You are on page 1of 2

TUGS 1 pada Tutorial 3 :

1. Bu Susanti adalah seorang guru SD yang mengajar di Kelas I. Pada suatu hari Bu Susanti
mengajarkan anak tentang berhitung. Tetapi fakta menunjukkan bahwa banyak anak yang tidak
bisa berhitung. Selain itu, hampir sebagian besar anak belum dapat mengenal angka, apalagi
kalau disuruh berhitung. Mereka tidak paham sama sekali.
Berdasarkan ilustrasi diatas masalah apa yang dihadapi oleh Bu Susanti ?
Jawaban : Masalah yang di hadapi oleh bu Susanti adalah bagaimana caranya
supaya dalam mengajar dapat lebih efektif agar anak peserta didik lebih mudah
memahami konsep materi tentang perhitungan.
2. Solusi apa yang diambil oleh Bu Susanti agar pembelajaran berhitung menjadi lebihmenarik bagi
anak dan pada akhirnya anak-anak paham akan konsep berhitung?
Jawaban : Solusi di ambil bu Susanti adalalah Bu Susanti harusnya membuat pembelajaran
berhitung menjadi lebih menyenangkan yaitu dengan menggunakan suatu benda atau gambar
yang disukai anaka peserta didik,bisa juga menggunakan metode bernyanyi .
3. Berikan alasan anda mengapa menggunakan solusi tersebut
Jawaban : supaya peserta didik menjadi lebih tertarik
dalam menggunakan metode tersebut anak peserta didik
tidak akan menyadari bahwa mereka sedang belajar
berhitung dan pelajaran tersebut tidak akan buat anak
peserta didik jadi bosan.
4. Buatlah RPP perbaikan berdasarkan metode yang baru untuk mengatasi masalah Bu Susanti.
Jawab:
5. Alat evaluasi apa yang digunakan untuk mengukur keberhasilan siswa?
Jawaban : Alat yang digunakan tes tertulis dan lisan.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PERBAIKAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas / Semester : III / 2
Alokasi : 45 Menit

A. Standar Kompetensi : Melakukan Penjumlahan dan Pengurangan sampai dengan 3 Angka


B. Standar Kompetensi :
1. Menghitung banyak benda
2. Mengurut banyak benda
3. Melakukan penjumlahan dan pengurangan
4. Menyelaesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan dengan 3
Angka
C. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menentukan Perhitungan Penjumlahan dengan baik dan benar
- Siswa dapat menentukan Perhitungan Pengurangan dengan baik dan benar

D. Materi Pembelajaran
-Bilangan Angka
E. Metode
- Ceramah
- Tanya Jawab
- Penugasan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
- Memulai salam,menyapa siswa dan berdoa
- Apersepsi,mengajukan pertanyaan tentang materi
- Motivasi,membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk belajar berhitung dalam
penjumlahan dan pengurangan.
- Meminta siswa menyiapkan buku teks Matematika

Kegiatan Inti
➢ Eksplorasi : Guru Meminta masing-masing siswa untuk menyebutkan bilangan yang
mereka ketahui
➢ Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk menyebutkan bilangan yang mereka
ketahui.
➢ Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang bilangan dan penjumlahan dan
pengurangan di kelas.

Kegiatan Penutup
➢ Bersama-sama membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar
➢ Bertanya jawab tentang materi

Alat / Sumber belajar


Buku Matematika Kelas 3, Media,dll

H. Indikator Pencapaian
- Mengurutkan bilangan dengan 3 Angka
- Mampu melakukan penjumlahan dan pengurangan dengan 3 angka

Lawawoi, 02 Mei 2023


KEPALA SEKOLAH GURU KELAS

H.ARDIN, S.Pd.M.Si HALIMAH


NIP. 196312311988031168 NIP.

You might also like