Professional Documents
Culture Documents
Inferencias Estadistica
Inferencias Estadistica
Parámetros
Media (𝝁) y Varianza (𝝈𝟐) Estadísticos
Media (ഥ𝒙) , Proporción y la
Varianza (S2)
Media muestral: 3,
Media poblacional 3 (estimación puntual)
El error de estimación es
desconocido por lo cual es
Intervalo de confianza
imposible saber en cada caso
cual ha sido la magnitud o el
la probabilidad de que éste contenga al signo del error.
verdadero valor del parámetro puede fijarse
tan grande como se quiera. Esta probabilidad
se denomina grado de confianza del
intervalo, y la amplitud de éste constituye
una medida del grado de precisión con el que
se estima el parámetro.
Ejemplo
Un estadístico relevante en este caso seria la suma de los gastos de todas las
familias en la muestra
Solución:
N=30 días
días no lluviosos = 30-14 = 16
p (días no lluviosos) = 16/30 = 0,5333; 53,33% variable de
interés, proporción de éxito.
q (días lluviosos) = 1 – p = 1- 0,5333= 0,4667
En el caso de dos poblaciones, se trata de comparar la proporción en la
que se presenta una cierta característica A en las mismas. El problema se
modeliza mediante dos variables de Bernoulli independientes, de las que
se dispone de sendas muestras aleatorias de tamaño n1 y n2,
respectivamente.
PROPORCIÓN POBLACIONAL 𝝅
Población dicotómica con ÉXITOS
una proporción: FRACASOS
Tabla normal
ො
𝑝−𝑝
Zc =
𝑝𝑞
𝑛
X: característica de interés
𝑥−𝑛𝑝
Zc =
𝑛𝑝𝑞
EJEMPLO:
En una muestra de 200 alumnos se ha observado dificultad
en la materia matemáticas en 38 de los mismos. Se pide
que calcules un intervalo de confianza al 99% para la
proporción de estudiantes en la población que pueden
tener dificultades con esta materia. Adicionalmente, se
requiere verificar si el 25% de los alumnos tienen dificultad
con la materia matemáticas.
Solución:
n= 200
p = 38/200 = 0,19
q= 162/200= 0,81
P(𝛼) = 0,99
𝛼 = 1-P(𝛼) = 1-0,99 = 0,01
𝛼/2 = 0,01/2 = 0,005
po = 𝜋 = 0,25
Para calcular el intervalo de confianza se usa la siguiente
fórmula
Tabla normal
𝒑(𝟏−𝒑) 0,19(1−0,19)
p ± Z𝜶/𝟐 = 0,19 ± -2,57 ( )
𝒏 200
Zona de
aceptación
-2,57 2,57
PASO 3: Puntos críticos y estadístico de pruebas
Puntos críticos:
𝛼/2 = 0,01/2 = 0,005 y se obtiene Z de la tabla normal
Estadístico de pruebas:
𝑝−𝑝𝑜 0,19−0,25
Zc = 𝑝𝑞
= = -2,16
0,19∗0,81
𝑛 200
PRUEBA BINOMIAL
Solución:
P(𝛼)= 0,95
𝛼 = 1- P(𝛼) = 1-0,95 = 0,05
𝛼/2 =
p = 0,2
q = 0,8
n= 50
Para calcular el intervalo de confianza se usa la siguiente
fórmula
Tabla normal
𝒑(𝟏−𝒑) 0,2(1−0,2)
p ± Z𝜶/𝟐 = 0,2 ± -1,96 ( )
𝒏 50
𝑛−1 𝑆2
X2(1-𝛼 ) ≤ ≤ X2(𝛼 )
𝜎2
Chi-cuadrada
(tabla)
La distribución de chi-cuadrada es una distribución continua
que se especifica por los grados de libertad y el parámetro
de no centralidad. La distribución es positivamente
asimétrica, pero la asimetría disminuye al aumentar los
grados de libertad.
Solución:
𝜇= 2,5 años
𝜎 = 0,8
n=8
𝑥ҧ = 2,8
S = 1,2
Se estima un nivel del confianza 95%
𝛼 = 0,05; 𝛼/2 = 0,025
ESTIMACIÓN DE INTERVALO DE CONFIANZA
V= grados de
𝑛−1 𝑆2 libertad= n-1=8-1=7
X2(1-𝛼 ) ≤ ≤ X2(𝛼 )
𝜎2
8−1 1,22
X2(1-0,05) ≤ ≤ X2(0,05)
0,82
8−1 1,22
X2(0,95) ≤ ≤ X2(0,05)
0,82
10,08/2,1673 ≤ 𝜎2 ≤ 10,08/14,0671
0,72 ≤ 𝜎2 ≤ 4,65
PASO 3: DETERMINACIÓN DE
PRUEBA DE HIPÓTESIS PUNTOS CRITICOS Y ESTADISTICO
DE PRUEBAS
PASO1: DECLARAMOS HIPOTESIS
2
2 𝜎 o 0,64
Ho: 𝜎2 = 0,64; H1: 𝜎2 ≠ 0,64 h1 = X 1- ∝/2 * = X2 0,975 * 8 =
𝑛