You are on page 1of 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 107 Jakarta


Mata Pelajaran : INFORMATIKA
Kelas/Semester :X/I
Materi Pokok : TEKNIK KOMPUTER
Alokasi Waktu : 3 JP (135 menit)
NAMA GURU : ADI SANTOSO

A. Kompetensi Dasar
3.3.Memahami interaksi antara perangkat keras, perangkat lunak dan pengguna.
4.3 Melakukan interaksi (transfer data, tethering) antara dua atau lebih perangkat yang
berbeda.

B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1. Pengetahuan
a. Produk

3.3.1 Mengklasifikasi (C3) berbagai perangkat keras dan perangkat lunak komputer dan
smartphone beserta fungsin
3.3.2 Menganalisis(C4) berbagai permasalahan perangkat keras dan perangkat lunak yang
tidak berfungsi dengan baik saat proses interaksi (transfer data, tethering) antara dua
perangkat atau lebih yang berbeda.
b. Proses
3.3.3 Membuat (C6) langkah - langkah Prosedur interaksi ( transfer data, tethering ) antara dua
atau lebih perangkat yang berbeda.
2. Keterampilan
4.3.1 Menggunakan (P4) perangkat keras / lunak yang digunakan untuk interaksi (transfer data,
tethering) dua atau lebih perangkat yang berbeda.

C. Tujuan Pembelajaran:

1. Pengetahuan:
a. Produk
1. Murid - murid secara mandiri membuka bahan ajar(A), Murid - murid dapat Mengklasifikasi
(C3) berbagai perangkat keras dan perangkat lunak komputer dan smartphone beserta
fungsinya (B) dengan Murid - murid mengerjakan soal terkait di LP 3 (C)minimal nilai
sama dengan KKM(D).
2. Murid - murid Secara mandiri membuka bahan ajar, menganalisis(C4) berbagai permasalahan
perangkat keras dan perangkat lunak yang tidak berfungsi dengan baik saat proses interaksi
(transfer data, tethering) antara dua perangkat atau lebih yang berbeda dengan mengerjakan
soal terkait LP3 minimal nilai sama dengan KKM.

b. Proses
1. Murid - murid diharapkan dapat .Membuat(C6) langkah - langkah Prosedur interaksi ( transfer
data, tethering )antara dua atau lebih perangkat yang berbeda. dengan mengerjakan evaluasi
yang terkait dengan LP 4 minimal nilai sama dengan KKM.

2. Keterampilan:
1. Murid - murid dapat Menentukan (P5) perangkat keras / lunak yang digunakan untuk interaksi
(transfer data, tethering) dua atau lebih perangkat yang berbeda sesuai rincian tugas kinerja di
LP 5 minimal nilai sama dengan KKM.

D. Penguatan Pendidikan Profil Pelajar Pancasila ( PPP ):


 Religiusitas
 Kejujuran
 Kemandirian
 Kedisiplinan
 Tanggung jawab
 Berpikir kritis
E. Materi Pelajaran
 Pengertian interaksi ( transfer data, tethering ) antara dua atau lebih perangkat yang berbeda,
 Mengklasifikasikan hardware dan software yang digunakan untuk tranfer data atau tethering
 Langkah – langkah melakukan interaksi ( transfer data, tethering ) dari 2 perangkat yang berbeda
 Langkah - langkah menghubungkan dua perangkat keras dengan perangkat pendukung yang
dimiliki sesuai oleh perangkat keras tersebut.
 Uji coba Penggunaan dari Koneksi bluetooth, Share it, hostpot, whats app dll
F. Model, Pendekatan, Dan Metode Pembelajaran
Model : Project Base Learning
Pendekatan : TPACK
Metode : Metode ceramah Tanya Jawab, Diskusi, Praktikum, Penugasan.
G. Media, Alat, dan Sumber Belajar
\Media Pembelajaran
1. Slide Power point
2. Video Tutorial Pembelajaran
3. Whatsapp
4. Google form
https://forms.gle/2Y2uYzTUccJYQftd6 (link pretest)
https://forms.gle/5CgQdXYnvwrtbPdCA (link postest)
Alat dan Bahan
1. Infokus
2. Laptop
3. HP
Sumber Belajar

1. Slide Power Point


2. Guru (Chat Guru di Grup Whatsapp)
3. Internet ( menggunakan mesin pencari www.google.co.id )
4. LKPD
5. Video tekait Materi yang diajarkan
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kegiatan UKIN 2 x 45 menit

Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
TAHAP Nilai PSE Yang
Kecakapan 21 Waktu
Karakter dikembangkan
Kegiatan Pendahuluan
Religius
Guru mengucapkan salam Komunikasi
integritas
Meminta ketua kelas untuk memimpin Religius
Komunikasi
kegiatan berdoa integritas
Guru menanyakan kabar peserta Kesadaran diri
didik dan megingatkan untuk tetap
Komunikasi
menjaga Kesehatan di masa Perubahan
cuaca
Guru mengecek Kehadiran Murid -
Kemandirian Komunikasi
murid
Pembukaan Guru memberikan Motivasi sebelum Manajemen Diri
Komunikasi 5 menit
(LURING) PBM
Murid - murid mengerjakan pretest
Test Awal Pembelajaran
https://forms.gle/2Y2uYzTUccJYQftd6
guru mengingatkan kembali pertemuan Berpikir Kesadaran diri
Disiplin
sebelumnya Kritis
Murid - murid diberikan pertanyaan Kesadaran diri
sebagai apersepsi sebelum menjelaskan Berpikir
Kemandirian
kegiatan pembelajaran. Kritis

guru menyampaikan tujuan Berpikir Kesadaran diri


Kemandirian
pembelajaran yang akan dimulai. Kritis
Kegiatan Inti
Pedagogic Knowlegdes Kesadaran diri
Murid - murid mencari Informasi
tentang langkah - langkah Prosedur
Kemandirian Berpikir kritis
interaksi ( transfer data, tethering )
Menentukan antara dua atau lebih perangkat yang
pertanyaan berbeda
dasar Murid - murid Mengklasifikasikan Kesadaran diri
hardware dan software yang digunakan Kemandirian Berpikir kritis
untuk tranfer data atau tethering
Content Knowlegdes
Guru membagi kelompok 4-6 orang
dengan Murid - murid perempuan dan
Kerja sama Komunikasi
laki - laki dimasing- masing kelompok
dengan melihat kompetensi yang Membangun
dimiliki setiap Murid - murid.
relasi
Membuat Murid - murid menerima LKPD
desain proyek interaksi ( transfer data, tethering ) Berpikir
antara dua atau lebih perangkat yang Kritis
berbeda.
Setiap kelompok diberikan waktu 65 Pengambilan
Berpikir
menit untuk melakukan menyelesaikan Kerja sama
Kritis Keputusan
Menyusun dari LKPD yang diberikan
penjadwalan Setiap kelompok memiliki waktu 5 yang
menit untuk menampilkan video hasil
diskusi tentang melakukan tranfer data
Kerja Sama Komunikasi Bertanggung
menggunakan software yang dipilih Jawab
Technology Knowledge(TK) Komunikasi
Memonitor Guru membimbing jika ada kelompok Kesadaran diri
kemajuan yang mengalami kesulitan dalam Komunikasi
proyek mengerjakan LKPD diberikan.
Setiap kelompok Murid - murid Kesadaran diri
memberikan hasil pekerjaan dari Komunikasi
LKPD yang diberikan guru
Guru mengamati aktifitas Murid - Kesadaran diri 75 Menit
murid dalam melakukan membuat
Video bagaimana melakukan tranfer Komunikasi
data dari software yang dipilih dan
Penilaian hasil menyelesaikan LKPD yang diberikan
Guru memberikan penilaian terhadap Kesadaran diri
aktifitas Murid - murid terkait
keaktifan dalam kelompok dan proses Komunikasi
melakukan Menyelasaikan LKPD yang
berikan
Guru memberikan evaluasi dari hasil Membangun
LKPD dari setiap kelompok Murid - Komunikasi
murid relasi
Evaluasi Murid - murid Melihat hasil karya Membangun
Tanggung
pengalaman laporan video yang dibuat dari materi Komunikasi
Jawab relasi
belajar. transfer data dua perangkat atau lebih
Murid - murid membuat kesimpulan Membangun
Tanggung
secara lengkap, dengan bantuan guru Komunikasi
jawab relasi
dari hasil praktek yang dilakukan.
Kegiatan Penutup
kesimpulan
Komunikasi Kesadaran diri
Murid - murid dipandu guru untuk
dan berpikir
menyimpulkan pelajaran pada hari ini
kritis
Refleksi Kesadaran diri
Guru menanyakan pendapat Murid - Kreatif dan 10 menit
murid tentang proses belajar yang kolaborasi
dilakukan (merefleksi kegiatan)
Penutup Murid - murid merapikan alat praktek Tanggung Kesadaran diri
Komunikasi
dan melaksanakan K3LH jawab
Guru menyampaikan materi Komunikasi Kesadaran diri
pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya
Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan Kesadaran diri
Religius Komunikasi
berdoa bersama dan salam

B. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
Sikap Prilaku Karakter : Format Penilaian Sikap
Sikap Sosial : Format Penilaian Sikap
Produk : Ujian Tulis
Proses : Format Assessmen Kinerja
Proses Keterampilan : Format Assessmen Kinerja Keterampilan

2. Instrumen penilaian
LP1 : Sikap Prilaku Karakter
LP2 : Sikap Sosial
LP3 : Produk dilengkapi kunci LP3
LP4 : Proses
LP5 : Keterampilan

3. Pembelajaran remedial dan pengayaan

C. Lampiran
Materi pembelajaran
LKPD
Rubrik penilaian

You might also like