You are on page 1of 2

PERTEMUAN KE 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs Nurussa`adah Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial


Kelas : IX/Ganjil Materi Pokok : Interaksi Antarnegara Asia dan Negara Lainnya
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit Sub Materi : Letak dan Luas Benua Amerika

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan
presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Peserta didik dapat menunjukkan letak benua amerika
 Peserta didik dapat menyebutkan letak astronomis benua amerika
 Peserta didik dapat menyebutkan letak geografis benua amerika
 Peserta didik dapat menyebutkan pembagian region benua amerika

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi
dengan bertanya, : Dimanakah Benua Amerika berada? Berapa luas Benua Amerika? Apakah ada pembagian wilayah atau region di Amerika?
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah:Letak dan Luas Benua Amerika
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI ( 60 Menit)
Model : Orientasi Mengamati (Literasi)
Problem Peserta  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Letak dan Luas Benua
Based Didik Amerika melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan
Learning Kepada mengolah informasi, mengomunikasikan)
Pendekat Masalah  Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan
an: dengan Letak dan Luas Benua Amerika
Saintifik  Peserta didik diminta mengamati peta dan atau video tentang Benua Amerika. Selain dari peta dan video/fi lm,
kegiatan mengamati juga dapat dilakukan dengan membaca buku teks atau buku sumber lainnya tentang
Proyek: Benua Amerika.
Perhatikanlah  Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui telah sesuai dengan tujuan
peta benua pembelajaran.
Amerika dan  Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab
tulislah nama- pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket
nama negara Mengorganis Menanya ( Critical Thinking )
dan ibukotanya asikan  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan , yang
seperti pada Peserta berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat pada buku siswa atau yang disajikan oleh guru dan dijawab melalui
tabel Carilah Didik kegiatan pembelajaran,
data dan  Peserta didik mengajukan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan terhadap masalah yang dikaji misalnya :
informasinya  Bagaimanakah posisi atau letak Benua Amerika dibandingkan dengan benua lainnya? Apa keuntungan dari
letak atau posisi Benua Amerika? Bagaimana perbandingan luas Benua Amerika dibandikan dengan benua
Deskripsi : lainnya? Apakah ada pewilayahan/regionalisasi di Benua Amerika? Apa yang mendasari pewilayahan tersebut?
Letak dan Luas Membimbing Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
Benua Amerika Penyelidikan  Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh tanggung jawab , cermat dan
Individu Dan kreatif yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun
Alat, Bahan, Kelompok sumber lain seperti internet. melalui kegiatan:
dan Media:  Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen, untuk mendapatkan
 Buku penjelasan dan pemecahan masalah mengenai Letak dan Luas Benua Amerika
 Video  Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari
 Referensi berbagai sumber, seperti: membaca Buku Siswa, serta referensi lain yang relevan, termasuk internet.
Digital  Jika kalian perhatikan peta Benua Amerika, terlihat ada banyak negara. Negara-negara tersebut dapat
 Alat Tulis dikelompokkan menjadi beberapa wilayah atau region. Negara mana saja yang berada di daerahAmerika
 Sumber Utara, Amerika Tengah, Amerika Selatan, dan Kepulauan Karibia?
Internet  Perhatikanlah peta benua Amerika dan tulislah nama-nama negara dan ibukotanya
 Modul Mengemban Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
gkan Dan  Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan berbagai data lain dari berbagai sumber,
Menyajikan mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk presentasi yang
Hasil Karya ditanggapi langsung oleh kelompok lain.
 Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas
pertanyaan yang telah dirumuskan.
Menganalisa Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
&  Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada, selanjutnya dianalisis dan dievaluasi.
Mengevalua  Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan yang telah mereka lakukan.
si Proses  Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
Pemecahan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Letak dan Luas Benua Amerika
Masalah
PENUTUP (10 Menit)
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis : Benua Amerika memiliki sejumlah wilayah atau region. Setiap wilayah memiliki karakteristik budaya tersendiri. Apa ya
membedakan
satu wilayah dengan wilayah lainnya di Benua Amerika.
Proyek : Perhatikanlah peta benua Amerika dan tulislah nama-nama negara dan ibukotanya seperti pada tabel Carilah data da
dari
berbagai sumber

Mengetahui
Kepala Mts Nurussa`adah Guru Mata Pelajaran
PERTEMUAN KE 2
FATAHUDDIN,S.Pd.I NOTO DWI BOWO,S.Pd
NIP. ....................... NIP. ..............................

You might also like