You are on page 1of 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
BLENDED LEARNING

Satuan Pendidikan : SD Al Islam 2 Jamsaren


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 5 : Wirausaha
Sub Tema 1 : Kerja Keras Berbuah Kesuksesan
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan : Jum’at / 10 Desember 2023

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


IPA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat 3.5.1 Membedakan macam-macam
magnet dalam kehidupan sehari- magnet.
hari.
2 4.5 Membuat laporan hasil 4.5.1 Menyajikan hasil eksplorasi
percobaan tentang sifat-sifat tentang macam-macam
magnet dan penerapannya magnet.
dalam kehidupan sehari-hari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar, bereksplorasi, dan berdiskusi, siswa mampu
membedakan macam-macam magnet secara benar.
2. Dengan mengamati gambar, video, bereksplorasi, dan berdiskusi, siswa mampu
menyajikan hasil eksplorasi tentang cara membuat magnet secara benar.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER


1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong Royong
5. Integritas
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Sifat magnet
F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific-
Model : Cooperative Learning
Strategi : Pembelajaran Inovatif – Blended Learning ( Flipped classroom)
Metode : Penugasan, Pengamatan, Tanya Jawab dan Diskusi ceramah
bervariasi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN ( BLENDED LEARNING)


Tahap Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Tatap Muka waktu online Waktu
A. Pendahuluan
Orientasi Guru mengucapkan salam dan siswa 5 Secara aktif 5
menjawab salam. menjadi
menit menit
Peserta didik berdoa bersama sebelum fasilitator di
Orientasi memulai pembelajaran grup WA
Peserta didik menyanyikan lagu
Indonesia Raya. Siswa
Apersepsi Guru mengaitkan materi dengan mengikuti/
pengalaman peserta didik atau masuk melalui
dengan pembelajaran sebelumnya. zoom meeting
Motivasi Peserta didik melakukan ice breaking
sesuai arahan guru. Guru
Guru memutarkan lagu game warna. memberi
Peserta didik mengikuti Ice Breaking arahan dari
Gerakan yang ditampilkan di layar LCD Zoom
Kegiatan Awal Tahap I: Penyampaian meeting
Tujuan & MotivasiSiswa
1. Siswa menyimak penjelasan guru
tentang semua kegiatan yang akan
dilakukan dan tujuan kegiatan
belajar serta motivasi yang disampaikan
guru (4C Comunication)

B. Inti
Tahap 2: 15 Secara aktif 15
Mengorganisasikan siswa untuk siap menjadi
menit menit
belajar. fasilitator di
1. Siswa membaca materi teks dari grup WA
buku siswa. “materi magnet”
(Literasi membaca dan digital/ Guru
Saintifik) menjelaskan
Melalui
Tahap 3: aplikasi
Penyajian Informasi Zoom
2. Siswa menyimak penjelasan guru meeting
melalui zoom meeting
3. Siswa melihat tayangan dari slide Guru menjadi
yang ditampilkan guru. fasilitator, dan
membimbing
Tahap 4: di grup
Membimbing kegiatan belajar
kelompok Pembelajaran Luring /Tatap Siswa dengan
Muka arahan dari
4. Siswa bersama dengan teman guru mengikuti
berdiskusi mengenai cara membuat kegiatan dari
magnet dengan cara zoom.
elektromagnetik. (Collaboration,
Creativity –C4)
5. Masing-masing kelompok
mendengarkan arahan guru, cara
membuat magnet Elektromagnetik
6. Siswa mencoba membuat magnet
secara mandiri.
7. Siswa diberi kesempatan bertanya,
bagi siswa yang masih merasa
bingung dan kurang mengerti terkait
materi yang telah dipelajari
(Menanya-C4)
8. Secara demontrasi dan interaktif,
guru memberikan penjelasan bagi
yang belum bisa dengan sabar.
9. Siswa dengan bimbingan guru
membahas materi yang belum
dipahami
C. Penutup
Tahap 5 : 5
Kuis atau pemberian evaluasi
menit
1. Siswa mengerjakan evaluasi untuk
diambil penilaian
2. Siswa menyerahkan evaluasi yang
telah dikerjakan

Tahap 6 :
Pemberian penghargaan kelompok
3. Guru memberikan penghargaan
berupa alat tulis untuk hasil kerja
belajar (semua anak diberi
penghargaan, berupa alat tulis)
4. Sebelum pembelajaran ditutup guru
meminta siswa melakukan refleksi
kesimpulan kegiatan hari ini:
pembelajaran hari ini?
(Mengkomunikasikan)
5. Siswa diajak untuk selalu mensyukuri
nikmat yang diberikan oleh Tuhan
(Religius)

H. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek
dengan rubric penilaian sebagai berikut.
a. Teknik Penilaian:
1. Penilaian Sikap : Percaya diri, peduli, tanggung jawab, disiplin
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Praktek
b. Bentuk Instrumen Penilaian
1. Sikap
a. Disiplin
b. Tanggung jawab
c. Peduli
d. Percaya Diri

2. Pengetahuan
Siswa mengerjakan soal-soal latihan tertulis, remedial, dan pengayaan pada buku
siswa. link Quizzis

I. SUMBER DAN MEDIA


1. Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 6 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 6 (BukuTematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Video/slide/Animasi
3. https://youtu.be/ygL27CVGAEA
4. Model Magnet/ Peraga
5. Sebuah magnet, klip, kawat, batu baterai,
6. LCD, Laptop dan Speaker.

Refleksi Guru :……………………………………………………………………………………………


……………………………………………………………………………………….…….…….…….……
……………………………………………………………………………………….…….…….…….……
……………………………………………………………………………………….…….…….…….……
……………………………………………………………………………………….…….…….…….……
……………………………………………………………………………………….…….…….…….……

Catatan Guru :
a. Masalah :
b. Ide Baru :
c. Momen Spesial :

Surakarta, 09 Januari 2023


Mengetahui Guru Kelas VI
Kepala Sekolah

Dian Purwaningsih, S.Pd Doni Prasetyo, S.Pd

You might also like