You are on page 1of 5

LAPORAN HASIL ANALISIS RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

Dosen pengampu : Dr. Zulfadli., M. Pd

Oleh

Herianto Tumanggor (21140078)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS PENDIDIKAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL DAN BAHASA

INSTITUT PENDIDIKAN TAPANULI SELATAN

T.H. 2022/2023
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SD N 158326 BAJAMAS 2


Mata Pelajaran. ; Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)
Kelas / Semester : VI/I
Standar Kompetensi : 1. Menampilkan perilaku yang sesuai dengan nilai-
nilai Pancasila
Kompetensi Dasar : 1.4 Mensyukuri persatuan dan kesatuan sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa beserta dampaknya.

Indikator : 3.4 Memahami manfaat persatuan dan kesatuan


untuk mewujudkan kesejahteraan dalam bingkai Negara Kesatuan Republik
Indonesia.
4.4 Menceritakan manfaat persatuan dan
kesatuan untuk mewujudkan kesejahteraan dalam bingkai Negara Kesatuan
Republik Indonesia.bangsa
Alokasi Waktu : (1X pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran siswa dapat:


1. Setelah membaca teks tentang peristiwa penting menjelang Proklamasi
Kemerdekaan, siswa mampu menyebutkan informasi penting
menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana
pada peta pikiran dengan tepat.

2. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengembangkan informasi pada peta


pikiran melalui tulisan dengan detail.
B. Materi Pembelajaran
PPKn : Nilai-nilai persatuan dan kesatuan
Indonesia : Teks bacaan

C. Metode Pembelajaran
Ceramah bervariasi dengan tanya jawab dan penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan


1
Pendahuluan ( 10 menit )
Membuka pelajaran: Salam, doa, dan absensi
Apersepsi : dengan menunjukkan gambar
Soekarno sedang membaca teks
proklamasi, kemudian melakukan Tanya
jawab.

Kegiatan Inti ( 60 menit )

1. Guru menugasi siswa untuk membaca


teks tentang peristiwa penting
menjelang proklamasi.

2. Siswa membentuk kelompok sesuai


arahan guru.

3. Guru membagikan lembar kerja


berupa peta pikiran, masing-masing
kelompok berdiskusi mengisi peta
pikiran.

4. Perwakilan masing-masing kelompok


mempresentasikan hasil diskusi, dan
kelompok yang lain memberi
tanggapan.

5. Masing-masing kelompok
mengembangkan informasi pada peta
pikiran yang sudah dibuat kemudian
mengumpulkan kepada guru.

6. Selanjutnya siswa mengamati


gambar kemudian
menjawab pertanyaan dan
mendiskusikannya dengan teman
kelompoknya.

7. Guru menugasi salah satu siswa untuk


membacakan hasil diskusi, sedangkan
teman yang lain menanggapi.
atan Penutup ( 10 menit )

Guru mereview materi bersama dengan siswa


Guru memberi tugas untuk dikerjakan di rumah

E. Media Alat dan Sumber Belajar


Buku Guru Kelas VI Tema 2 Persatuan dalam Perbedaan. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, 2018. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.

Buku Siswa Kelas VI Tema 2 Persatuan dalam Perbedaan. Buku Tematik


Terpadu Kurikulum 2013, 2018. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.

Gambar Soekarno

G. Analisis dan Komentar

 Metode yang digunakan oleh guru sudah sesuai dengan kemampuan siswa
karena menggunakan metode ceramah dan latihan soal.

 Dalam mata pelajaran ini, pendidik menggunakan teori Thorndike. Teori


Thorndike menyatakan jika perilaku atau (perubahan hasil belajar) sering
dilatih atau digunakan maka eksistensi perilaku tersebut akan semakin kuat
(law of use). Dalam hal ini sering dilakukan latihan yang berulang-ulang.
 Hal ini bertujuan untuk semakin mempermudah peoses belajar mengajar.

You might also like