You are on page 1of 3

PENJELASAN PPT: INFORMASI UMUM – KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Slide 6 Modul Ajar: Informasi Umum Perangkat Ajar

Modul ajar ini dirancang untuk diaplikasikan di sekolah mitra tempat kami melaksanakan
Praktik Pengalaman Lapangan I di SMK Negeri 1 Singaraja yang materinya dirancang
khusus menyesuaikan dengan jurusan Pemasaran. Alokasi waktu pada pelajaran Bahasa
Inggris di sekolah mitra yaitu 4 jam pelajaran untuk satu pertemuan. Selain itu, modul ajar
ini dirancang sesuai dengan jenjang kelas peserta didik yaitu kelas 11 dimana Capaian
Pembelajaran (CP) menyesuaikan dengan CP pada fase F. Sedangkan target peserta didik
pada pembelajaran ini adalah kelas XI Pemasaran C yang berjumlah 30 peserta didik.

 Slide 7 Tujuan Pembelajaran & PPP

Berdasarkan CP pada fase F dan bidang ilmu peserta didik yaitu Pemasaran, terdapat tiga
tujuan pembelajaran pada pelaksanaan pembelajaran ini, antara lain (1) peserta didik mampu
mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahsaan teks report sederhana
sesuai dengan konteks penggunaanya dengan benar, (2) Peserta didik mampu menyusun
fungsi sosial struktur teks dan unsur kebahasaan teks report sederhana sesuai dengan konteks
penggunaanya dengan benar, (3) peserta didik mampu mempresentasikan teks report
sederhana sesuai dengan konteks penggunaanya. Selain itu, dalam pembelajaran ini kami
menanamkan nilai profil pelajar Pancasila dalam upaya memperkuat karakteristik dan nilai-
nilai baik peserta didik dalam memperkuat identitas sebagai bangsa Indonesia.

 Slide 8
Pembelajaran ini dirancang dan dilaksanakan sesuai dengan sintak model pembelajaran
Project Based Learning. Oleh karena itu, pada pembelajaran ini, peserta didik menghasilkan
produk sebagai capaian dari tujuan pembelajaran. Sarana dan prasarana yang digunakan
memanfaatkan perkembangan teknologi yang sesuai dengan pembelajaran abad 21 dimana
pembelajaran dirancang juga untuk memberikan pengalaman dan pengetahuan tambahan
bagi peserta didik dalam menggunakan teknologi. Metode pembelajaran yang digunakan
yaitu collaborative dan contextual learning memberikan wadah kepada peserta didik untuk
dapat bergotong royong dalam kelompok belajar dan memfasilitasi peserta didik dengan
pembelajaran yang sesuai dengan jurusan peserta didik yang dapat dimanfaatkan peserta
didik di dunia kerja nantinya. Dalam asesmen, tidak hanya kognitif dan keterampilan peserta
didik yang dinilai namun juga penilaian sikap yang mencerminkan profil pelajar Pancasila.
 Slide 9 Kegiatan Awal

Kegiatan pembelajaran dimulai dengan kegiatan awal dengan pendidik dan peserta didik
mengucapkan salam, menyapa, berdoa dengan tujuan untuk menanamkan dimenasi profil
pelajar Pancasila beriman, bertaqwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
menyanyikan lagu nasional yang bertujuan untuk menambah pengetahuan dan mengingatkan
kembali tentang lagu-lagu nasional dan meningkatkan rasa nasionalisme peserta didik,
mengecek kehadiran peserta didik, apersepsi, menyampaikan tujuan pembelajaran dengan
tujuan memberikan peserta didik gambaran tentang tujuan yang harus dicapai pada
pembelajaran tersebut.

 Slide 10 hasil tes diagnostik

Dalam melaksanakan pembelajaran berdiferensiasi, kami telah menyiapkan tiga tipe LKPD
1 yang berbeda untuk dikerjakan oleh peserta didik sesuai dengan kemampuan awalnya.
Hasil tes diagnostik di atas digunakan untuk membagi peserta didik ke dalam kelompok
diskusi sesuai dengan peringkat peserta didik pada media Quizizz dimana peringkat 1
sampai 10 mengerjakan LKPD A, 11 sampai 20 mengerjakan LKPD B, dan 21 sampai 29
mengerjakan LKPD C dikarenakan terdapat satu peserta didik yang absen. Dalam
pelaksanaan pembelajaran berdiferensiasi ini, pada kegiatan diskusi kelompok, terdapat
beberapa tipe LKPD yaitu LKPD A, LKPD B dan LKPD C yang akan dikerjakan oleh
peserta didik sesuai dengan hasil tes diagnostic tersebut.

 Slide 11 Kegiatan Awal lanjutan

Tes diagnostik ini bertujuan untuk mengetahui kemampuan awal peserta didik melalui media
Quizizz dengan menjawab soal pilihan ganda berjumlah 10 soal. Setelah itu, pendidik
menayangkan dan menunjukkan gambar berkaitan dengan produk pemasaran dan
memberikan beberapa pertanyaan pemantik tentang gambar tersebut serta melakukan tanya
jawab kelas. Kemudian, dilanjutkan dengan penyampaian kaitan materi pembelajaran dengan
kehidupan sehari-hari yang memiliki tujuan untuk memberikan informasi penting mengenai
pentingnya materi pembelajaran tersebut terlebih materi tersebut dirancang berkaitan dengan
jurusan peserta didik sehingga sangat bermanfaat bagi peserta didik dan dapat diaplikasikan
pada dunia kerja.

 Slide 12 Kegiatan Inti

Pada kegiatan inti, pendidik menyampaikan materi tentang report text meliputi definisi,
generic structure, unsur kebahasaan dan contoh. Kemudian, mengarahkan peserta didik
duduk berkelompok sesuai dengan hasil tes diagnostik yaitu menjadi 6 kelompok, peserta
didik dengan peringkat 1 sampai 5 menjadi kelompok A1 dan 5 sampai 10 menjadi kelompok
A 2 yang mengerjakan LKPD A, kemudian peringkat 11 sampai 15 menjadi kelompok B1
serta 16 sampai 20 menjadi kelompok B2 yang mengerjakan LKPD B, dan peringkat 21
sampai 25 menjadi kelompok C1 serta peringkat 26 sampai 29 menjadi kelompok C2 yang
mengerjakan LKPD C. Kegiatan dilanjutkan dengan pendidik mendistribusikan LKPD 1
sesuai dengan ketentuan di atas, peserta didik menyampaikan hasil diskusi di depan kelas
serta pendidik memberikan apresiasi kepada peserta didik atas hasil pekerjaannya sehingga
termotivasi untuk mengikuti pembelajaran dengan lebih baik. Kemudian, kegiatan kelompok
dilanjutkan dengan aktivitas menulis yang instruksi dan tingkat kesulitan tulisan pada LKPD
2 berbeda tiap kelompok yang masih menyesuaikan dengan hasil tes diagnostik.

 Slide 13 Kegiatan Akhir


Pada kegiatan akhir, pendidik dan peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang
bertujuan untuk mendapatkan informasi sebagai umpan mengenai apa sudah baik atau belum
maksimal dilakukan, apa yang perlu diperbaiki atau perlu ditingkatkan dalam pembelajaran
tersebut. Sehingga pendidik dapat menjadikan informasi tersebut sebagai pedoman untuk
merancang dan melaksanakan pembelajaran yang lebih efektif nantinya.
 Refleksi (ini ga ada di ppt, ga ta buat ya)

You might also like