You are on page 1of 4

MODUL AJAR

PERMAINAN BOLA BESAR ( BOLA BASKET)

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Medan


Fase/Kels/Semester : E/X (Sepuluh)/Ganjil
Elemen/Domain : Keterampilan Gerak dan Pengetahuan Gerak
Tahun Ajaran : 2023/2024
Kompetensi Awal : Pemahamandan kemampuan mempraktekkan teknik dasar permainan bola Basket
Profil Pelajar Pancasila : Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak Mulia, Mandiri,
Bernalar Kritis, danKreatif
Sarana dan Prasarana : Lapangan Bola Basket, Ring Basket , Bola Basket, Pluit.
Target/Sasaran : 36 Siswa
Model : Problem Basid Learning

A. Capaian Pembelajaran
Siswa dapat mengetahui prosedur menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan hasil evaluasi aktivitas
jasmani dan olahraga, aktivitas senam, aktivitas gerak berirama, dan aktivitas permainan dan aktivitas olahraga
air (kondisional) secara matang.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami teknik permainan Bola Basket ( melempar dan menangkap bola, menggiring bola,
menembak/shooting bola) sesuai potensi dan kreativitas yang dimiliki oleh peserta didik.
2. Mempraktikkan teknik permainan Bola Basket ( melempar dan menangkap bola, menggiring bola,
menembak/shooting bola) sesuai potensi dan kreativitas yang dimiliki oleh peserta didik.
3. Menganalisis teknik permainan Bola Basket ( melempar dan menangkap bola, menggiring bola,
menembak/shooting bola) sesuai potensi dan kreativitas yang dimiliki oleh pesert adidik.
4. Mengembangkan nilai profil pelajar pancasila dari pengalaman belajar Permainan Bola Basket secara
personal (jujur, disiplin, patuh dan taat pada aturan, menghormati diri sendiri,dan lain-lain) dan
pengembangan sikap sosial (kerja sama, toleran, peduli, empati, menghormati orang lain, gotong-royong,
dan lain-lain).
C. Pemahaman Bermakna
Peserta didik memahami dan memprediksi dampak pada emosi, pikiran, dan interaksi sosial serta ekspresi diri
akibat mempraktekkan teknik permainan Bola Basket ( melempar dan menangkap bola, menggiring bola,
menembak /shooting bola) yang dapat mempengaruhi pada pertumbuhan dan perkembangan kepribadian
peserta didik.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Mengapa perlu menguasai keterampilan gerak spesifik dalam Permainan Bola Basket?
2. Bagaimana perasaanmu mengikuti pembelajaran pada materi ini?
3. Jika ada hal yang tidak kamu sukai terjadi pada pembelajaran, apakah yang kamu lakukan?
4. Mengapa dalam Permainan Bola Basket seorang pemain perlu mengetahui posisinya dalam bermain?
E. Persiapan Pembelajaran
Sebelum pelaksanaan pembelajaran ada beberapahal yang harus dipersiapkan:
1. Bahan Ajar/Materi Ajar Permainan Bola Basket
2. Modul Ajar Permainan Bola Basket
3. Perangkat pendukung pembelajaran seperti HP, Labtop ,Google & LMS
F.KegiatanPembelajaran

1. KegiatanPendahuluan( 15menit)

a. Membuka proses belajar dengan salam dan doa melalui pembelajaran

b. Mempersilahkan peserta didikuntuk mengisi absensi

c. Menyampaikan motivasi atau ransangan kepada peserta didik dalam mempelajari


teknik permainan

d. Menjelaskan Profil Pelajar Pancasila dan Tujuan Pembelajaran yang akan dicapai

2. KegiatanInti( 90menit)
KegiatanPendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi :
Tahapan teknik melempar dan menangkap bola, menggiring bola, menembak/shooting bola serta posisi
tubuhsaat melakukan teknik tersebut.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
Literasi dan menuliskannya kembali. Kemudian siswa membaca terkait materi Tahapan
teknik melempar dan menangkap bola, menggiring bola, menembak/shooting bola s aat
melakukan teknik tersebut.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
Thinking yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Tahapan
teknik melempar dan menangkap bola, menggiring bola, menembak/shooting bola saat
melakukan teknik tersebut.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi Mengenai mempraktikkan Tahapan teknik melempar dan menangkap
bola, menggiring bola, menembak/shooting bola saat melakukan teknik tersebut.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
Communication klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Mempraktikkan Tahapan teknik melempar dan menangkap bola, menggiring
bola, menembak/shooting bola saat melakukan teknik tersebut. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
KegiatanPenutup (20 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

G. Penilaian /Asesmen

a. Penilaian Sikap/Profil Pelajar Pancasila


Selama proses mengajar berlangsung guru mengamati profil pelajar Pancasila pada siswa
dalam pembelajaran yang meliputi Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa,
dan berakhlak Mulia, Mandiri, Bernalar Kritis, dan Kreatif
b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan yang dilakukan pada CP ini sesuai dengan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai adalah dengan tertulis
c. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan yang dilakukan pada CP ini sesuai dengan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai adalah dengan tesunjuk kerja/praktek
H. Pengayaan dan Remedial
a. Pengayaan
Siswa yang memperlihatkan kemampuan diatas kompetensi yang sedang diajarkan dapat
diberikan tugas mendampingi dan membantu siswa lainnya untuk berlatih keterampilan
Permainan Bola Basket , pada saat pembelajaran siswa atau kelompok siswa ini dapat juga
diberikan kesempatan untuk melakukan latihan gerak spesifik yang lebih kompleks
sekaligus juga sebagai contoh dan untuk memotivasi siswa lain agar termotivasi untuk
mencapai kompetensi yang sama. Guru juga dapat meminta siswa atau kelompoksiswa
berbagi informasi kepada teman-temannya cara untuk melatih kemampuan gerak spesifik
agar penguasaan geraknya lebih baik.
b. Remedial
Untuk siswa atau kelompok siswa yang memperlihatkan kemampuan yang belum
kompeten pada penguasaan pada teknik dasar permainan Bola Basket dan yang lain
dapat diberikan, diidentifikasi kesulitannya di mana, atau siswa bisa dipasangkan dengan
siswa yang terampil sehingga siswa terampil dapat membantu siswa yang kesulitan untuk
menguasai kemampuan gerak spesifik dengan lebih baik.

Wakil Kepala Sekolah Medan, 25 Juli 2023


Bidang Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Arta Dinata Sitepu,S.Pd.M.Pd. Dumpang Parluhutan,S.Pd.


NIP.19851013 201001 1008 NIP.197604202011011004

Mengetahui
Sekolah SMK Negeri 2 Medan

Eri Sutanto S.Pd., M.M


NIP.196505161987031017

You might also like