You are on page 1of 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMKN 1 Semarang


Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan Frais
Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan
Kelas/Semester : XI / 1 (Gasal)
Materi Pokok : Bagian-bagian mesin frais
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 7 JP (7 x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Pemesinan Frais pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Pemesinan Frais. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasanlangsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami bagian-bagian mesin frais berdasarkan jenis dan fungsinya
4.1 Mengidentifikasi bagian-bagian mesin frais berdasarkan jenis dan
fungsinya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menyebutkan bagian-bagian mesin frais berdasarkan jenis dan fungsinya
3.1.2 Menjelaskan bagian-bagian mesin frais berdasarkan jenis dan fungsinya
4.1.1 Menujukkan bagian-bagian mesin frais berdasarkan jenis dan fungsinya
4.1.2 Membedakan bagian-bagian mesin frais berdasarkan jenis dan fungsinya

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran peserta didik mampu:
3.1.1 Menyebutkan bagian-bagian mesin frais berdasarkan jenis dan fungsinya
dengan tepat dan percaya diri
3.1.2 Menjelaskan bagian-bagian mesin frais berdasarkan jenis dan fungsinya
dengan baik dan percaya diri
4.1.1 Membedakan bagian-bagian mesin frais berdasarkan jenis dan fungsinya
dengan tepat dan percaya diri
4.1.2 Menunjukkan bagian-bagian mesin frais berdasarkan jenis dan fungsinya
dengan baik dan percaya diri

E. Materi Pembelajaran
1. Jenis Mesin Frais
2. Bagian-Bagian Mesin Frais
3. Fungsi Bagian-Bagian Mesin Frais

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah,diskusi, dan praktik
G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Orientasi 15 Menit
Pendahuluan a. Guru membuka kelas dengan memberi salam
b. Guru memimpin berdo’a bersama sebelum
KBM saat berdoa guru memberi penguatan
tentang rasa syukur dan kebesaran Tuhan.
c. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin.
2. Apersepsi
a. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan
materi yang akan disampaikan
b. Guru memberikan apersepsi awal kepada
peserta didik tentang materi yang akan
disampaikan tentang bagian-bagian mesin frais
berdasarkan jenis dan fungsinya
3. Motivasi
a. Guru memberikan manfaat atau kegunaan dalam
mempelajari bagian-bagian mesin frais
berdasarkan jenis dan fungsinya
4. Pemberian acuan
a. Guru menjelakan mekanisme pembelajaran yang
akan dilaksanakan

Kegiatan Inti

Stimulation 1. Mengamati 285 Menit


a. Guru meminta peserta didik untuk mengamati
media pembelajaran
b. Peserta didik mengamati media pembelajaran
2. Menalar
a. Guru merangsang peserta didik untuk berpikir
apa yang telah diamati dalam media
pembelajaran
b. Peserta didik mulai berfikir mengenai apa yang
telah dilihat.
3. Menanya
a. Guru mendorong peserta didik untuk
menanyakan tentang apa yang telah diamati
b. Peserta didik bertanya tentang apa yang telah
diamati
Problem 1. Mengkomunikasikan
Statement a. Guru meminta peserta didik membuat kelompok
kecil
b. Peserta didik membuat kelompok kecil.
2. Mengamati
a. Guru menampilkan video pembelajaran
b. Peserta didik mengamati video pembelajaran.
3. Menalar
a. Guru merangsang peserta didik untuk berpikir
pembelajaran
b. Peserta didik mulai berfikir mengenai apa yang
telah dilihat.
4. Menannya
a. Guru mendorong pada peserta didik untuk
bertanya.
b. Peserta didik menanyakan terkait materi
pembelajaran.
5. Mengumpulkan Informasi
a. Guru mendorong peserta didik untuk
mengumpulkan informasi
b. Peserta didik mengumpulkan informasi dan
referensi tentang apa yang telah dilihat melalui
media pembelajaran
Data 1. Mengamati
a. Guru memberikan lembar kerja siswa
b. Siswa mengamati lembar kerja siswa yang telah
diberikan guru..
2. Menannya
a. Peserta didik bertanya apa saja yang harus
dikerjakan.
3. Mengumpulkan Informasi
a. Guru meninta peserta didik untuk berdiskusi.
Collection b. Peserta didik berdiskusi untuk mengumpulkan
informasi mengenai lembar kerja siswa yang
telah diberikan guru.
4. Menalar
a. Guru merangsang peserta didik untuk berpikir
logis dan sistematis terkait lembar kerja siswa
yang telah diberikan
b. Peserta didik mulai berpikir searah terkait
lembar kerja siswa yang telah diberikan
Data 1. Mengumpulkan Informasi
processing dan a. Guru meminta setiap kelompok untuk presentasi
Verification b. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi.
2. Mengamati
a. Guru meminta setiap kelompok untuk presentasi
b. Kelompok yang lain mengamati presentasi
kelompok lainnya.
3. Menalar
a. Guru meminta setiap kelompok untuk presentasi
b. Kelompok lain mulai menalar apa yang
dipresentasikan kelompok lainnya untuk
menanggapi
4. Menannya
a. Guru mendorong peserta didik untuk memberi
pertanyaan, kritik dan saran kepada kelompok
lain.
b. Kelompok lain bertanya mengenai apa yang
sudah dipresentasikan kelompok lainnya
5. Mengomunikasikan
a. Guru mendorong peserta didik untuk memberi
pertanyaan, kritik dan saran kepada kelompok
lain.
b. Peserta didik memberi tanggapan dan
pertanyaan kepada kelompok lain..
Generalization 1. Menannya
. a. Guru mendorong peserta didik bertanya
mengenai materi yang belum dipahami atau
dimengerti.
b. Peserta didik bertanya kepada guru mengenai
materi yang belum dipahami..
2. Menalar
a. Guru merangsang peserta didik agar membuat
kesimpulan dari keseluruhan pembelajaran
b. Peserta didik mulai berfikir untuk
menyampaikan kesimpulan dari pembelajaran
3. Mengkomunikasikan
a. Guru mendorong peserta didik untuk
menyampaikan kesimpulan dari keseluruhan
pembelajaran
b. Peserta didik menyampaikan kesimpulan dari
keseluruhan pembelajaran
Kegiatan 1. Peserta didik dengan dibimbing guru menyimpulkan 15 Menit
Penutup kegiatan pembelajaran.
2. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang
proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan),
apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan
selanjutnya.
3. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran
selanjutnya.
4. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa.

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


Media : PowerPoint
Alat : Laptop, Proyektor, Papan tulis, Alat tulis, dan Mesin bubut
Sumber : - Wirawan Sumbodo. (2008). Teknik Produksi Mesin Industri Jilid
2. Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan: Jakarta.
- Umaryadi. (2007). Modul Bekerja dengan Mesin Frais.
Yudhistira: Bogor
- Yogaswara, Eka. (1999). Mesin Frais Konvensional dan CNC.
Armico: Bandung

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
3.1 Memahami bagian-bagian mesin frais Tes Tertulis LKS
berdasarkan jenis dan fungsinya Uraian
4.1 Mengidentifikasi bagian-bagian Praktik Tes Kinerja
mesin frais berdasarkan jenis dan
fungsinya

2. Instrumen Penilaian
Kompetensi Dasar Indikator Tes Bentuk Tes
3.1 Memahami bagian-bagian mesin 1. Definisi,Prinsip, Uraian
frais berdasarkan jenis dan fungsinya fungsi dan kapasitas
mesin frais
2. Bagian-bagian Uraian
utama dari mesin
frais
3. Jenis-jenis mesin Uraian
frais dan jenis-jenis
pekerjaan yang
menggunakan mesin
frais
4. Perlengkapan dan
alat bantu kerja Uraian
mesin frais
5. Jenis-jenis ragum
sesuai dengan Uraian
spesifikasi benda
kerja beserta cara
penjepitan
4.1 Mengidentifikasi bagian-bagian 1. Mengidupkan dan Praktik
mesin bubut berdasarkan jenis dan mematikan mesin
fungsinya 2. Menggunakan Praktik
perlengkapan
sesuai dengan
gambar job
3. Menggunakan alat Praktik
sesuai dengan
fungsinya
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Remedial
Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian bagi
peserta didik yang mendapatkan nilai di bawah KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal). Remedial dengan memberikan soal yang berbeda dengan nilai
maksimal 90%.

Pengayaan
Peserta didik yang mencapai nilai di atas KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal), diberikan tugas mencari atau mengakses materi yang telah dicapai
melalui pustaka maupun akses internet untuk mendalami indikator pencapaian
kompetensi yang lebih luas dan dalam,sehingga diharapkan peserta didik lebih
kompeten dalam menguasai indikator pecapaian kompetensi tersebut.

Semarang, Juni 2019


Mengetahui,
Kepala SMK N 1 Semarang Guru Mata Pelajaran

Drs. Diyana Nyono Hadi Saputro, S.Pd


NIP. 196307231989031005 NIP. 19600910 198803 1 010

You might also like