You are on page 1of 12

MODUL AJAR INTRAKURIKULER

TAHUN PELAJARAN 2023/2024


A. INFORMASI UMUM
Nama Ninik Mais Susianingsih, Jenjang kelas TK B
S.Pd
Asal Sekolah TK Tunas Harapan Jumlah Siswa 24
Tangkil
Alokasi Waktu 1050 Menit Topik Aku Ciptaan Allah/Panca Indera
Model Pembelajaran Tatap Muka Semester / Minggu 1/ IV
Fase Fondasi
Tujuan Pembelajaran Elemen nilai moral dan agama
1. Anak percaya kepada Tuhan yang Maha Esa sesuai dengan agama dan kepercayaannya
2. Anak menghargai alam dengan cara merawat dan menunjukkan rasa
sayang terhadap ciptaan Tuhan

Elemen Jati Diri


1. Anak mulai mampu untuk menyesuaikan diri dengan lingkungannya dengan
menggunakan fungsi gerak motoric kasar dan motoric halus untuk megeksplorasi dan
memanipulasi berbagai objek dengan lingkungan sekitar sebagaibentuk pengembangan
diri
2. Anak mulai mengenal perilaku positif terhadap diri dan lingkungannya
baik di sekolah, di rumah (keluarganya) dan masyarakat
Elemen dasar- dasar literasi, matematika, sains, teknologi
1. Anak menunjukkan rasa ingin tahu melalui, observasi, eksplorasi, dan eksperimen
dengan menggunakan lingkungan sekitar dan media sebagai sumber belajar
2. Anak menunjukkan minat , kegemaran, dan berpartisipasi didalam kegiatan
pramembaca dan pramenulis
3. Anak mengenali dan menggunakan konsep pra matematika untuk memecahkan
masalah dalam kehidupan sehari-hari
4. Anak menunjukkan kemampuan dasar berpikir kritis, kreatif dan kolaboratif
5. Anak menunjukan minat kegemaran dan partisipasi dalam kegiatan pra membaca
6. Anak mengekspresikan berbagai proses seni melalui karya seni

Tujuan Kegiatan 1. Melatih anak melaksanakan ibadah sesuai agama dan kepercayaannya
2.Melatih mengikuti tata ibadah dengan benar
3.Melatih anak berkarakter, tanggung jawa, disiplin, mandiri
4.Melatih anak menggunakan Gerakan kinestik (kegiatan fisik motorik halus)
5.Melatih kemampuan anak untuk mengenal konsep bilangan
6.Meningkatkan kemampuan anak dalam keaksaraan awal
7.Meningkatkan kemampuan kreatifitas anak
8.Meningkatkan kemampuan anak mengenal konsep bangun geometri
9.Meningkatkan rasa ingin tau anak melalui observasi, eksperimen, dengan menggunakan
lingkungan sekitar.

Kata Kunci Tubuh, kepala, tangan, kaki, alis, mata, telinga, hidung, mulut, leher, jari
Deskripsi Umum Anak mengenal bagian- bagian tubuh, nama- nama anggota tubuh dan
Kegiatan fungsi anggota tubuh
Alat dan Bahan Lembar kerja anak, kertas karton, lem, gunting, Lembar kerja anak, alat
mencocok, minyak wangi, daun jeruk, bunga, Lembar kerja anak, buku gambar,
crayon, Lembar kerja anak, makanan yang berasa manis, Kertas lipat, lem, Pasta
gigi, sikat gigi
Sarana Prasarana Lingkungan sekolah, lap top
B. KOMPONEN INTI
1. Identitas sumber cerita Alternatif kegiatan awal untuk memantik ide/imajinasi anak:
● Mengamati video tentang pancaindera
● Cerita tentang macam-macam pancaindera
● Mengamati guna pancaindera
● Membaca buku tentang pancaindera
2. Peta Konsep
Mata :
Panca indera : Guna mata
Guna pancaindera Cara merawat mata
Cara menjaga
kebersihan diri Hidung:
Guna hidung
Membersihkan hidung
Membedakan bau

Pancaindera

Lidah :
Guna Lidah Telinga :
Kulit : Guna Telinga
Membedakan
Guna Kulit
macam-macam Membersihkan
Membedakan kasar
halus rasa telinga
Makanan Macam-macam suara
kesukaan
3. Curah Ide Kegiatan
a. Kegiatan awal yang dapat memantik ide atau imajinasi anak :
● Mengamati dan menonton video tentang pancaindera
● Cerita tentang macam macam pancaindera
● Mengamati guna pancaindera
● Membaca buku tentang tubuhku
b. Kegiatan Main :

 Menebali gambar kaca mata


 Menghitung jumlah mata
 Memasangkan gambar sesuai pasangannya
 Membuat topeng kaca mata dengan karton
 Menghidu benda - benda
 Memberi tanda pada gambar yang disukai anak (bau sedap/wangi)
 Menghitung hasil penjumlahan dengan benda (mis:botol minyak wangi,bunga dll)
 Mencocok gambar botol minyak wangi
 Bermain terompet
 Mengelompokkan gambar benda yang mempunyai suara nyaring
 Membuat terompet dari kertas
 Menebali huruf di bawah gambar terompet
 Memilih makanan yang berasa manis
 Mencocok gambar cabe
 Membilang gambar makanan kesukaan
 Memilih makanan yang disukai
 Membedakan benda berdasarkan kasar – halus
 Bercerita tentang gambar yang dibuatnya
 Mengelompokkan benda – benda berdasarkan kasar -halus
 Melipat sapu tangan
 Menceritakan cara menggosok gigi
 Bercerita tentang pengalaman
 Membilang jumlah panca indra
 Memasangkan gambar panca indra sesuai pasangannya
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TK TUNAS HARAPAN TANGKIL

TAHUN PELAJARAN 2023/2024

Kelompok / Usia : B / 5-6 Tahun

Tema /Topik / Sub Topik : Aku Ciptaan Allah/ Pancaindera

Semester / Minggu : 1 / IV

Hari / Tanggal : Senin- Sabtu / 20 Agustus – 26 Agustus 2023

Tujuan Kegiatan :

1. Anak dapat mengenal perilaku baik dan buruk

2. Anak dapat mengenal kegiatan ibadah

3. Anak dapat lebih percaya diri

4. Anak dapat mengkomunikasikan pengetahuan awal tentang dirinya sendiri secara verbal maupun visual

5. Anak dapat menunjukkan kemampuan dasar berfikir kritis dan logis

6. Anak dapat berkreasi dan mampu menuangkan imajinasinya

7. Anak mampu menggunakan motoric kasar dengan baik

Langkah Kegiatan

❖ SOP PENYAMBUTAN ANAK ( 07.00-07.30 )

❖ PEMBUKAAN ( 07.30-08.00 )

1. Berbaris masuk, doa, salam, sapa, presensi

2. Anak menyimak guru yang menjelaskan tema hari ini

3. Anak Melihat tayangan video tentang tubuhku

4. Anak berbagi cerita tentang pengalaman sesuai tema hari ini

5. Ice breaking

6. Anak mendengarkan/ menyimak guru yang menjelaskan kegiatan ragam main hari ini
7. Anak dan guru membuat kesepakatan aturan kegiatan bermain

❖ Inti (08.00-09.00)

Senin Selasa Rabu Kamis Jumat Sabtu

•Menebali •Menghidu benda - •Bermain •Memilih •Membedakan •Menceritakan


gambar kaca benda terompet makanan yang benda berdasarkan cara
mata berasa manis kasar – halus menggosok
•Memberi tanda •Mengelompokka
gigi
•Menghitung pada gambar yang n gambar benda •Mencocok •Bercerita tentang
jumlah mata disukai anak (bau yang mempunyai gambar cabe gambar yang •Bercerita
sedap/wangi) suara nyaring dibuatnya tentang
•Memasangkan •Membilang
pengalaman
gambar sesuai •Menghitung hasil •Membuat gambar makanan •Mengelompokkan
pasangannya penjumlahan terompet dari kesukaan benda – benda •Membilang
dengan benda kertas berdasarkan kasar - jumlah panca
•Membuat •Memilih
(mis:botol minyak halus indra
topeng kaca •Menebali huruf makanan yang
wangi,bunga dll)
mata dengan di bawah gambar disukai •Melipat sapu •Memasangkan
karton •Mencocok gambar terompet tangan gambar panca
botol minyak wangi indra sesuai
pasangannya

Lembar kerja Lembar kerja Lembar kerja Lembar kerja Kertas lipat, lem Pasta gigi, sikat
anak, kertas anak, alat anak, buku anak, makanan gigi
karton, lem, mencocok, gambar, crayon yang berasa
gunting minyak wangi, manis
daun jeruk, bunga

❖ Istirahat (09.00-09.45)

a. Bermain diluar, cuci tangan

b. Toilet Training

c. Makan Bekal

❖ Penutup (09.45-10.00)

Recalling (anak menceritakan pengalaman main yang dilakukan hari ini dan berkesan hari ini)
Refleksi Anak

- Kegiatan apa yang paling kamu sukai hari ini?

- Karya apa yang paling kamu sukai?

- Apakah kamu mengalami kesulitan saat berkarya?

- Memberikan reward atas hasil yang dicapai anak hari ini

- Jika kamu diberi kesempatan untuk memperbaiki karyamu, bagian apa yang akan diperbaiki?

- Menguatkan konsep yang didapatkan anak dari hasil bermain ( Bahaslah secara singkat hal-hal yang
dimainkan anak, jika ada karya yang ingin dibahas oleh guru kepada seluruh anak, tunjukkan pada teman
lain, teman boleh memberikan komentar)

- Menyampaikan kegiata main untuk besok

- Menyanyi bersama

- Ice breaking, pesan -pesan guru

- Doa, salam

Refleksi Guru :

Guru memikirkan pembelajaran yang telah dilakukannya dengan mencoba menjawab pertanyaan-pertanyaan
berikut :

1. Apa yang disukai anak-anak? Mengapa?

2. Kegiatan bermain apa yang kurang diminati anak ? Mengapa?

3. Kemampuan apa saja yang muncul pada anak?

4. Alat atau bahan apa saja yang perlu saya tambahkan?

5. Apakah proses pembelajaran membuat partisipasi yang tinggi pada anak anak ?

6. Kegiatan apa yang bisa dilakukan sebagai kelanjutan dari kegiatan main hari ini ?

7. Tantangan apa yang dialami guru dalam merencanakan pembelajaran hari ini  ?

8. Tantangan apa yang dialami guru untuk memfasilitasi pembelajaran hari ini ?

Pelibatan Orang Tua :

Orang tua dapat mengajak anak untuk merawat tubuh

Rencana Asesmen
- Catatan Anekdot -Hasil Karya -Ceklis -Foto Berseri

Sragen, 19 Agustus 2023

Mengetahui

Kepala TK Tunas Harapan Tangkil Guru Kelompok B2

Warini,S.Pd.AUD Ninik Mais Susianingsih,S.Pd

NIP. 196808102008012022

INSTRUMEN PENILAIAN
Satuan Pendidikan : TK Tunas Harapan Tangkil
Kelompok/Usia : A (5- 6 Tahun )
Topik : Pancaindera
Semester/Minggu : I/IV
IHari/Tanggal :
Bentuk Penilaian : Catatan Anekdot

Nama Anak : Analisis Capaian :


Usia :
Tanggal :
Peristiwa :
Tempat :

Umpan Balik :
INSTRUMEN PENILAIAN

Satuan Pendidikan : TK Tunas Harapan Tangkil


Kelompok/Usia : A (5- 6 Tahun )
Topik : Panca Indera
Semester/Minggu : I/IV
Hari/Tanggal :
Bentuk Penilaian : Hasil Karya

Hari/Tanggal : Foto :
Kegiatan :
Sumber Foto :

Analisis Capaian : Umpan Balik :


INSTRUMEN PENILAIAN

Satuan Pendidikan : TK T u n a s H a r a p a n T a n g k i l
Kelompok/Usia : A (5- 6 Tahun )
Topik : Panca Indera
Semester/Minggu : 1/IV
Hari/Tanggal :
Bentuk Penilaian : Foto Berseri/ Dokumentasi

Hari/Tanggal :
Kegiatan :
Sumber Foto :

Foto Berseri 1 Foto Berseri 2 Foto Berseri 3 Analisis capaian :

Deskripsi : Umpan Balik :


INSTRUMEN PENILAIAN

Satuan Pendidikan : TK Tunas Harapan Tangkil


Kelompok/Usia : A (5- 6 Tahun )
Topik : Panca Indera
Semester/Minggu : I/IV
Hari/Tanggal :
Bentuk Penilaian : Ceklis
Nama :
Usia :

Tujuan Pembelajaran Kemunculan Tanggal dan Kegiatan Perilaku yang


Tempat teramati
Mulai terbiasa
melaksanakan kegiatan
ibadah sesuai dengan
agama dan
kepercayaannya

Menumbuhkan minat dan

Dian
apresiasi seni pada anak
dapat menyeim bangkan
aspek kognitif,
afektif/emosional, dan
psikomotor agar anak
memiliki mental yang
sehat.

mengenal dan
menyebutkan lebih dari
satu ciri atau aspek dari
objek yang diobservasi
seperti warna, aroma,
bunyi, bentuk, rasa

Capaian : Umpan Balik :

You might also like