Professional Documents
Culture Documents
RPP (Koo) - Prokre - Xii
RPP (Koo) - Prokre - Xii
Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3.3 Menganalisis pemasaran produk 4.3 Melakukan pemasaran produk
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian pemasaran
2. Menguraikan sistem pemasaran
3. Mengidentifikasi strategi pemasaran yang efektif
4. Menyebutkan rencana strategi pemasaran produk
5. Menguraikan faktor-faktor yang mempengaruhi strategi pemasaran
6. Memilih strategi pemasaran yang efektif
7. Menentukan sistem pemasaran yang digunakan
8. Memasarkan produk
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Pemasaran
Pemasaran adalah pelaksanaan dunia usaha yang mengaarahkan arus barang-barang dan jasa-jasa
dari produsen ke konsumen atau pihak pemakai. Sedangkan definisi lain, dikemukakan oleh Philip Kotler
dalam bukunya Marketing Management Analysis, Planning, and Control, mengartikan pemasaran secara
lebih luas, yaitu Pemasaran adalah: Suatu proses sosial, dimana individu dan kelompok mendapatkan
apa yang mereka butuhkan, dan mereka inginkan dengan menciptakan dan mempertahankan produk
dan nilai dengan individu dan kelompok lainnya. Sedangkan Menurut W.J Stanton (1975, 51),
pemasaran merupakan keseluruhan aktivitas perdagangan yang meliputi penjualan, pembelian,
pergudangan atau penyimpanan, dan promosi. Pergudangan mencakup kegiatan memelihara atu
menjaga barang yang akan dijual tidak mengalami kerusakan atau turun kualitasnya sehingga benar-
benar dapat memuaskan pembeli. Jika memungkinkan, dalam penggudangan diadakan pengolahan
lebih lanjut dan pemeliharaan sehingga dapat meningkatkan potensi penjualan. Disini perlu ditetapkan
aturan mengenai bagaimana barang yang dibutuhkan oleh bagian penjualan untuk segera dikirim ke
pelanggan dapat berjalan lancar, hemat biaya, dan memuaskan pelanggan.
2. Sistem Pemasaran
Sistem adalah sekolompok item atau bagian-bagia yang saling berhubungan dan saling berkaitan secara
tetap dalam membentuk satu kesatuan terpadu. Jadi dapat diartikan sistem pemasaran adalah kumpulan
lembaga-lembaga yang melakukan tugas pemasaran barang, jasa, ide, orang, dan faktor-faktor
lingkungan yang saling memberikan pengaruh dan membentuk serta mempengaruhi hubungan
perusahaan dengan pasarnya. Dalam pemasaran kelompok item yang saling berhubungan dan saling
berkaitan itu mencakup :
- Gabungan organisasi yang melaksanakan kerja pemasaran.
- Produk, jasa, gagasan atau manusia yang dipasarkan.
- Target pasar.
- Perantara (pengecer, grosir, agen transportasi, lembaga keuangan).
- Kendala lingkungan (environmental constraints).
Sistem pemasaran yang paling sederhana terdiri dari dua unsur yang saling berkaitan, yaitu organisasi
pemasaran dan target pasarnmya. Unsur-unsur dalam sebuah sistem pemasaran serupa dengan unsur-
unsur yang ada pada sistem radio stereo. Bekerja secara terpisah, tetapi pada waktu dipertemukan
secara tepat.
3. Strategi Pemasaran
Strategi pemasaran adalah himpunan asas yang secara tepat, konsisten dan layak dilaksanakan oleh
perusahaan guna mencapai sasaran pasar yang dituju (target market) dalam jangka panjang dan tujuan
perusahan jangka panjang (objectives), dalam situasi persaingan tertentu.
Dalam strategi pemasaran ini terdapat strategi acuan/bauran pemasaran (marketing mix), yang
menetapkan komposisi terbaik dari keempat variable pemasaran, untuk dapat mencapai sasaran pasar
yang dituju sekaligus mencapai tujuan dan sasaran perusahaan.
Keempat variable strategi acuan/baur pemasaran tersebut adalah:
- Strategi produk
- Strategi harga
- Strategi penyaluran/distribusi
- Strategi promosi
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1, 2, dan 3
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
▪ Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai 10 menit
pembelajaran.
▪ Menyanyikan lagu Indonesia Raya
▪ Membaca literasi
▪ Mengkondisikan peserta didik
▪ Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
▪ Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
▪ Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
▪ Melakukan pre-test
2. Kegiatan Inti
Penyampaian tujuan - Guru menyampaikan semua tujuan pembelajaran yang akan
dan pemberian motivasi dicapai baik secara afektif, kognitif tentang materi pemasaran
siswa produk
- Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk secara aktif dan
partisipatif ikut andil dalam kegiatan pembelajaran tentang 200 menit
materi pemasaran produk
Menyajikan informasi - Guru menyajikan informasi kepada siswa dengan cara
demonstrasi atau melalui bahan bacaan tentang materi
pemasaran produk
- Guru meminta siswa untuk mengamati tayangan dari berbagai
sumber bacaan atau referensi lain dan memberikan tanda pada
bagian/hal yang belum mereka pahami tentang isi materi
pemasaran produk
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengajukan pertanyaan terkait dengan materi pemasaran
produk yang belum mereka pahami
Mengorganisasi siswa - Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana cara membentuk
kedalam kelompok kelompok belajar dan membantu setiap siswa agar melakukan
belajar transisi secara efisien
- Guru memberikan topik bahasan tentang materi pemasaran
produk kepada tiap kelompok untuk didiskusikan
- Guru memberikan motivasi sisiwa untuk menggali pemahaman
mereka mengenai materi pemasaran produk
- Siswa melakukan diskusi dan pengamatan bersama dengan
teman kelompoknya untuk mendiskusikan topik yang diberikan
guru tentang materi pemasaran produk
- Guru meminta siswa secara mandiri untuk menyampaikan
pendapat kepada teman-teman dalam satu kelompok
Membimbing kelompok - Guru berkeliling pada masing-masing kelompok untuk
belajar dan bekerja memberikan bimbingan materi diskusi tentang materi
pemasaran produk dan memotivasinya
Evaluasi - Guru menyampaikan kepada semua kelompok untuk
mengaitkan masing-masing pendapat dari anggota kelompok
untuk disusun menjadi satu kesimpulan tentang materi
pemasaran produk
- Secara bergantian guru memberikan kesempatan kepada
semua kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya
- Guru mempersilakan kepada siswa kelompok lain untuk
menanggapi penyajian dari kelompok penyaji
3. Penutup
▪ Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang materi pemasaran
produk.
▪ Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
▪ Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya 15 menit
▪ Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang materi pemasaran produk.
▪ Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
▪ Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
I. Sumber Belajar
- Keterkaitan SKL, KI dan KD
- Buku/modul pembelajaran
- Internet
J. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
- Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
- Penilaian keterampilan : Melakukan pemasaran produk