Professional Documents
Culture Documents
Niveau : 2AM
Durée : 1 heure
Déroulement de la leçon :
Situation de départ :
Ton école vient d'ouvrir une bibliothèque. Pour l'enrichir, tes camarades et toi décidez de raconter
une fable sous forme de bande dessinée que tous les élèves pourront lire.
Tâche 01 : A la fin de cette séquence, tu vas produire un dialogue à partir d'une fable. Le meilleur
dialogue sera lu et joué avec tes camarades.
Tâche 02 : A la fin de cette séquence, à partir de fables, tu vas réaliser des bandes dessinées avec tes
camarades. Les meilleures BD seront destinées à la bibliothèque de l'école.
- Vous devez travailler en groupe et faire des efforts pour réaliser ce projet.
Séquence 01
Paroles de sages.
Niveau : 2AM
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
- Découvrir la fable.
Déroulement de la leçon :
Niveau : 2AM
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
- Découvrir la fable.
Déroulement de la leçon :
Analyse
Observez bien les images de la page 66.
1) Que voyez-vous sur l’image n°1 ? 1) Une fourmi, une rivière, un oiseau
(une colombe) et une branche d’un arbre.
2) Choisis la bonne réponse.
2) b) tomber dans la rivière.
La fourmi est en train de : a) voler dans
les airs b) tomber dans la rivière c)
plonger dans l’eau fraiche.
3) Qu’est-il arrivé à la fourmi dans la
3) Elle est en train de se noyer.
2ème image ?
4) « Au secours ! Aidez-moi s’il vous
4) Que dit-elle à ton avis ? A qui
s’adresse-t-elle ? plait ! »
Niveau : 2AM
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
- Découvrir la fable.
Déroulement de la leçon :
8) Dans le texte, qu'est-ce qui permet de 8) Les signes de ponctuation : les deux
reconnaitre le dialogue entre ces deux points, les guillemets et les tirets.
oiseaux ? 9) b) Un bienfaiteur est comme un père.
9) Choisis la morale qui convient à cette
histoire : a) Aide-toi, le ciel t’aidera.
b) Un bienfaiteur est comme un père
c) Tout flatteur vit au dépens de celui qui
l’écoute.
Synthèse :
Je retiens :
Complète l’énoncé suivant avec : aime Le petit chardonneret est un oiseau
– chardonneret – enfance – reconnaissant car il aime ceux qui ont pris
reconnaissant. (livres fermés) soin de son enfance.
Le petit (…………) est un oiseau
(…………..) car il (……….) ceux qui Lecture à haute voix du texte.
ont pris soin de son (………..).
Niveau : 2AM
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Objectifs : - Développer des stratégies de lecture chez l’apprenant en l’invitant à lire un texte long.
- Correction phonétique.
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
Niveau : 2AM
Activité : Vocabulaire.
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
Exemple :
Niveau : 2AM
Activité : Grammaire.
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
Mise en train a) Quelle est la morale de la fable Les a) Un bienfaiteur est comme un père.
serins et le chardonneret ? b) (être est ) Au présent de
l’indicatif.
b) A quel temps est conjugué le verbe de c) Expression libre.
Situation cette morale ?
problème c) Pourquoi a-t-on conjugué le verbe de
cette morale au présent de l’indicatif ?
Support (Accepter toutes les réponses et gardez
quelques-unes sur le tableau)
veut Vouloir
s’enfuit S’enfuir
dit Dire
Je retiens :
J’utilise le présent de l'indicatif pour
exprimer un événement ou un état qui a
lieu au moment où l'on parle. C'est le
présent d'énonciation (immédiat,
momentané).
2)
1) La Terre tourne autour du soleil.
(Vérité générale)
2) Le renard sort du puits, laisse son
Activité 02 : Dans les phrases suivantes, compagnon. (présent de narration)
je souligne les verbes conjugués au 3) « J'ai des biens en abondance. Viens
présent de l'indicatif puis j’écris la avec moi, je les mets tous à ta
valeur de chacun d'eux. disposition. » (présent d’énonciation)
1) La Terre tourne autour du soleil. Le rat de maison fait voir à son
camarade des légumes, du blé, des
2) Le renard sort du puits, laisse son figues, un fromage, du miel et des fruits.
compagnon. (Jean de La Fontaine) (présent de narration)
3) « J'ai des biens en abondance. Viens 4) On raconte que dans une contrée, un
avec moi, je les mets tous à ta marchand décide d’aller en voyage pour
disposition. » son commerce et il confie toute sa
fortune à un homme de sa connaissance.
Le rat de maison fait voir à son camarade (présent de narration)
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
des légumes, du blé, des figues, un 5) «Bah ! disent les poissons, tu répètes
fromage, du miel et des fruits. (Esope) toujours le même discours.» (présent
d’énonciation)
4) On raconte que dans une contrée, un
marchand décide d’aller en voyage pour «La nuit porte conseil.» (Vérité
son commerce et il confie toute sa fortune générale)
à un homme de sa connaissance. (ibn al- 6) «Prudence est mère de sureté.»
Muqaffa) (Vérité générale)
Niveau : 2AM
Activité : Conjugaison.
Objectifs : - Identifier les terminaisons que prennent les verbes au présent de l’indicatif.
Déroulement de la leçon :
Mise en - Quelles sont les valeurs du présent de - Présent de narration / présent de vérité
l’indicatif ? générale / présent d’énonciation
train
- Pourquoi utilise-t-on parfois le présent de - Pour la rendre plus vivante.
l’indicatif pour raconter une fable ?
Support
Support : Le loup et le chien. Lecture à haute voix.
Manuel scolaire p : 73
1) Le loup et le chien
Analyse 1. Quels sont les personnages de cette 2) - Le chien est bien nourri avec un
fable ? poil brillant.
2. Comment les deux personnages sont-t-ils - Le loup est maigre et meurs de
décrits dans le texte ? (Comment est le faim.
chien ? / Comment est le loup ? ) 3) Il garde la porte et défend la
maison contre les voleurs.
3. Le chien est en meilleure forme que le
loup car il rend plusieurs services à son Le verbe Son Son
maitre. Lesquels ? infinitif groupe
7. Quelles sont les terminaisons des verbes x, x, t, ons, ez, ent (pouvoir)
du 3ème groupe au présent de l’indicatif ? ds, ds, d, ons, ez, ent (défendre)
Synthèse e, es, e, ons, ez, ent (ouvrir)
Je retiens :
Garder (1er G) Finir (2ème G)
Je garde Je finis
Tu gardes Tu finis
Je défends Je vais
Tu défends Tu vas
Etre Avoir
Je suis J’ai
Tu es Tu as
breuvage ? breuvage ?
2) Le lion (…......) nez à nez avec le renard. 2) Le lion se trouve nez à nez avec le
renard.
3) Que vous (…......) joli ! Que vous me
(….....) beau ! 3) Que vous êtes joli ! Que vous me
semblez beau !
4) Un loup affamé (……..) au bord d'une
route déserte. 4) Un loup affamé rôde au bord d'une
route déserte.
5) Pourquoi (……..)-tu tant de risques ?
5) Pourquoi prends-tu tant de risques ?
6) Qu'(……... ) tu à te plaindre ?
6) Qu'as-tu à te plaindre ?
Il préparent la fete
Il préparent la fete
Tu écoutez sérieusement
Tu écoutez sérieusement
Niveau : 2AM
Activité : Orthographe.
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Déroulement de la leçon :
4 bruyamment Malheureux
3 facilement Prudent
4 bruyamment Malheureux
9. Les adverbes de manière se
9. Que remarques-tu ?
forment à partir d’un adjectif
10. Les adverbes de manière répondent à qualificatif.
la question : Pourquoi ? Dans quel but ?
Comment ?
Je retiens :
L'adverbe de manière est un mot
Synthèse invariable. Il répond à la question
«comment ? »
Exemple : malheureux
malheureusement. /
Quelques exceptions :
4) Maladroitement
Niveau : 2AM
Activité 03 : 1)
Je lis les verbes, je regarde les signes de
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Niveau : 2AM
Déroulement de la leçon :
Lecture :
Lisez la fable de la page 79.
Analyse :
1) Choisissez la bonne réponse.
C'est l'histoire a) d'un lion et d'un renard b) d’une hyène et d'un renard c) d'un renard et
d'une chienne d) d'une hyène et d'un loup
2) Comment le renard a-t-il fait pour sortir du puits ?
Consigne d’écriture :
A partir de cette fable, écrivez le dialogue entre les personnages de l'histoire.
Pour réussir votre production vous devez :
a) Ecrire les noms des personnages.
b) Utiliser les verbes introducteurs de paroles correspondant à chaque personnage.
c) Mettre les signes de ponctuation du dialogue.
d) Ecrire les paroles de chaque personnage.
e) Lire puis jouer le dialogue devant vos camarades. (Pendant la séance du compte rendu)
Niveau : 2AM
Déroulement de la leçon :
Lecture magistrale
Lecture
magistrale Texte : Le renard et les poissons
Séquence 02
A vos bulles !
Niveau : 2AM
Déroulement de la leçon :
Le Corbeau et le Renard
Maître Corbeau, sur un arbre perché,
Tenait en son bec un fromage.
Maître Renard, par l'odeur alléché,
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Niveau : 2AM
Déroulement de la leçon :
Récapitulatio Je retiens :
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Niveau : 2AM
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
a) Que voyez-vous sur les images de la a) Expression libre. (des singes, un arbre,
page 85 ? une noix …etc.)
b) Quel est le titre de cette BD ?
c) Qui en est l’auteur ? b) La guenon, le singe et la noix.
c) Absent
Lecture D’après vous, De quoi parle-t-on dans
cette BD ?
silencieuse : Emettre des hypothèses de sens.
6) Dans la 5ème vignette, le singe est très 6) Le singe est heureux parce qu’il a
heureux. Pourquoi ? trouvé une noix alors qu’il avait très faim.
Niveau : 2AM
Activité : Vocabulaire.
Déroulement de la leçon :
Mise en train Quel est l’animal qui porte sa maison sur - La tortue
son dos ?
Aujourd’hui nous allons voir l’histoire
d’une tortue courageuse qui défie un autre
animal.
Support
Lecture à haute voix
Manuel scolaire p : 87
Analyse Le lièvre et la tortue.
2. C'est l'histoire :
a) d'un chien et d’une tortue b) d'un lièvre 3. « Qu'est-ce que vous êtes lentes, vous
et d’une tourterelle c) d'un lièvre et d’une
les tortues ! »
tortue.
Niveau : 2AM
Activité : Grammaire.
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
Mise en train - Choisis la bonne réponse : 12) Rusé veut dire malin.
Le renard est un animal rusé. Rusé veut
dire : 1) fort 2) malin 3) fainéant
Support Support : Le lion et le renard (BD) Lecture à haute voix.
1) Le lion et le renard
1. Quels sont les personnages de cette
Analyse BD ?
2) Dans une forêt.
2. Où se passe l’histoire ?
3) « Prends garde ! »
3. Que dit le renard dans la première
vignette ? 4) « Quoi ? Je pourrais bien te
4. Quelle est la réponse du lion ? dévorer. »
Je retiens :
Selon ce que nous voulons exprimer, on
peut utiliser quatre types de phrases.
Intégration 1)
6) Pourquoi prends-tu tant de place sur 6) Pourquoi prends-tu tant de place sur
mon chemin ? (………….) mon chemin ? (Interrogative)
7) Maitre corbeau tenait en son bec un 7) Maitre corbeau tenait en son bec un
fromage. (………….) fromage. (Déclarative)
Niveau : 2AM
Activité : Conjugaison
Objectifs : - Identifier les terminaisons que prennent les verbes au futur simple.
- Savoir conjuguer les verbes au futur simple.
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Déroulement de la leçon :
Mise en - Mets le verbe entre parenthèses au - Demain, nous lirons une fable
temps qui convient.
train
Demain, nous (lire) une fable. (Accepter
Situation toutes les réponses et garder quelques-
problème unes sur le tableau)
Manuel scolaire p : 92
La tortue et les deux canards. Lecture à haute voix
Support
1. Quels sont les personnages de cette
1. La tortue et les deux canards.
BD? 2. Elle leur demande de l’emmener
2. Que demande la tortue aux deux avec eux.
Analyse 3. Oui ils ont accepté.
canards ?
- Ce ne sera pas facile mais nous y
3. Ont-ils accepté sa demande ? Relève la arriverons.
phrase qui le montre. 4. Ils prendront chacun le bout d’une
branche et elle pourra se suspendre
4. Comment feront les deux canards pour avec sa bouche.
transporter la tortue ?
5/6.
5. Souligne tous les verbes conjugués et Le verbe Son Son
donne leurs infinitifs. infinitif groupe
6. À quel groupe appartiennent-ils ?
Emmenez Emmener 1er
7. À quel temps sont-ils conjugués ? Sera Etre /
Arriverons Arrivez 1er
8. Choisis la bonne réponse. Ferez Faire 3ème
Prendrons Prendre 3ème
Le futur simple exprime une action qui : Pourras Pouvoir 3ème
a) se produit maintenant b) qui se Volerons. Voler 1er
7. Emmenez-moi : présent de l’impératif
produira dans l’avenir. c) qui s’est
produite dans le passé. Les autres verbes : le futur simple de
l’indicatif.
- Mets le verbe entre parenthèses au
temps qui convient. 8. b) qui se produira dans l’avenir
Demain, nous (lire) une fable. - Demain, nous lirons une fable
Je retiens :
Synthèse
Le futur simple exprime une action qui
se produira dans un avenir proche ou
lointain.
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Attention !
Exemple :
Avoir : Activité 02 :
1) Le renard aura le dernier mot.
1) Le renard (……) le dernier mot.
2) Vous aurez un livre de fables comme
2) Vous (.......) un livre de fables comme
cadeau.
cadeau.
3) Les tortues auront la chance de
3) Les tortues (.......) la chance de voyager
voyager avec les canards.
avec les canards.
2) Nous (rester) unis, dit le lion. 2) Nous resterons unis, dit le lion.
4) Ce soir, nous (voir) qui de nous deux 4) Ce soir, nous verrons qui de nous deux
(gagner) la course, dit la tortue. gagnera la course, dit la tortue.
Niveau : 2AM
Activité : Orthographe.
Déroulement de la leçon :
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Mise en train Mets le verbe au futur simple : a) La fourmi tombera dans la rivière.
a) La fourmi (tomber) dans la rivière. b) Le lapin courra rapidement.
b) Le lapin (courir) rapidement.
(Accepter toutes les réponses et
Situation garder quelques-unes sur le tableau) Lecture à haute voix.
problème
1. Que disent les deux canards à la 1. « Ce ne sera pas facile mais nous
Analyse tortue ? essaierons. »
Dictée :
Niveau : 2AM
Mise en train - Quels sont les éléments qui composent une - La planche / les vignettes / le
BD ? cartouche / les bulles / les personnages
/ les paroles / les onomatopées.
Activité 01 : Je mets chaque nom sous
Intégration l’image gui lui correspond. Activité 01 :
Une planche de BD - Une vignette - Les
bulles - Les personnages d’une fable - Les
paroles - Une onomatopée.
Les bulles
Une vignette
Une onomatopée
Les paroles
La planche
Activité 02 :
Activité 02 : Je lis le texte La Cigale et
la Fourmi (page 96) 1) La Cigale et la Fourmi
2) b) en hiver
1) Quels sont les personnages de cette 3) Elle chantait.
fable ? 4) Elle s’est trouvée sans nourriture.
2) Choisis la bonne réponse. 5) A sa voisine la fourmi.
L’histoire se passe a) en été b) en hiver c) au 6) Elle a refusé de lui donner de la
printemps. nourriture. Elle a dit : « Vous
3) Que faisait la Cigale en été ? chantiez ? J’en suis fort aise.
4) Et quand l'hiver est venu, que lui est-il Eh bien ! Dansez maintenant. »
arrivé ?
5) A qui a-t-elle demandé de la nourriture ?
6) Que lui répondit-elle ?
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Activité 03 :
Activité 03 : J'écris le dialogue entre ces
deux personnages pour relever les paroles. La Cigale dit à la Fourmi « Je meurs
de faim, donnez-moi quelques grains
La Cigale dit à la Fourmi «……………… afin que je puisse passer l’hiver et
La Fourmi demande :…………………… ? croyez-moi je vous paierai le plutôt
La Cigale répond :………………………. possible.
La Fourmi s'exclame : ………………….. »
La Fourmi demande : Qu'avez-vous
fait durant l’été ?
Activité 04 (à faire à la maison) : Je
dessine les bulles et les personnages dans La Cigale répond : j'ai passé l'été à
mon cahier. Je remplis ces bulles avec les chanter.
paroles
de chaque personnage. La Fourmi s'exclame : Ah ! bien vous
avez chanté tout l'été, vous n'avez qu'à
danser tout l'hiver»
Niveau : 2AM
Déroulement de la leçon :
Consigne :
A partir d'une fable, dessine une planche de bande dessinée. Ecris les paroles des
personnages avec lesquelles tu devras remplir les bulles.
Pour mener à bien ton travail tu dois suivre les étapes suivantes :
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
1) Avec tes camarades, choisis le titre d'une fable à lire. (ça sera aussi le titre de votre
BD)
2) Chaque camarade apporte des informations, des versions sur la fable choisie. (Les
personnages, le lieu, les dessins des personnages …etc.)
3) Avec tes camarades, vous lisez l'histoire pour écrire le dialogue entre les personnages.
Rapportez les paroles.
4) Ecrivez les paroles à mettre dans les bulles.
5) Complétez les vignettes de votre histoire (dessins …etc.).
Le titre
Niveau : 2AM
Objectifs : - Développer des stratégies de lecture chez l’apprenant en l’invitant à lire un texte long.
- Correction phonétique.
Support : Manuel scolaire p : 99
Déroulement de la leçon :
Manuel scolaire p : 42
Groupe Facebook :
PEM Français (Guelma)