Professional Documents
Culture Documents
Contoh Instrumen Penilaian CT
Contoh Instrumen Penilaian CT
Tujuan Kegiatan:
Mengembangkan penilaian materi dengan Computational Thinking
Langkah Kegiatan:
1. Buatlah penilaian sikap yang digunakan dalam implementasi! Instrumen penilaian ini
sebagai lampiran RPP yang disusun
2. Buatlah penilaian keterampilan sesuai teknik penilaian keterampilan yang digunakan!
3. Buatlah penilaian pengetahuan dengan langkah-langkah sebagai berikut:
a. Buatlah kisi-kisi soal sesuai dengan mata pelajaran yang diampu, Kompetensi Dasar
Mata Pelajaran (Permendikbud Nomor 37 Tahun 2018),
b. Buatlah soal pada Kartu Soal yang tersedia, untuk kebutuhan tes awal dan tes akhir
sesuaikan dengan KD pada materi Saudara, bermuatan computational thinking
Lembar Observasi
Tindak
Catatan Butir Sikap Lanjut
N Nama perilaku saat
Tanggal
o Siswa pembelajara
n Kerjasama Tanggung Jujur Disiplin
Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
*)Catatan yang diisi di format jurnal sikap ini adalah butir sikap yang akan dinilai ketika pembelajaran yang
akan dituangkan ke RPP
Rubrik Kriteria penilaian sikap:
Kerjasama:
o Saling berbagi tugas
o Aktif membantu teman dalam bekerja dan berargumen
o Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
o Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
Tanggung jawab
o Mengerjakan tugas dengan baik
o Berani menerima resiko atas tindakan yang dilakukan
o Mengumpulkan tugas dengan lengkap
o Merapikan kembali tempat belajar
Jujur
o Tidak menyalin hasil karya orang lain
o Mencatat hasil pengamatan secara fakta
o Tidak mencontek saat ulangan
o Berani mengemukakan hasil pengamatan/hasil belajar
Disiplin
o Masuk kelas tepat waktu
o Tertib saat mengikuti proses pembelajaran
o Mematuhi aturan laboratorium/praktikum/pengerjaan tugas
o Mengumpulkan tugas tepat waktu
DAFTAR CEK PENILAIAN ANTARPESERTA DIDIK
Skor
NO Aspek Pengamatan
4 3 2 1
Kerjasama
o Saling berbagi tugas
o Aktif membantu teman dalam bekerja
o Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
o Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
Tanggungjawab
o Mengerjakan tugas dengan baik
o Berani menerima resiko atas tindakan yang dilakukan
o Mengumpulkan tugas dengan lengkap
o Merapikan kembali tempat belajar
Jujur
o Tidak menyalin hasil karya orang lain
o Mencatat hasil pengamatan secara fakta
o Tidak mencontek saat ulangan
o Berani mengemukakan hasil pengamatan/hasil belajar
Disiplin
o Masuk kelas tepat waktu
o Tertib saat mengikuti proses pembelajaran
o Mematuhi aturan laboratorium
o Mengumpulkan tugas tepat waktu
JUMLAH
Penilaian Keterampilan Proses
Silakan buat minimal 2 soal IPA berbasis computational thinking sesuai topik Anda di LK Instrumen Penilaian
Berikut ini hanya contoh:
Nama : ZAHRAH
Asal Sekolah : SMK Negeri 3 Barru
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Termodinamika
Pertanyaan:
1. Analisis perbedaan kedua gambar tersebut, jelaskan perbedaan kondisi
ekosistemnya? Lalu diperkirakan bagaimana jaring-jaring makanan dari kedua
gambar tersebut.
2. Bagaimana hubungan ekosistem dan jaring-jaring makanan di lingkungan
sekitar , beri contoh sesuai bahan bacaan misalnya kebakaran hutan
mengurangi populasi orang hutan
3. Tuliskan diagram /skema jaring-jaring makanan dan ekosistem di hutan
4. Bagaimana jika terjadi penebangan hutan besar besaran terjadi terhadap
ekosistem dan jaring-jaring makanan di hutan tersebut
5. Bagaimana langkah-langkah gagasan yang harus dilakukan agar dapat
membuat ekosistem tetap terjaga dan jaring-jaring makanan tidak terganggu
11
Contoh SMP
Nama :
Asal Sekolah :
Mata Pelajaran : IPA SMP
Kelas/Semester :
Materi Pokok :
Data Dinas Kesehatan dari website Smart City Jakarta, Kebon Jeruk, jadi s
13
atu dari 16 kecamatan dengan kasus infeksi saluran pernapasan akut (ISP
A) tertinggi dari 10 penyakit lain, mencapai 1.081 kasus. Meski, angka ini be
lum terkonfirmasi tahun penghitungannya.
Berdasarkan data SPKU DLH Jakarta hanya dua hari (1%) kualitas udara b
aik, 172 hari (48%) kualitas udara sedang, 183 hari (50%) dengan udara tid
ak sehat dan delapan hari (2%) dengan udara sangat tak sehat.
Pertanyaan:
1, Bagaimana polusi udara dapat mempengaruhi gangguan pernafasan?
2.Mengapa perokok pasif lebih berbahaya , jelaskan dengan hubungannya
antar struktur dan fungsi organ pernapasan manusia
3. Apa saja yang dapat menyebabkan ISPA hubungkan dengan kualitas
udara?Bagaimana cara mencegahnya ?
4. Jelaskan manfaat mempelajari materi struktur dan fungsi organ manusia
5. Desainlah poster tentang upaya kamu mengurangi gangguan
pernafassan , kemukakan ide ide mu
14
*) Buat 2 soal yang terkait materi dan computational thinking, contoh pada soal tersebut terlihat adanya abstraksi, pengenalan pola,
decomposisi dan algoritma
Dan seterusnya: (ini hanya contoh, silakan kembangkan sendiri berdasrkan materi yang disajikan, sesuaikan dengan IPK nya),
bentuk soal harus memiliki aspek abstraksi, decomposisi, pattern recognitiion dan algoritma yang disesuaikan dengan materi
15