
um. MODUL AJAR EKSPONEN DAN LOGARITMA IDENTITAS MODUL, Nama Penyusun : HELSI DINAFITRI,S.Pd ‘Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 LEMBAK Kelas / Fase : X (Sepuluh) /E Mata Pelajaran : Matematika Prediksi Alokasi Waktu : 2 JP (45 x2) Tahun Penyusunan = :_-2022 KOMPETENS! AWAL Perkalian berulang adalah perkalian yang dilakukan secara berulang dengan faktor yang sama. Perhatikan contoh berikut ini 4. 2x2x2x2x2x2 ditulis dengan 2° 5x5x5x5x5x5x5x5 ditulis dengan 5° 15*15*15x15 ditulis dengan 15° 7%7%7*7*7%7%7%7X7X7 ditulis dengan 7" axaxaxaxaxaxa ditulis dengan a” gaenr PROFIL PELAJAR PANCASILA ‘* Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia Mandiri Mernalar kritis, Kreatif Bergotong royong /. SARANA DAN PRASARANA. © Meja belajar siswa di kelas Kertas grafik ‘* Aplikasi GeoGebra jika memungkinkan * LCD proyektor, © Komputer, Tayangan slide PowerPoint (ppt), ¢ Video pembelajaran yang telah disiapkan, dan © Media lain. TARGET PESERTA DIDIK Peserta didik reguleritipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencera dan memahami materi ajar. MODEL PEMBELAJARAN Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project Based Leaming (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social Emotional Leaming (SEL). A. TUJUAN PEMBELAJARAN + Mengidentifikasi sifat-sifat eksponen. + Mengidentifikasi bentuk akar. Mengidentifikasi fungsi eksponen. + Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi ‘eksponen. B, PEMAHAMAN BERMAKNA + Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat eksponen dan bentuk akar. + Siswa juga dapat merepresentasikan fungsi eksponen dan menyelesaikan masalah yang terkait dengan fungsi eksponen. + Siswa juga diharapkan mampu mengidentifikasi hubungan antara eksponen dan logaritma, banyak masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan eksponen. + Siswa diharapkan mampu menggunakan eksponen untuk menyelesaikan permasalahan tersebut. C. PERTANYAAN PEMANTIK + Bagaimana kalian menuliskan bentuk 2x2x2x2x2x2 dengan lebih singkat? + Bagaimana bentuk sederhana dari perkalian 15x15x15%15? + Apakah ada bentuk lain dari 26 7 D. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE-1 DEFINISI EKSPONEN Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) + Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan Penilaian hasil pembelajaran + Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai denganProfil Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhiak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6) berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusandalam satuan pendidikan. Kegiatan Inti (20Menit) + Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang terdiri atas 4 orang kemudian sajikan permasalahan yang terdapat pada Eksplorasi 1 tentang penyebaran suatu virus di suatu wilayah Setelah_mencoba langsung, siswa diarahkan untuk menjawab_ setiap pertanyaan. 1 Banyak orang yang tertular Guru dapat menanyakan kepada siswa bagaimana siswa menemukan bilangan- bilangan tersebut. Bilangan-bilangan tersebut diperoleh karena setiap orang akan menulari dua orang lainnya pada fase selanjutnya. 2. Banyak orang yang tertular pada fase ke-10 adalah 1.024. Pola dari penularan tersebut adalah 2n sehingga untuk mendapatkan banyaknya orang yang tertular pada fase ke-10 adalah 210 =1.024. Siswa mungkin akan menjawab bahwa mereka mengalikan bilangan pada fase sebelumnya dengan 2 atau mengatakan bahwa mereka akan mengalikan 2 sebanyak 10 kali karena yang akan dicari adalah banyaknya orang yang tertular pada fase ke-10. 3. Jika banyak fase yang terjadi adalah n, banyak orang yang tertular virus tersebut direpresentasikan dalam bentuk 2n . 4, Hubungan antara fase penularan dan banyaknya orang yang tertular virus tersebut adalah untuk mendapatkan banyak orang yang tertular pada fase ke-n, maka pola yang digunakan adalah 2n di mana n adalah fase penularan. + Siswa diajak untuk menemukan sifat-sifat eksponen berikut ini. 1. aman =am+n 2. =am-n 3. (ums =amxn + Siswa diminta untuk memperhatikan Tabel 1.1 pada Buku Siswa dan mencoba menyelesaikan beberapa bentuk eksponen yang ada pada Eksplorasi 1.2 yang menggiring mereka untuk menemukan sifat-sifat tersebut. Berikut jawaban dari pertanyaan pada eksplorast ini + Mintalah siswa untuk memahami sifat-sifat eksponen yang disajikan pada buku. Ajak siswa untuk mengamati syarat yang ada pada masing-masing sifat tersebut. Misalnya pada Sifat 1 mengapa nilai a # 0 dan seterusnya. Hal ini dapat menjadi diskusi yang menarik untuk dibahas dengan siswa. Setelah itu, lanjutkan kegiatan siswa untuk membuktikan sifat-sifat eksponen yang lainnya pada kegiatan Ayo Berpikir Kreatif. Kegiatan Penutup (10 MENIT) + Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. + Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan + Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. Guru _mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa. PERTEMUAN KE-2 FUNGSI EKSPONEN Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil pembelajaran Memotivasi_ siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai denganProfil Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6) berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusandalam satuan pendidikan. Kegiatan Inti (90 Menit) Siswa diminta untuk menyelesaikan permasalahan yang terkait dengan pengenalan fungsi eksponensial. Masalah yang disajikan adalah mengenai penularan virus. Siswa selanjutnya diminta untuk menjawab setiap pertanyaan yang diberikan 4. Untuk menentukan banyaknya orang yang tertular pada fase selanjutnya, ajak siswa untuk mendata banyak orang yang tertular pada setiap fase, salah satunya dengan bantuan tabel. Siswa boleh menggunakan cara yang lainnya juga, misalnya dengan mendata tanpa membuat tabel. Dari data tersebut tampak bahwa banyak orang yang tertular virus pada setiap fasenya membentuk sebuah pola. Misalkan N adalah banyaknya orang yang tertular virus pada setiap fasenya, karena N= 3n. Siswa cukup menentukan banyak orang yang tertular pada beberapa fase ‘saja dan melihat apa ada hubungan atau pola yang muncul. 2. Banyaknya orang yang tertular pada fase ke-20 adalah N = 320 = 3.486.784.401. Siswa bisa meneari hasil penghitungan tersebut dengan menggunakan kalkulator. 3. Dari grafik tersebut diperoleéh bahwa yang _merepresentasikan Peningkatan jumlah orang yang tertular virus tersebut jika proses penularan terjadi terus- menerus adalah grafik nomor Ill, Jika_ diperhatikan peningkatan kasus pada setiap fasenya (tabel pada bagian a), peningkatan jumlah orang yang tertular virus tersebut cukup signifikan pertambahannya sehingga grafik III paling tepat menggambarkan kondisi tersebut. Guru dapat menanyakan kepada siswa apa yang digambarkan pada grafik | dan Il, 4. Fungsi yang tepat menggambarkan penularan virus tersebut adalah fungsi eksponen. Ini yang akan dipelajari oleh siswa pada bagian + Setelah mengerjakan Eksplorasi 1.3, guru kemudian mengajak siswa untuk mendiskusikan permasalahan tersebut. Apakah ada hubungan yang menarik antara fase dan banyaknya orang yang tertular pada setiap fasenya. Eksplorasi 1.1 akan membantu siswa untuk memahami permasalahan ini. + Diskusi dilanjutkan dengan pembahasan tentang fungsi eksponensial. Siswa iperkenalkan dengan definisi fungsi eksponensial. Pada bagian ini guru dapat menambahkan ekspiorasi misalnya dengan menunjukkan beberapa bentuk grafik fungsi eksponensial dengan menggunakan aplikasi misalnya GeoGebra atau Desmos. + Guru kemudian melanjutkan penjelasan mengenai pertumbuhan eksponensial dengan merujuk pada kurva f(x) = 3x pada Gambar 3. Penjelasan kemudian dilanjutkan dengan penjelasan_mengenai definisi_ fungsi_pertumbuhan ‘eksponen.Selanjutnya guru menjabarkan contoh yang disajikan pada Contoh 3 dan Contoh 4 serta dapat memberikan contoh lain dari pertumbuhan ‘eksponensial dari sumberyang lainnya. + Minta siswa untuk mendiskusikan jawaban mereka pada kegiatan Ayo Berpikir Kritisdi atas. Jika ada jawaban yang berbeda, guru memfasilitasi siswa untuk mendiskusikan jawabannya sampai memperoleh jawaban yang tepat. + Kegiatan dilanjutkan dengan menielaskan tentang fungsi_peluruhan eksponensial.Guru menjelaskan dan menggambarkan bagaimana fungsi peluruhan eksponen terjadi dan mengajak siswa untuk mendiskusikan perbedaan fungsi pertumbuhan eksponen dan peluruhan eksponen. Kegiatan kemudian dilanjutkan dengan memberikan Contoh 5 kepada siswa.Pada Contoh 5, ajak siswa untuk mendiskusikan mengapa fungsi yang digunakan untuk permasalahan tersebut adalah . Jika siswa mengalami kesulitan, maka guru dapat membimbing siswa kembali untuk melihat peluruhan dosis obat Pada setiap fasenya. Kegiatan Penutup (10 MENIT) + Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. + Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan. + Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada perteruan berikutnya. + Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa. PERTEMUAN KE-3 BENTUK AKAR Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) + Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil pembelajaran + Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai denganProfil Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bemalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6) berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusandalam satuan pendidikan. Kegiatan Inti (80 Menit) + Guru menjelaskan hubungan antara bilangan pangkat dan akar.Merujuk pada Contoh 5 sebelumnya, guru menjelaskan bagaimana hubungan antaraakar dan bilangan pangkat. Penjelasan kemudian dilanjutkan dengan memberikanbentuk umum dari bentuk akar. Siswa juga diminta untuk mengingat kembali sifatsifat eksponen yang sudah dipelajari sebelumnya. + Guru menjelaskan bagaimana merasionalkan bentuk akar dari beberapa bentuk akar yang perlu dirasionalkan. Guru mengajak siswa mendiskusikan mengapa bentuk akar tersebut perlu untuk dirasionalkan. + Minta siswa untuk saling membandingkan dan mendiskusikan cara yang mereka gunakan masing-masing. Kegiatan Penutup (10 MENIT) + Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. + Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan. + Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. + Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa. . ASESMEN 1. Asesmen Formatif: 1. Sederhanakanlah ! 5)" 2. Jika “logh = 2dan ‘logh = 3 nilai dari ( “log(bc)*)? adalah. 3. Alma menabung di bank sebesar Rp500.000,00 pada awal tahun. Setiap tahun Alma mendapat bunga 8% setahun. a. Buatlah tabel yang menunjukkan banyaknya tabungan Alma setiap tahun dalam 5 tahun terakhir. , Berapa jumlah uang yang dimilki Alma setelah 10 tahun menabung? cc. Berapa tahun yang dibutuhkan Alma sehingga tabungannya dapat mencapai Rp5.000.000,00? 2. Asesmen Sumatif FF avy Vy, ~wy sve pope 3. Bentuk sederhana dari 12 Vor? A a(v6+V2) 2 a(vé—v2) © 3(v6+ 2) D. 3(vé—v2) E 2(v6+v2) D F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL Ajak siswa untuk mencari tahu pada buku atau situs internet yang menyajikan contoh-contoh fungsi eksponensial dan mendiskusikan temuan mereka. Yang lebih penting adalah mereka dapat menjelaskan seperti apa fungsi eksponensial disajikan pada permasalahan atau konteks yang mereka temukan. Diskusi dapat dilakukan secara berkelompok atau diskusi besar di dalam kelas. G. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK Sebagai penutup dari pembelajaran subbab ini, ajak siswa untuk merefleksikan apayang sudah mereka pelajari melalui dua pertanyaan: + Apa itu bilangan eksponen? ‘Sampel jawaban: bilangan eksponen adalah bilangan yang berbentuk an menyatakan hasil kali bilangan a sebanyak n faktor. a adalah bilangan real dann adalah bilangan bulat positif. + Seperti apa bentuk fungsi eksponen? Sampel jawaban: Sebuah fungsi eksponen dinyatakan dengan f(x) = nxax , dimana a adalah bilangan pokok, a>0, a#1, n adalah bilangan real tak nol dan x adalah sebarang bilangan real. * Apa yang membedakan fungsi pertumbuhan eksponen dan_peluruhan eksponen? Lampiran 1 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Materi : Eksponen Alokasi Waktu: 15 Menit Petunjuk: 1. Diskusikan LKPD ini bersama anggota kelompok kalian 2. Isilah titiktitik pada setiap pertanyaan yang ada dengan teliti 3. Jika mengalami kesulitan dalam melakukan kegiatan, dapat bertanya kepada Guru. A. Definisi Logaritma a? =ceaMoge=b B. Sifat— Sifat Logaritma 1. Bean “loge Miaka “bgb=me>a> = “bee Sehingsa (be) =a™-a* (be) =a" Gonakan defini logaritma didapat “bglbc)=m+n “log(oc}="og... "log sai “log(be) = a = oust “oy *) Miata “logb=me>a~ =... Sehingen Lampiran 2 BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK Secara umum bentuk logaritma dituliskan Dengan @>0 dan #1 Sifat-sifat logaritma: + og t= 0 + og b~ log = Mog * = gibnt op og . + Aogh = oe 1 + gen + Aogb= et Toga 2 flog b+ “log c = og be . “log = Hlogt=!-Alogs ay Perhatikan contoh soal berikut. Tentukan hasil dari a "bogl6 b. Z| 77 1 = “gis “loglS . "log 24—log3 Jawab a. Miat dari "log 16 © Nllidart 7l0g24—"Iog3 *ogi6 =" toga" 249g24-Nog3-*log24 ae 3 ~ og logs = ‘log?’ =3 1 1 b Nila ds ” Teg * “logis "og3+""logs ="log(3x5) ="bogl5 =1 3. Untuk bentuk lain, silahkan cari rumusnya sendiri o, gb"... C. Latihan Mandiri Kerjakan soal berikut dengan jujur dan kerja keras. 1. Tentukan nilaidari a. b. ° 2109241121ng 10-210g150. d. 4ogt6'? 2. Jika Sog4timdan‘iog3cin, nyatakan'2og100 dalam m dan n. 3. Penduduk kota A pada tahun 2010 sebanyak 300.000 jiwa. Pertumbuhan penduduk kota A rata-rata per tahun adalah 6%Jika di asumsikan pertumbuhan penduduk setiaptahunsama, dalam berapa tahun penduduk kota Ameniadi 1 juta jiwa? 4. Berapa waktu yang dibutuhkan sehingga uang Dini yang tadinya Rp 2.000.000,00 dapat menjadi Rp 6.500.000,00 jika dia menabung disuatu bank yang memberinya bunga sebesar12%? Lampiran 3 GLOSARIUM Eksponen, Akar, Fungsi, Pertumbuhan eksponen, Peluruhan eksponen, Lampiran 4 DAFTAR PUSTAKA : Pangkat, bilangan atau variabel yang ditulis di sebelah kanan atas bilangan lain (variabel) yang menunjukkan pangkat. salah satu operasi aljabar yang nilainya merupakan hasil dari perkalian suatu bilangan yang sama atau bentuk lain untuk menyatakan suatu bilangan yang berpangkat. : pemetaan setiap anggota sebuah _himpunan (dinamakan sebagai domain) kepada anggota himpunan yang lain (dinamakan sebagai kodomain). : tingkat pertumbuhan yang berbanding lurus dengan besamya nilai kuantitas, : penurunan secara konsisten pada periode waktu tertentu. Susanto, Dicky. 2021. Matematika SMA/SMK/ Kelas X. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan. Nurdiansyah, Hadi dkk. 2016. Matematika untuk SMA/MA Kelas X (Kelompok Peminatan Matematika dan limu Alam). Jakarta : Yrama Widya Sutisna, E., 2020. Modul Pembelajaran SMA, Matematika Peminatan Kelas X. Kementerian Pet ikan dan Kebudayaan Indonesia. Indryastuti. 2013. Perspektif Matmatika 1. Solo : Tiga Serangkai Mengetahui, Kepala Sekolah at H.SAIHUL,S.Pd,M.M NIP 196807122007011010 Lembak,10 januari 2023 Guru mata pelajaran inafitri,s.Pd

You might also like