You are on page 1of 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN 17 Pontianak Kota


Kelas/semester : III / Ganjil
Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Subtema 2 : Pertumbuhan dan Perkembangan Manusia
Pembelajaran ke- : 3 (Tiga)
Alokasi waktu : 2 × 35 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak Sehat, dan
tindakan yang mencerminkan prilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Mencermati kosakata dalam teks 3.4.1 Menggali informasi makanan


tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan yang baik untuk proses pertumbuhan dan
(makanan dan tempat hidup), perkembangan. (C2)
pertumbuhan dan perkembangan 3.4.2 Memilih makanan yang baik untuk
makhluk hidup yang ada di proses pertumbuhan dan perkembangan.
lingkungan setempat yang disajikan (C4)
dalam bentuk lisan, tulisan, visual
dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.4 Menyajikan laporan tentang 4.4.1 Menyajikan lnformasi tentang
konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan makanan yang baik untuk proses
dan tempat hidup), pertumbuhan dan pertumbuhan dan perkembangan. (P3)
perkembangan makhluk hidup yang
ada di lingkungan setempat secara
tertulis menggunakan kosakata baku
dalam kalimat efektif.

Muatan Pembelajaran : Matematika

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi 3.1.1 Menghitung penjumlahan dengan


hitung pada bilangan cacah. teknik menyimpan. (C3)
3.1.2 Memecahkan penjumlahan dengan
teknik menyimpan. (C4)
4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari
melibatkan penggunaan sifat-sifat terkait penjumlahan teknik menyimpan.
operasi hitung pada bilangan cacah. (P5)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar makanan baik, peserta didik dapat menggali informasi
tentang makanan yang baik untuk proses pertumbuhan dan perkembangan.
2. Dengan menggunakan media papan makanan, peserta didik dapat memilih makanan
yang baik untuk proses pertumbuhan dan perkembangan.
3. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat menyajikan informasi tentang makanan
yang baik untuk proses pertumbuhan dan perkembangan.
4. Dengan mengamati contoh, peserta didik dapat menghitung penjumlahan dengan
teknik menyimpan.
5. Dengan mengamati contoh, peserta didik dapat memecahkan penjumlahan dengan
teknik menyimpan.
6. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat menyelesaikan masalah sehari-hari terkait
penjumlahan teknik menyimpan.

D. Fokus Karakter
Religius, Nasionalis, Disiplin, Gotong Royong, Tanggung Jawab

E. Materi Pembelajaran
Makanan yang baik untuk dikonsumsi bagi perkembangan dan pertumbuhan.
Penjumlahan dengan teknik menyimpan.
F. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode Pembelajaran : Pengamatan, diskusi, tanya jawab, penugasan
G. Sumber dan Media Pembelajaran
1. a) Sumber Belajar : Sonya Sinyanyuri dan Lubna Assagaf. 2018. Tema 1
Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas III. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
b) Sonya Sinyanyuri dan Lubna Assagaf. 2018. Tema 1 Pertumbuhan dan
Perkembangan Makhluk Hidup Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku
Siswa SD/MI Kelas III. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. LKPD
3. Video lagu https://youtube.com/watch?v=LeZ6vFpoJ2c&feature=shareb
4. Power Point
5. Laptop
6. Infocus
7. Speaker
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Uraian Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 10 Menit
dan menanyakan kabar peserta didik.
2. Membaca doa.(Religius)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik (Disiplin)
4. Peserta didik diajak menyanyikan lagu ”Halo-halo
Bandung” guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
(Nasionalis)
5. Guru memberikan apersepsi (Menanya)
- Anak-anak, kemarin kita sudah belajar tentang
pertumbuhan dan perkembangan manusia.
- Nah, anak-anak apa saja yang mempengaruhi
pertumbuhan dan perkembangan manusia?
6. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
7. Guru menyampaikan kontrak pembelajaran.
8. Ice Breaking.
Inti Sintaks 1 Orientasi peserta didik pada masalah 50 Menit
1. Peserta didik disajikan gambar makanan sehat dan
tidak sehat. (Mengamati)
2. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar
tentang makanan sehat dan tidak sehat.
3. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab
megenai gambar pada di power point.
- Nah anak-anak perhatikan gambar di depan!
- Dari gambar tersebut, mana gambar makanan yang
baik?
- Apa alasannya kalau makanan tersebut baik?
Sintaks 2 Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
1. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari
4-5 orang (Collaboration) (PPK-Gotong royong)
2. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang
langkah-langkah mengerjakan LKPD.
Sintaks 3 Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
1. Peserta didik menggali informasi dari penjelasan guru
terkait makanan yang baik.
2. Peserta didik memilih makanan yang baik pada media
papan makanan.
3. Guru membagikan LKPD 1.
4. Peserta didik berdiskusi secara kelompok untuk
menyelesaikan LKPD.
5. Guru berkeliling dan membimbing peserta didik yang
mengalami kesulitan.
6. Guru mengamati sikap peserta didik saat melakukan
diskusi kelompok. (Gotong Royong)
7. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab.
8. Peserta didik mengamati contoh soal penjumlahan
dengan teknik menyimpan.
9. Peserta didik menghitung penjumlahan dengan teknik
menyimpan.
10. Peserta didik memecahkan penjumlahan dengan
teknik menyimpan.
11. Guru membagikan LKPD 2.
12. Peserta didik berdiskusi secara kelompok untuk
menyelesaikan LKPD.
13. Guru berkeliling dan membimbing peserta didik yang
mengalami kesulitan.
14. Guru mengamati sikap peserta didik saat melakukan
diskusi kelompok. (Gotong Royong)
Sintaks 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil
1. Peseta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya. (Saintifik:mempresentasikan)
2. Peserta anggota kelompok lain diminta untuk
menanggapi hasil presentasi kelompok yang maju.
Sintaks 5 Menganalisis dan evaluasi masalah
1. Peserta didik diberikan penguatan oleh guru untuk
hasil diskusi dan presentasinya.
2. Peserta didik kelompok lain dan guru memberikan
apresiasi kepada semua kelompok.
Penutup 1. Bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan 5 Menit
/rangkuman hasil belajar. (Integritas)
2. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi tentang
2 hal yaitu:
- Bagaimana perasaan kalian setelah belajar hari ini?
- Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari
ini?
(Mengkomunikasikan)
3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.
4. Merefleksi penilaian hasil belajar peserta didik,
apakah peserta didik mencapai ketuntasan belajar dan
apakah ada peserta didik yang tidak tuntas sehingga
perlu diberi remedial.
5. Memberikan tindak lanjut
6. Menutup pembelajaran dengan berdoa bersama-sama
dan mengucapkan salam. (Religius)

I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan
sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses
pembelajaran.
a. Penilaian Sikap: Pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis (uraian dan isian)
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
1. Sikap Spirittual : Rubrik Penilaian
Lembar Observasi Penilaian Spiritual KI 1
Nama Sekolah : SDN 17 Pontianak Kota
Kelas/Semester : III/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/2024
No. Nama Berdoa Sebelum dan Sesudah
Kegiatan

Sangat
Baik Cukup Kurang
Baik

1.

2.

3. Dst...

Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa

100 = sangat baik 75 = baik 50 = cukup 25 = kurang

2. Sikap Sosial : Rubrik Penilaian


Lembar Observasi Penialaian Sosial KI 2
Nama Sekolah : SDN 17 Pontianak Kota
Kelas/Semester : III/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/2023
Tangung
Disiplin Santun Peduli
N Jawab
Nama
o S C S C S C S C
B K B K B K B K
B K B K B K B K

1.

2.

3. Dst...

Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa


Keterangan : SB (Sangat Baik), B (Baik), CK (Cukup) dan K (Kurang)

100 = sangat baik 75 = baik 50 = cukup 25 = kurang


b. Penilaian Pengetahuan

NO MUATAN KOMPETESI DASAR INDIKATOR SOAL BENTUK BOBOT NO SOAL


PELAJARAN SOAL
1 Bahasa Indonesia 3.4 Mencermati kosakata dalam Disajikan gambar, Isian 2 1
teks tentang konsep ciri-ciri, Peserta didik dapat
. kebutuhan (makanan dan menggali informasi
tempat hidup), pertumbuhan terkait makanan yang
dan perkembangan makhluk baik. (C2)
hidup yang ada di
lingkungan setempat yang Disajikan gambar, peserta Isian 2 2
disajikan dalam bentuk lisan, didik dapat menguraikan
tulisan, visual dan/atau contoh pengamalan sila
eksplorasi lingkungan. pertama pancasila (C4)

2 Matematika 3.1 Menjelaskan sifat-sifat Peserta didik dapat Isian 2 3


operasi hitung pada bilangan menghitung
penjumlahan tanpa
cacah. menyimpan. (C2)
Peserta didik dapat Isian 2 4
memecahkan hasil
penjumlahan dengan
teknik tanpa menyimpan.
(C4)
Mengetahui, Pontianak, 19 Februari 2023
Guru Pamong Mahasiswa

Juanda Noer, S.Pd Khairunnisa


NIP. NIM. F430122195

You might also like