You are on page 1of 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SD Pasti Bisa


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : II/Ganjil
Materi Pokok : Ayo Berwudhu
Alokasi Waktu : 4 x 30 Menit
Tema / Pertemuan : Praktik Wudhu

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan poster tentang praktik wudhu siswa dapat mengetahui praktek wudhu dengan benar.
2. Dengan berdiskusi siswa dapat mengetahui bagaimana menjadi siswa yang dapat menerapkan
praktek dengan benar
3. Dengan berfikir kritis siswa dapat menemukan praktek wudhu dengan benar
4. Dengan motivasi guru Siswa dapat merencakan perbuatan yang akan dilaksanakan oleh siswa
dalam rangka menerapkan praktek Wudhu dengan baik
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
Disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Praktek Wudhu
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, dan membaca. Merekadiberi tayangan dan bahan
Literasi bacaan terkait materi

Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
Thinking pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Pemahaman Praktek Wudhu
Collaboration Peserta didik dibuat untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pemahaman tentang Praktek Wudhu
Peserta didik memaparkan hasil pengamatan secara individu, dan mengemukakan pendapat atas pengamatan yang
Communication dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh siswa yang lain.

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pemahaman tentang
Creativity Praktek Wudhu. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belumdipahami

Kegiatan Penutup (15 Menit)


Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
C. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian sikap dilaksanakan dengan observasi di dalam dan di luar pembelajaran
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik test tertulis
3. Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja atau praktek

Palembang, 21 November 2023


Mengetahui
Kepala SD Pasti Bisa. Guru Mata Pelajaran

Husna Lutfiyah, M.Pd, Ilham Wahyudi


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD )
Judul : Ayo Berwudhu

Subtema : Praktek Wudhu

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas / Semester : II (Dua) /2 ( Genap)

Sekolah : SD Pasti Bisa

Kompetensi Dasar (KD)

9.2 Memahami makna wudhu sebagai wujud dari pemahaman Q.S al-Maidah ayat 6

9.3 Menunjukkan contoh makna wudhu sebagai wujud dari pemahaman Q.S al-Maidah ayat 6

Indikator

1.9.1 Terbiasa berdoa sebelum wudhu


1.9.2 Menyebutkan syarat wudhu
3.9.1 Menyebutkan rukun wudhu
3.9.2 menceritakan pengalaman praktek wudhu
Tujuan Pembelajaran

Melalui proses pembelajaran materi Ayo Berwudhu, peserta didik mampu:


1. Dengan poster tentang praktek siswa dapat mengetahui praktek wudhu dengan benar.
2. Dengan berdiskusi siswa dapat mengetahui bagaimana menjadi siswa yang dapat menerapkan praktek dengan
benar
3. Dengan berfikir kritis siswa dapat menemukan praktek wudhu dengan benar
4. Dengan motivasi guru Siswa dapat merencakan perbuatan yang akan dilaksanakan oleh siswa dalamrangka
menerapkan praktek wudhu dengan baik,

Petunjuk/Langkah-langkah Kegiatan

A. Bacalah teks berikut ini !

Ayo Berwudhu

Wudhu adalah suatu kegiatan yang wajib di lakukan oleh seseorang sebelum melaksanakan sholat.wudhu
adalah membersihkan anggota tubuh dengan air suci-mensucikan berdasarkansyarat dan rukun tertentu untuk
menghilangkan hadas kecil

Urutan gerakan wudhu

1. Berniat untuk wudhu.


2. Mencuci kedua tangan.
3. Ambil air untuk berkumur
4. Membasuh wajah
5. Membasuh tangan sampai siku (kanan dan kiri)
6. Membasuh kepala.
7. membasuh kedua daun telinga .
8. Mencuci kedus telapak kaki sampai tumit.
9. Doa setelah berwudhu

B. Setelah membaca teks di atas, lengkapilah pernyataan di bawah ini dengan tepat!
1. Arti kata wudhu….
2. wudhu dilakukan sebelum…
3. Apa manfaat dari Wudhu
4. Mengapa di katakan wudhu merupakan kunci dari di terimanya sholat seseorang
C. Amatilah gambar di bawah ini!

Setelah mengamati gambar, silahkan tuliskan urutan kegiatan berwudhu mulai


dari awal sampai terakhir

...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ....... .......

D. Penilaian

Penilaian sikap spritual

Nama Peserta Didik : Ahmad Muammar


Kelas :5
Tanggal Pengamatan : 21 november 2023
Sikap Yang Dinilai : Rajin Belajar
Teknik Penilaian : Observasi Prilaku
Penilaian : Guru
NO Aspek penilaian Skor
1 2 3 4
1. Dapat Mengamati Dengan Baik Atau Tidak
2. Rajin Belajar dan Memiliki Semangat Yang Tinggi
3. Berdoa Dengan Khusyuk Ditiap Mengawali Kegiatan Belajar
4. Bertindak Sesuai Dengan Norma Norma Agama
5. Mengucapakan Syukur Ketika Berhasil Mengerjakan Sesuatu
Jumlah Skor

Penilaian sikap pada kegiatan diskusi

Mata Pembelajaran : Fiqih


Kelas\Semester : 5\1
Topik\Subtopik : Praktek wudhu
Indikat : Peserta didik dapat terbiasa membaca doa sebelum berwudhu, dapat
menyebutkan syarat dan rukun tentang berwudhu, dan dapat
menceritakan pengalaman mereka tentang berwudhu.

NO Nama Siswa Kerja Sama Rasa Ingin Tau Santun Komunikatif Keterangan
1. Ahmad Muammar
2.
....

Kolom aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut :
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

Penilaian Tanya jawab secara acak


Kelas :
NO Nama Siswa Kemampuan Menjawab Pengetahuan yang di miliki sikap Kepribadian
1.
...

Kolom aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikt :
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

Palembang, 21 November 2023


Mengetahui
Kepala SD Pasti Bisa Guru Mata Pelajaran

Husna Lutfiyah, M.Pd, Ilham Wahyudi


kunci jawaban:

A. 1. Mensucikan anggota tubuh dengan air


2. Sholat
3. Meningkatkan Kesehatan manusia
4. sebab syarat sah di terimanya sholat adalah bersih dari hadas kecil

B. Urutan kegiatan Berwudhu

1. Berniat untuk wudhu.


2. Mencuci kedua tangan.
3. Ambil air untuk berkumur
4. Membasuh wajah
5. Membasuh tangan sampai siku (kanan dan kiri)
6. Membasuh kepala.
7. membasuh kedua daun telinga .
8. Mencuci kedua telapak kaki sampai tumit.
9. Doa setelah berwudhu

You might also like