You are on page 1of 17

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BELAJAR

INFORMASI UMUM
A. Identitas Penulis
Nama Penyusun : ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr.
Satuan Pendidikan : SD Negeri Unggulan 1
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)
Tahun Pelajaran : 2023 / 2024
Mata Pelajaran : Matematika
Fase : A
Kelas / Semester : I (Satu) / I (Ganjil)
Bab 1 : Ayo Membilang sampai dengan 10
Subbab A : Menghitung, Membaca, dan Menulis Bilangan
Alokasi Waktu : 8 JP* (dapat menyesuaikan dengan kondisi Kelas)

B. Profil Pelajar Pancasila


1. Berkebinekaan Global: mengenal dan menghargai berbagai bahasa yang ada di Indonesia dengan
kekhasannya masing-masing.
2. Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya
3. Bernalar kritis : memperoleh dan memproses informasi dan gagasan, menganalisis dan
mengevaluasi penalaran, merefleksi pemikiran dan proses berpikir
C. Peserta Didik
: Peserta Didik Reguler/Tipikal
Target Peserta Didik
Peserta Didik kecepatan belajar tinggi (advanced)
Karakteristik PD : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar
Jumlah Peserta Didik : 20 – 30 peserta didik

D. Model Pembelajaran
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
Pendekatan : Contektual Teaching and Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran berbasis penemuan)
Metode Pembelajaran : Eksplorasi, tanya jawab, diskusi dan penugasan
E. Sarana & Prasarana
Sumber Belajar :
Sumber Bacaan Peserta Didik :
1. Buku Siswa Matematika untuk SD Kelas I Kurikulum Merdeka Belajar

Sumber Bacaan Guru :


1. Buku Panduan Guru Matematika untuk SD Kelas I Kurikulum Merdeka Belajar
2. Buku Matematika Kurikulum 2013
Media Pembelajaran :
1. Benda-benda di sekitar peserta didik yang mudah dihitung
2. Gambar di buku siswa
3. Model bingkai 10
4. Dua keranjang
5. Benda-benda kecil (kancing baju, batu kecil, dan biji-bijian yang mudah dihitung)
F. Kompetensi Prasyarat (Kompetensi Awal)
Kompetensi prasyarat adalah kompetensi awal yang sudah dipahami peserta didik sebelum
mempelajari materi ini, yaitu:
Elemen Kompetensi Prasyarat
1. Peserta didik harus sudah mampu menyebutkan nama bilangan 0 sampai
Bilangan
dengan 10

KOMPONEN INTI
A. Capaian Pembelajaran (CP)
Capaian Pembelajaran Matematika Fase A (Kelas I & II) Berdasarkan Elemen:
Elemen Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase A, peserta didik menunjukkan pemahaman dan memiliki intuisi
Bilangan
bilangan (number sense) pada bilangan cacah sampai 100, mereka dapat

ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 1


membaca, menulis, menentukan nilai tempat, membandingkan, mengurutkan, serta
melakukan komposisi (menyusun) dan dekomposisi (mengurai) bilangan.
Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan
menggunakan benda-benda konkret yang banyaknya sampai 20.
Peserta didik menunjukkan pemahaman pecahan sebagai bagian dari keseluruhan
melalui konteks membagi sebuah benda atau kumpulan benda sama banyak,
pecahan yang diperkenalkan adalah setengah dan seperempat.

B. Tujuan Pembelajaran
1.1 Menghitung banyak benda sampai dengan 10;
1.2 Membaca lambang bilangan sampai dengan 10;
1.3 Menulis lambang bilangan sampai dengan 10;
1.4 Mengenal bilangan 0 dengan menunjukkan model konkret;
C. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)

Elemen Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)


1. Melalui pembelajaran berbasis penemuan, peserta didik dapat menghitung
banyak benda sampai dengan 10 dengan percaya diri.
2. Melalui pembelajaran berbasis penemuan, peserta didik dapat membaca
lambang bilangan sampai dengan 10 dengan benar.
Bilangan
3. Melalui pembelajaran berbasis penemuan, peserta didik dapat menulis
lambang bilangan sampai dengan 10 dengan tepat.
4. Melalui pembelajaran berbasis penemuan, peserta didik dapat mengenal
bilangan 0 dengan menunjukkan model konkret dengan tepat.

D. Materi Pokok

Elemen Materi Pokok


Bilangan ❖ Bilangan 1–10
❖ Bingkai 10
❖ 0 (nol)

E. Pemahaman Bermakna
Bab ini peserta didik belajar mengenal bilangan asli sampai dengan 10 dan bilangan 0. Mereka mengenal
bilangan melalui eksplorasi benda-benda yang ada di sekitar. Mereka menghitung banyak benda dan
mengaitkannya dengan simbol bilangan. Peserta didik berlatih menulis lambang bilangan dengan benar.
Mereka juga belajar cara membacanya.
Peserta didik membandingkan dua bilangan. Mereka mengenal konsep sama banyak, lebih banyak, dan
lebih sedikit. Mereka bereksplorasi dengan memasangkan satu per satu banyak benda dari dua kelompok.
Saat proses eskplorasi, Guru dapat menggunakan bentuk konkret dari gambar pada buku atau benda-
benda di sekitar.
Peserta didik diperkenalkan dengan berbagai strategi berhitung, seperti menghitung dengan mencacah,
menghitung maju, dan menghitung mundur. Peserta didik juga bereksplorasi untuk menyusun dan
mengurai bilangan. Mereka bereksplorasi dengan benda konkret untuk menemukan pasangan bilangan
atau number bond.
Keterampilan yang Dilatih
❖ Membilang
❖ Menulis lambang bilangan
❖ Membandingkan
❖ Menghitung maju-mundur
❖ Mengurai dan menyusun bilangan
F. Pertanyaan Pemantik
“Apa kabar anak-anak hari ini”?
“Ayo kita sama sama menyanyikan lagu kebunku”
“Warna apa bunga dalam lagu kebunku? Apa nama bunganya?
G. Asessmen
1. Asesmen diagnostik: menyebutkan bilangan 0-10
2. Asessmen formatif: Asesmen formatif bisa diukur pada tengah atau akhir setiap bab untuk
mengetahui pemahaman peserta didik terhadap topik yang menjadi fokus pada bab

ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 2


3. Asessmen sumatif : Asesmen dilakukan pada akhir semester untuk mengetahui capaian peserta
didik pada akhir tahun ajaran. Jenis dan format asesmen sumatif dapat merujuk kepada AKM
(Asesmen Kompetensi Minimum).
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
 Ekplorasi Awal
Muatan Inovatif
Kegiatan
PPK & 4C
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran Religius
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik Mandiri
4. Peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional. Guru memberikan penguatan tentang Nasionalis
pentingnya menanamkan semangat nasionalisme
5. Guru melakukan apersepsi Communication
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
Kegiatan Inti (50 Menit)
1. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok. Guru membagi kelompok dengan
memperhatikan kemampuan kognitif peserta didik. Guru membentuk kelompok
dengan setiap kelompok beranggotakan peserta didik yang mempunyai kemampuan
kognitif kurang, sedang, dan tinggi.
2. Peserta didik mengamati gambar pada bab pembuka.
Guru membacakan cerita berjudul “Di Taman Bermain” pada halaman. Setelah
bercerita, diskusikan tentang sikap baik yang dikembangkan dalam cerita.
Contoh: Collaboration
Saat di taman bermain, semua anak bermain dengan aman. Mereka menggunakan Communication
mainan dengan benar. Critical Thinking
3. Guru mengajukan pertanyaan berdasarkan gambar. Mandiri
a. Apakah ada kelompok benda yang sama? Integritas
b. Ada berapa banyak benda dalam setiap kelompok? Hitunglah.
c. Bagaimana cara kalian menghitung?
4. Peserta didik bereksplorasi untuk menghitung banyak benda pada gambar. Guru
dapat meminta peserta didik menjelaskan cara mereka menghitung banyak benda.
Guru dapat meminta mereka untuk menyampaikan hasil temuannya. Ada
kemungkinan bahwa peserta didik mempunyai cara beragam dalam menghitung
benda. Guru dapat menampung pendapat yang beragam tersebut.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung
2. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari. Communication
3. Guru menginformasikan garis besar materi yang akan dipelajari pada pertemuan Collaboration
selanjutnya Religius
4. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama peserta didik.

Pertemuan 2
 Aktivitas 2 : Menemukan Konsep Bilangan
Muatan Inovatif
Kegiatan
PPK & 4C
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran Religius
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik Mandiri
4. Peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional. Guru memberikan penguatan tentang Nasionalis
pentingnya menanamkan semangat nasionalisme
5. Guru melakukan apersepsi Communication
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
Kegiatan Inti (50 Menit)
1. Peserta didik masih bekerja dalam kelompok. Mereka mengamati Tabel 1.1 Banyak Collaboration
Benda untuk mengonfirmasi hasil temuannya pada eksplorasi awal. Secara klasikal, Communication
mereka menghitung kelompok benda yang ada di taman bermain. Critical Thinking
2. Guru memberikan contoh cara menghitung banyak benda satu per satu. Mandiri

ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 3


Ketika menghitung banyak benda pada gambar, kita perlu memperhatikan Integritas
urutannya. Biasanya gambar dihitung dari kiri ke kanan atau sebaliknya.
3. Peserta didik mengamati gambar banyak benda dan lambang bilangannya. Guru
dapat mencontohkan cara membaca lambang bilangan ini dengan suara nyaring.
Peserta didik dapat menirukannya. Dalam kelompok, peserta didik dapat membaca
secara bergantian bilangan 1 sampai dengan 10.
Catatan:
Di kelas awal, ajarkan peserta didik membaca suku kata. Contohnya sa-tu ada dua suku
kata. Guru dapat mencontohkan cara pelafalan yang benar. Berilah jeda pada setiap
suku kata. Ajak peserta didik membaca nyaring dan menirukan pelafalan yang benar.
Berilah koreksi dengan sopan ketika ada yang salah melafalkannya. Perhatikan
pelafalan yang benar dalam membaca bilangan.
Delapan bukan lapan.
Enam menjadi nam.
Tujuh bukan tuju.
4. Peserta didik bereksplorasi menghitung banyak benda dengan menggunakan bingkai
10.
Informasi tentang Bingkai 10
Bingkai 10 atau dikenal dengan nama ten frame adalah salah satu tabel sederhana
yang terdiri dari 5 kolom dan 2 baris. Berikut adalah contoh bingkai 10.

Bingkai 10 digunakan untuk menunjukkan banyak benda sampai dengan 10.

Bingkai 10 memudahkan peserta didik dalam melihat keteraturan dan pola dari
bilangan 0 sampai dengan 10. Dengan eksplorasi menggunakan bingkai 10,
kepekaan peserta didik terhadap bilangan (number sense) diharapkan semakin
meningkat.
5. Media yang perlu disiapkan sebelum eksplorasi adalah sebagai berikut.
a. Templat bingkai 10. Templat ini tersedia di halaman lampiran buku ini.
b. Benda-benda kecil, seperti kancing baju, batu kecil, dan biji-bijian yang mudah
dihitung.
6. Langkah-langkah eksplorasi adalah:
a. Peserta didik mengambil sekelompok benda dan meletakkannya pada templat
bingkai 10.
b. Peserta didik menghitung banyak benda.
c. Guru memberikan satu bilangan. Peserta didik menunjukkan banyak benda pada
bingkai 10 sesuai dengan bilangannya.
d. Guru dapat memberikan tantangan kepada peserta didik untuk menebak banyak
benda pada bingkai 10 tanpa menghitungnya.
Catatan:
Saat meletakkan/menyusun benda menggunakan bingkai 10, ada kemungkinan cara
peserta didik beragam. Berbagai kemungkinan cara penyusunannya dapat dilihat pada
gambar berikut.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung
2. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari. Communication
3. Guru menginformasikan garis besar materi yang akan dipelajari pada pertemuan Collaboration
selanjutnya Religius
4. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama peserta didik.

ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 4


Pertemuan 3
 Aktivitas 3 : Ayo Mencoba
Muatan Inovatif
Kegiatan
PPK & 4C
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran Religius
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik Mandiri
4. Peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional. Guru memberikan penguatan tentang Nasionalis
pentingnya menanamkan semangat nasionalisme
5. Guru melakukan apersepsi Communication
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
Kegiatan Inti (50 Menit)
1. Peserta didik menghitung banyak anggota tubuh (mata, hidung, telinga, tangan, kaki,
jari tangan, dan jari kaki). Peserta didik menghitung dan menyampaikan hasilnya
kepada temannya.
2. Guru memberikan pertanyaan:
a. Bagian tubuh yang ada 2 adalah ….
b. Bagian tubuh yang ada 5 adalah ….
c. Bagian tubuh yang ada 10 adalah ….
3. Guru memberikan perintah lanjutan kepada peserta didik. Contoh:
a. Tunjukkan bilangan 1 dengan jari tangan.
b. Tunjukkan bilangan 0 sampai 10 dengan jari tangan.
Catatan:
Berikan kebebasan kepada peserta didik untuk bereksplorasi dengan caranya. Ketika
ada peserta didik yang menemukan cara atau jawaban berbeda, Guru dapat meminta
mereka untuk menjelaskan alasannya. Guru perlu menganalisis kesesuaian jawaban
dan alasan. Contoh:
1. Menunjukkan bilangan 1 dengan jari bisa dengan berbagai cara.

2. Menunjukkan bilangan 8 dengan jari bisa dengan berbagai cara. Collaboration


Communication
Critical Thinking
Mandiri
Integritas
3. Tangan dikepal

Ada kemungkinan peserta didik


❖ menghitung sebagai 0 karena semua jari tertutup;
❖ menghitungnya 5 karena kelima jari tertutup;
❖ menghitungnya 1 karena satu kepal.

4. Peserta didik memasangkan gambar anggota tubuh dengan bilangan dengan cara
menarik garis. Guru dapat memperbanyak halaman tersebut karena buku siswa tidak
boleh diisi.
Catatan:
Ada kemungkinan jawaban peserta didik beragam pada saat menghitung anggota
badan.
Contoh:
Peserta didik menghitung banyak hidung adalah 1 atau mungkin 2. Ketika mereka
menjawab 2, Guru perlu memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
menyampaikan alasannya. Ada kem ungkinan mereka menghitung banyaknya lubang

ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 5


hidung. Ketika peserta didik menjawab dengan alasan yang logis, jawaban tersebut
benar.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung
2. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari. Communication
3. Guru menginformasikan garis besar materi yang akan dipelajari pada pertemuan Collaboration
selanjutnya Religius
4. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama peserta didik.

I. Refleksi
Refleksi Guru
1. Apakah peserta didik memahami materi yang diberikan?
2. Apa hasl baik yang didapatkan?
3. Apakah rencana pengajaran berjalan sesuai dengan target?
4. Apa kendala pada saat proses pembelajaran?
5. Apakah pengalaman belajar yang disajikan dapat memotivasi peserta didik?

a. Guru dapat mengumpulkan satu pekerjaan peserta didik dari tiga level berbeda (baik, sedang,
dan kurang).
b. Guru memberikan komentar pada pekerjaan peserta didik.
c. Guru menyimpan RPP beserta pekerjaan peserta didik ini untuk dijadikan portofolio guru.

Refleksi Peserta Didik (Terlampir)

LAMPIRAN
A Pengayaan dan Remedial
Remedial
Guru mendampingi peserta didik yang kesulitan dalam memahami konsep. Guru dapat memberikan
pendampingan bagi peserta didik yang masih kesulitan (Terlampir pada akhir bab).

Pengayaan (Terlampir)
Apabila peserta didik dirasa sudah memahami cara sederhana menghitung banyak benda, Guru dapat
mengajarkan mereka menghitung benda dua-dua (Terlampir pada akhir bab).
B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik (Terlampir)
C. Lembar Kerja Peserta Didik (Terlampir)
D. Rubrik Penilaian (Terlampir)
E. Glossarium
bilangan cacah. Mat bilangan yang dimulai dari nol ke atas (seperti 0, 1, 2, 3)
F Daftar Pustaka
Dara Retno; Wulan Rasfaniwaty. 2022. Buku Panduan Guru matematika. Pusat Perbukuan Badan
Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi Kompleks Kemdikbudristek Jalan RS. Fatmawati, Cipete, Jakarta Selatan.

Dara Retno; Wulan Rasfaniwaty. 2022. Buku Panduan Peserta didik matematika. Pusat Perbukuan Badan
Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi Kompleks Kemdikbudristek Jalan RS. Fatmawati, Cipete, Jakarta Selatan.

Bulete, 2023
Mengetahui:
Kepala SD Negeri Unggulan 1, Guru kelas I,

NADA NUR, S.Pd., M.Pd. ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr.


NIP. 197725122000012001 NIP. 199008102015021002
ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 6
Lampiran Bab 1
Ayo Membilang Sampai dengan 10
Bahan Ajar
Informasi untuk Guru

Peta Konsep

Bab ini peserta didik belajar mengenal bilangan asli sampai dengan 10 dan bilangan 0. Mereka
mengenal bilangan melalui eksplorasi benda-benda yang ada di sekitar. Mereka menghitung banyak benda
dan mengaitkannya dengan simbol bilangan. Peserta didik berlatih menulis lambang bilangan dengan
benar. Mereka juga belajar cara membacanya.
Peserta didik membandingkan dua bilangan. Mereka mengenal konsep sama banyak, lebih banyak,
dan lebih sedikit. Mereka bereksplorasi dengan memasangkan satu per satu banyak benda dari dua
kelompok. Saat proses eskplorasi, Guru dapat menggunakan bentuk konkret dari gambar pada buku atau
benda-benda di sekitar.
Peserta didik diperkenalkan dengan berbagai strategi berhitung, seperti menghitung dengan mencacah,
menghitung maju, dan menghitung mundur. Peserta didik juga bereksplorasi untuk menyusun dan mengurai
bilangan. Mereka bereksplorasi dengan benda konkret untuk menemukan pasangan bilangan atau number
bond.
Keterampilan yang Dilatih
❖ Membilang
❖ Menulis lambang bilangan
❖ Membandingkan
❖ Menghitung maju-mundur
❖ Mengurai dan menyusun bilangan

ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 7


Bahan Bacaan Peserta Didik
Subbab A. Menghitung, Membaca, dan Menulis Bilangan

Aktivitas 1 : Eksplorasi Awal

Di Taman Bermain
Malosi dan teman-teman bermain di taman.
Mereka memainkan benda-benda di taman.
Mereka sangat senang.
Mereka bermain dengan aman.

Aktivitas 2 : Menemukan Konsep Bilangan

Tabel 1.1 Banyak Benda


Benda Bingkai 10 Lambang Bilangan

ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 8


ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 9
Lembar Kegiatan Peserta Didik

Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD)


Nama Kegiatan : Aktivitas 3 : Ayo Mencoba
Nama Peserta Didik :
Nama Anggota Kelompok :

Amati gambar berikut. Hitunglah banyaknya.


❖ Mata
❖ Hidung
❖ Telinga
❖ Tangan
❖ Kaki
❖ Jari tangan
❖ Jari kaki

Hitunglah banyak benda berikut. Pasangkan dengan bilangannya.

Nilai Catatan Guru

ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 10


CAPAIAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Negeri Unggulan 1
Kelas / Semester : I (Satu) / I (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2023 / 2024

Mata Pelajaran : Matematika

Capaian Pembelajaran Matematika Fase A (Kelas I dan II) Berdasarkan Elemen:


Pada akhir fase A, peserta didik dapat menunjukkan pemahaman dan memiliki intuisi bilangan (number
sense) pada bilangan cacah sampai 100, termasuk melakukan komposisi (menyusun) dan dekomposisi
(mengurai) bilangan tersebut. Mereka dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan pada bilangan
cacah sampai 20, dan dapat memahami pecahan setengah dan seperempat. Mereka dapat mengenali, meniru,
dan melanjutkan pola-pola bukan bilangan. Mereka dapat membandingkan panjang, berat, dan durasi waktu, serta
mengestimasi panjang menggunakan satuan tidak baku.

Peserta didik dapat mengenal berbagai bangun datar dan bangun ruang, serta dapat menyusun dan
mengurai bangun datar. Mereka dapat menentukan posisi benda terhadap benda lain.

Peserta didik dapat mengurutkan, menyortir, mengelompokkan, membandingkan, dan menyajikan data
menggunakan turus dan piktogram paling banyak 4 kategori.

Pada akhir fase A, peserta didik menunjukkan pemahaman dan memiliki intuisi bilangan
(number sense) pada bilangan cacah sampai 100, mereka dapat membaca, menulis,
menentukan nilai tempat, membandingkan, mengurutkan, serta melakukan komposisi
Bilangan (menyusun) dan dekomposisi (mengurai) bilangan. Peserta didik dapat melakukan operasi
penjumlahan dan pengurangan menggunakan benda-benda konkret yang banyaknya sampai
20. Peserta didik menunjukkan pemahaman pecahan sebagai bagian dari keseluruhan
melalui konteks membagi sebuah benda atau kumpulan benda sama banyak, pecahan yang
diperkenalkan adalah setengah dan seperempat.

Pada akhir Fase A, peserta didik dapat menunjukan pemahaman makna simbol matematika
"=" dalam suatu kalimat matematika yang terkait dengan penjumlahan dan pengurangan
bilangan cacah sampai 20 menggunakan gambar. Contoh:

Aljabar

Peserta didik dapat mengenali, meniru, dan melanjutkan pola bukan bilangan (misalnya,
gambar, warna, suara)

Pada akhir Fase A, peserta didik dapat membandingkan panjang dan berat benda secara
Pengukuran langsung, dan membandingkan durasi waktu. Mereka dapat mengukur dan mengestimasi
panjang benda menggunakan satuan tidak baku.

Pada akhir Fase A, peserta didik dapat mengenal berbagai bangun datar (segitiga,

Geometri segiempat, segibanyak, lingkaran) dan bangun ruang (balok, kubus, kerucut, dan bola).
Mereka dapat menyusun (komposisi) dan mengurai (dekomposisi) suatu bangun datar
(segitiga, segiempat, dan segibanyak). Peserta didik juga dapat menentukan posisi benda
terhadap benda lain (kanan, kiri, depan belakang).

ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 11


Analisa Data dan Pada akhir fase A, peserta didik dapat mengurutkan, menyortir, mengelompokkan,
Peluang membandingkan, dan menyajikan data dari banyak benda dengan menggunakan turus dan
piktogram paling banyak 4 kategori.

Selengkapnya kunjungi : https://linktr.ee/guruteladan

ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 12


KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Negeri Unggulan 1
Kelas / Semester : I (Satu) / I (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2023 / 2024

Mata Pelajaran : Matematika


Bab 1 : Ayo Membilang sampai dengan 10
Tujuan Pembelajaran
A. Menghitung, Membaca, dan Menulis Bilangan
1.1 Menghitung banyak benda sampai dengan 10;
1.2 Membaca lambang bilangan sampai dengan 10;
1.3 Menulis lambang bilangan sampai dengan 10;
1.4 Mengenal bilangan 0 dengan menunjukkan model konkret;
B. Membandingkan Banyak Benda
1.5 ………………
C. Menghitung Maju dan Mundur
1.6 ………………
D. Pasangan Bilangan
1.7 ………………
1.8 ………………
Interval
Kriteria Ketuntasan
0 – 40% 41 – 65% 66 – 85% 86 – 100%
A. Menghitung, Membaca, dan Menulis Bilangan
1. Mampu menghitung banyak benda sampai
dengan 10 dengan percaya diri.
2. Mampu membaca lambang bilangan sampai
dengan 10 dengan benar.
3. ………………
4. ………………
B. Membandingkan Banyak Benda
5. ………………
C. Menghitung Maju dan Mundur
6. ………………
D. Pasangan Bilangan
7. ………………
8. ………………

Interval Kriteria Intervensi


0-40% Belum Mencapai Tujuan Remedial Di Seluruh Bagian
41-65% Belum Mencapai Tujuan Remedial Di Bagian Yang Diperlukan
66-85% Sudah Mencapai Tujuan Tidak Perlu Remedial
86-100% Sudah Mencapai Tujuan Perlu Pengayaan Atau Tantangan Lebih
Kesimpulan :
Tuntas (mencapai TP) jika kriteria ketuntasan berada pada interval nilai 66-85%

ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 13


Hasil capaian KKTP
Bab 1 : Ayo Membilang sampai dengan 10
TP Nilai Interval Kriteria Intervensi
1.1
1.2
1.3
1.4
1.5
1.6
1.7
1.8

Selengkapnya kunjungi : https://linktr.ee/guruteladan

ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 14


ATP (SILABUS) KURIKULUM MERDEKA BELAJAR
Nama Penyusun : ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr.
Satuan Pendidikan : SD Negeri Unggulan 1
Kelas / Semester : I (Satu) / I (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2023 / 2024

Mata Pelajaran : Matematika

Capaian Pembelajaran Matematika Fase A (Kelas I dan II) Berdasarkan Elemen:


Elemen Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase A, peserta didik menunjukkan pemahaman dan memiliki intuisi bilangan (number sense) pada bilangan cacah sampai 100, mereka dapat membaca,
menulis, menentukan nilai tempat, membandingkan, mengurutkan, serta melakukan komposisi (menyusun) dan dekomposisi (mengurai) bilangan. Peserta didik dapat
Bilangan melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan menggunakan benda-benda konkret yang banyaknya sampai 20. Peserta didik menunjukkan pemahaman pecahan
sebagai bagian dari keseluruhan melalui konteks membagi sebuah benda atau kumpulan benda sama banyak, pecahan yang diperkenalkan adalah setengah dan
seperempat.
Pada akhir Fase A, peserta didik dapat menunjukan pemahaman makna simbol matematika "=" dalam suatu kalimat matematika yang terkait dengan penjumlahan dan
pengurangan bilangan cacah sampai 20 menggunakan gambar. Contoh:

Aljabar

Peserta didik dapat mengenali, meniru, dan melanjutkan pola bukan bilangan (misalnya, gambar, warna, suara)
Pada akhir Fase A, peserta didik dapat membandingkan panjang dan berat benda secara langsung, dan membandingkan durasi waktu. Mereka dapat mengukur dan
Pengukuran
mengestimasi panjang benda menggunakan satuan tidak baku.
Pada akhir Fase A, peserta didik dapat mengenal berbagai bangun datar (segitiga, segiempat, segibanyak, lingkaran) dan bangun ruang (balok, kubus, kerucut, dan bola).
Geometri
Mereka dapat menyusun (komposisi) dan mengurai (dekomposisi) suatu bangun datar (segitiga, segiempat, dan segibanyak). Peserta didik juga dapat menentukan posisi
benda terhadap benda lain (kanan, kiri, depan belakang).
Analisa Data dan Pada akhir fase A, peserta didik dapat mengurutkan, menyortir, mengelompokkan, membandingkan, dan menyajikan data dari banyak benda dengan menggunakan turus
dan piktogram paling banyak 4 kategori.
Peluang

ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 15


Bab 1 : Ayo Membilang sampai dengan 10
Subbab A : Menghitung, Membaca, dan Menulis Bilangan (8 JP)
Subbab B : Membandingkan Banyak Benda (4 JP)
Subbab C : Menghitung Maju dan Mundur (3 JP)
Subbab D : Pasangan Bilangan (3 JP)
Subbab E : Proyek, Evaluasi, Catatanku (3 JP)
Alokasi Waktu : 21 JP
Elemen Bilangan
Capaian Pembelajaran Pada akhir fase A, peserta didik menunjukkan pemahaman dan memiliki intuisi bilangan (number sense) pada bilangan cacah sampai 100, mereka
dapat membaca, menulis, menentukan nilai tempat, membandingkan, mengurutkan, serta melakukan komposisi (menyusun) dan dekomposisi
(mengurai) bilangan.
Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan menggunakan benda-benda konkret yang banyaknya sampai 20.
Peserta didik menunjukkan pemahaman pecahan sebagai bagian dari keseluruhan melalui konteks membagi sebuah benda atau kumpulan benda
sama banyak, pecahan yang diperkenalkan adalah setengah dan seperempat.

Model / Metode
Subbab Tujuan Pembelajaran Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) Materi Pokok PPP Media Pembelajaran
Pembelajaran
A. Menghitung, 1.1 Menghitung banyak 1. Melalui pembelajaran berbasis penemuan, ❖ Bilangan 1–10 Discovery 1. Berkebine 1. Benda-benda di
Membaca, dan benda sampai peserta didik dapat menghitung banyak benda ❖ Bingkai 10 Learning / kaan sekitar peserta
Menulis Bilangan dengan 10; sampai dengan 10 dengan percaya diri. ❖ 0 (nol) Global. didik yang mudah
1.2 Membaca lambang 2. Melalui pembelajaran berbasis penemuan, Eksplorasi, 2. Mandiri : dihitung
bilangan sampai peserta didik dapat membaca lambang tanya jawab, 3. Bernalar 2. Gambar di buku
dengan 10; bilangan sampai dengan 10 dengan benar. diskusi dan kritis peserta didik
1.3 Menulis lambang 3. Melalui pembelajaran berbasis penemuan, penugasan 4. Gotong 3. Model bingkai 10
bilangan sampai peserta didik dapat menulis lambang bilangan royong 4. Dua keranjang
dengan 10; sampai dengan 10 dengan tepat. 5. Benda-benda kecil
1.4 Mengenal bilangan 4. Melalui pembelajaran berbasis penemuan,
0 dengan peserta didik dapat mengenal bilangan 0
menunjukkan model dengan menunjukkan model konkret dengan
konkret; tepat.
B. Membandingkan Contoh ATP Contoh ATP
Contoh ATP
Banyak Benda
C. Menghitung Maju Contoh ATP
Contoh ATP Contoh ATP
dan Mundur

ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 16


Model / Metode
Subbab Tujuan Pembelajaran Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) Materi Pokok PPP Media Pembelajaran
Pembelajaran
D. Pasangan Contoh ATP Contoh ATP Contoh ATP
Bilangan
E. Proyek, Evaluasi, Contoh ATP Contoh ATP
Contoh ATP
Catatanku

Selengkapnya kunjungi : https://linktr.ee/guruteladan

ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 17

You might also like