Professional Documents
Culture Documents
Wa0024.
Wa0024.
Disusun Oleh
Npm : 21140232
T.A 2023/2024
1
SKENARIO PEMBELAJARAN
1. Mata Pelajaran
Agama
2. Sasaran
Siswa SDN 078537 Hiligogowaya kelas 2
3. Durasi
15 menit
4. Materi Pelajaran
syarat berwudhu
Fardu (rukun) wudhu
Sunah wudhu
5. Kompetensi Dasar
3.1 Terbiasa berwudhu sebelum salat
6. Keterampilan Sosial
Terlibat dalam kegiatan pembelajaran yang berpusat pada siswa, sehingga siswa dapat
melakukan komunikasi meliputi membaca, menulis, bertanya.
7. Tujuan
Siswa SDN 0787537 Hiligogowaya Kelas 2 diharapkan memahami dan menguasai materi
tentang ayo berwudhu
8. Sinopsis
Pembelajaran ini diawali dengan menjelaskan materi cara terbiasa berwudhu ini adalah
agar siswa mudah menganalisis dan memahami materi.
9. Setting
Ruang kelas: terdiri dari meja dan kursi guru, meja dan kursi siswa.
10. Media
Media gambar/Poster, Multimedia Interaktif
2
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Secara umum tahapan pembelajaran dibagi menjadi tiga tahapan sebagai berikut, tahapan
kegiatan awal pembelajaran, kegiatan inti pembelajaran, dan kegiatan akhir pembelajaran. Setiap
tahapan tersebut ditempuh secara sistematis, efektif dan efisien.
Fungsi kegiatan awal pembelajaran adalah untuk menciptakan awal pembelajaran yang efektif
yang memungkinkan siswa dapat mengikuti proses pembelajaran dengan baik. Dalam kegiatan awal
pembelajaran perlu diperhatikan karena waktu yang tersedia untuk kegiatan tersebut relatif singkat.
Oleh karena itu, dengan waktu yang relatif singkat diharapkan guru dapat menciptakan kondisi awal
pembelajaran yang baik. Proses pembelajaran sangat dipengaruhi oleh kegiatan awal dalam
pembelajaran. Untuk memahami kegiatan awal pembelajaran, dibawah ini akan diuraikan tentang
kegiatan tersebut.
Kondisi kelas dapat dipengaruhi oleh sikap guru di depan kelas. Guru harus memperlihatkan sikap
yang menyenangkan supaya siswa tidak merasa tegang, kaku bahkan takut. Seperti:
(Guru memasuki ruangan kelas, kemudian menuju kursi guru dan duduk dengan rapi. Setelah itu guru
mengucapkan salam serta menyapa siswa).
(Sebelum memulai pembelajaran guru memilih satu siswa untuk memimpin doa dan kemudian diikuti
oleh siswa lainnya).
Siswa : Sebelum kita memulai pelajaran, marilah kita Bersama-sama berdoa menurut ajaran dan
kepercayaan masing-masing. Berdoa dimulai.
Guru : Baiklah anak-anak, apakah ada yang tidak hadir hari ini?
3
Siswa : Tidak ada pak!!
Kegiatan pembelajaran perlu didasari oleh kesiapan dan semangat belajar siswa. Seperti:
(Guru mengamati apakah siswa sudah di tempat duduknya masing-masing dan meminta siswa untuk
mengeluarkan buku pelajaran dan alat tulisnya masing-masing).
Guru : Baiklah, anak-anak silahkan keluarkan buku pelajarannya dan alat tulisnya masing-masing.
Guru : Anak-anak senang sekali hari ini kita dapat bertemu kembali dalam mata pelajaran Agama .
(Setelah itu guru menyampaikan kepada siswa mengenai materi pembelajaran yang akan dipelajari,
tujuan pembelajaran dan manfaat pembelajaran yang dilakukan).
Pada pertemuan kali ini kita akan membahas mengenai Agama. Sebelumnya bapak akan
menyampaikan tujuan pembelajaran dalam pembelajaran ini, yaitu:
Dengan mempelajari materi ini, siswa dapat memahami berwudhu sebelum salat
Topik yang akan dibahas dalam uraian ini adalah tentang kegiatan inti dalam pembelajaran. Topik ini
lebih menekankan pada proses pembentukan pengalaman belajar siswa dalam materi/bahan pelajaran
tertentu, yang disusun dan direncanakan oleh guru.
(menjelaskan materi )
4
3. MEMPERLIHATKAN GAMBAR/MEDIA
Dalam tahapan ini guru perlu menyampaikan pada siswa tentang kegiatan belajar yang bagaimana
yang harus ditempuh siswa dalam mempelajari materi maupun kemampuan tersebut.
Prosedur kegiatan ini merupakan yang sangat penting dalam proses pembelajaran. Pembahasan
atau penyampaian materi pelajaran harus mengutamakan aktivitas siswa sehingga dalam prosesnya
guru lebih banyak berperan sebagai fasilitator dan pembimbing.
Guru : Anak-anak coba perhatikan, ada yang tau ini gambar apa? (guru sambil menunjuk gambar).
5. MEMBIMBING SISWA
Selama proses belajar guru harus mampu membangkitkan perhatian siswa serta membimbing siswa
dalam proses pembelajaran maka guru perlu memberikan latihan yang sifatnya menguatkan
kemampuan siswa.
(membentuk kelompok)
Guru : Nah bapak akan membagi tugas tiap kelompok kelompok 1 dan 4 mendiskusikan apa saja
syarat dari wudhu? Dan kelompok 2 dan 3 mendiskusikan apa saja yang masuk sunah wudhu
Siswa : Sudah,Pak
5
(Sambil menunggu siswa berdiskusi guru memantau proses diskusi antar kelompok)
6. MENGEMBANGKAN HASIL
Dalam mengembangkan hasil peran guru sangatlah penting untuk mengukur kemampuan dari
peserta didik nya terkait materi yang dipelajari.
Kegiatan akhir dalam pembelajaran tidak hanya diartikan sebagai kegiatan untuk menutup pelajaran,
tetapi juga sebagai kegiatan penilaian hasil belajar siswa dan kegiatan tindak lanjut.
8. EVALUASI
Kegiatan evaluasi dalam proses belajar merupakan kegiatan yang harus dilakukan pleh guru dalam
pembelajaran. Oleh karena itu guru perlu memiliki kemampuan dalam menilai hasil belajar siswa.
(Setelah selesai memeriksa tugas guru mengevaluasi hasil belajar dan menarik garis besar
kesimpulan)
Guru : Apa yang telah kamu pelajari hari ini? Silakan dilaksanakan di rumah ya.
6
(Guru tersenyum mendengar perkataan siswa)
Guru : Dan, apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?
(Guru mengemukakan tentang materi pelajaran yang akan dibahas pada waktu yang akan datang).
(Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberi motivasi kepada peserta didik dan mengajak
siswa mensyukuri nikmat Tuhan yang diberikan).
Guru : Anak-anak tetaplah semangat untuk belajar agar cita-cita mu tercapai dan mari kita
bersyukur atas nikmat Tuhan yang diberikan kepada kita. Pesan ibu jagalah kesehatan dengan baik.
Baiklah karena waktu nya sudah habis ibu menutup pelajaran hari ini dengan kalimat hamdalah.
Alhamdulillah hirobilalamin.
Guru : Jika ada salah kata dan kekurangan dalam pembelajaran kali ini ibu minta maaf …
Assalamualaikum Wr.Wb