You are on page 1of 11

1

Masalah terpilih yang Solusi yang dipilih


No. Akar Penyebab masalah
akan diselesaikan
1 Peserta didik kesulitan Penggunaan model yang Penerapan model
memahami pelajaran laju belum sesuai untuk
pembelajaran Problem
reaksi khususnya sub mengatasi kesulitan
materi orde reaksi dan pemahaman siswa pada Based Learning (PBL)
persamaan laju reaksi materi orde reaksi dan dengan bantuan
ditinjau dari hasil belajar persamaan laju reaksi. LKPD, bahan ajar dan
yang rendah. menggunakan media
Quiziz untuk
Meningkatkan
pemahaman dan hasil
belajar Peserta Didik
Pada Materi Orde dan
Persamaan Laju
Reaksi.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Witama Nasional Plus Pekanbaru


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/I
Materi Pembelajaran : Orde dan Persamaan Laju Reaksi
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional dan kawasan
internasional.
KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
2
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7. Menentukan orde reaksi dan 3.7.1 Memahami konsep hukum laju reaksi
tetapan laju reaksi berdasarkan dan persamaan laju reaksi
data hasil percobaan 3.7.2 Menghitung orde reaksi berdasarkan
data hasil percobaan laju reaksi
3.7.3 Menganalisis persamaan laju reaksi
berdasarkan data hasil percobaan laju
reaksi.
3.7.4 Menentukan konstanta/tetapan laju
reaksi berdasarkan data hasil percobaan
laju reaksi
3.7.5 Menentukan laju reaksi berdasarkan
data hasil percobaan yang diketahui
4.7.Merancang, melakukan, dan 4.7.1 Membuat laporan hasil diskusi terkait
menyimpulkan serta menyajikan penentuan orde reaksi dan rumus laju
hasil percobaan faktor-faktor yang reaksi
mempengaruhi laju reaksi dan 4.7.2 Menyajikan hasil diskusi terkait
orde reaksi penentuan orde reaksi dan rumus laju
reaksi

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 : Melalui model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dengan
menggali informasi dari berbagai sumber belajar dan diskusi kelompok:

1. Peserta didik dapat memahami konsep hukum dan persamaan laju reaksi dengan tepat.

2. Peserta didik dapat menentukan orde reaksi berdasarkan data hasil percobaan laju reaksi
dengan teliti.

3. Peserta didik dapat menentukan persamaan laju reaksi berdasarkan data hasil percobaan
laju reaksi dengan benar.

4. Peserta didik dapat terampil dalam membuat dan menyajikan hasil diskusi terkait orde
dan persamaan laju reaksi dengan benar.

Pertemuan 2 : Melalui model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dengan


menggali informasi dari berbagai sumber belajar,

1. Peserta didik dapat menentukan konstanta/tetapan laju reaksi berdasarkan data hasil
percobaan laju reaksi dengan benar

2. Peserta didik dapat menentukan besar laju reaksi(v) berdasarkan data hasil percobaan laju
reaksi yang diketahui dengan teliti.

3. Peserta didik dapat terampil dalam menyajikan hasil laporan diskusi menentukan
konstanta reaksi dan laju reaksi dengan komunikatif.
3
D. Materi Pembelajaran
1. Faktual :
Reaksi kimia yang kita amati berlangsung dengan laju yang berbeda-beda.Ada yang
berlangsung sangat cepat, misalnya pembakaran kertas, bom, atau kembang api/petasan.
Namun, ada pula yang berlangsung sangat lambat,misalnya proses perkaratan besi

2. Konseptual

Persamaan laju reaksi menggambarkan hubungan kuantitatif antara laju reaksi dengan
konsentrasi reaktan. Misalnya untuk reaksi:
mA+nB pC+qD
Persamaan laju reaksinya dapat dirumuskan sebagai:
v = k [A] x [B] y
v = laju reaksi
k = tetapan laju reaksi (satuan k tergantung dari orde reaksi keseluruhan dari
persamaan laju reaksi
[A], [B] = konsentrasi pereaksi A dan B
x = orde reaksi terhadap zat A
y = orde reaksi terhadap zat B
x+y = orde reaksi total
Besarnya pengaruh konsentrasi reaktan terhadap laju reaksi dinyatakan sebagai orde
reaksi. Pada persamaan laju reaksi, orde reaksi ditunjukkan dari pangkat konsentrasi
pereaksi. Orde reaksi dapat berupa orde reaksi nol, satu, dua, dan seterusnya. Orde reaksi
adalah bilangan bulat yang menyatakan hubungan konsentrasi terhadap waktu.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendekatan : STEAM, saintifik dan kontekstual
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, penugasan, tanya jawab, ceramah

Pertemuan 1

Langkah
Pembelajaran/ Sintak Komponen Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Model Pembelajaran
Waktu
STEAM

Pendahuluan a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik 15


untuk mengikuti proses pembelajaran; menit
o Berdo’a, sebelum pembelajaran dimulai
o Memeriksa kehadiran peserta didik
o Menyampaikan judul materi yang akan
disampaikan.
4
b. Menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
o Menyampaikan kompetensi 3.7 yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari
c. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus.
o Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
d. Apersepsi:
Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang
pembelajaran sebelumnya yaitu faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi dan keterkaitan fakta
Science sehari-hari seperti:
o Masih ingatkah kalian tentang faktor-faktor yang
mempengaruhi laju?” jawaban : konsentrasi,
suhu, luas bidang sentuh, dan katalis.
o Mengapa pada proses pembuatan tempe
pengaruh konsentrasi ragi berpengaruh pada
proses fermentasi?
e. Memberi motivasi kepada peserta didik:
Siswa diberikan fakta bahwa dalam mempelajari laju
reaksi tidak selesai hanya dengan memahami faktor-
faktor penentunya saja, melainkan laju reaksi akrab
dengan orde reaksi. Langkah pertama dalam
penentuan laju reaksi adalah menentukan terlebih
dahulu orde reaksi.
Inti Mengamati 105
- Peserta didik mengamati gambar dari slide
menit
Fase 1:
powerpoint:
 Orientasi siswa
pada masalah

Technology
yang telah disiapkan oleh guru menggunakan
laptop yang dihubungkan dengan proyektor.
Menanya
- Peserta didik diberi kesempatan bertanya dan
mengajukan pertanyaan seperti:

Pada permainan berjalan di atas sebuah papan.


Kalau orang yang berjalan di atas 1 papan
dengan orang berjalan di atas 2 papan, kira kira
5
mana yg lebih cepat sampai?

Bagaimana menentukan orde reaksi dan


persamaan laju reaksi ?

Fase 2:
 Mengorganisasik Mengumpulkan Informasi.
an peserta didik
- Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok
heterogen yang terdiri dari 4-5 orang dalam tahap
menyelesaikan permasalahan terkait orde reaksi.
- Peserta didik mencari dan mengumpulkan data
(Communication, Collaboration, Critical
thinking and problem formulation – 4 C) dari
hasil diskusi maupun dari bahan ajar dan buku
relevan.
Fase 3:

 Membimbing Mengasosiasikan
pengajaran
individu/kelompo - Peserta didik memperhatikan tayangan slide
k
mengenai hukum dan laju reaksi.
https://drive.google.com/file/d/1ZBjJlIbCNxEL64
pMcjXGp-BC1qrOg80W/view dan latihan di
quizizz: https://quizizz.com/join?gc=01429955
- Guru meminta setiap kelompok untuk mengerjakan
LKPD yang diberikan.
- Peserta didik dengan dibimbing guru berdiskusi
mengenai cara menentukan orde dan persamaan laju
reaksi
Engineering - Peserta didik dalam kelompoknya melakukan kerja
sama dalam menghitung dan menentukan orde dan
persamaan laju reaksi dari data hasil percobaan yang
telah diketahui dengan teliti dan bertanggung jawab.

Fase 4:
- Membimbing Mengkomunikasikan
pengalaman dan - Peserta didik diberi arahan dan kesempatan
menyajikan hasil
karya bertanya tentang soal di LKPD. (4C-
Communication).
- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
Art kelompoknya di depan kelas.
6
- Perwakilan peserta didik memaparkan
pendapatnya, peserta didik yang lain mencermati
dan menanggapinya.

Fase 5:
- Menganalisis dan - Guru menilai keaktifan dan hasil presentasi peserta
mengevaluasi didik saat diskusi dan tampil di depan kelas.
proses
pemecahan - Peserta didik bersama guru memperbaiki jika ada
masalah kekeliruan peserta didik dalam memecahkan
masalah.

Penutup - Guru bersama peserta didik merefleksi aktivitas 15


menit
pembelajaran
- Guru memberikan penguatan konsep tentang orde
reaksi dan memberikan penghargaan untuk
kelompok yang aktif saat berdiskusi.
- Guru memberikan soal evaluasi.
- Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya, yaitu
menentuan konstanta dan laju reaksi.
- Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam.

Pertemuan 2

Langkah
Pembelajaran/ Sintak Komponen Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Model Pembelajaran
Waktu
STEAM
Pendahuluan a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik 15
untuk mengikuti proses pembelajaran; menit
o Berdo’a, sebelum pembelajaran dimulai
o Memeriksa kehadiran peserta didik
o Menyampaikan judul materi yang akan
disampaikan.
b. Menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
o Menyampaikan kompetensi 3.7 yang akan
7
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
Science sehari-hari
c. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus.
o Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
d. Apersepsi: Peserta didik melakukan tanya jawab
dengan guru tentang kegiatan sebelumnya yaitu
menentukan orde reaksi dan persamaan laju reaksi.
e. Memberi motivasi dan pertanyaan-pertanyaan
kepada peserta didik.
o Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
tujuan dan manfaat mempelajari orde dan
persamaan laju reaksi.
Inti - Mengamati 105
- Peserta didik mengamati gambar dari slide
menit
Fase 1:
powerpoint:
 Orientasi siswa
pada masalah

yang telah disiapkan oleh guru menggunakan


Technology laptop yang dihubungkan dengan proyektor.
Menanya
- Peserta didik diberi kesempatan bertanya dan
mengajukan pertanyaan tentang gambar yang
telah ditayangkan seperti:

Ke dalam kedua gelas tersebut sama-sama


ditambahkan gula pasir, gelas manakah yang
akan lebih cepat larut ? mengapa demikian?

Mengumpulkan Informasi.
- Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok
Fase 2:
 Mengorganisasik heterogen yang terdiri dari 4-5 orang dalam tahap
an peserta didik
menyelesaikan permasalahan terkait orde reaksi.
- Peserta didik mencari dan mengumpulkan data
(Communication, Collaboration, Critical
thinking and problem formulation – 4 C) dari
hasil diskusi maupun dari bahan ajar dan buku
relevan.
8
Mengasosiasikan
Fase 3:
- Peserta didik memperhatikan tayangan slide
 Membimbing mengenai konstanta dan laju reaksi.
pengajaran
individu/kelompo - Guru meminta setiap kelompok untuk mengerjakan
k LKPD yang diberikan oleh guru
- Peserta didik dengan dibimbing guru berdiskusi
mengenai cara menentukan konstanta dan laju
reaksi
- Peserta didik dalam kelompoknya melakukan kerja
sama dalam menghitung dan menentukan konstanta
dan laju reaksi dari data hasil percobaan yang telah
diketahui dengan teliti dan bertanggung jawab.

Mengkomunikasikan
- Peserta didik diberi arahan dan kesempatan
Fase 4:
- Membimbing bertanya tentang soal di LKPD. (4C-
pengalaman dan Engineering
Communication).
menyajikan hasil
karya - Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya di depan kelas.
- Perwakilan peserta didik memaparkan
pendapatnya, peserta didik yang lain
mencermatinya

Fase 5: - Guru menilai keaktifan dan hasil presentasi peserta


- Menganalisis dan Art didik saat diskusi dan tampil di depan kelas.
mengevaluasi
proses - Peserta didik bersama guru memperbaiki jika ada
pemecahan kekeliruan peserta didik dalam memecahkan
masalah
masalah.

Penutup - Guru bersama peserta didik merefleksi aktivitas 15


menit
pembelajaran
- Guru memberikan penguatan konsep tentang
konstanta dan laju reaksi dan memberikan
penghargaan untuk kelompok yang aktif saat
berdiskusi.
9
- Guru memberikan link soal evaluasi pada quizizz.
- Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya, yaitu
menentuan konstanta dan laju reaksi.
- Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam.

F. Media dan Sumber Belajar


Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 LCD Proyektor
 PPT interaktif

Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus

Sumber Belajar:
a. Michael Purba, Kimia Kelas XI SMA /MA. Jakarta: Erlangga.
b. Unggul Sudarmo, 2014, Kimia untuk SMA/MA Kelas XI, Jakarta: Erlangga
c. Bahan ajar, dan
d. Sumber relevan lainnya

G. Penilaian Hasil Belajar

No Aspek Mekanisme Instrumen Keterangan


dan Prosedur
1. Sikap - Observasi - Lembar
Observasi
2. Pengetahuan - Kuis dan - Soal Kuis
latihan pada
Quzizz
3. Keterampilan - Diskusi - Lembar
Kelompok Penilaian
Presentasi
dan Diskusi
10
Pekanbaru, December 2022

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kimia

Nicholas Zelly Saputra SSi, Intan Tirta Sari, S.Pd


11

You might also like