You are on page 1of 13

PERANGKAT PEMBELAJARAN

AKSI 2

DISUSUN OLEH:
TRI NOVIANSYAH, S.Pd
SMP NEGERI 2 BELINYU
KELOMPOK 3

PPG MATEMATIKA DALAM JABATAN KATEGORI 2


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PROF. DR. HAMKA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Pertemuan ke-2)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Belinyu


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Transformasi Geometri
Alokasi waktu : 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleran, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannnya.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.5 Menjelaskan transformasi geometri 3.5.4 Menentukan sifat-sifat translasi
(refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) 3.5.5 Mengidentifikasi bayangan benda
yang dihubungkan dengan masalah hasil translasi
kontekstual 3.5.6 Menentukan bayangan suatu objek
setelah ditranslasi/geser
4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual 4.5.3. Melukis titik bayangan hasil
yang berkaitan dengan transformasi translasi (pergeseran)
geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan 4.5.4. Memecahkan masalah dalam
dilatasi) kehidupan sehari-hari yang
berkaitan dengan translasi
(pergeseran)

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengikuti proses pembelajaran melalui model pembelajaran Problem Based
Learning, dengan metode tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan dan presentasi dan
melalui pendekatan saintifik dan TPACK, berbantu powerpoint dan e-LKPD diharapkan
peserta didik dapat:
1. menentukan sifat-sifat translasi (pergeseran) pada suatu benda dengan benar secara
aktif.
2. mengidentifikasi bayangan benda hasil translasi (pergeseran) dengan tepat dan benar
3. menentukan bayangan suatu objek (titik, garis, dan bidang) dengan tepat dan benar.
4. Melukis titik bayangan hasil translasi (pergeseran) dengan tepat secara kerjasama.
5. Memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan translasi
(pergeseran) dengan tepat, terampil dan bertanggungjawab.

D. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran : Transformasi Geometri
Sub materi : Translasi (pergeseran)
1. Materi Pembelajaran Reguler
Fakta
𝑡𝑟𝑎𝑛𝑠𝑙𝑎𝑠𝑖
Dituliskan 𝐴 (𝑥, 𝑦) → 𝐴′(𝑥 ′ , 𝑦 ′ )

Konsep
Translasi (pergeseran) adalah suatu transformasi yang memindahkan setiap titik pada
bidang dengan jarak dan arah tertentu.

Prinsip
Sifat-sifat translasi:
a. Objek (benda) yang ditranslasikan (digeser) yang mengalami perubahan bentuk dan
ukuran.
b. Objek (benda) yang ditranslasikan (digeser) tidak mengalami perubahan posisi.

Prosedur
Untuk mencari nilai translasi dapat digunakan rumus sebagai berikut

2. Materi Remedial
Guru menganalisis jawaban siswa, dari hasil jika nilai siswa tidak mencapai
KKM, maka guru memberikan pembelajaran ulang dan penilaian remedial
tentang materi yang di perkirakan sulit berupa pemberian soal

3. Materi Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberikan tugas dengan tingkat soal yang lebih HOTs

E. Model, Pendekatan, Dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik – TPACK
Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi Kelompok, Penugasan, Dan Presentasi
F. Media Dan Sumber Belajar
1. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD): https://s.id/1mSNU
2. PowerPoint (ppt)
3. Laptop
4. LCD Proyektor
5. Situs Internet :
https://youtu.be/RT5tNIenI0I
https://youtu.be/PGOq0xGe03Q
https://youtu.be/xEmH_0c2vIg

6. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Peserta didik Mata Pelajaran
Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
1. Orientasi
Salam dan berdo’a, mengecek kehadiran dan kesiapan belajar
peserta didik, serta memperhatikan kondisi kelas. (PPK-
Religius).
2. Apersepsi
Melalui tanya jawab berbantu power point dan, mengingatkan
materi yang dipelajari sebelumnya.
Pendahuluan 15 menit
(TPACK, 4C-Collaboration, Saintifik-Menanya).
3. Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari melalui ppt.
https://youtu.be/xEmH_0c2vIg
(literasi, TPACK-Content Knowladge)
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah
1. Guru menampilkan masalah pada media power point dan
Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang disajikan
guru (Mengamati)
2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanggapi hasil
dari power point yang diberikan (Collaboration-4C) (Menalar)

Fase 2: Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran


1. Membagi peserta didik dalam beberapa kelompok heterogen.
Masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 orang perkelompok.
Inti (PPK: Toleransi) 50 menit
2. Guru membagikan tautan e-LKDP ke semua anggota kelompok
melalui WhatsApp Grup (WAG).
3. Peserta didik mengamati e-LKPD translasi (saintifik:
mengamati, menanya, mengumpulkan informasi; 4C-
Communication, Colaboration)

Fase 3: Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok


1. Peserta didik berdiskusi saling memberikan ide, bertukar
pikiran, dan menanggapi dengan teman sekelompoknya pada
e-LKPD untuk menentukan bagaimana untuk menentukan
bayangan hasil translasi (saintifik:mengumpulkan informasi,
mengasosiasi; 4C: colaboration, communication; PPK: gotong
royong)
2. Peserta didik melengkapi dan mengisi pertanyaan pada e-LKPD
3. Guru berkeliling mengamati peserta didik bekerja, dan
membimbing berbagai kesulitan yang di hadapi peserta.
4. Guru mengawasi peserta didik secara bergantian untuk
menilai kemandirian peserta didik secara individu dan
menilai kegiatan berkelompok melalui diskusi.

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


1. Guru meminta salah satu peserta didik sebagai perwakilan
kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya.(PKK:
Percaya Diri)
2. Peserta didik dari kelompok yang lain menanggapi dengan
mengajukan pertanyaan (4C-Communication, Critical
Thinking)
3. Secara bergantian, masing-masing kelompok mempresentasikan
hasil diskusinya

Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
1. Peserta didik lainnya diminta menanggapi secara aktif hasil
diskusi yang disampaikan oleh temannya dengan mengajukan
pertanyaan atau pendapat dengan sopan dan santun
2. Guru memberikan apresiasi kepada setiap kelompok terhadap
hasil kerja kelompok yang dilakukan.
3. Guru dan peserta didik mengevaluasi hasil presentasi diskusi
kelompok (Critical Thinking dan Communication-4C)
4. Peserta didik menyimpulkan tentang konsep translasi
(pergeseran) serta menemukan titik bayangan hasil translasi
(pergeseran) dengan bahasanya sendiri (Creativity-4C)
5. Sebagai penguatan, peserta didik menyimak penjelasan guru
melalui media pembelajaran tayangan power point mengenai
konsep translasi (pergeseran) serta menemukan titik bayangan
hasil translasi (pergeseran)serta memberikan arahan untuk
mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari,
https://youtu.be/xEmH_0c2vIg (literasi membaca dan TPACK).
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati dan menilai sikap peserta didik
dalam pembelajaran yang meliputi sikap: Toleransi, Gotong Royong, Percaya Diri.
1. Guru mengajak peserta didik melakukan ice breaking
(Neurosains)
2. Peserta didik mendapatkan tes tertulis berbentuk uraian untuk 15
Penutup mengukur kemampuan peserta didik supaya lebih mendalami Menit
materi.
3. Peserta didik mengoreksi tes tertulis yang sudah diberikan.
4. Memberikan tindak lanjut
5. Guru memberi rewards kepada peserta didik dan kelompok
terbaik.
6. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta peserta melakukan
refleksi kesimpulan kegiatan hari ini melalui padlet.
7. Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang
akan dibahas dipertemuan berikutnya yaitu: Rotasi
8. Doa dan salam (PPK-Religius)

H. Penilaian
1. Sikap spiritual dan sosial
a. Teknik: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Jurnal Penilaian Guru
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/Nilai Nomor Butir Instrumen
1. Spiritual 1
2. Gotong royong 2
3. Toleransi 3
4. Percaya Diri 4
Instrumen: terlampir
2. Pengetahuan dan keterampilan
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
Kisi-kisi:

Nomor
Indikator Pencapaian Kompetensi
Butir
Melukis dan menentukan bayangan suatu objek setelah 1
ditranslasi

Mengetahui, Belinyu, Oktober 2022


Kepala Sekolah Praktikan

ERWAHHATI, S.Pd.Ing. TRI NOVIANSYAH, S.Pd.


NIP. 196811121990032004 NIP. 199011022019031003
Lampiran 1: Penilaian Sikap

Rubrik Pengamatan Penilaian Sikap


Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Belinyu
Matapelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi pokok : Transformasi Geometri

Indikator memulai dan mengakhiri proses pembelajaran dengan berdoa:


a. 1 jika mereka tidak berdoa
b. 2 jika mereka berdoa tetapi tidak sungguh-sungguh
c. 3 jika mereka berdoa dengan sungguh-sungguh

Indikator gotong royong selama proses pembelajaran:


a. 1 jika mereka tidak ikut bekerja dalam kelompok
b. 2 jika mereka turut berpartisipasi dalam kelompok tetapi tidak menyelesaikan pekerjaan
c. 3 jika mereka turut berpartisipasi dalam kelompok sampai pekerjaan selesai

Indikator toleransi selama proses pembelajaran:


a. 1 jika mereka tidak mendengarkan atau menertawakan atau menyela pendapat teman
b. 2 jika mereka mendengarkan pendapat teman
c. 3 jika mereka memperhatikan dan menanggapi pendapat teman

Indikator percaya diri selama proses pembelajaran :


a. 1 jika mereka tidak berpartisipasi dalam proses pembelajaran
b. 2 jika mereka sesekali berpartisipasi dalam proses pembelajaran
c. 3 jika mereka berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
Sikap yang dinilai

Gotong Percaya Total


No. Nama Berdoa Tolerasi
Royong Diri Skor
(1-3) (1-3) (1-3) (1-3)
1 AFRIDA MUSTOFA LUTFI
2 AHMAD ALVIN SALAS ALFITRI
3 AHMAD AZRIL ADZANI
4 AIREN FELICIA
5 ALYSA
6 ANDRE SETIAWAN
7 ANGELICA AGUSTINE K
8 ANNISA AL ZAHRA
9 AUDREY DAVIUZ THRISTHANIEL
10 BELLA SAFIRAH
11 CHATRENE SANJAYA
12 CHRISTIAN VERDIANTO
13 DEWA PUTRA SANTOSO
14 DZAKWAN NUR AQLI
15 IKHSAN HAFIDL SYAH PUTRA
16 JASMINE MEIKA PURNAMA
17 JAUZA ABDAL
18 JULI
19 JULIA ANGGRAENI PUTRI
20 KHEIRYN FLORENCIA
21 MARSHA PRISCILIA LIU
22 MUHAMMAD FAJAR
23 MUHAMMAD RANGGA
24 RAFFAEL MORENO
25 RISKY WAHYUNITA SARI
26 SEKAR HARUM MERDEKAWATI
27 SYARINA MARSYABELA
28 VANESSA EIFFELINE
29 XAVIER
30 ZULAIKA
Lampiran 2: Penilaian Pengetahuan
KISI-KISI SOAL TES FORMATIF
Indikator Pencapaian Kompetensi Nomor
Kompetensi Dasar Indikator Soal
Butir
3.5 Menjelaskan 3.5.6 Menentukan bayangan Disajikan koordinat suatu
transformasi geometri suatu objek setelah setelah titik, arah, besar translasinya
(refleksi, translasi, ditranslasi/geser dan bayangan oleh suatu
rotasi, dan dilatasi) translasi, peserta didik dapat
yang menentukan koordinat
dihubungkan dengan bayangannya, menentukan
4.5 masalah kontekstual. 4.5.5 Melukis dan menentukan arah dan besar translasinya 1
Menyelesaikan masalah koordinat bayangan benda serta melukis pada bidang
kontekstual yang hasil translasi pada kartesius.
berkaitan dengan
koordinat kartesius (P4)
transformasi geometri
(refleksi, translasi,
rotasi, dan dilatasi
TES FORMATIF
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Belinyu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi : Transformasi Geometri
Sub Materi : Translasi
Alokasi Waktu : 10 menit

Petunjuk Umum :
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal
2. Bacalah pertanyaan/soal ujian dengan teliti
3. Jawablah soal pada kertas milimeter blok.
4. Tidak diperkenankan menggunakan alat bantu hitung dan membuka handphone
5. Periksa kembali jawaban sebelum dikoreksi
Soal Uraian

1. Titik K(2,7) akan digeser ke kanan sejauh 2 satuan dan ke bawah sejauh 4 satuan. Jika
bayangannya adalah titik K1, berapa koordinat K1? Titik K1 digeser lagi dan memiliki
bayangan pada titik K2 (3,9). Ke arah mana titik K harus digeser dan berapa banyak
pergeserannya? Gambarlah pada bidang koordinat pergeseran koordinat titik K sampai K2.
B. RUBRIK PENILAIAN DAN KUNCI JAWABAN

No. Kunci Jawaban dan Penyelesaian Skor


Titik K(2,7) akan digeser ke kanan sejauh 2 satuan dan ke bawah sejauh 4 satuan. Jika
bayangannya adalah titik K1, berapa koordinat- K1?

1 4
Jika K digeser ke kanan sejauh dua satuan, posisi bayangannya ada pada
titik dengan koordinat (4,7). Kemudian digeser ke bawah sebanyak
empat satuan sehingga posisi akhir dari K yaitu K1 (4,3).

Titik K1 digeser lagi dan memiliki bayangan pada titik K2 (3,9). Ke arah mana titik K
harus digeser dan berapa banyak pergeserannya? Gambarlah pada bidang koordinat

Titik K digeser ke arah 1 satuan ke kanan, dan 2 satuan ke atas sehingga mendapat bayangan 2
K2 (3,9)

Total skor 10

Perhitungan nilai pengetahuan peserta didik:


Skor diperoleh
𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 𝐩𝐞𝐧𝐠𝐞𝐭𝐚𝐡𝐮𝐚𝐧 = × 100
Skor total
Lampiran 3: Penilaian Keterampilan
Pedoman Penilaian Keterampilan
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Belinyu Jumlah Soal :1
Mata Pelajaran : Matematika Bentuk Soal : Uraian
Kelas/ Semester : IX / Ganjil KD : 4.5

No. Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor


Soal
1 Sistematis dan teliti dalam Benar dalam setiap Langkah dan 4
menentukan koordinat bayangan titik tidak terdapat kesalahan
Terdapat kurang dari atau sama 3
dengan 2 kesalahan
Terdapat lebih dari 2 kesalahan 2
Tidak menjawab 1
Terampil dalam menggambar Membuat sumbu-x dan sumbu-y 4
bayangan pada bidang Kartesius dan tepat menentukan koordinat
titiknya
Terdapat 1 kesalahan dalam 3
meletakkan koordinat titik
Terdapat 2 kesalahan dalam 2
meletakkan koordinat titik
Terdapat lebih dari 2 kesalahan 1
dalam meletakkan koordinat titik

Pedoman Penilaian Keterampilan:


Kurang Terampil (KT) : Skor 1
Cukup (C) : Skor 2
Terampil (T) : Skor 3
Sangat Terampil (SB) : Skor 4

Jumlah skor yang diperoleh


𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 𝐊𝐞𝐭𝐞𝐫𝐚𝐦𝐩𝐢𝐥𝐚𝐧 𝐏𝐞𝐬𝐞𝐫𝐭𝐚 𝐃𝐢𝐝𝐢𝐤 = × 100
Skor maksimal
Predikat
A : 90-100
B : 80-89
C : 70-79
D :<70
PROGRAM REMIDI
Sekolah : SMP Negeri 2 Belinyu
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika
Ulangan Harian ke- :
Materi Ulangan Harian : Translasi
Tanggal Ulangan Harian :
KD dan Indikator : KD 3.5 Indikator 3.5.4, 3.5.5 dan 3.5.6
KD 4.5 Indikator 4.5.1
KKM : 75
Indikator Bentuk
Nilai Nilai Setelah
No. Nama yang Belum Tindakan Keterangan
Ulangan Remedial
Dikuasai Remedial
1
2
3
4
5
6
7
8
9
...

Belinyu, Oktober 2022


Guru Mata Pelajaran

Tri Noviansyah, S.Pd


NIP. 199011022019031003

Pengayaan
Guru memberikan nasehat untuk selalu bersemangat dan tetap melakukan yang terbaik karena
telah mencapai KKM. Guru memberikan kegiatan pengayaan sebagai berikut:
Mengerjakan soal-soal KSN tentang materi transformasi geometri.

You might also like