You are on page 1of 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SD INPRES WOLOAN 2


KELAS / SEMESTER : 2/1
TEMA : 3. Tugasku Sehari-hari
SUBTEMA : 4. Tugasku dalam Kehidupan
Sosial
PB : 5
ALOKASI WAKTU : 1 x pertemuan (6 x 30 Menit)
HARI, TGL : Senin, 31 Oktober 2022

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamat [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia
3.3 Menentukan kosakata dan konsep tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi,
sosial, dan budaya di lingkungan sekitar dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui
teks tulis, lisan, visual dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.3 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil
pengamatan tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial dan budaya di
lingkungan sekitar dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.

PPKn
1.1 Menerima hubungan gambar bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi
kapas dan sila-sila Pancasila sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
2.1 Bersikap bekerja sama, disiplin, dan peduli sesuai dengan silasila Pancasila dalam
lambang negara “Garuda Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
3.3 Mengidentifikasi jenis-jenis keberagaman karakteristik individu di sekolah.
4.3 Mengelompokkan jenis-jenis keberagaman karakteristik individu di sekolah.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
 Memahamiisi teks berkaitan dengan kehidupan sosial.
 Menemukan kosakata berkaitan dengan kehidupan sosial.
 Dengan mencermati isi teks serta penjelasan guru, siswa dapat menemukan makna kosakata
berkaitan dengan kehidupan sosial

PPKn
 Memahami karakterisitk individu berdasarkan usia anggota keluarga.
 Mengelompokkan karakteristik individu berdasarkan usia anggota keluarga.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mencermati isi teks serta penjelasan guru, siswa dapat memahamiisi teks berkaitan
dengan kehidupan sosial.
2. Dengan mencermati isi teks serta penjelasan guru, siswa dapat menemukan kosakata
berkaitan dengan kehidupan sosial.
3. Dengan mencermati isi teks serta penjelasan guru, siswa dapat menemukan makna kosakata
berkaitan dengan kehidupan sosial.
4. Dengan mencermati isi teks serta penugasan guru, siswa dapat memahami karakterisitk
individu berdasarkan usia anggota keluarga.
5. Dengan mencermati isi teks serta penugasan guru, siswa dapat mengelompokkan
karakteristik individu berdasarkan usia anggota keluarga.

E. MEDIA/ALAT BANTU DAN SUMBER BELAJAR


 Buku siswa tema 3 “Tugasku Sehari-hari”
 Gambar anggota keluarga

F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : proses ilmiah (scientific)
Model pembelajaran : contextual teaching and learning (CTL)
Metode : tanya jawab, penugasan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI


WAKTU
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak siswa 15 menit
untuk berdoa bersama dipimpin oleh salah seorang
siswa
 Guru dan siswa bersama menyanyi lagu 1,1 aku
sayang ibu
 Guru mengecek kehadriran siswa
 Guru memberikan apersepsi
Inti  Guru membimbing siswa mengamati gambar pada 150 menit
buku siswa (mengamati)
 Guru bertanya pada siswa mengenai gambar
tersebut
 Guru membaca teks “berkunjung ke rumah kakek”
diikuti oleh seluruh siswa
 Guru membagikan lembar kerja yang berhubungan
dengan teks yang sudah dibacakan sebelumnya
 Dalam lembar kerja, siswa diminta menuliskan
cerita sederhana berdasarkan gambar yang sudah
disediakan
 Guru menunjuk beberapa siswa untuk
membacakan cerita yang telah ditulis
 Guru membimbing siswa menyebutkan sikap yang
ditemukan dalam cerita
 Siswa mencari sikap yang ditemukan pada teks
bacaan. Pada pembelajaran ini siswa diharapkan
memahami sikap-sikap sosial
 Guru meunjukkan media mengenai anggota
keluarga Siti
 Guru menjelaskan media tersebut kepada siswa
 Guru membimbing siswa membaca teks “mengenal
anggota keluarga Siti”
 Guru menjelaskan tentang klasifikasi usia
 Guru meminta siswa menuliskan nama anggota
keluarga berdasarkan usia
 Guru memeriksa hasil yang telah dituliskan siswa
 Guru membimbing siswa mengerjakan latihan
yaitu memasangkan gambar dengan kategori
usianya.
 Guru membina siswa berdiskusi tentang bagaimana
bersikap terhadap orang lain yang berbeda kategori
usia. Guru menanamkan kepada siswa sikap sopan
santun
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari (Integritas)
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran (Religius)

A. PENILAIAN
Lampiran RPP
Penilaian pengetahuan : tes tertulis

Muatan Soal penilaian Kunci Jawaban


pembelajaran
Bahasa Indonesia Tuliskan cerita singkat pada gambar
yang sudah disediakan
PPKN Tuliskan nama anggota keluarga
berdasarkan usia

NO Nama Siswa Bahasa PPKn Total Catatan Guru


Indonesia Nilai
1. Alicia Rettob
2. Pritty L. Poluan
3. Sefia Lombok
4. Kenzy Karungu
5. Novel Loho
6. Christovorus Mamuaya
7. Jhoseon Tulung
8. Macreal Palit
9. Starly Kopalit
10. Grafilio Senduk
11. Marselino S. Karundeng
12. Anfino V. Rasu
13. Christy G. Gampamole

Penilaian sikap
Disiplin

NO Nama Siswa Mengikuti Mengerjakan Tertib dalam Berseragam Catatan


pembelajaran tugas tepat pembelajaran lengkap Guru
tepat waktu waktu
1. Alicia Rettob
2. Pritty L. Poluan
3. Sefia Lombok
4. Kenzy Karungu
5. Novel Loho
6. Christovorus
Mamuaya
7. Jhoseon Tulung
8. Macreal Palit
9. Starly Kopalit
10. Grafilio Senduk
11. Marselino S.
Karundeng
12. Anfino V. Rasu
13. Christy G.
Gampamole

Penilaian Keterampilan :
siswa dapat mengelompokkan karakteristik individu berdasarkan usia anggota keluarga.

No Nama SB B C K Catatan Guru


1. Alicia Rettob
2. Pritty L. Poluan
3. Sefia Lombok
4. Kenzy Karungu
5. Novel Loho
6. Christovorus Mamuaya
7. Jhoseon Tulung
8. Macreal Palit
9. Starly Kopalit
10. Grafilio Senduk
11. Marselino S. Karundeng
12. Anfino V. Rasu
13. Christy G. Gampamole
Mengetahui Tomohon, Oktober 2022
Guru kelas 2 Mahasiswa PPL

Miske Jeane Wenas, S.Pd Rina Anggreini Sasue


NIP. 196505051987032025 NIM.19105118

Kepala Sekolah

Dosen Pembimbing Lapangan


Fivie E. M Seke, S.Pd
NIP.1968120519911032012
Dra. Fransiska G. Palendeng, M.Pd
NIP. 195802151984112001

You might also like