You are on page 1of 6

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA FASE D

KELAS VII
PUISI RAKYAT
A. INFORMASI UMUM
1. Identitas Sekolah a. Nama Penyusun : Saidatul Wafiyah
b. Institusi : MTS Sunan Drajat Sugio
c. Tahun : 2022/2023
d. Jenjang : SMP
e. Kelas : VII
f. Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran
2. Capaian pembelajaran Elemen : Membaca dan Memirsa
Capaian Pembelajaran:
3.13 Mengidentifikasi unsur dari puisi rakyat
(pantun, gurindam, mantra).
3. Kompetensi Awal Pengetahuan dan keterampilan awal yang perlu
dimiliki oleh peserta didik sebelum mempelajari
modul ini adalah pemahaman tentang mengenal dan
mengidentifikasi unsur puisi rakyat.
4. Profil Pelajar Pancasila Profil pelajar pancasila yang dikembangkan:
a. Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan
Berakhlak mulia
b. Bergotong royong
c. Bernalar kritis
5. Sarana Prasarana a. Alat dan Bahan : Kertas manila, origami, spidol,
kardus.
b. Media Konvensional : Papan Aksi (Kotak Puisi)
c. Materi dan sumber bahan lain yang relevan :
Buku teks siswa, Buku pegangan guru.
6. Target Peserta Didik Peserta didik yang menjadi target:
a. Peserta didik regular/ tipikal: tidak ada
kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
b. Peserta didik dengan kesulitan belajar:
peserta didik yang memiliki gaya belajar
yang terbatas hanya satu gaya misalnya
auditori. Memiliki kesulitan dengan bahasa
dan pemahaman materi ajar, kurang percaya
diri, kesulitan bekosentrasi jangka panjang.

7. Model Pembelajaran Inquiri/Discovery Learning (Model penyingkapan)

8. Pendekatan Pembelajaran Saintifc (Mengamati, menanya, mengumpulkan


informasi, mendiskusikan, mengasosiasi,
mengkomunikasikan)
9. Metode Pembelajaran Diskusi, tanya jawab, dan penugasan.
10. Moda Pembelajaran Tatap Muka.

B. KOMPONEN INTI

1. Tujuan Pembelajaran
1
Untuk mengetahui unsur dan informasi terhadap puisi rakyat (pantun, gurindam, mantra).

2. Pertanyaan Pemantik

a. Apa yang dimaksud dengan puisi rakyat?

b. Apa saja ciri-ciri puisi rakyat?

c. Apa saja jenis-jenis puisi rakyat?

d. Apa tujuan puisi rakyat?

4. Kegiatan Pembelajaran

Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru membuka pembelajaran, peserta didik bersama 10
Pendahuluan guru melakukan do'a bersama. menit
2. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk
memulai proses KBM.
3. Memantau kehadiran peserta didik/mempresensi
dengan memanggil nama dalam daftar hadir.
4. Tanya jawab dengan peserta didik berkaitan dengan
materi yang akan dibahas.
5. Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan
semangat dalam mengikuti pembelajaran.
6. Menginformasikan capaian pembelajaran dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.

Kegiatan Inti 70
 Peserta didik mendengarkan penjelasan terkait
menit
materi puisi rakyat dari guru.
 Peserta didik dapat mengekspresikan
pemahamannya terkait materi puisi rakyat.
 Peserta didik membentuk kelompok dalam 3-4
orang.
 Peserta didik perwakilan setiap kelompok diminta
untuk memilih kotak yang berisi puisi.
 Peserta didik perwakilan kelompok membaca
contoh puisi rakyat yang di dapat dari kotak tadi.
 Peserta didik secara berkelompok dapat
mengidentifikasi jenis dan unsur puisi rakyat.
 Peserta didik mengisi tabel yang sudah disiapkan
oleh guru terkait jumlah bait dan lain-lain dalam
puisi rakyat.
 Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan
data dan informasi berkaitan dengan materi puisi
rakyat.

2
 Perwakilan peserta didik menyampaikan hasil kerja
dan siswa kelompok lain menanggapinya.
 Peserta didik secara bersama-sama mengoreksi dan
guru menyimpulkan hasil kegiatan.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika
ada hal yang belum dipahami.

Kegiatan  Guru mengapresiasi peserta didik yang memiliki 10


Penutup hasil kerja, kinerja, atau nilai terbaik. menit
 Guru menutup pembelajaran dengan berdoa
bersama.

5. Asesmen
a. Jenis : Tes formatif
b. Bentuk : Tes tertulis
c. Instrumen : Soal uraian dan rubrik penilaian.
6. Pengayaan Dan Remidial
a. Pengayaan : Untuk siswa yang mendapat nilai di atas rata-rata.
b. Remidial : Untuk siswa yang mendapat nilai di bawah rata-rata

Mengetahui Sugio, 08 Mei 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

3
C. LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Peserta Didik (Terdapat dalam buku pegangan siswa Bab Puisi Rakyat)
Contoh:
Tugas 1
1. Mengenal dan Mengidentifikasi Unsur Puisi Rakyat

4
Tabel Perbandingan Puisi

Jumlah Jumlah Jumlah Pola Jenis Pesan dalam


Bait Baris Suku Rima Puisi Puisi
dalam Kata Tiap
Setiap Bait Baris
Puisi 1

Puisi 2

Puisi 3

2. Kriteria Penilaian
50-60 : Kurang Bagus
61-70 : Cukup Bagus
71-80 : Bagus
81-90 : Sangat Bagus

3. Bahan Bacaan Guru dan Siswa


Bahasa Indonesia SMP, untuk MTS/SMP. Kurikulum Merdeka 2022 Fase D. Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. Jalan Gunung Sahari Raya No. 4 Jakarta Pusat.
a. Pengertian Puisi Rakyat (lihat bab Puisi Rakyat)
b. Jenis dan Unsur Puisi Rakyat (lihat bab Puisi Rakyat)

4. Glosarium
--

5. Daftar Pustaka

Abidin, Yunus. 2019. Konsep Dasar Bahasa Indonesia. Jakarta: Bumi Aksara
Alwi, Hasan.dkk. 1993. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia Edisi Kedua. Jakarta: Departemen
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
Badan Pengembangan dan Pembinaan Bahasa 2015. Majalah Bahasa dan Sastra Nuansa no.2.
Jakarta.
Harsiati, Titik.dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia untuk SMP-MTS Kelas VII. Solo:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. Harsiati, Titik.dkk. 2017.
Buku Guru Bahasa Indonesia untuk SMP-MTS Kelas VII. Solo: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

5
Kunci Jawaban Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Jumlah Jumlah Jumlah Pola Jenis Pesan dalam


Bait Baris Suku Rima Puisi Puisi
dalam Kata Tiap
Setiap Bait Baris
Puisi 1 1 4 8-9 a-b-a-b Pantun Nasihat agar
berusaha lebih
giat untuk hasil
yang lebih baik
Puisi 2 1 4 9-10 a-a-b-b Gurindam Nasihat untuk
berpikir sebelum
bertindak dan
tidak bermulut
tajam agar tidak
mendapat
masalah
Puisi 3 3 5-6 8-17 Tidak mantra Ancaman kepada
berpola hantu yang
mengganggu
manusia

You might also like