Professional Documents
Culture Documents
PMM2200104 - R001 - Siti Nurkhalizah - RPP 15 MNT
PMM2200104 - R001 - Siti Nurkhalizah - RPP 15 MNT
ARITMATIKA SOSIAL
Dosen Pengampu :
Disusun Oleh ;
NIM : PMM2200104
Kelas :B
UNIVERSITAS JAMBI
2022
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Kelas/Semester : VII/Genap
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) serta ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Memberikan contoh pola keteraturan lainnya yang ada di alam sekitar.
2. Menentukan pola bilangan dan rumus dari suatu barisan konfigurasi objek.
F . Media Pembelajaran
Papan tulis, spidol, penghapus papan, alat tulis, dan LKPD
G . Sumber Belajar
H. Tahap Pembelajaran
Kegiatan Inti 60
Sintak Model menit
Pembelajara Kegiatan Pembelajaran
n
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
(stimullasi/ memusatkan perhatian pada topik.
pemberian Pengertian Keuntungan dan Kerugian dengan cara :
rangsangan) Melihat (tanpa atau dengan alat)/
Menayangkan gambar/foto tentang
Peserta didik diminta untuk melihat penayangan
gambar yang disajikan oleh guru maupun mengamati
gambar yang terdapat pada buku siswa tentang
Pengertian Keuntungan dan Kerugian
Mengamati
Peserta didik diminta mengamati gambar /foto yang
yang terdapat pada buku maupun melalui
penayangan video yang disajikan oleh guru seperti
gambar dibawah ini
Kegiatan Guru
Guru menjelasakan materi apa yang dipelajari pada pertemuan kali ini.
Kegiatan Peserta Didik
Peserta didik menyimak dan memahami penjelasan yang diberikan oleh guru.
Kegiatan Guru
Menjelaskan kepada peserta didik tentang tujuan dan manfaat mempelajari pola
bilangan.
Kegiatan Peserta Didik
Menyimak dan memahami penjelasan guru tentang tujuan dan manfaat dari
pembelajaran pola bilangan.
Kegiatan Guru
Guru memberikan contoh pola keteraturan yang terdapat di alam dan mengaitkannya
dengan materi pola bilangan.
Kegiatan Peserta Didik
Memperhatikan penjelasan guru dan menjawab pertanyaan yang diajukan guru.
Kegiatan Guru
Guru menjelaskan bagaimana cara menemukan pola dari suatu barisan konfigurasi
objek beserta contoh soalnya.
Kegiatan Peserta Didik
Menyimak dan memahami serta bertanya jika ada yang belum dipahami pada
penjelasan yang disampaikan guru.
Kegiatan Guru
Guru menjelaskan bagaimana cara menentukan rumus pola ke-n dari suatu barisan
konfigurasi objek serta memebrikan contoh soalnya.
Kegiatan Peserta Didik
Menyimak dan memahami serta bertanya jika ada yang belum dipahami pada
penjelasan yang disampaikan guru.
b. Latihan
Metode : Pemberian tugas
Media : LKPD
Kegiatan Guru
Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok dan memberikan LKPD
kepada peserta didik yang berisikan soal-soal tentang pola bilangan dari suatu objek
konfigurasi.
Kegiatan Peserta Didik
Mengerjakan soal-soal yang ada pada LKPD yang telah diberikan oleh guru secara
berkelompok.
c. Rangkuman
Metode : Tanya Jawab
Kegiatan Guru
Guru meminta salah satu peserta didik untuk menyimpulkan materi pola bilangan dari
suatu barisan konfigurasi objek.
Kegiatan Peserta Didik
Salah satu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran hari ini.
Kegiatan Guru
1. Guru memberikan apresiasi atas pemahaman peserta didik pada pembelajaran hari ini.
1. Guru bertanya kepada peserta didik tentang materi hari ini yang belum dipahami.
Kegiatan Peserta Didik
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika ada materi yang belum dipahami
b. Tindak lanjut
Metode : Ekspositori
Kegiatan Guru
1. Guru memberikan PR kepada didik mengenai pola bilangan.
2. Guru meminta peerta didik untuk membaca materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya yaitu pola bilangan
Kegiatan Peserta Didik
Peserta didik mengerjakan soal PR yang ada di LKPD kemudian mengerjakannya di
rumah serta mempersiapkan materi yang akan diperlajari pertemuan selanjutnya.
Kegiatan Guru
Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam.
Kegiatan Peserta Didik
Peserta didik menjawab salam dari guru dan mengucapkan terima kasih.
I. Penilaian
1. Penilaian Kognitif (Pengetahuan)
Tekhnik Penilaian : Tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Indiktor :
3.1.2 Menentukan pola bilangan dari suatu barisan konfigurasi objek
Soal Latihan
1. Rumus suku ke-n pada suatu pola bilangan adalah U n = 4 + 2n-1n2. Apabila suku keempat
adalah -36, maka nilai dari a adalah … (Skor 35)
2. Pada pola bilangan 1, 3, 6, 10, dan seterusnya, U7 dan U10 adalah … (Skor 30)
3. Apabila diketahui suku ke-n suatu barisan adalah U n = 5-2n2, maka selisih antara suku ke-
3 dan ke-5 adalah … (Skor 35)
Kunci Jawaban :
2. Penilaian Afektif (Sikap Spiritual Dan Sosial)
Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau
acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam
proses pembelajaran tetapi masih belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam
proses pembelajaran secara terus menerus dan konsisten
Kepedulian terhadap
Rasa Ingin Tahu Kedisiplinan
Nama peserta didik lain
SB B KB SB B KB SB B KB
1
2
3
...
30
3. Penilaian Keterampilan
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Indikator terampil menerapkan konsep pada pembelajaran pola bilangan dari suatu barisan
konfigurasi objek.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menentukan pola bilangan dari suatu
barisan konfigurasi objek.
2. Terampil jika dapat menentukan pola bilangan dari suatu barisan konfigurasi objek.
3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menentukan pola bilangan
dari suatu barisan konfigurasi objek.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
Menerapkan konsep dan
No Nama Siswa
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
Lembar Kerja Peserta Didik
Hari/Tanggal :
Tujuan Pembelajaran :
Memberikan contoh pola keteraturan lainnya yang ada di
alam sekitar.
Menentukan pola bilangan dan rumus dari suatu barisan
konfigurasi objek.
Petunjuk
1. Ikuti petunjuk yang diberikan guru agar kamu bisa mencapai tujuan
pembelajaran di atas.
2. Isilah tanggal kamu mengerjakan tugas ini pada tempat yang telah
tersedia.
3. Isilah identitas kamu pada tempat yang telah tersedia.
Nama :
Kelas :
Kelompok :
Kerjakanlah soal berikut!
Penyelesaian :
Penugasan !