You are on page 1of 40
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : MTs Negeri 1 Nagan Raya Mata Pelajaran fatematika Kelas/Semester : VIT/ Ganjil Materi Pokok ilangan Bulat dan Pecahan Alokasi Waktu A. Kompetensi Inti Minggu x 5 Jam Pelajaran @40 Menit © KIL dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya, Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya di , peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, ‘bangsa, negara, dan kawasan regional. KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata, K14: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandi , kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori. B, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator 3.1 Menjelaskan dan menentukan urutan pada bilangan bulat (positif dan 3.1. ‘Menjelaskan urutan pada bilangan bulat dan pecahan berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen) negatif) dan pecahan (bisa, | 3.1.2. Mengurutkan bilangan, negative, bilangan campuran, desimal, persen) positif, bilangan bulat, bilangan pecahan, bilangan asli dan bilangan cacah 3.1.3, Menentukan suatu pola sebuah bilangan 4i Menyelesaikan _masalah yang | 4.1.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen) 3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi | 3.2.1. Menyebutkan sifat-sifat operasi bilangai hitung bilangan bulat dan pecahan bulat dan pecahan : dengan memanfaatkan berbagai sifat | 3.2.2. Menjelaskan berbagai sifat operasi hitung operasi yang melibatkan bilangn bulat dan pecahan 3.23. Menentukan hasil operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan ‘memanfaatkan berbagai sifat operasi F2Menyelesaikan masalah yang [42.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan berkaitan dengan operasi _hitung dengan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan bulat dan pecahan pecahan : 33 Menjelaskan dan menentukan | 3.3.1. Menyatakan suatu bilangan dalam bentuk representasi bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat bilangan berpangkat bulat positif dan | 3.3.2, Menjelaskan representasi bilangan dalam © Dipindai dengan CamScanner Tegal bentuk bilangan berpangkat bulat positif| dan negative 3.3.3. Menentukan representasi bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat positif dan negatif 43 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat positif dan negatif 43.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat positif dan negatif C. Tujuan Pembelajaran Setelah menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat: ‘© Menjelaskan urutan pada bilangan bulat dan pecahan ‘© Mengurutkan bilangan, negative, bilangan positif, bilangan bulat, bilangan pecahan, bilangan asli dan bilangan cacah Menentukan suatu pola sebuah bilangan Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen) © Menyebutkan sifat-sifat operasi bilangan bulat dan pecahan * Menjelaskan berbagai sifat operasi hitung yang melibatkan bilangan bulat dan pecahan * Menentukan hasil operasi hitung bilangan bulat dan bilangon pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi * Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan Menyatakan suatu bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat Menjelaskan representasi bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat positif dan negative © Menentukan representasi bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat positif dan negatif © Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat positif dan negative D. Materi Pembelajaran + Membandingkan Bilangan Bulat Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat Operasi Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat Membandingkan Bilangan Pecahan Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Pecahan Perkalian dan Pembagian Bilangan Pecahan Mengenal Bilangan Berpangkat Bulat Positif. Kelipatan Persekutuan Terkecil dan Faktor Persekutuan Terbesar E, Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model: Discovery Based Leaning 3. Metode : Demonstrasi Media Pembelajaran a. Laptop © Dipindai dengan CamScanner b. Internet ¢. Dan media pembelajaran lainnya yang relevan G. Sumber Belajar 1. As’ari, Abdur Rahman, dkk.. (2016). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VIL. Edisi Revisi 2016. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2, Intemet H. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama (4 x 40 Menit) Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) Guru: Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan sywkur kepada Allah SWT dan berdoa untuk memulai pembelajaran 4 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin & Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Aperpep: % Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materiftema/kegiatan sebelumnya 4 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. % Mengajukan pertanyaan yang ada keterkatannya dengan pelajaran yang akan dilakuken, Motivasi > Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajeri dalam kehidupan sehari-hari 4 Apabila materitema/projek ini keyjakan dengan beik dan sungguh-sunaguh ini dikuasat Membandingkan bilangan bulat ¢> Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung 4 Mengajukan pertanyaan Pemberian Acuan ‘ Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada perfemuan saat ita, 4 Pembagian kelompok belajar % Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengslaman belajar sesuai dengan langkah- Jangkah pembelajaran. Kegiatan Inti (130 Menit ) ‘Sintak Model : Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Stimulation | KEGIATANLITERASI fatimllasi) | Peserta dik liberi motivasi atau rangsangan unt, memusatkan (ernberian | perhatan pad tpik materi Membandingkan bilangan buat dengan cara rangsangan) oM Melihat gambar/foto/video yang relevan. “> Mengamati > Lembar kerja materi Membandingkan bilangan bulat. > pemberian contoh-contoh materi Membandingkan bilangan bulat tintuk dapat dikembangkan peserta didi, dari media inteaktif, dsb Membaca. |_ Kegiatan literasi_ini_dilakukan_di_rumah_dan di_sekolah_ dengan. © Dipindai dengan CamScanner {1 Pertemuan Pertama (4 x 40 Menit) mempbaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari jntemet/materi yang berhubungan dengan Membandingkan bilangan bulat. > Menulis Menulis rangkuman dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Membandingkan bilangan bulat. > Mendengar Pemberian materi Membandingkan bilangan bulat oleh gura. > Menyimak Penjelasan pengantar Kegiatan secara garis besar/global tentang ‘materi pelajaran mengenai materi: > Membandingkan bilangan bulat “nnfuk melatih rasa spukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi. Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIKQ), statemen Garu memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentfikasi (pertanyaan/ | sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaiten dengan, gambar yang identifikasi | disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohm masalah) 4 Mengajukan pertanyaan tentang materi > Membandingkan bilangan bulat yang tidak dipaham dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk nendapatkan informasi tambahan tentang apa yang, diamati(dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan ‘merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran Kritis yang perl ‘untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Data KEGIATAN LITERASI Collection | Peserta -didik mengumpuiken informasi yang relevan untuk menjawab (Pengumpulan | pertanyan yang telah diidentifikasi melalui Kegiatan: data) + Mengamati obyek/kejadian Mengamati dengan seksama materi Membandingkan bilangan bulat yang sedang dipelajari dalam bentuk gambarivideo/stide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya, Membaca sumber lain selain buku teks Secara disiptin melakukan kegiatan fiterasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Membandingkan bilangan bulat yang, sedang dipelajari. + Aktivitas Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari Kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada gga berkaitan dengan materi Membandingkan bilangan bulat yang sedang dipelajari. ¢ Wawancara/tanya jawab dengan nara s Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi’ Membandingkan pilangan bulat yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru COLLABORATION (KERJASAMA) Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk: + Mendiskusikan @ Dipindai dengan CamScanner -Pertemuan Pertama (4 x 40 Menit) Peserta didik dan gura secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Membandingkan bilangan bulat. 4 Mengumpulkan informasi formasi tentang materi Membandlingkan bilangan ulat yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar. ¢ Mempresentasikan ulang Peserta didik mengkomunikasikan secara__ isan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya dirt Membandingkan bilangan bulat sesuai dengan pemahamanny@, ¢ Saling tukar informasi tentang materi > Membandingkan bilangan bulat dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok iperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar Kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap jjujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat. Data processing (pengolahan Data) COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara : 4 Berdiskusi tentang data dari Materi : > Membandingkan bilangan bulat informasi dari materi Membandingkan bilangan bulat yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya imau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan- pertanyaan pada lembar kerja, ik mengerjakan beberapa soal mengenai materi (pembuktian) engamatannya dan memverifikasi hhasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan : ¢ Menambah Keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang epada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, in, tat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi: guru secara bersama-sama dikerjakan oleh peserta Generalization (menarik kesimpulan) Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan ¢ Menyampaikan_has tentang_materi_Membandingkan @& Dipindai dengan CamScanner a T, Pertemuan Pertal san, tertulis, materi : > Membandins + Bertanya atas menjawabnya. teliti, toleransi, kemampuan be ppendapat dengan sopan. «> Mempresentasi 4 Mengemukakan pendapat ata p materi Membandingkan kelompok yang mempresentasikan. dulat yang dilakukan dan peserta did REATIVITY (KREATIVITAS) “> Menyimpulkan tentang poit kegiatan pembelajaran yang bart Laporan hasil peng: } Membandingkan bilangan bulat “ Menjawab_ pertanyaan mdingkan bilangan pulat yang terdapat pada buku pegangan peseria didik a kerja yang telah dis > Bertanya tentang hal yang belum dip: beberapa _pertanyaan aoe pondingkan bilangan bulat yang, akan selesai dipe ari > Menyelesaikan uji Kompetensi unt bilangan bulat yang pada. lembar lerja yang telah disediakan scoot individu untuk Frengecek penguasaan siswa terhadap materi pelalaran- erdasarkan hasil analisis secara bere iainnya untuk mengembangkan sikap juju, spikir sistematis, mengungkapkan ie hasil diskusi Kelompok secara klasikal tentang igkan bilangan bulat resentasi yang dilakukan tentanag oleh pilangan bulat dan ditangeapi ateri Membandingkan bilangan in diberi kesempatan untuk presentasi tentang nrpoint penting yang muncul dalam dilakukan berupa + amatan secara fertulis tentang materi = tentang materi Membar tau lembar iakan. ahami, atau guru melemparkan kepada siswa berkaitan, dengan materi k materi Membandingkan terdapat pada buku pegangan peserta didile ata Catatan : Selama pembelajaran rasa percaya diri, ber ingin tahu, peduli lingkungan Peserta didik : ‘ Membuat resume (CI yang muncul di bulat yang bara lakukan. bulat yang baru diselesaikan. ‘> Mengagendakan ma Guru: ‘Membandingkan bilangan bi “ Peserta didil rojek/ produk/portofolio/unjuk 4 Memberikan penghargaan unt mmengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang mit ‘Kegiatan Penutup (15 Menit) -REATIVITY) dengan bimbingan gura tentang point-point p tm Kegiatan pembelajaran tentang materi Memban 4 Mengagendakan pekerjaan rumah unt eri atau tugas projek/p mempelajarai pada pertemuan be ty Memeriksa pekerjaan siswa yang selesa yang selesai mengerjal dengan benar diberi paraf sert ‘Hembandingkan bilangan bulat berlangsung, sw" sikap: 1 isipli __ igkan bilangan k materi pelajaran Membandingkan bilangan roduk/portofolio/unjuk kerja yang harus rikutnya di luar jam sekolah atau dirumah, i langsung diperiksa untuk materi pelajaran kan tugas projek/produk/portofolio/unjuk Kerja a diberi riomor urut peringkat, untuk penilaian tugas kerja pada materi pelajaran Membandingkan bilangan sk materi pelajaran Membandingkan bilangan bulat i kimerja dan kerjasama yang baik. kepada kelompok yang memi @& Dipindai dengan CamScanner 2, Pertemuan Kedua (4 x 40 Menit) Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) Guru Orient “> Melakukan pembukaan dengan SWT dan berdoa untuk memul 4 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 4 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Aperpepsi % Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya 4 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. 4 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan, Motivasi “> Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari- itema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sunggubh i ‘maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi: > Mengurutkan bilangan bulat ¢ Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung, 4 Mengajukan pertanyaan Pemberian Acuan > Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada Jam pembuka, memanjatkan syukur kepada Allah dikuasai pertemuan yang berlangsung 4 Pembagian kelompok belajar & Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran. Kegiatan Inti (130 Menit) Sintak Model Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran ‘Stimulation (stimul Peserta didik diberi ian pada topik mat ¢ Melihat (tanpa atau dengan Alat) Menayangkan gambar/foto/video yang relevan. +> Mengamati > Lembar ker} > Pemberian contoh-contoh ma untuk dapat dikembangkan peserta di rangsangan) dsb ¢ Membaca. Kegiatan iakukan di rumah dan di sekolah dengan dari membaca materi internet/materi yang berhubungan dengan Me bulat. _ “+ Mendengar_ @& Dipindai dengan CamScanner ediua (4x 40 M srian materT Menguritkan bilangan bua oleh guru, + Menyimak lasan pengantar Kegiatan secara garis besarlobal tentang materi pelajaran mengenai materi: > Mengurutkan bilangan bulat intuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, ari informasi. 2, Pertemunn Problem CRITIC i statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi (pertanyaan’ | sebanyak mungkin_pertanyaan yang berkatan dengan gambar yang identifikasi | disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : masalah) + Mengajukan pertanyaan tentang materi > Mengurutkan bilangan bulat yang tidak dipabami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk rendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dati pertanyaan fakiual sampai ke pertanyaan yang bersfathipotetik) untuk mengembangkan Kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perl ‘untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Data KEGIATAN LITERASI Collection | Peserta didik mengumpuikan informasi yang relevan untuk menjawab pengumpulan | pertanyan yang telah diidemtfikasi melalui kegiatan: data) “> Mengamati obyek/kejadian Mengamati dengan seksama materi Mengurukan bilangan bulat yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya Membaca sumber Jain selain buku teks Secara disiplin melakukan Kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Mengurutkan bilangan dulat yang sedang dipelajari. & Aktivitas ‘Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari Kegiatan mengmati dan membaca yang akan digjukan kepada guru berkaitan dengan materi Mengurutkan bilangan bul yang sedang dipelajari. 4 Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Mengurutkan pilangan bulat yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru. {OLLABORATION (KERJASAMA) Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk: +e Mendiskusikan Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Mengurutkan bilangan bulat. ¢+ Mengumpulkan informasi Mencatat semua informasi tentang materi ‘Mengurukan bilangan ular yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang balk dan benar > Mempresentasikan ulang, @ Dipindai dengan CamScanner 7, Pertemuan Kedua (4.x 40 Menit) Pesertadidik _mengkomunikasikan secaraTisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri Mengurutkan bilangan bulat sesuai dengan pemahamannya, > Saling tukar informasi tentang materi : > Mengurutkan bilangan bulat dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya schingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan ‘metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta diik atau pada lembar kerja yang disediaken dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang Iain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipel mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat. Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING Processing BERPIKIR KRITIK) (Pengolahan | Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil Data) pengamatan dengan cara : + Berdiskusi tentang data dari Materi > Mengurutkan bilangan bulat ‘ Mengolah informasi dari materi Mengurutkan bilangan bulat yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantwan pertanyaan- pertanyaan pada lembar kerja. % Peserta didik mengerjakan beberapa soal_mengenai materi Mengurutkan bitangan bulat. Verification | CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) (pembuktian) | Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hhasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber ‘melalui kegiatan : ¢ Menambah Keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti disiplin, taat aturan, kerja eras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikit induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi : > Mengurutkan bilangan bulat antara Iain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik. Generalization | COMMUNICATION (BERKOMUNIKASD (menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan & Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Mengurutkan bilangan ula’ berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, tli, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan mndapat dengan sopan. 4 Mempresentastan asil diskusi Kelompok secara klasikal tentang materi : > Mengururkan bilangan bulat kesimpulan) © Dipindai dengan CamScanner 2, Pertemuan Kedua (4 x 40 Menit) “> Mengemukakan pendapat alas presenlasi yang dilakukan tentanag ‘materi Mengurutkan bilangan bulat dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan. + Bertanya atas presentasi tentang materi Mengurutkan bilangan bulat yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk ‘menjawabnya. CREATIVITY (KREATIVITAS) “ Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara fertulis tentang materi : > Mengurutkan bilangan bulat ¢ Menjawab pertanyaan tentang materi Mengurutkan bilangan bulat yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. + Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi ‘Mengurutkan bilangan bulat yang akan selesai dipelajari + Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Mengurutkan bilangan bulat yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran. Catatan : Selama pembelajaran Mengurutkan bilangan bulat berlangsung, gura mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme,_disiplin, rasa percaya diri, berperitaku jujur, tangguhr menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, yeduli lingkungan ‘Kegiatan Penutup (15 Menit) Peserta didik: é Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Mengurutkan bilangan bulat yang baru dilakukan. +> Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Mengurutkan bilangan bulat yang baru diselesaikan. 4 Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus ‘mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah, Guru: ‘ Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Mengurutkan bilangan bulat. & Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Mengurutkan bilangan bulat. 4 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Mengurutkan bilangan bulat kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. 3, Pertemuan Ketiga (4 x 40 Menit) Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) Guru: Orientasi *? Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan sywkur kepada Allah SWT dan berdoa untuk memulai pembelajaran * Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin © Dipindai dengan CamScanner [3 Pertemuan Ketiga (4 x 40 Menit) Menyiapkanfisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Aperpepsi Mengaitkan meteri/tema/Kegiaton pembelajaran yang akan dilskukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya ¢ Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. & Mengajukan pertanyaan yang ada Keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempel dalam kehidupan sebari-hari. 4 Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungeuh ini dikuasai ‘dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi : > Membandingkan bilangan pecahan ¢> Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung ‘+ Mengajukan pertanyaan Pemberian Acuan ‘> Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. 4 Memberitahukan tentang kompetensi inti, Kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung Pembagian kelompok belajar + Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesu: Jajari pelajaran yang akan dipelajari jai dengan langkah- Jangkah pembelajaran. ‘Kegiatan Inti (130 Menit ) Sintak Model ; . PERE Sa Kegiatan Pembelajaran ‘Stimulation KEGIATAN LITERASI (Gtimullasi/ | Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan pemberian | pethatian pada topik materi, Membandingkan bilangan pecahan dengan rangsangan) | cara > Melihat ‘Melihat gambar/foto/video yang relevan. “> Mengamati > Lembar kerja materi Membandingkan bilangan pecahan. > Pemberian contoh-contoh materi Membandingkan_bilangan pecahan wntuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb +» Membaca. Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari intemnet/materi yang berhubungan dengan Membandingkan bilangan pecahan. > Menulis Menulis rangkuman dari hasil pengamatan dan bacaan_terkait Membandingkan bilangan pecahan. + Mendengar Pemberian materi Membandingkan bilangan pecahan oleh guru. ¢ Menyimak Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi > Membandingkan bilangan pecahan untuk melatih rasa spukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, @ Dipindai dengan CamScanner 3. Pertemuan Ketiga (4 x 40 Menit) ‘mencari informasi. Problem ‘CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITHQ statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi (pertanyaan/ | sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang (dentifikasi | disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : masalah) > Mengajukan pertanyaan tentang materi: > Membandingkan bilangan pecahan ‘yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk ‘mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tabu, kemampuan ‘merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Data KEGIATAN LITERASI collection _| Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab (pengumpulan | pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: data) + Mengamati obyek/kejadian Mengamati dengan seksama materi Membandingkan bilangan pecahan yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya. 4 Membaca sumber Iain selain buku teks in melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Membandingkan bilangan pecahan yang sedang dipelajari. + Aktivitas ‘Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Membandingkan bilangan pecahan yang sedang dipelajari. ++ Wawaneara/tanya jawab dengan nara sumber ‘Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Membandingkan bilangan pecahan yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru COLLABORATION (KERJASAMA) Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk: + Mendiskusikan Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Membandingkan bilangan pecahan. 4 Mengumpulkan informasi Mencatat semua informasi tentang materi Membandingkan bilangan ‘pecahan yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar. «> Mempresentasikan ulang Peserta didik — mengkomunikasikan secara isan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya dir! Membandingkan bilangan pecahan sesuai dengan pemahamannya. + Saling tukar informasi tentang materi: > Membandingkan bilangan pecahan dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari_kelompok lainnya © Dipindai dengan CamScanner 3, Pertemuan Ketiga (4x 40 Menit) sehingga diperoleh sebuah pengelahuan bart yang dapat Gjadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengenbangkan kebiaan blr dan blir speniang haa. Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan _C! processing (BERPIKIR KRITIK) (pengolahan | Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil Data) pengamatan dengan cara: “+ Berdiskusi tentang data dari Materi : > Membandingkan bilangan pecahan + Mengolah informasi dari materi Membandingkan bilangan pecahan yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan- pertanyaan pada lembar kerja. ‘ Peserta didik mengerjakan beberapa soal_mengenai_ materi Membandingkan bilangan pecahan. Verification | CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) (pembuktian) | Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan : ‘ Menambah Keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja eras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi : > Membandingkan bilangan pecahan antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik Generalization | COMMUNICATION (BERKOMUNIKAS]) (menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan kesimpulan) | ¢% Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Membandingkan bilangan pecahan berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara isan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan. ¢ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : > Membandingkan bilangan pecahan ‘ Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi. Membandingkan bilangan pecahan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan. * Bertanya atas presentasi tentang materi Membandingkan bilangan pecahan yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. |) © Dipindai dengan CamScanner 3, Pertemuan Ketiga (4 x 40 Menit) CREATIVITY (KREATIVITAS) % Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara fertulis tentang materi : > Membandingkan bilangan pecahan 4 Menjawab pertanyaan tentang materi Membandingkan bilangan ‘pecahan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan, ¢ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi ‘Membandingkan bilangan pecahan yang akan selesai dipelajari ‘ Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi © Membandingkan bilangan pecahan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk ‘mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran. Catatan + Selama pembelajaran Membandingkan bilangan pecahan berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, rasa percava diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapl masalah tanggungjawab, rasa ingin tal, peduli lingkungan | ‘Kegiatan Penutup (15 Menit) Peserta didik : 4 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Membandingkan bilangan pecahan yang baru dilakukan. 4 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Membandingkan bilangan pecahan yang baru diselesaikan. 4 Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus ‘mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah. Guru: ‘ Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran ‘Membandingkan bilangan pecahan, 4 Peserta didik yang sclesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Membandingkan bilangan pecahan, 4 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Membandingkan bilangan pecahan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. 4. Pertemuan Keempat (4 x 40 Menit) Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) Guru: Orientasi % Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Allah SWT dan berdoa untuk memulai pembelajaran + Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin + Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Aperpepsi ¢ Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya 4 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. © Dipindai dengan CamScanner 7 Pertemuan Keempat (4x 40 Menit) “ Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi ¢ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kebidupan sehari-hari + Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh i ‘dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang mate > Mengurutkan bilangan pecahan + Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung ¢ Mengajukan pertanyaan Pemberian Acuan ¢ Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. + Memberitabukan tentang kompetensi inti, Kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung + Pembagian kelompok belajar + Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- Jangkah pembelajaran, i dikuasai Kegiatan Inti (130 Menit ) Sintak Model 5 ' Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Stimulation KEGIATAN LITERASI (stimutlasi/ | Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan pemberian | pethatian pada topik materi Mengurutkan bilangan pecahan dengan cara rangsangan) “ Melihat (tanpa atau dengan Alat) ‘Menayangkan gambar/foto/video yang relevan. + Mengamati > Lembar kerja materi Mengurutkan bilangan pecahan. > Pemberian contoh-contoh materi Mengurutkan bilangan pecahan untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb “ Membaca. Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan ‘membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari intemnet/materi yang berhubungan dengan Mengurutkan bilangan pecahan. + Menulis Menulis rangkuman dari hasil pengamatan dan bacaan terkait ‘Mengurutkan bilangan pecahan. + Mendengar Pemberian materi Mengurutkan bilangan pecahan oleh guru. + Menyimak Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang ‘materi pelajaran mengenai materi : > Mengurutkan bilangan pecahan untuk melatih rasa sywkur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi (pertanyaan/ | sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang identifikasi__| disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : © Dipindai dengan CamScanner 7. Pertemuan Keempat (4 x 40 Menit) ‘masalah) % Mengajukan pertanyaan tentang materi: > Mengurutkan bilangan pecahan yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) ‘untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan ‘merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat, Data KEGIATAN LITERASI collection _| Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab (pengumpulan | pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: data) ¢ Mengamati obyek/kejadian Mengamati dengan seksama materi Mengurutkan bilangan peeahan yang sedang dipelajari dalam bentuk gambarivideo/slide presentasi Yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya. Membaca sumber lain selain buku teks Secata disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Menguruikan bilangan pecahan yang sedang dipelajari + Aktivitas ‘Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada ura berkaitan dengan materi Mengurutkan bilangan pecahan yang sedang dipelajari, “ Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber ‘Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Mengurutkan bilangan pecahan yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru. COLLABORATION (KERJASAMA) Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk: 4 Mendiskusikan Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Mengurutkan bilangan pecahan, ‘ Mengumpulkan informasi Mencatat semua informasi tentang materi Mengurutkan bilangan ‘pecahan yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang, rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, 4 Mempresentasikan ulang Peserta didik — mengkomunikasikan secara isan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya dirt Mengurutkan bilangan pecahan sesuai dengan pemahamannya. 4 Saling tukar informasi tentang materi : > Mengurutkan bilangan pecahan dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok Jainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan_sikap elit, jujur, sopan, menghargai_pendapat © Dipindai dengan CamScanner Pertemuan Keempat (4 x 40 Menit) orang Tain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan Kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiassan belajar dan belajar sepanjang hayat. Data (OLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING processing | (BERPIKIR KRITIK) (pengolahan | Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil Data) pengamatan dengan cara : + Berdiskusi tentang data dari Materi : > Mengurutkan bilangan pecahan 4 Mengolah informasi dari materi Mengurutkan bilangan pecahan ‘yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya ‘mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanysan- pertanyaan pada lembar kerja Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi ‘Mengurutkan bilangan pecahan, Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITL (pembuktian) | Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan : “Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, tat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi : > Mengurutkan bilangan pecahan antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik. Generalization | COMMUNICA’ (BERKOMUNIKASD - (menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan kesimpulan) | + Menyampaikan hasil diskusi_ tentang materi Mengurutkan bilangan ‘pecahan berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,-mengungkapkan pendapat dengan sopan. 4 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : > Mengurutkan bilangan pecahan ¢ Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Mengurutkan bilangan pecahan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan. ‘ Bertanya atas presentasi tentang mate ‘pecahan yang dilakukan dan peserta dic untuk menjawabnya. CREATIVITY (KREATIVITAS) % Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara fertulis tentang materi : Mengurutkan_bilangan ik lain diberi kesempatan © Dipindai dengan CamScanner 4 Pertemuan Keempat (4x 40 Menit) > Mengurutkan bilangan pecahan % Menjawab pertanyaan tentang materi Menguruikan bilangan ppecahan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan, + Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi ‘Mengurukan bilangan pecahan yang akan selesai dipelajari % Menyclesaikan ji kompetensi untuk materi Menguruskan bilangan ppecahan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran, Catatan + Selama pembelajaran Mengurutkan bilangan pecahan berlangsung, gura ‘mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggunglawab, rasa ingin tau, peduli lingkungan ‘Kegiatan Penutup (15 Menit) Peserta didik : % Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Mengurutkan bilangan ecahan yang baru dilakuken, * Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Mengurutkan bilangan ecahan yang baru diselesaikan. 4 Mengagendakan materi atau tugas projek/produkiportofolio/unjuk kerja yang harus ‘mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah, Guru: 4 Memeriksa pekerjaan siswa yang sclesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Mengurutkan bilangan pecahan. % Poserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran’ Mengurukan bilangan pecahan. ‘ Memberikan penghargoan untuk materi pelajaran Mengurutkan bilangan pecahan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. 5, Pertemuan Kelima (4 x 40 Menit) Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) Guru: Orientasi 4 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Allah SWT dan berdoa untuk memulai pembelajaran 4 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin ¢ Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran, Aperpepsi % Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya 4 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya, Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan, Motivasi 4 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari, + Apabila materitema/projek ini kerjakan_dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai © Dipindai dengan CamScanner 5, Pertemuan Kelima (4 x 40 Menit) ‘dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi : > Operasi dan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan +> Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengajukan pertanyaan Pemberian Acuan + Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. + Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung 4 Pembagian kelompok belajar ‘ Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- Jangkah pembelajaran, Kegiatan Inti (130 Menit ) Sintak Model Pembelajaran Stimulation | KEGIATAN LITERASI (stimullasi/ | Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan pemberian | perhatian pada topik materi Operasi dan sifat-sifat operasi hitung rangsangan) | bilangan bulat dan pecahan dengan cara : + Melihat (tanpa atau dengan Alat) Menayangkan gambar/foto/video yang relevan. > Mengamati > Lembar kerja materi Operasi dan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan. > Pemberian contoh-contoh materi Operasi dan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb “> Membaca. Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Operasi dan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan, > Menulis Menulis rangkuman dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Operasi dan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan. + Mendengar Pemberian materi Operasi dan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan oleh guru. +> Menyimak Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global_ tentang materi pelajaran mengenai materi : > Operasi dan sifar-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan untuk melatih rasa sywkur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi. Problem ‘CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi (pertanyaan/ | sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang identifikasi | disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contobnya : masalah) Mengajukan pertanyaan tentang materi: > Operasi dan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan yang tidak dipahami dari apa yang diamati_atau_pertanyaan untuk Kegiatan Pembelajaran © Dipindai dengan CamScanner §. Pertemuan Kelima (4 x 40 Menit) mengembangkan sikap (elif, jujur, sopan, menghargai pendapat orang Iain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat. Data ‘COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING processing —_| (BERPIKIR KRITIK) (pengolahan | Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil Data) pengamatan dengan cara : + Berdiskusi tentang data dari Materi : > Operasi dan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan ¢ Mengolah informasi dari materi Operasi dan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiata/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Operasi dan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan. Verification | CRITICAL, THINKING (BERPIKIR KRITIK) (pembuktian) | Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan : ¢ Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja eras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi : > Operasi dan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didi Generalization | COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI), (menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan kesimpulan) | + Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Operasi dam sifatsifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan. ¢ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara Klasikal tentang materi > Operasi dan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan + Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Operasi dan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan ‘pecahan dan ditanggapi olch kelompok yang mempresentasikan, + Bertanya atas presentasi tentang materi Operasi dan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya, CREATIVITY (KREATIVITAS) “ Menyimpulkan tentang point-point_penting yang muncul_dalam © Dipindai dengan CamScanner 7%. Pertemuan Kelima (4x 40 Menit) Tegiatan pembelajaron yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara fertulls tentang materi: > Operasi dan sifarsifat operas htung bilangan bulat dan pecahan 4 Menjawab pertanyaan tentang materi Operasi dan sifa-sifat operas hitung.bilamgan bulat dan pecahan yang terdapat pada bul pegangan peserta diik atau lembar kerja yang telah disediakan, 4 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapn pertanyaan kepada siswa berkitan dengan materi Operas! dan sifatesifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan yang akan selesai dipelajari 4 Menyelessikan uji Kompetensi untuk materi Operasi dan sifatsifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan aerate individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran. Catatan7 Selama pembelajaran Operast dan sifat-sifar operast hitung bilangan bulat dan pecahan berlangsung, guru mengarnat sikap siswa dalam pembelajaran yang meliput sikap: vresionatisme, disilin, rasa percaya dirl, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masal tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan. ‘Kegiatan Penutup (15 Menit) Peserta didik : ‘ Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam Kegiatan pembelajaran tentang materi Operas! dan sifutsifat ‘operasi hitung bilangan bulat dan pecahan yang baru dilakukan. 4 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Operasi dan sifatsifat operasi hitung bilangan butat dan pecahan yang baru diselesaikan. & Mengagendakan materi atau tugas projek/produkiportofolio/unjuk kerja yang harus ‘mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah. Guru: “> Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Operasi dan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan. & Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas projekiproduk/portofoliofunjuk kerja pada materi pelajaran Operasi dan sifarsifaa operasi hitung bilangan bulat dan pecahan. ¢ Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Operasi dan sifat-sifat operasi hitung ‘ilangan bulat dan pecahan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. ©. Pertemuan Keenam (4 x 40 Menit) ‘Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) Guru: Orientasi ¢ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Allah SWT dan berdoa untuk memulai pembelajaran 4 Memeriksa kchadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 4 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Aperpepsi ‘ Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya ¢ Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. © Dipindai dengan CamScanner sMolip Wye wop UayLTEsIp | —_SeAIHUEpr yiod upydunur eXuregas | ueeKuerzad) uosay weyroquiow nung) uowayers waIgord juou unawfejod woyeUt joy, sejuvftuad uesejafuog sqeunnkuay yoqnuapy aynus wetsoquteg awBuapuayy’ ¢ Buvquoy yuqorswsoq run yo weysay uewseg Uep UD} y apt ueBup ueSungnyyiog Sue oyeujpauson op ‘trey Suefunued nyng-ny{nq noe royed nyjnq Hep YayPUE EseqUOL UueBuop Yojoyas 1p wop You yp ULyNyPTP IUF Ise] VEIeHBOY, “wORqUIY sp rpyes01 eipaut ep ppp wyasad unySuequayyp yedep ynyun wnyroad Sung ynsiaq. yogrBuapy aye Yowoo-Yo|UOD UeUEqUIEg < “uoynsad upSunjiq ynsiag yognSuayy eyeut vhoy JeqUT] < pumesuayy “ueaayar Bunk oapiayojoysequied ueyxSuekeuayy (ery ue8uap neve eduey) ey revo) (ueSuesfuer uvBuap unyooad unSuopg ynsueq yognSuapy oyeut yidoy wped uenetted | werraquiad ueypesniuow yryun urduesfues neye iseaoU! UOqIp YIpIp_eUosed ISVaALTINVIVIO‘Y uezefejaquiag weyeroy more GHWT OET) HUT WEEE “aeneTejoquied quxsany -qeyue] ueSuep yenses sefejaq uoureBued uavuesypjed owsrueyamr woysoialuay a refeyaq yodwiojay werdequiog Aunsfuepoq Sue wenuayed eped [XIX wep ‘oVeyIpur ‘esep ysuojadwioy ‘Hut ISuojodwoy SuEjuay WeyMEHIOGWION “ny1 qees uenuayiod eped sexeqyp exe Suck uexofojed woyeur ueyNyEUDqUIO|A, uenoy uepaquiad uvoduopad ueynfesuayy ¢ SunsBuyjoq Suck unwoysod vped uesvfejaquad ueniny weypedusecuayy unypoad woSunjig ynsag yognsuayy < + oyew Suequoy ueysojafuous edep uexdeseup yEpip vriasad eyou ‘yyeq weap resemip fur yo38uns-yn8uns wep 3keq wesuap ueyelioy rut yofoudyewonsayew wqedy < ‘uvy- Leyes uednpryay weyep uiefeedip ueye Suek uesefejod wofojodwow woyuow Suoyus} uIequied wexOqWAN 1seanoW -ueynypp ueye Sue uesefejod ueduop eAuUEHEyD}Oy vpr Hue ueckeHod weHMLEBUIIA ¢_| (uoHy OF YF) UTUaay WUNUTIIAIA * 9 @& Dipindai dengan CamScanner RIN —yeUSS ETO —uyRIpasTp —SueK way —woquIB] oped wivaas —uDytsmysunuroysuour ‘Buyjn uuyisujuasasdwoyy — -utog top 3109 Buvé visouopH vsuYoq texoUNTuOW Wep Ides Sued wosyimy ueduap woyeye9 mINg vped yororedyp yojoy Buck w uLsojuy uvyyndwUnduayy sunypoad ubSunpiq yrmaq yoqnuayy woyeut weuaduoru yoxed rjNg, ‘wojep YoItos soypquious wures-euNLsioq wie9es nnd wep > nun vpeday ueeumyiod seyep wreep unsnsip yojay Buck unyooad uoSiunjig _yniuog yognSuapy uoyeur ueSuop weyereyoq UeeAueLod ueyn[eBUOPY Zoquuins vavu uwBuap quavel wAuEy/eAvOTEAEAN oy “rofejodip Suopos Sued unyosad upSunpq ynnaq yoqnSuapy woyeu weBuap woyO>}H8q aNd epeday ueyn(erp ueye Sued voequiau uep remsuou woyeitoy wep ureqedyp redep umnjoq Sues joy-Jey soye UoeCueyod seyep UNsMKUOP spefejedip Suvpas Sued unynoad | 1q ynquog yoqnBuay woqeut Bucyue) uowwyeued up wonyoyeBued yequiouow wun soquins rwieqiog (op suazajor feBuqiog vouquiOL Uuep pwousu weSuap ysovayy unyopSay wexroyojou udp ws0D9g ‘ecuueyssoysasdioquiBuats eqoouow wep Un aplis/oopiayzequie® ymti9q wojep uefojodip Suupos Buck uryood upSunjig. yuniaq yoqnSuayy yoyo vuresyes weBuap HeuTeBua}y ueypefor|pjeXqo peuusuoyy < :atyerBoy snyeyour iseyssuapHyp yoo) Buk ueduyod qemefuour ynjun uerdjas Suv! ALT INVLVIOUN (evep ‘uyndunfuod) ‘uonso[]09 Taxa Suofuados wwTejoq wep spies Anpiy AMUN nyad Suek snuy uesnyid ymuoquiow yun ueedueped weysnumsoUE Uuenduowioy ‘nojoy uidur user ‘soyaneory veySuEqurosuoN smu (Qqnaiodry yey1st0q Sued uveXuepod oy yedures yerxey UeeAuEyed ep [eInuNp) HewWeIp Suek ede Suoyuoy uoyequiey yseuOFUL UeyedepLuoU mun ueekuevod neve HeureIp Buex ede uep nuoqedip yep Buck ‘upyood unSunjiq ynuti9g Yoqnsuayy < mojo Sucuay uBEkuEyaad ueD|OfeBUIAL < (yojeseur THA OF Fy MUNDY WETTIG” 9 @& Dipindai dengan CamScanner TBaRIBG TOMATO eg HUaA uRTMTopaquied weyeHay opp jnounur Suck Sunuad qwlod-yurod Sueyuay ueyindunkuoyy ¢ SVIALLVAUW) ALIALLV AAD -ecuqeavofuo ynyun 4IpIp euosod wep uexnye[ip Buck umyoood oyu Fuxjuay iseuosaid see wAUCHOG,

1: eaeo ueBuop uejeureduad Lisey vp YojoBUsM Isnysipioq wAUYodUIO[OY We[~P YIPIP eased OLRIN uptdraa) i Won “wun Tuulueds aulejaq up Jelojaq uewseiqoy UeyTuaqWOTUOUL ‘ynfojodyp Bung vsvo jour jsmuojU! unyynduunduou uenduimuay uvyderauout nuoyoq UEnduIeUIOY ‘UIE, BuBIO (era uwoyejoduod) Bursseoo1d wed iwdepuod yoBsmpiuoue THON OF x py eIBUDaYY WUT =9 @& Dipindai dengan CamScanner

You might also like