Professional Documents
Culture Documents
0 CALCULOS 2
1 HORTICULTURA 3
Ing. Segundo Curay 4to Semestre
Jimmy Coque Paralelo B
7 8 9
EJEMPLO DE UN
ANALISIS DE SUELO:
Determinacion de peso de un
suelo.
1. Determinar el peso del suelo de una ha, si la densidad es
de un g/cm3 y la profundidad de 20 cm
Datos:
P=0,2m m= A.V.P
D=1g/cm3 m=10000m2 *0.2m*1g/cm3
m= 10000000000cm3*o.2m*1gr/cm3
V= A.P m=2000000000g/1000
V=10000m2. 0.20m m=2000000kg/1000
V=2000m3 m=2000Tn
30.41*4= 121.66
600/121.66= 4.93mm por día.
SE MULTIPLICA EL NUMERO DE DIAS POR EL REQUERIMIENTO POR DIA
4.93*15= 73.95mm para 15 dias.
Se divide para la profundidad del tanque, por lo general es 3m
73.95/3= 24.65
Finalmente se buscan numeros qe multipliando nos den este valor por ejemplo:
5*5=25
Sumo los metros de largoy ancho y posteriormente los multiplico y asi obtengo los
metros cuadrados de plastico requerido.
MATERIA ORGANICA
Si el análisis del suelo reporta el % de Carbono
% C *(1,7242) = M.O %
16, 6% C* 1,7242= 28,6 % de M.O en el suelo
aproximadamente (Muy alta).
O TAMBIEN...
16, 6 % C/ 0,58= 28,6 % de M.O
Términos generales MO/20= N Total (por qué)?
2 7
Sierra 0,005 Costa 0,025
Clima es Frío Clima es cálido
M.O= alta M.O= baja
pH= puede ser 5.4 o menor a 5.4 pH= puede ser 5.4 o mayor a 5.4
Temperatura del suelo menor de 10°C Temperatura del suelo mayor a 25°C
C/N alta C/N= 15.30
3
8
9
¿Por que la constante del NT?
Términos generales M.O / 20 = N Total (porqué)?
28.6 % M.O / 20 = 1.43 NT
1,43 NT x 0.005 = 0.00715 N / ha en 100 kg de suelo
28.6 100 %
x 5
x = 1,43
EJERCICIO:
La hectárea de suelo, capa arable, pesa en promedio 2000 000 kg o en su defecto que tiene un
volumen de 2000 000 litros. Cuando el suelo posee una densidad aparente de 1gr/m³ y una
profundidad de 0.20 m.
20 cm ……. 1 m LxL=A
x ………. 100 cm 100 m x 100 m = A
x = 0.2 m 10000 m2 = A
d = m/v
m= d x v
m = 2000000000 cm3x 1 gr/cm3
m = 2000000000 g (1 kg)/(1000 g)
m = 2000000 kg
0,00715 kg/Ha 100 kg de suelo
x 2000 000 kg de Suelo
x= 143 kg/Ha/año= 143/2= 71. x0,5= 35.75kg N/Ha
Esto porque:
71,5 …………………….. 100%
X ………………………. 50%
X= 35.75kg N/Ha
2
P = 2 x 30.97 = 61.94
O = 5 x 16 = 80
P.M = 141.94 mol
O= 1 x 16
P.M=
= 16
94.196 mol
K:
7
P: 94.196/78.196= 1.2041 Multiplicación
141.94/61.94 = 2.29 Multiplicación
3
8
78.196/94.196= 0.83 División
61.94/141.94= 0.4363 División
20/1.2=16.6
20/2.29= 8.73
9
0 Factores de conversion en otros elementos
5
1 CaO OMg 6
O = 16 O= 16
2 7
Ca = 40.08 Mg= 24.31
CE= STD/0.64
STD= C.E*0.64
EJERCICIOS STD
Estoy aplicando 1.2 g/l determinar la conductividad C.E
STD = C.E x 0.64
CE = STD/ 0.64
CE = 1.2 / 0.64
CE = 1.87 mmhos / cm
Acepta una C.E 1,5 cuantos gramos por litro aplico de fertilizante.
STD= C.E x 0.64
STD= 1.5 x 0.64
STD= 0.96 gr / litro
Es importante revisar la C.E que me da cada fertilizante
Fertilizar
Aplicar 20-20-20 a razón de 2 gramos por litro = 20-20-20 o
20-8.73-16.6
CE= STD / 0.64
CE= 2 / 0.64
CE= 3.12 mmhos / cm
PIMIENTO
Voy aplicar una C.E = 1,5 al cultivo de pimiento, determinar los gramos/ litro
ELEMENTOS MENORES
AZUFRE (S):