You are on page 1of 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN AJARAN 2023/2024

Sekolah : SMP Kolese Kanisius Jakarta


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Meningkatkan Sumber Daya Manusia Indonesia
Alokasi Waktu : 40 Menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Kanisan diharapkan mampu menganalisis cara meningkatkan sumber daya manusia di
Indonesia

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran kanisian sebagai sikap disiplin

Apersepsi :Peserta didik melihat gambar macam-macam pekerjaan..


Motivasi: Untuk meningkatkan sumber daya manusia di Indonesia, kita sebagai generasi penerus
bangsa berupaya untuk meningkatkan kapasitas SDM melalui berbagai diklat/kompetensi/pembinaan
dan lain-lain yang tujuannya untuk mewadahi masyarakat yang belum memiliki keterampilan agar
dapat mendapatkan pekerjaan yang layak.

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh,

KegiatanInti ( 90 Menit )
Kegiatan Guru menjelaskan tentang petunjuk kerja dan tugas dari Lembar Aktivitas untuk
Literasi mengidentifikasi sumber daya hutan, sumber daya tambang, dan sumber daya
kemaritiman.

Critical Setelah peserta didik mengidentifikasi berbagai latar belakang pendidikan,


Thinking
pekerjaan, pengalaman kerja, dan penghasilan, selanjutnya guru mendorong
Kanisian mengajukan berbagai pertanyaan yang mengarah pada HOTS.
Beberapa pertanyaan yang diajukan, misalnya:

1. Bagaimana upaya meningkatkan sumber daya manusia Indonesia?


2. Mengapa sumber daya manusia Indonesia masih dalam posisi yang
stagnan?
3. Apa saja yang hal- hal yang menjadi prioritas utama dalam pembangunan
kualitas sumber daya manusia?

Collaboration
● Guru memfasilitasi sumber lain misalnya memberikan tautan internet yang
mendukung penjelasan dan pendalaman sumber belajar. Contoh tautan :
Upaya Pemerintah Perbaiki Kualitas SDM
Indonesiahttps://www.kemenkeu.go.id/publikasi/berita/ini-upaya-
pemerintah-perbaiki-kualitas-sdm-indonesia/
● Untuk memperoleh informasi lebih luas kanisian juga dapat melakukan
browsing upaya meningkatkan sumber daya manusia. Guru dapat memberikan
beberapa tautan berita, tulisan, dan laporan video tentang kehidupan
masyarakat Indonesia di dalam upaya meningkatkan sumber daya manusia.
● Kanisian mengolah informasi secara berkelompok di bawah bimbingan guru.
Kegiatan ini dapat dilakukan secara bervariasi, misalnya menggunakan Think
Pair Share.

● Hasil pengolahan informasi disajikan dalam bentuk laporan/poster/ karya


Communicati
on lainnya.
● Kanisian secara kelompok mengerjakan Lembar Aktivitas untuk
membuat mind map tentang potensi sumber daya alam di Indonesia.

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
Creativity terkait Potensi Sumber Daya Alam di Indonesia. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

KegiatanPenutup (15 Menit)


❖ Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.

❖ Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.

❖ Guru Memberikan penghargaan (misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan
kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
❖ Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
❖ Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.

❖ Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan dan tes tulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan: Praktek/Rubrik

Jakarta, 08 Juli 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPS

Thomas Gunawan Wibowo, S.Pd., M.Ed. Yulius Bagaswara, S.Pd.

You might also like