You are on page 1of 21

 

MODUL AJAR 

KURIKULUM MERDEKA

DASAR-DASAR TEKNIK MESIN (GAMBAR TEKNIK)

Fase E Kelas X Semester Ganjil Tahun Ajaran 2022/2023

Arif Jatmiko, S.Pd

NIM 201900728194

Pendidikan Profesi Guru Dalam Jabatan Kategori 2

LEMBAGA PENGEMBANGAN PEMBELAJARAN DAN PENJAMINAN MUTU


UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
2022
 

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

I. KOMPONEN UMUM

IDENTITAS
 Nama Penyusun Arif Jatmiko, S.Pd
 Nama Satuan
SMK Negeri 1 Sei Menggaris
Pendidikan
Tahun Disusun 2022
Jenjang Sekolah Sekolah Menengah Kejuruan
Fase / Kelas / Semester  E / X / Ganjil
Alokasi Waktu
1 JP (1x Pertemuan @ 60 Menit)

Elemen Gambar Teknik


Aspek 
Proyeksi Orthogonal

Materi Pokok  Proyeksi Orthogonal KuadranI dan Kuiadran III (2D).

Pada Pada akhir fase E, peserta didik mampu menggambar teknik 


dasar
dasar kompon
komponen
en mesin,
mesin, termasuk
termasuk pengen
pengenala
alan
n macam-m
macam-macam
acam
Capaian  peralatan gambar, standarisasi dalam pembuatan gambar, serta
Pembelajaran  praktik menggambar dan membaca gambar teknik menurut
 proyeksinya.

Profil Pelajar Mandiri:


Pancasila Modul ajar ini menekan pada kemandirian dalam belajar, sehingga
 pesertadidik memiliki prakarsa atas pengembangan dirinya yang
tercermin dalam kemampuan untuk bertanggung jawab, memiliki
rencana strategis, melakukan tindakan dan merefleksikan proses
dan hasil pengalamannya.

Bernalar Kritis:
Modul ajar ini mengarahkan peserta didik untuk berpikir secara
objekt
objektif,
if, sistem
sistematik
atik dan saintif
saintifik
ik dengan
dengan memper
mempertim
timban
bangka
gkan
n
 berbagai aspek berdasarkan data dan fakta yang
mendukun
mend ukung,seh
g,sehingga
ingga dapat membuat
membuat keputusan
keputusan yang tepat dan
 berkontribusi memecahkan masalah dalam kehidupan, serta
terbuka dengan penemuan baru.
 

Kreatif :
Modul ini mengarahkan peserta didik untuk mampu memodifikasi
dan menghasilkan sesuatu yang orisinal, bermakna, bermanfaat dan
 berdampak bagi lingkungan sekitar. Memiliki keluwesan berpikir 
dalam mencari alternatif solusi permasalahan
Media PPT, Video pembelajaran, Quizizz,
:
GoogleForm
Sarana Dan Alat : Alat gambar, Laptop, Projector  
Prasarana Bahan Belajar : Modul Ajar,Youtube, LKPD
Sarana Prasarana : Meja Ga
Gambar  
Alternatif : Pembelajaran Luring
Target Peserta Didik  Siswa kelas X pada Program Keahlian Teknik Pemesinan

Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL)

Metode Pembelajaran Diskusi, Tanya Jawab, Praktik, Presentasi

II. KOM
KOMPONEN
NEN INT
INTI

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik mampu:

1. Menganalisis rancangan gambar proyeksi orthogonal kuadran III (2D)


melalui diskusi dengan baik dan benar.

2. Membuat gambar proyeksi orthogonal kuadran III (2D) dengan baik dan benar.

PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik dapat membaca dan menyajikan gambar teknik dengan baik
dan benar.

PERTANYAAN PEMANTIK 
1. Apakah
Apakah yang
yang kalian
kalian ketahui
ketahui tentang
tentang gambar
gambar proyeksi?
proyeksi?
2. Apa saja macam-ma
macam-macamcam proyek
proyeksisi yang
yang kalian ketahui?
ketahui?
3. Bagaimanakah
Bagaimanakah perbedaan
perbedaan dari
dari macam-ma
macam-macam cam proyeksi
proyeksi yang ada?

KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-8
No Kegiatan Alokasi Waktu
1 Pendahuluan
Orientasi, Motivasi dan Apersepsi 10 Menit
 Guru
Gur u melaku
melakukan
kan pembuk
pembukaan
aan dengan
dengan salam
salam pembuk
pembukaa dan
 berdoa
 Guru melakukan presensi untuk mengecek kehadiran peserta
 

didik
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan teknik penilaian dalam pembelajaran
 Guru memberikan motivasi tentang pentingnya mempelajari
tentang gambar teknik untuk dunia kerja nantinya
 Guru memberikan soal pretest dengan menggunakan quizizz
 Peser
Peserta
ta didi
didik
k da
dan
n gu
guru
ru beberd
rdis
isku
kusi
si me
mela
lalu
luii pe
pert
rtan
anya
yaan
an
 pemantik:
1. Apakah yang kalian ketahui tentang gambar 
 proyeksi?
2. Apa sa sajja macam-ma -macam proyek eksi
si yang kal aliian
ketahui?
3. Bagaimanak akaah perb rbeedaan dari mac acaam-ma
-macam
 proyeksi yang ada?
2 Kegiatan Inti
Stimulus
 Guru menampilkan
menampilkan tayangan
tayangan video penjelasan
penjelasan tentang
tentang
 proyeksi orthogonal.
https://www.youtube.com/watch?v=TDLwjFXlTjU
https://www.youtube.com/watch?v=XhLMI2LSkhs
 Si
Sisw
swaa meng
mengam amat
atii dan
dan mema
memaha hami
mi tataya
yang
ngan
an te tent
ntan
ang g
 proyeksi orthogonal
Pengumpulan Data
(Colaborative)
 Guru meminta siswa secara berkelompok untuk menggali
informasi yang bersumber dari buku atau internet tentang
gambar proyeksi orthogonal kuadran I dan III.
 Siswa menggali informasi lalu berdiskusi dan menganilisis
tentan
angg tentanangg per erbbed
edaaan2 pada gambar pro roy
yek
eksisi
orthogonal kuadran I dan III.
Pembuktian
(Critical Tingking) 40 Menit
 Guru memberikan
memberikan beberapa
beberapa pertanyaan
pertanyaan yang berkenaan
berkenaan
tentang gambar proyeksi orthogonal kuadran I dan III.
 Siswa mendiskusikan, menganalisa dan mempersentasikan
 pertanyaan yang diberikan guru secara berkelompok.
berkelompok.
Menarik Kesimpulan
(Comunicative)
 Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok 
tent
tentan
angg ga
gamb
mbar ar pr
proy
oyek
eksi
si or
orth
thog
ogon
onal
al ku
kuad
adran
ran I da dan
n III
dengan menggunakan powerpoint di depan kelas.
 Siswa
Sis wa lai
lain
n member
memberika ikan
n tangga
tanggapan
pan terhada
terhadapp presen
presentasi
tasi
kelom
elompopok
k men
mengengenai penpengert
gertia
ian
n dan
dan pe perb
rbed
edaa
aann pad adaa
gambar proyeksi orthogonal kuadran I dan III.
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru
 Si
Sisw
swaa meny
menyimimpupulk
lkan
an mate
materiri tent
tentan
angg pepeng
nger
erti
tian
an dadan n
 perbedaan pada gambar proyeksi orthogonal kuadran I dan
III.
 

3 Penutup
 Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas.
 Guru menanyakan apakah semua materi yang disampikan
dapat dipahami atau ada kesulitan?
 Guru
Gur u menyam
menyampai
paikan
kan tugas
tugas tertuli
tertuliss dengan
dengan penger
pengerjaan
jaan
tugas menggunakan Googleform. 10 Menit

Si
Siswa
swa mela
melaku
kuka
kan
n pe
pemb
mbers
ersih
ihan
an pe
peral
ralata
atan,
n, medi
mediaa da
dann
ruangan.
 Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai
 pembelajaran.

ASESMEN
1. Apa yang
yang kalian ketahui
ketahui tentang
tentang pengertian
pengertian gambar
gambar proyeksi?
proyeksi?
2. Apa pemah ahaaman kalian tentang macam-mac -macaam gambar 
 proyeksi?
Asesmen Diagnostik  3. Bagaimana
Bagaimana perbeda
perbedaan
an antara
antara proyeksi
proyeksi orthogona
orthogonall kuadran
kuadran I dan
Kuadran III?
4. Apa
Apa hahara
rapa
pann ka
kali
lian
an sa
saat
at memp
mempela
elaja
jari
ri te
tent
ntan
ang
g gagamb
mbar
ar te
tekn
knik 
ik 
dengan kehidupan sehari-hari kalian ?
1. LKPD Tugas Kelompok
Kelompok (Penilaian
(Penilaian Pengetahua
Pengetahuan) n)
Asesmen Formatif 
2. LKPD
LKPD Tugas
Tugas Individu
Individu (Peni
(Penilai
laian
an Keteramp
Keterampilan
ilan))
 Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang memiliki nilai
diatas rata-rata untuk mendapatkan tambahan materi dan
 pengetahuan.
Pengayaan dan
Remedial  Remidial diberikan kepada peserta didik yang memiliki nilai
dibawah rata-rata untuk mendapatkan ulang penjelasan terkait
materi yang dibahas.

 Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran ?


 Apakah semua peserta didik aktif dalam kegiatan pembelajaran?
 Apa saja kesulitan peserta didik yang dapat diidentifikasi pada

kegiatan pembelajaran?
 Apakah peserta didik yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan
Refleksi peserta didik
dapat teratasi dengan baik?
& guru
 Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan
 pembelajaran ini?
 Apakah seluruh peserta didik dapat dianggap tuntas dalam
 pelaksanaan pembelajaran?
 Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?

Mengetahui Menyetujui  Nunukan, September 2022


Kepala Sekolah Guru Pamong Guru Mapel

Rusmini Hakim, S.P LINDA MUJI, S.T ARIF JATMIKO, S.Pd


 NIP. 197101172005011004
197101172005011004  NIP. 198808282018021001
198808282018021001
 

 Lampiran – 1 : Materi

PROYEKSI ORTHOGONAL

A. Pengertian Gambar Proyeksi


Untuk menyatakan wujud suatu benda dalam bentuk gambar diperlukan suatu cara
yang disebut proyeksi. Gambar proyeksi adalah gambar dari suatu benda nyata atau khayalan
yang dilukiskan menurut garis-garis pandangan pengamat pada suatu bidang datar (bidang
gambar).

B. Macam – Macam Proyeksi


Ada beberapa macam cara menggambar proyeksi. Secara garis besar dibedakan atas
 proyeksi piktorial dan proyeksi ortogonal. Proyeksi piktorial adalah cara penyajian suatu
gambar tiga dimensi terhadap bidang dua dimensi. Sedangkan proyeksi ortogonal merupakan
cara pemproyeksian yang bidang proyeksinya mempunyai sudut tegak lurus terhadap
 proyektornya.

Proyeksi piktorial terdiri dari proyeksi aksonometri, proyeksi miring dan proyeksi
 perspektif. Proyeksi aksonometri terdiri
t erdiri dari proyeksi isometri, proyeksi dimetri dan proyeksi
trimetri.

Sementara itu, proyeksi ortogonal terdiri dari proyeksi kwadran I (proyeksi Eropa) dan
 proyeksi kwadran III (proyeksi Amerika).

Gambar 1. Diagram Proyeksi

C. Proyeksi Orthogonal
Proyeksi Orthognal adalah gambar proyeksi suatu obyek yang bidang proyeksinya tegak 
lurus terhadap proyektor. Yang dimaksud proyektor adalah garis-garis yang memproyeksikan
obyek terhadap bidang proyeksi.

Gambar 2. Proyeksi Orthogonal 


Orthogonal 
 

Pada Proyeksi Orthogonal di atas dapat dilihat bahwa ABCD adalah bidang proyeksi, a – 
a1 adalah garis proyektor, dan bidang ABCD tegak lurus terhadap garis a – a1.

Dengan demikian, pada proyeksi orthogonal, gambar proyeksi mempunyai ukuran yang
sama persis
persis dengan
dengan obyek yang diproyeksik
diproyeksikan,
an, karena tidak ada perubahan
perubahan ukuran maupun
 bentuk.

Proyeksi Orthogonal (Gambar pandangan majemuk) benda ditampilkan dalam dua


dimensi dengan beberapa pandangan.
pandangan. Oleh sebab itu proyeksi ortogonal
ortogonal sering disebut
dengan proyeksi pandangan majemuk (multiview
( multiview projection).
projection).

Gambar proyeksi ortogonal dipergunakan untuk memberikan informasi yang lengkap dan
tepat dari suatu benda tiga dimensi. Untuk mendapatkan hasil demikian bendanya diletakkan
dengan bidang-bidangnya sejajar dengan bidang proyeksi,
proyeksi, terutama sekali bidang yang
 penting diletakkan sejajar dengan bidang proyeksi
proyeksi vertikal.

Proyeksi ortogonal pada umumnya


umumnya tidak memberikan gambaran leng lengkap
kap dari benda
hanya dengan satu proyeksi saja. Oleh karena itu diambil beberapa bidang proyeksi. Biasanya
diambil tiga bidang tegak lurus,
l urus, dan dapat ditambah dengan bidang bantu di mana diperlukan.
Bendanya diproyeksikan secara ortogonal pada tiap-tiap bidang proyeksi untuk 
memperlihatkan benda tersebut pada bidang-bidang dua dimensi. Dengan menggabungkan
gambar-gambar proyeksi tersebut dapat diperoleh gambaran jelas dari benda yang dimaksud.
Cara penggambaran demikian disebut proyeksi ortogonal yang diperlihatkan pada Gambar 3.

Gambar 3. Proyeksi ortogonal.

Antara benda dan titik penglihatan yang tak terhingga diletakkan sebuah bidang tembus
 pandang sejajar dengan bidang yang akan digambar. Pada Gambar 4 bidang tembus pandang
diambil vertikal. Apa yang dilihat pada bidang tembus pandang ini merupakan gambar 
 proyeksi dari benda tersebut. Jika benda tersebut
tersebut dilihat dari depan, maka gamb
gambar
ar pada bidang
tembus pandang ini disebut pandangan depan.

Dengan cara demikian benda tadi dapat diproyeksikan pada bidang proyeksi horizontal,
 pada bidang proyeksi vertikal sebelah kiri atau kanan, dan masing-masing gambar disebut
 pandangan atas, pandangan kiri atau kanan.
kanan.

Gambar 4.
4. Proyeksi ortogonal.
 

Terdapat tiga, empat atau lebih gambar demikian digabungkan dalam satu kertas gambar,
dan terdapatlah suatu susunan gambar yang memberikan gambaran jelas dari benda yang
dimaksud.

1. Proyeksi Eropa
Proyeksi Eropa disebut jugajuga proyeksi sudut pertama,
pertama, juga ada yang
menyebutkan proyeksi kuadran
kuadran I, perbedaan
perbedaan sebutan ini tergantung
tergantung dari masing
 pengarang buku yang menjadi refrensi. Dapat dikatakan bahwa Proyeksi Eropa ini
merupakan proyeksi yang letak bidangnya terbalik dengan arah pandangannya.

Gambar 5. Proyeksi Eropa

 Keterangan :

P.A = Pandangan Atas


P.Ki = Pandangan Kiri

P.Ka
.Ka = Pa
Pandangan Ka
Kanan
P.Ba
.Ba = Pa
Pandangan Ba
Bawah
P.B
P.Be = Pa
Pand
ndan
ang
gan Be
Bela
lak
kan
ang
g

Gambar 6. Proyeksi Eropa

2. Proyeksi Amerika
Proyeksi Amerika dikatakan juga proyeksi sudut ketiga dan juga ada yang
menyebutkan proyeksi kuadran III. Proyekasi Amerika merupakan proyeksi yang letak 
 bidangnya sama dengan arah pandangannya.
pandangannya.
 

Gambar 7. Proyeksi Amerika

Keterangan :

P.A = Pandangan Atas


P.Ki = Pandangan Kiri
P.Ka
.Ka = Pa
Pandangan Ka
Kanan
P.Ba
.Ba = Pa
Pandangan Ba
Bawah
P.B
P.Be = Pa
Pand
ndan
ang
gan Be
Bela
lak
kan
ang
g
 

Gambar 8. Proyeksi Amerika

D. Pemilihan pandangan depan


Pemilihan pandangan depan dari benda yang akan disajikan dalam gambar 
adalah
adala h sangat
sangat penting.
penting. Karena
Karena pandangan
pandangan depan dapat langsung memberikan
memberikan
keterangan
keterangan bentuk benda yang sebenarnya
sebenarnya dan jumlah
jumlah pandangan
pandangan depan juga
ditentukan
ditentukan oleh pandangan
pandangan depan tersebut.
tersebut. Pandangan
Pandangan depan tidak selalu berarti
berarti
 bagian depan dari benda itu sendiri. Pandangan depan adalah bagian benda yang
dapat memberikan cukup keterangan mengenai bentuk khas atau fungsinya.

E. Simbol Proyeksi
Untuk membedakan proyeksi Eropa dan proyeksi Amerika, perlu diberi
lambang proyeksi. Dalam standar ISO (ISO/DIS 128), telah ditepkan bahwa cara
kedua proyeksi boleh dipergunakan. Sedangkan untuk keseragaman ISO, gambar 
sebaiknya digambar menurut proyeksi Eropa (Kuadran I atau dikenal dengan
 proyeksi sudut pertama).

Dalam
Dalam sebua
sebuahh ga
gamb
mbar
ar tidak
tidak diper
diperke
kena
nank
nkan
an terd
terdap
apat
at ga
gamb
mbar
ar de
deng
ngan
an
menggunak
mengg unakan
an kedua proyeksi
proyeksi secara bersamaan.
bersamaan. Simbol proyeksi ditem
ditempatkan
patkan
disisi kanan bawah kertas gambar. Simbol
Simbol/lamba
/lambang
ng proye
proyeksi
ksi tersebut
tersebut adalah
adalah
sebuah kerucut terpancung.

Gambar 9. Simbol Proyeksi

F. Perbandingan antara Proyeksi Eropa dan Proyeksi Amerika


Diawal materi Proyeksi telah dijelaskan bahwa kedua proyeksi
tersebut dapat sama-sama dipakai,
dipakai, sesuai dengan
dengan standar ISO.
ISO.
 

 Negara Aamerika Serikat dan Jepang telah menentukan untuk memakai


 proyeksi Amerika. Hal ini didasarkan pada keuntungan dari cara ini
dibanding dengan proyeksi Eropa, keuntungan-keuntungannya sebagai
 berikut:

1. Da
Dari
ri ga
gamb
mbar,
ar, be
bent
ntuk
uk be
bend
ndaa da
dapa
patt lang
langsu
sung
ng di
diba
baya
yang
ngka
kan.
n. Deng
Dengan
an
 pandangan depan sebagai patokan dan bendanya
bendanya muncul seperti aslinya.

2. Gambarnya
Gambarnya mudah dibaca,
dibaca, karena
karena hubungan
hubungan anatara gambar
gambar yang satu
dengan yang lain dekat. Tidak saja mudah dibaca, tetapi jarang terjadi
salah pengertian. Cukup mudah lagi (terutama) pada benda-benda yang
 panjang, susunan pandangan depan dan pandangan samping mudah
sekali dibaca.
3. Pandan
Pandangan
gan yang
yang berhub
berhubun
ungan
gan dileta
diletakka
kkan
n berdek
berdekata
atan,
n, oleh
oleh karena
karena itu
mudah untuk memberi ukuran-ukurannya. Tidak mungkin terjadi salah
 pembacaan ukuran. Bagi teknisi (operator mesin) lebih sederhana.
Dengan proyeksi Amerika mudah memberi pandangan tambahan atau pandangan setempat.
 

 Lampiran – 2 : Instrumen dan Teknik Penilaian

 Lampiran – 2.1 :

a. Penilaian Sikap

Lembar Penilaian Observasi


Tanggung
 Nama Siswa/ Disiplin Jujur   Santun
 No Kelompok  Jawab

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. v

2.

dst

Indikator Penilaian Observasi

No. Sikap Indikator

a. Tertib mengikuti instruksi.


b.
1. Disiplin Mengerjakan tugas tepat waktu.
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta.
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif.
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya.
s ebenarnya.
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi.
2. Jujur  
c. Tidak mencontek atau melihat data/ pekerjaan orang lain.
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/ dipelajari.
a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok.
3. Tanggung
c. Mengajukan usul pemecahan masalah.
Jawab
d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan.
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah.
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan.
4. Sopan c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat.
d. Berperilaku sopan.

Rubrik Penilaian Observasi :

No. Deskripsi Skor

1. Jika empat indikator terlihat 4

2. Jika tiga indikator terlihat 3

3. Jika dua indikator terlihat 2

4. Jika satu indikator terlihat 1

 Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap
di atas.
 

Kategori nilai sikap:

a. Sangat baik (SB)


(SB) jika
jika memperole
memperoleh h nilai
nilai akhir 4
 b. Baik (B) jika memperoleh nilai akhir 3
c. Cukup
Cukup (C) jika memper
memperoleh
oleh nilai akhir 2
d. Kurang
Kurang (K) jika
jika memperol
memperoleheh nilai
nilai akhir
akhir 1

Rubrik Penilaian Keterampilan


Keterampilan

Keterampilan
Kelancaran
No Nama Siswa/ Kelompok   Penggunaan Menanggapi
dalam
Bahasa Pertanyaan
melaporkan

B C K B C K B C K  
1

Indikator Penilaian keterampila


keterampilan
n

Aspek Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)


Peserta didik dapat Peserta didik Peserta didik
melaporkan hasil melaporkan hasil melaporkan hasil
Kelancaran dalam
diskusi dengan lancar  diskusi dengan diskusi dengan
melaporkan
sedikit terbata-bata sedikit terbata-bata
dan tidak lancar 

Peserta didik Peserta didik Peserta didik


menggunakan bahasa menggunakan bahasa menggunakan bahasa
Penggunaan Bahasa
yang sangat mudah yang sangat cukup yang sulit dipahami
dipahami mudah dipahami

Peserta didik mampu Peserta didik cukup Peserta didik kurang


Menanggapi menanggapi mampu menanggapi mampu menanggapi
Pertanyaan  pertanyaan dengan  pertanyaan dengan  pertanyaan dengan
 baik   baik   baik 
 

 Lampiran – 2.2 :

a. Kisi
Kisi-K
-Kis
isii Tug
Tugas
as Disk
Diskus
usii
Bentuk  Level No
No Capaian/ Tujuan Pembelajaran
Instrumen Kognitif  Soal

1 Meng
Mengan
anal
alis
isis
is ranc
rancan
anga
gan
n gamb
gambar
ar pro
proye
yeks
ksii Uraian Level 1 1

orthogonal kuadran III (2D).

2 Meng
Mengan
anal
alis
isis
is ranc
rancan
anga
gan
n gamb
gambar
ar pro
proye
yeks
ksii Uraian Level 3 2

orthogonal kuadran III (2D).

b. Tuga
gass Dis
Disk
kusi
usi
1. Bila
Bila anda
anda adalah
adalah bagian
bagian dari
dari tim
tim drafter sebuah perusahaan manufaktur,
kemudian dari perusahaan tersebut, tim anda diminta untuk menggambar sebuah
komponen mesin dalam proyeksi amerika yang nantinya akan dikerjakan oleh
operator, maka gambarlah komponen mesin tersebut, sebagai berikut:

2. Setelah
Setelah mengerjaka
mengerjakan
n tugas
tugas di atas,
atas, diskusikan
diskusikan ciri-ciri
ciri-ciri proyeksi
proyeksi Amerika!
Amerika!

*Presentasikan hasil diskusi


c. Altern
Alternati
atiff Kun
Kunci
ci Jawab
Jawaban
an Soal
Soal Diskus
Diskusii

1. Gambar 

2. Ciri-ciri
Ciri-ciri proyeksi Amerika
a Memproyeksikan pandangan dari sebuah gambar 3D terhadap bidang 2D.
 b Proyeksi Amerika berada pada kuadran III/ pada sudut ketiga.

c Penemp
Penempata
atan
n pandan
pandangan
gan samping
samping kanan
kanan pada kuadran
kuadran IV (samping
(samping kanan)
kanan) dan
 pandangan atas pada kuadran II (atas). Jadi letak bidang searah dengan arah
 pandanganya.
 

d Si
Simb
mbol
ol pro
proye
yeks
ksii Amer
Amerik
ika:
a:

d. Le
Lemb
mbarar Peni
Penila
laia
ian
n
 Petunjuk : Berilah tanda cek (   
 )
   pada kolom skor 

Skor 
 No Komponen/ SubKomponen
1 2 3

1. Pr
Pres
esen
enta
tasi
si (sk
(skor
or maks
maksim
imal
al : 9)

Kemampuan berbicara   

Kemampuan menanggapi kelompok lain   

Kemampuan menyimpulkan hasil presentasi   

2. Di
Disk
skus
usii ((Sk
Skor
or maks
maksim
imal
al : 9
9))

Keterlibatan anggota kelompok dalam berdiskusi   

Hasil diskusi (identifikasi gambar proyeksi Amerika)   

Hasil diskusi (ciri-ciri proyeksi Amerika)   

3. Si
Sika
kap
p (S
(Sko
korr maks
maksim
imal
al : 3)

Sikap diskusi/ presentasi   

4. Wakt
Waktu
u (S
(Sko
korr mak
maksi
sima
mall : 3)
Ketepatan waktu penyelesaian   

Rubik Penilaian:
Komponen/ Skor 
 No
SubKomponen 1 2 3

1. Presentasi

Kemampuan Kurang mampu


Kurang mampu Mampu
Tidak mampu
 berbicara  berkomunikasi  berkomunikasi
 berkomunikasi dengan
dengan benar dan dengan benar dan
 benar dan jelas
 jelas  jelas

Kemampuan Kurang mampu Mampu menanggapi


Tidak mampu
menanggapi menanggapi dan dan penjawab
menanggapi dan
kelompok lain  penjawab pertanyaan  pertanyaan dari
 penjawab pertanyaan
dari kelompok lain kelompok lain
dari kelompok lain
dengan benar dan dengan benar dan
dengan benar dan jelas
 jelas  jelas

Kemampuan Mampu
Tidak mampu Kurang mampu
menyimpulkan menyimpulkan hasil
menyimpulkan hasil menyimpulkan hasil
hasil presentasi  presentasi dengan
 presentasi dengan baik   presentasi dengan
 baik dan tepat
dan tepat  baik dan tepat
2. Diskusi

Keterlibatan Sebagian
Sebagi an besar 
besar 
Semua anggota tidak  Semua anggota
anggota an
angg
ggot
otaa terl
terlib
ibat
at
menunjukkan niat dan terlibat dalam
kelompok  dalam diskusi dan
 

sebagian kecil tidak 


usaha untuk berdiskusi diskusi

Hasil diskusi Menjawab sebagian


Sama sekali tidak  Menjawab semua
(identifikasi  pertanyaan yang
menjawab pertanyaan  pertanyaan yang
gambar proyeksi diberikan dengan
yang diberikan secara diberikan dengan
Amerika) tepat, dan sebagian
tepat tepat
kecil tidak tepat

Hasil diskusi Menjawab sebagian


Sama sekali tidak  Menjawab semua
(ciri-ciri proyeksi  pertanyaan yang
Amerika) menjawab pertanyaan diberikan dengan  pertanyaan yang
yang diberikan secara diberikan dengan
tepat, dan sebagian
tepat tepat
kecil tidak tepat

3. Sikap

Sikap diskusi/ Tidak menarik dan Kurang menarik dan


Cara menyampaikan
 presentasi rapi dalam rapi dalam
materi hasil diskusi
menyampaikan materi menyampaikan
menarik dan rapi
hasil diskusi materi hasil diskusi

4. Waktu

Ketepatan waktu 10 menit/ lebih 5 menit terlambat Selesai merumuskan


 penyelesaian dan mengirimkan
terlambat merumuskan merumuskan dan
hasil diskusi tepat
dan mengirimkan hasil mengirimkan hasil
 pada waktunya atau
diskusi diskusi
lebih awal

Bobot Penilaian :
Presentasi Hasil Sikap Waktu Total

Skor Perolehan 7 8 3 3

Skor Maksimal 9 9 3 3

Bobot 37.5 37.5 12.5 12.5 100


Total 29,17 33,3 12,5 12,5 87,47

Nilai Kelompok = 87,47

Keterangan :

1. Bobot Total wajib = 100


2. Cara perhitungan
 

 Lampiran – 2.3 :

a. Kisi-kisi LKPD
Capaian
Materi Indikator Soal Jenis Soal Soal
Kompetensi

Menunjukkan dan  Gambar  1. Siswa mampu Tugas 1. Gambarlah benda


menampilkan  proyeksi menggambar proyeksi menggambar  isometrik ini
gambar proyeksi Amerika Amerika menjadi gambar
orthogonal kuadran  proyeksi Amerika
III (2D) dengan judul
Proyeksi Amerika,
skala 1:1 pada
kertas gambar A4!

b. Tugas LKPD

1. Gambarlah benda isometrik ini menjadi gambar proyeksi Amerika dengan judul Proyeksi Amerika,
skala 1:1 pada kertas gambar A4!
 

c. Kunc
Kuncii Jaw
Jawab
aban
an LKP
LKPD
D

SMKN 1 SEI MENGGARIS


 

d. Lembar
Lembar Penila
Penilaian
ian
Skor Unjuk  Hasil Unjuk 
No Aspek penilaian Ket.
Kerja Kerja

Bentuk dan ukuran gambar benar sesuai dengan


1 40
 proyeksi yang ditentukan

2 Posisi / peletakkan proyeksi benar pada kuadaran 25


3 Garis proyeksi benar  15

4 Tampilan dan kebersihan 10

5 Waktu penyelesaian 10

Total Skor 100

e. Rubr
Rubrik
ik P
Pen
enil
ilai
aian
an
1. Bentuk dan ukuran gambar benar sesuai
s esuai dengan proyeksi yang ditentukan
 No Kriteria Penilaian Skor 

Menggambar proyeksi yang


yang ditentukan sesuai bentuk dan ukuran
ukuran
1 40
dengan tepat pada semua (3) bagian
Menggambar proyeksi yang
yang ditentukan sesuai bentuk dan ukuran
ukuran
2 20
dengan tepat pada 2 sebagian.

Menggambar proyeksi yang


yang ditentukan sesuai bentuk dan ukuran
ukuran
3 10
dengan tepat pada 1 sebagian saja.

2. Posisi/ peletakan proyeksi benar pada kuadran


 No Kriteria Penilaian Skor 

Memposisikan proyeksi yang ditentukan


ditentukan pada kuadran dengan
1 25
tepat pada semua (3) bagian gambar pandangan

Memposisikan proyeksi yang ditentukan


ditentukan pada kuadran dengan
2 18
tepat pada 2 bagian gambar pandangan

Memposisikan proyeksi yang ditentukan


ditentukan pada kuadran dengan
3 10
tepat pada 2 bagian gambar pandangan

3. Garis proyeksi benar 


 No Kriteria Penilaian Skor 

1 Menggambar garis proyeksi


proyeksi yang ditentukan sesuai bentuk dan 15
 

ukuran dengan tepat pada semua (3) bagian

Menggambar garis proyeksi


proyeksi yang ditentukan
ditentukan sesuai bentuk dan
2 10
ukuran dengan tepat pada 2 sebagian.

Menggambar garis proyeksi yang ditentukan sesuai bentuk dan


3 5
ukuran dengan tepat pada 1 sebagian saja.

4. Tampilan dan kebersihan


 No Kriteria Penilaian Skor 

1 Tampilan dan hasil gambar bersih 10

2 Tampilan dan hasil gambar cukup bersih 7

3 Tampilan dan hasil gambar kurang bersih 5

5. Waktu penyelesaian

 No Kriteria Penilaian Skor 


1 Waktu penyelesaian tepat waktu 10

2 Waktu penyelesaian 1 x 24 jam 5

3 Waktu penyelesaian >1 x 24 jam -5

DAFTAR PUSTAKA
 

- Yogaswara, Eka. 2019. Gambar Teknik untuk SMK/MAK Kelas X Bidang Keahlian
Teknologi dan Rekayasa Kurikulum 2013. Jakarta: Armico.

- Nugroho, Ridlho Erfan dan Suryaningrum. 2018. Gambar Teknik untuk SMK/MAK Kelas
X. Yogyakarta: Andi Offset.

- https://www.sekolahkami.com/2020/09/proyeksi-amerika.html

- https://www.geraiteknologi.com/2021/04/perbedaan-proyeksi.amerika- 
https://www.geraiteknologi.com/2021/04/perbedaan-proyeksi.amerika- eropa.html

You might also like