Professional Documents
Culture Documents
RPP Klas - 6
RPP Klas - 6
REVISI 2018
Kelas/Semester : VI (Enam)/6
Pembelajaran :1
PPKN
1.2 Menghargai makna kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai warna
Negara dalam menjalankan agama.
2.2 Melaksanakankewajiban, hak, dan bertanggung jawab sebagai warga Negara
sebagai wujud cinta tanah air.
3.2 Melaksanakankewajiban, hak, dan bertanggung jawab sebagai warga Negara
beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari.
4.2 Melaksanakankewajiban, hak, dan bertanggung jawab sebagai warga
masyarakat beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari.
IPS
BAHASA INDONESIA
3.7 Memperkirakan informasi yang dapat diperoleh dari teks nonfiksi sebelum
membaca (hanya berdasarkan membaca judulnya saja)
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan mengamati gambar kegiatan warga masyarakat di kampong
“Damai”, siswa dapat menjelaskan pelaksanaan kewajiban sebagai warga
Negara dalam kehidupan sehari –hari.
2. Dengan kegiatan berdiskusi tentang kewajiban sebagai warga Negara, siswa
dapat menceritakan pengalaman melaksanakan kewajiban sebagai warga
Negara dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
3. Dengan kegiatan dengan kegiatan membaca bacaan berjudul “makna
proklamasi bagi bangsa Indonesia”, siswa dapat menjelaskan makkna
proklamasi kemerdekaan dalam upaya membangun masyarakat indinesia
yang sejahtera dengan tepat.
4. Dengan kegiatan berlatih menjawab pertanyaan, siswa dapat
menyampaiakan pekiraan informasi dari teks nonfiksi berdasarkan kata-kata
kunci yang terdapat pada judul dengan tepat.
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
REVISI 2018
Kelas/Semester : VI (Enam)/6
Pembelajaran :2
IPA
3.2 Menghubungkan ciri pubertas pada laki-laki dan perempuan dengan kesehatan
reproduksi.
4.2 meyajikan karya tentang cara menyikapi ciri-ciri pubertas yang dialami.
SBDP
BAHASA INDONESIA
3.7 memperkirakan informasi yang dapat diperoleh dari teks nonfiksi sebelum
membaca (hanya berdasarkan membaca judulnya saja)
F. TUJUAN PEMBELAJARAN
5. Dengan kegiatan membaca, siswa dapat menentukan nudul dan kata kunci
serta isi bacaan dengan tepat.
6. Dengan kegiatan ayo berlatih, siswa dapat menjelaskan cara pengelolahan
sampah dengan tepat
7. Dengan kegiatan menyanyi lagu “aku cinta lingkungan”, siswa dapat
menyanyikan lagu sesuai interval lagu ddengan percaya diri.
8. Dengan kegiatan berlatih tentang interval nada, siswa dapat menjelaskan
interval nada dari sebuah lagu dengan percaya diri.
9. Dengan kegiatan berlatih tentang interval lagu, siswa dapat menuliskan
interval nada dari sebuah lagu dengan tepat.
10. Dengan kegiatan mengamati, siswa dapat menjelaskan ciri-ciri masa puber
pada anak laki-laki dan perempuan.
11. Dengan kegiatan membaca teks berjudul “ciri-ciri masa puber”, siswa dapat
mengidentifikasikan ciri-ciri masa pubertas pada anak laki-laki dan
perempuan.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
4. Penilaian Sikap
Observasi aktifitas siswa saat mengumpulkan data, menganalisis, dan
membuat simpulan (peduli, berani, rasa ingin tahu, menghargai pendapat,
dan lain-lain)
Observasi sikap siswa saat diskusi kelas (peduli, berani, rasa ingin tahu,
menghargai pendapat, dan lain-lain)
5. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis : menjawab pertanyaan
6. Penilaian Keterampilan
Bernyanyi
Presentasi hasil analisis informasi
Menjawab pertanyaan
Mengetahui Bengkulu,…,…………., 20….
REVISI 2018
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomer: 22 Tahun 2016)
Kelas/Semester : VI (Enam)/6
Pembelajaran :1
PPKN
1.2 Menghargai makna kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai warna
Negara dalam menjalankan agama.
IPS
BAHASA INDONESIA
3.7 Memperkirakan informasi yang dapat diperoleh dari teks nonfiksi sebelum
membaca (hanya berdasarkan membaca judulnya saja)
J. TUJUAN PEMBELAJARAN
12. Setelah kegiatan membaca tentang hak sebagai warga Negara, siswa dapat
menjelaskan hak sebagai warga negara Indonesia dengan tepat.
13. Setelah kegiatan berlatih menentukan kalimat utama dan gagasan utama,
siswa dapat menentukan kalimat utama dan gagasan utama dalam membaca
teks non fiksi dengan tepat.
14. Setelah kegiatan berdiskusi tentang ketentuan pasal-pasal, siswa dapat
menuliskan pasal-pasal dalam Undang-Undang Dasar 1945 yang mengatur
tentang hak warga Negara Indonesia dengan tepat.
15. Setelah kegiatan menulis perilaku warga Negara Indonesia, siswa dapat
menuliskan perilaku warga Negara Indonesia sebagai upaya
mempertahankan kemerdekaan NKRI dengan tepat.
K. KEGIATAN PEMBELAJARAN
L. PENILAIAN PEMBELAJARAN
7. Penilaian Sikap
Observasi aktifitas siswa saat mengumpulkan data, menganalisis, dan
membuat simpulan (peduli, berani, rasa ingin tahu, menghargai pendapat,
dan lain-lain)
Observasi sikap siswa saat diskusi kelas (peduli, berani, rasa ingin tahu,
menghargai pendapat, dan lain-lain)
8. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis : menjawab pertanyaan
9. Penilaian Keterampilan
Berdiskusi
Presentasi hasil analisis informasi
Menjawab pertanyaan
REVISI 2018
Kelas/Semester : VI (Enam)/6
Pembelajaran :2
IPA
3.2 Menghubungkan ciri pubertas pada laki-laki dan perempuan dengan kesehatan
reproduksi.
4.2 meyajikan karya tentang cara menyikapi ciri-ciri pubertas yang dialami.
SBDP
BAHASA INDONESIA
N. TUJUAN PEMBELAJARAN
16. Dengan kegiatan membaca teks non fiksi, siswa dapat menjelaskan informasi
tentang tari kreasi dengan tepat.
17. Dengan kegiatan diskusi tentang gagasan utama yang terdapat dalam teks
non fiksi, siswa dapat menjelaskan informasi penting berdasarkan gagasan
utama yang terdapat pada teks non fiksi dengan tepat.
18. Dengan kegiatan berdiskusi pengelompokan usia anak-anak dan remaja,
siswa dapat mengidentifikasi perbedaan antara usia anak-anak dan usia
remaja dengan tepat.
19. Dengan kegiatan berdiskusi tentang ciri-ciri masa kanak-kanak dan masa
pubertas bagi anak laki-laki dan perempuan, siswa dapat
mengidentifikasikan perbedaan antara masa anak-anak dan masa pubertas
bagi anak laski-laki dan perempuan dengan tepat.
20. Dengan kegiatan menulis, siswa dapat menyimpulkan masa kanak-kanak dan
pubertas dengan tepat.
O. KEGIATAN PEMBELAJARAN
P. PENILAIAN PEMBELAJARAN
10. Penilaian Sikap
Observasi aktifitas siswa saat mengumpulkan data, menganalisis, dan
membuat simpulan (peduli, berani, rasa ingin tahu, menghargai pendapat,
dan lain-lain)
Observasi sikap siswa saat diskusi kelas (peduli, berani, rasa ingin tahu,
menghargai pendapat, dan lain-lain)
11. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis : menjawab pertanyaan
12. Penilaian Keterampilan
Presentasi hasil analisis informasi
Menjawab pertanyaan
Mengetahui Bengkulu,…,…………., 20….