You are on page 1of 22

MODUL AJAR POTENSI

SUMBER DAYA ALAM


MATA PELAJARAN IPS
KELAS VIII

Oleh:
NUR LAILA, M.Pd.
NIP. 19770827 200903 2 001

DINAS PENDIDIKAN KOTA BATU


SMP NEGERI 03 BATU
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
Nama Nur Laila, M.Pd. Peserta Peserta Didik
Penyusun Didik Reguler /32 Siswa

Asal Sekolah SMP Negeri 03 Model Tatap Muka


Batu Pembelajaran

Tahun 2021 Alokasi 2JP (80 Menit)


Disusun Waktu
Jenjang SMP Profil Pelajar  kreatif
Sekolah Pancasila  Bergotong Royong
 Bernalar Kritis
 Diskusi Pendekatan  Two Stay Two
Metode  Presentasi Stray (TSTS)–
 Project
 ceramah (Dua Tinggal, Dua
 Studi literasi Tamu),
 Pengamatan
lingkungan
 Simulasi
Sarana dan  Media: Power point SDA, gambar-gambar SDA di
Prasarana Indonesia,
 Alat: Gawai (Smartphone dan Laptop)
 Sumber Belajar: Buku Paket Ilmu Pengetahuan Sosial
SMP/MTs Kelas VIII Kemdikbud,2021,
Assesmen :  Asesmen Jenis Asesmen • Presentasi
Individu • Produk
Guru menilai
 Asesmen • Tertulis
ketercapaian Kelompok

Tujuan

Pembelajaran
TEMA/SUB POTENSI SUMBER DAYA ALAM

TEMA
Modul Ajar ini dilengkapi :

CP (Capaian Pembelajaran)

Peserta didik mampu menganalisis hubungan antara kondisi geografis daerah


dengan karakteristik masyarakat serta memahami potensi sumber daya alamnya.
Tujuan Pembelajaran

 Peserta didik mampu mengidentifikasi potensi sumber daya alam di


Indonesia.

Pemahaman Bermakna
Sumber daya alam memiliki fungsi dan peran dalam kehidupan manusia. Manusia
hidup di dunia ini dengan memanfaatkan sumber daya alam yang ada di sekitarnya.

Pertanyaan Pemantik
1. Apa itu SDA? 3. Dimanfaatkan untuk apa saja bahan
2. Apa sebagian besar mata tambang?
pencaharian masyarakat di 4. Bagaimana cara sumber daya maritim?

sekitar rumahmumu?
3. Apakah sumber daya alam
hutan yang ada di
Indonesia?
Persiapan pembelajaran

1. Menyiapkan powerpointdangambar-gambarSDA (mengenai gambar SDA


2. Menyiapkan lembar kerja peserta
3. Menyiapkan asesmen dan presensi peserta didik.
4. Menyiapkan alat dan bahan maindmaping.
5. Menyiapkan video tentang kehidupan masyarakat Indonesia di
dalam potensi sumber daya alam di Indonesia.
Kegiatan Pembelajaran I (2JP / 80 Menit)

Pendahuluan (10 menit)


 Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam dan doa sebagai ucapan
syukur serta presensi peserta didik.
 Guru melakukan apersepsi dan motivasi bertanya kepada siswa tentang
materi pelajaran sebelumnya tentang keragaman alam di Indonesia. Apa
manfaat sumber daya alam bagi kehidupan manusia?
 Motivasi: Dengan sumber daya alam yang berlimpah di Indonesia, kita
harus memanfaatkannya sebaik mungkin tanpa mengeksploitasi secara
berlebihan agar ke depannya sumber daya alam yang dimiliki Indonesia
dapat dinikmati oleh generasi men datang.
 Peserta didik dibantu guru menyimak gambaran tema dan tujuan
pembelajaran dalam tema 01.
 Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi sumber daya hutan di Indonesia.
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi sumber daya tambang di
Indonesia.
3. Peserta didik mampu mengidentifikasi sumber daya kemaritiman di
Indonesia.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang potensi sumber daya alam
yang akan dicapai.
 Kegiatan Inti (60 menit)
 Peserta didik membaca buku IPS kelas VIII hal 18
 Guru menjelaskan tentang petunjuk kerja dan tugas LKPD untuk
mengidentifikasi gambar sumber daya hutan, sumber daya tambang, dan
sumber daya kemaritiman.
Kegiatan Pengayaan dan Remidial
Pengayaan bagi peserta didik Remidial bagi peserta didik
berpencapain tinggi. berpencapain rendah.
 Peserta didik diberikan  Peserta didik mengulang
kegiatan untuk membaca dan kembali kegiatan diskusi materi
membuat ringkasan tentang potensi sumber daya alam di
potensi sumber daya alam di Indonesia dilakukan secara
Indonesia. mandiri tetapi dengan
dampingan guru di luar jam
pelajaran regular seperti
sepulang sekolah.
Refleksi Guru
1. Apakah kesulitan guru saat melakukan pembelajaran hari ini ?
2. Bagaimana cara guru mengatasi kesulitan pembelajaran hari
ini ?
3. Kalau belum mencapai tujuan pembelajaran apa cara yang
dilakukan guru ?

REFLEKSI
4. Apa hal berbeda yang akan d ilakukan guru pada saat
pembelajaran berikutnya ?

Refleksi siswa
1. Apakah ada kesulitan pada pembelajaran menemukan potensi sum
daya alam di Indonesia dan melakukan diskusi kelompok model two
Refleksi
Nama :
Kelas:
No. Presensi:
1. Apa hal baru yang sudah anda peroleh dalam kegiatan ini?

2. Apa saja kesulitan yang muncul dalam kegiatan ini?

3. Siapa saja yang membantu anda dalam kegiatan tersebut?

4. Secara keseluruhan kegiatan mulai awal sampai akhir


kegiatan pilihlah dengan melingkari ekspresi di bawah
ini!

Sangat Menarik Menarik


Agak Membosankan Membosankan

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


POTENSI SUMBER DAYA ALAM DI IN

Nama Anggota Kelompok :……………………………

: ………………...…………

: ……………..……………
:……………………………

POTENSI SUMBER DAYA ALAM DI INDONESIA

Gambar: Sumber daya alam hutan


Sumber:
https://www.tribunnews.com/pendidikan/2022/01/19/men
genal-potensi-sumber-daya-hutan-di-indonesia-dan-
manfaatnya

Potensi Sumber daya Hutan


Hutan Indonesia memiliki potensi yang sangat besar. Bahkan luasnya saja mencapai 9
juta hektar atau 52,3% dari luas wilayah Indonesia (Kemenhut, 2011). Luas hutan yan
besar tersebut dapat dijumpai di Papua, Kalimantan, Di hutan-hutan Indonesia
setidaknya terdapat 4000 jenis kayu yang 267 diantaranya merupakan kayu yang
memiliki nilai ekonomi tinggi.
Jenis-jenis kayu dan lokasi sebarannya yang ada di Indonesia meliputi beberapa jenis
bawah ini.
1. Kayu Keruing, Meranti, Agathis dihasilkan terutama di Papua, Sulawesi, dan
Kalimantan.
2. Kayu jati banyak dihasilkan di Jawa Tengah.
3. Rotan banyak dihasilkan di Kalimantan, Sumatra Utara dan Sumatra Barat.
4. Kayu Cendana banyak dihasilkan di Nusa Tenggara Timur.
5. Kayu Rasamala dan Akasia banyak dihasilkan di Jawa Barat.lawesi dan Sumatr

Manfaat Hutan
hutan memiliki banyak manfaat dan fungsi hutan yang meliputi beberapa poin di bawa
ini.
1. Menyimpan air hujan dan kemudian mengalirkannya ke sungai-sungai dan danau
sehingga pada musim kemarau tidak mengalami kekeringan.
2. Tempat hidup bagi flora dan fauna yang menjadi sumber makanan dan obat-
Potensi sumber daya tambang
merupakan sumber daya alam yang tidak dapat diperbharui, dibedakan menjadi tiga,
yaitu: Barang tambang sumber energi atau bahan tambang bukan logam, terdiri dari
minyak bumi, gas alam, dan batu bara. Bahan tambang logam, seperti emas, perak,
tembaga, bauksit, besi, perak, timah, nikel, dan mangan. Bahan tambang industri,
Gambar
seperti asbes dan kapur.

Gambar: sumber daya alam tambang batu bara


Sumber: https://dpmptsp.kalselprov.go.id/web/potensi-
pertambangan/

Barang tambang dan manfaatnya


Asbes : Bahan pembuat sumbu kompor dan kaus lampu
Batu bara : Bahan bakar, pewarna, dan pengawet kayu Belerang Induistri obat-
obatan dan korek api Batu kapur Industri semen, bangunan, dan car
tradisional
Besi : industri mesin, jembatan, bangunan, dan alat rumah tangga
Bauksit : Bahan baku alumunium, pesawat terbang, dan alat rumah tangga
Emas : Bahan perhiasan bernilai tinggi
Gas alam : Bahan bakar
Minyak bumi : Bahan bakar
Mangaan : Bahan besi baja
Nikel : Bahan pelapis anti karat pada besi
Timah : Peralatan rumah tangga
Tembaga :Peralatan untuk bahan perunggu

Potensi Kemaritiman Indonesia


Luas laut Indonesia mencakup 2/3 dari seluruh luas wilayah Indonesia, yaitu 5,8 juta km2.
Potensi sumber daya laut Indonesia tidak hanya berupa ikan, namun meliputi juga berbagai
bahan tambang seperti minyak bumi, nikel, emas, bauksit, pasir, bijih besi, timah, dan lain-lain
yang berada di bawah permukaan laut.
Kekayaan yang dapat dimanfaatkan dari sumber daya laut yang lain adalah sumber daya alam
berupa mangrove, terumbu karang, dan lain-lain. Sumber daya yang memanfaatkan pesisir laut
tersebut dikenal sebagai sumber daya pesisir.
Untuk lebih jelasnya, berikut adalah berapa potensi kemaritiman Indonesia.

Perikanan
Gambar: Sumber daya alam kemaritiman
perikanan
Sumber:
https://www.kompas.com/skola/read/2020/04/22/1
13659269/potensi-sumber-daya-maritim-
indonesia?page=all

Potensi lestari adalah potensi penangkapan ikan yang masih memungkinkan bagi ikan
untuk melakukan regenerasi hingga jumlah ikan yang ditangkap tidak mengurangi
populasi ikan. Tentunya penangkapan ikan harus didasari oleh potensi lestari, agar ikan
yang ditangkap tidak punah dan tetap terjaga kelestariannya.
Hutan Mangrove (Bakau)
Selain ikan, kekayaan laut Indonesia juga berada di wilayah-wilayah pesisir berupa
hutan mangrove, rumput laut, padang lamun, dan terumbu karang. Hutan mangrove ata
hutan bakau adalah tipe hutan yang berada di daerah pasang surut air laut.
Ada dua fungsi hutan mangrove sebagai potensi sumber daya laut di Indonesia yaitu
fungsi ekologis dan ekonomis.
1. Fungsi ekologis hutan mangrove adalah sebagai habitat (tempat hidup) binatan
laut untuk berlindung, mencari makan, dan berkembang biak. Selain itu hutan
mangrove juga melindungi pantai dari abrasi air laut.
2. Fungsi ekonomis hutan mangrove adalah nilai ekonomis dari kayu pepohonan dan
makhluk hidup yang ada di dalamnya. Biasanya masyarakat memanfaatkan kayu
sebagai bahan kayu bakar atau bahan pembuat arang. Kayu bakau juga dapat
dijadikan bahan pembuat kertas. Selain kayu, hutan mangrove juga dihuni oleh
beragam jenis fauna yang memiliki nilai ekonomis.
Terumbu Karang
Selain memiliki hutan bakau dan perikanan, terumbu karang juga merupakan salah satu potensi
kemaritiman Indonesia. Terumbu karang adalah batuan sedimen kapur di laut yang terbentuk
dari kapur yang sebagian besar dihasilkan dari koral atau binatang yang menghasilkan kapur
untuk kerangka tubuhnya.

Jika ribuan koral membentuk koloni, koral-koral tersebut akan membentuk karang. Sebagai
negara kepulauan, Indonesia merupakan negara yang memiliki terumbu karang terluas di dunia.
Luas terumbu karang Indonesia mencapai 284,3 ribu km2 atau setara dengan 18% dari terumb
karang yang ada di seluruh dunia.

Kekayaan terumbu karang Indonesia tidak hanya dari luasnya, namun dari keanekaragaman
hayati yang ada di dalamnya juga. Keanekaragaman hayati terumbu karang di Indonesia juga
yang tertinggi di dunia. Di dalamnya terdapat 2.500 jenis ikan, 2.500 jenis moluska, 1.500 jeni
Ayo Mengerjakan
LKPD

Sekolah : SMP Negeri 03 Batu


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : VIII/ Ganjil
Tema : Tema 01. Kondisi Geografis dan Pelestarian
Sumber Daya Alam
Sub sub Tema : Potensi sumber daya alam
Indonesia
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 JP)

KELOMPOK ..................
ANGGOTA:

1. ...................................................... 4. ......................................................

2. ...................................................... 5. ......................................................

3. ...................................................... 6. .....................................................

A. Tujuan dan Indikator Pencapaian Pembelajaran


1.1 Setelah melakukan pembelajaran, peserta didik diharapkan
mampu mengdentifikasi potensi sumber daya alam di Indonesia.
B. Langkah-langkah Kegiatan
Sebelum mengikuti kegiatan pembelajaran, sebaiknya kamu siapkan:
1. Buku Teks/Paket/Siswa: Ilmu Pengetahuan Sosial SMP Kelas VIII;
2. Alat tulis-menulis, antara lain pensil, penghapus, fulpen/balpoin, buku
tulis, dan penggaris.

1. Kegiatan I

2. Pertama, marilah kita berdoa sesuai dengan keyakinan masing-


masing, ”Ya Allah tambahkanlah kepadaku ilmu pengetahuan
dan berikanlah kepadaku kepahaman
serta lancarkan aktifitasku. Aamiin.”
Pada pertemuan kali ini kalian belajar tentang Potensi Sumber
Daya Alam di Indonesia. Sumber daya alam merupakan
anugerah Tuhan Yang Maha Esa, supaya
dimanfaatkan untuk kepentingan manusia. Namun demikian manusia
tidak boleh semaunya memanfaatkan sumber daya alam tersebut. Apakah

kalian dapat mengidentifikasi berbagai sumber daya alam yang terdapat di


lingkungan tempat tinggal lingkup provinsimu?
Silakan kalian ikuti langkah-langkah berikut ini;
Apa saja kekayaan alam di wilayahku?
1. Lakukan pengamatan melalui internet atau tanya jawab
dengan teman datau keluargamu.
2. Identifikasilah berbagai sumber daya alam yang terdapat
di lingkungan tempat tinggalmu!
3. Tuliskan hasil pengamatanmu pada tabel di bawah ini!
5. Tukarkan hasil pekerjaanmu dengan temanmu.
6. Simpulkan Bersama hasil pengamatanmu.

3. Kegiatan II

Untuk lebih memahami potensi sumber daya alam


di Indonesia, coba lengkapi tabel berikut;

4. Kegiatan III
Berkelompoklah sesuai langkah-langkah di bawah ini:
1. membentuk 8 kelompok yang terdiri dari 4-5
anggota. (jumlah anggota tiap kelompok
menyesuaikan jumlah peserta didik di kelas).
2. Mendengarkan petunjuk aktivitas kelompok
kepada peserta didik.
3. Kelompok melakukan diskusi secara berkelompok
didampingi oleh guru. Pada tahap ini diharapkan
peserta didik mampu mengembangkan berpikir
kritis dan bekerjasama dalam kelompok.
4.Diskusi kelompok selesai, kemudian dua orang
peserta didik meninggalkan kelompoknya.
Keduanya melakukan kunjungan atau bertamu
kepada kelompok lainnya.
5. Di dalam kelompok masih terdapat dua anggota
kelompok. Keduanya tetap di tempat dan menerima
kunjungan kelompok lain. Keduanya bertugas
mempresentasikan hasil kerja dan diskusi kepada
dua orang tamu tersebut. Demikian juga dengan
kelompok lainnya.
6. Peserta didik yang menjadi tamu di kelompok lain
kembali ke kelompok asal untuk menyampaikan
informasi temuan mereka dari kelompok lain.
7. Tiap kelompok mencocokan dan membahas hasil
kerja mereka.
8. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan.

Kegiatan IV
1) Sebagai penutup, ucapkan “Alhamdulillah …. Segala
Puji bagi Allah yang telah memberi kesempatan dan
kesehatan sehingga saya bisa menyelesaikan
pembelajaran hari ini”
2) Selamat bertemu kembali pada kegiatan pembelajaran
yang akan datang. Tetap semangat, jaga kesehatan dan
selalu berdoa …. 😊

“Setiap perjuangan pasti ada hasilnya. Gagal memberi pelajaran,


sukses memberi kebahagiaan.”
Selamat bekerja

MATERI PENGAYAAN SISWA BERPENCAPAIAN TINGGI

1. Menemukan potensi sumber daya alam di Indonesia.


2. Membandingkan SDA di sekitar dengan daerah lain.
3. Mengidentifikasi potensi sumber daya alam di Indonesia secara
mandiri.
MATERI REMIDI SISWA BERPENCAPAIAN RENDAH

1. Menemukan potensi sumber daya alam di Indonesia.


2. Membandingkan SDA di sekitar dengan daerah lain.
3. Mengidentifikasi potensi sumber daya alam di Indonesia secara
bimbingan dari guru.

BAHAN BACAAN GURU

1. Sesuaikan alur pembelajaran mengenai


potensi sumber daya alam di Indonesia.
2. Guru disarankan membimbing tugas untuk
siswa berpencapaian rendah.
3. Guru memberi kebebasan untuk
kreatifitas membuat mindmap
Mengidentifikasi potensi sumber
daya alam di Indonesia.
Rubrik Penilaian Potensi Sumber Daya
Alam
ASPEK MULAI BERKEMBANG MAHIR SANG
BERKEMBANG
1 2 3
Diskusi kelompok Peserta didik kurang Peserta didik mampu Peserta didik mampu Peserta did
mampu merumuskan merumuskan cara merumuskan cara merumusk
cara diskusi kelompok diskusi kelomok potensi mengidentifikasi diskusi mengident
tentang potensi sumber sumber daya alam di kelompok potensi sumber kelompok
daya alam di Indonesia. Indonesia. Peserta didik daya alam di Indonesia. daya alam
Peserta didik membuat membuat konsep diskusi Peserta didik membuat singkat, pa
sedikit konsep diskusi kelompok terlalu konsep diskusi kelompok Dan diberi
kelompok. panjang. singkat, padat, dan jelas. contoh.
Mindmap Pesan tidak dapat Pesan dapat menjadi Pesan dapat menjadi pusat Pesan dap
ditangkap jelas dalam pusat perhatian perhatian perhatian
Mindmap. Desain yang Elemen Mindmap yang Elemen mandmap yang Elemen mi
dibuat tidak sesuai digunakan tidak terlalu digunakan sesuai dengan digunakan
dengan potensi sumber sesuai dengan masalah masalah potensi sumber masalah p
daya alam di Indonesia. potensi sumber daya daya alam di Indonesia. daya alam
alam di Indonesia. Judul, tem
sesuai.
Penyampaian presentasi tidak dapat presentasi presentasi cukup mudah presentasi
presentasi ditangkap audien sulitditangkap audien ditangkap audien ditangkap

Nilai = Jumlah skor maksimal x 100%


12

Keterangan :

1. Siswa mencapai tujuan pembelajaran jika skor


diatas capaian
2. Siswa dengan skor di bawah capaian dilakukan
perbaikan

GLOSARIUM:
SDA : Sumber Daya Alam Sumber daya alam yang dapat dipulihkan (renewabl
resources) Contohnya adalah tanah, hutan, hewan, dan tumbuhan dan Sumbe
Daya Alam Sumber daya alam yang tidan dapat dipulihkan (unrenewable
resources) Contohnya adalah barang tambang.
Potensi Sumber daya Hutan: Hutan Indonesia memiliki potensi yang sangat
besar. Bahkan luasnya saja mencapai 99,6 juta hektar atau 52,3% dari lua
wilayah Indonesia (Kemenhut, 2011). Luas hutan yang besar tersebut dapa
dijumpai di Papua, Kalimantan, Di hutan-hutan Indonesia setidaknya terda
4000 jenis kayu yang 267 diantaranya merupakan kayu yang memiliki nilai
ekonomi tinggi.
DAFTAR PUSTAKA
Supardi, dkk.. 2021. Buku Siswa, Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP Kelas VIII.
Jakarta: Puskurbuk Balitbangbuk Kemdikbud.
Supardi, dkk.. 2021. Buku Guru, Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP Kelas VIII.
Jakarta: Puskurbuk Balitbangbuk Kemdikbud.
https://www.tribunnews.com/pendidikan/2022/01/19/mengenal-potensi-sumber-daya-hutan
di-indonesia-dan-manfaatnya
https://dpmptsp.kalselprov.go.id/web/potensi-pertambangan/
https://www.kompas.com/skola/read/2020/04/22/113659269/potensi-sumber-daya-maritim
Batu, 18 Juni 2022
Mengetahui
KepalaSekolah, Guru Mata Pelajaran,

Budi Prasetyo, S.Pd. Nur Laila, M.Pd


NIP 19700404 199512 1 002 NIP19770827 200903 2 0

You might also like