Professional Documents
Culture Documents
RPP Tema 2 Persatuan Dalam Perbedaan - Sub Tema 1 - PB 4 - Kelas 6
RPP Tema 2 Persatuan Dalam Perbedaan - Sub Tema 1 - PB 4 - Kelas 6
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks tentang peristiwa penting menjelang Proklamasi Kemerdekaan, siswa
mampu menyebutkan informasi penting menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana pada peta pikiran dengan tepat.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengembangkan informasi pada peta pikiran melalui
tulisan dengan detail.
3. Setelah mengamati gambar situasi, siswa mampu menemukan contoh pelaksanaan nilai
persatuan dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menerapkan kegiatan yang sesuai dengan nilai persatuan
dan kesatuan dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan (2 menit) :
o Mengucapkan salam dan berdo’a bersama
o Mengecek kehadiran siswa
o Melakukan ice breaking dengan menggunakan yel-yel “SD Ilir”
o Menyanyikan lagu “Satu Nusa Satu Bangsa”
o Melakukan apersepsi dengan menggunakan batang lidi untuk memberikan gambaran
pentingnya persatuan dan hidup rukun
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
Diskusi
Guru menilai siswa saat diskusi dengan menggunakan rubrik.
2. Penilaian Pengetahuan
Bahasa Indonesia : Penilaian dilakukan dengan menggunakan daftar periksa
PPKn : Penilaian dilakukan dengan menggunakan daftar periksa
Penilaian Sikap
Diskusi
Guru menilai siswa saat diskusi dengan menggunakan rubrik.
Penilaian Pengetahuan
Bahasa Indonesia
Panduan penilaian dengan menggunakan daftar periksa
No Indikator Penilaian Ada Tidak ada
1 Menyebutkan informasi penting dengan unsur APA secara tepat
2 Menyebutkan informasi penting dengan unsur SIAPA secara
tepat
PPKn
Panduan penilaian dengan menggunakan daftar periksa
Indikator Penilaian Ada Tidak Ada
Memberikan 3 contoh perbedaan yang ada