You are on page 1of 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Muhammadiyah Daarul Khoir Gunungkidul


Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
(PJOK) Kelas/Semester : X/1 (Genap)
Materi Pokok : Permainan Bola Besar (Variasi Teknik Sepakbola)
Alokasi Waktu : 2 JP X 45 Menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi (IPK)


3.1 Memahami prosedur variasi pola gerak 3.1.1 Menganalisis bentuk permainan bola
dasar lokomotor, non- lokomotor, dan besar sepakbola
manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, 3.1.2 Mengidentifikasi teknik dasar
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan sepak bola
permainan bola besar sederhana dan atau 3.1.3 Menjelaskan teknik menendang bola
tradisional 3.1.4 Menjelaskan teknik
menerima/mengontrol bola
3.1.5 Menjelaskan teknik menggiring bola
3.1.6 Menjelaskan menyundul bola

4.1 Mempraktikkan variasi pola gerak 4.1.1 Melakukan praktik menadang bola
dasar lokomotor, non- lokomotor, dan dengan berbagai variasi
manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, 4.1.2 Melakukan praktik menerima atau
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam mengontrol bola dengan berbagai variasi
permainan bola besar sederhana dan atau 4.1.3 Melakukan praktik menggiring bola
tradisional dengan berbagai variasi pola gerak dasar
lokomotor, non-lokomotor, dan
manipulative
4.1.4 Melakukan praktik menyundul bola
dengan berbagai variasi pola gerak dasar
lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, diharapkan :
1. Peserta didik mampu memelihara kesehatan tubuh dengan menerapkan gaya hidup aktif
2. Peserta didik mampu meningkatkan kebugaran jasmani melalui aktivitas permainan sepakbola
3. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku disiplin dan sportif ketika melakukan aktivitas
pembelajaran
4. Peserta didik dapat menganalisis 4 teknik dalam permainan sepakbola
5. Peserta didik dapat melakukan 4 teknik dalam permainan sepakbola secara
berpasangan maupun berkelompok
6. Peserta didik mampu menerapkan kombinasi teknik permainan sepakbola ketika
melakukan aktivitas bermain sepakbola.

C. Media Pembelajaran
1. peluit
2. gawang
3. cone kerucut
4. bola sepak
5. lapangan sepakbola
D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke – 1
Materi kegiatan Uraian Kegiatan Waktu

a. Pendahuluan - Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi dengan Menanya 10 menit


kegiatan peserta didik dan mengaitkan dengan materi
pembelajaran.
- Memberikan penjelasan dan pengamatan berupa contoh
gerakan tentang indikator pencapaian Kompetensi yang
akan di pelajari.
- Mempersia[pkan fisik, mental, untuk mengikuti
pembelajaran.

b. Kegiatan Inti - Diberikan contoh gerakan untuk di amati peserta didik 70 Menit
- Peserta didik di bagi dua kelompok untuk mengamati dan
mencari informasi tentang keterampilan gerak dasar
permainan Sepakbola (Menendang bola, Menggiring bola,
Mengontrol bola/Menghentikan bola, dan Menyundul bola)
dari berbagai sumber media cetak atau elektronik atau
teman yang sedang melakukan kegiatan.
- Peserta didik mengumpulkan informasi sesuai tugas
yang diberikan secara berkelompok dengan dipandu dan
dibimbing oleh guru
- Setiap kelompok mengasosiasi atau mempraktikkan hasil
pengamatan dan pengumpulan informasi secara
bergantian dan bergiliran, tugas gerak yang di instruksikan
meliputi
1. Melakukan teknik menendang bola
2. Melakukan teknik menggiring bola
3. Melakukan teknik mengontrol bola
4. Melakukan teknik menyundul bola
- Setiap kelompok secara bergantian mencoba
mempraktikkan teknik yang dilakukan oleh kelompok lain
dengan dipandu oleh perwakilan kelompok yang menelaah
mengenai materi yang diberikan pada setiap kelompoknya
c. Penutup - Pendinginan. 10 Menit
- Evaluasi proses pembelajaran dengan Peserta didik
dilakukan secara Klasikal
- Peserta didik diberikan tugas untuk menelaah mencari
informasi mengenai variasi dan kombinasi bentuk latihan
berbagai teknik dalam permainan sepak bola yang akan
disampaikan pada pertemuan berikutnya
- Berdo’a untuk menutup kegiatan pembelajaran

E. Penilaian, Pembelajaran
- Teknik penilaian
No Aspek yang Bentuk penilaian Waktu penilaian
diamati

1 Sikap Pengamatan(observasi), Jurnal Kegiatan inti dan


penutup

2 Pengetahuan Mengerjakan Lembar kegiatan, Kegiatan inti

Tes tulis Kegiatan penutup pada


pertemuan ke – 3

3 Keterampilan Penilaian proses dan penilaian produk Akhir pertemuan Ke -3

- Instrumen penilaian (Terlampir)


- Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.
- Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
- Bahan Ajar PJOK

Guru Mata Pelajaran PJOK

Muhammad Farikh Al Fillah


LAMPIRAN

Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
- Teknik dan instrumen Penilaian
Pada aspek sikap menggunakan teknik observasi /pengamatan pada saat proses
pembelajaran berlangsung, adapun Format jurnal sikap yang digunakan yaitu :

Butir Tindak
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Pos/Neg
Sikap Lanjut
1
2

b. Penilaian Pengetahuan
Instrumen Penilaian : Bentuk tes Essay

Soal
1. Perhatikan gambar berikut ini

Gambar 1 Gambar 2

Dari gambar gerakan menendang di atas, manakah yang lebih efektif untuk menghasilkan
bola yang bergulir ditanah, berikan alasannya.

2. Kaki bagian manakah yang lebih efektif untuk menendang bola melambung dan melaju
kencang? Berikan alasannya?
3. Ketika bola datang ke arah kita dengan dengan lurus dan datar di atas permukaan tanah,
apakah yang harus kita lakukan untuk dapat mengontrol bola tersebut?
4. Hal apa sajakah yang harus diperhatikan ketika menggiring bola agar bola tidak lepas dari
jangkauan kaki kita?

Jawaban
1. Dari gambar tersebut yang lebih efektif untuk menghasilkan bola yang bergulir di tanah
adalah gambar no. 2 dikarenakan gambar tersebut menunjukkan tendangan yang dilakukan
dengan menggunakan kaki bagian dalam, gerakan yang dilakukan adalah mengerakan kaki
secara vertikal dari arah belakang ke depan sehingga ada dorongan ke arah depan lurus yang
mengakibatkan bola bergulir di tanah.

2. Kaki yang lebih efektif dalam menendang bola untuk menghasilkan bola yang melambung
dan melaju kencang adalah bagian punggung kaki dikarenakan struktur anatopis punggung
kaki yang kuat dan dorongan dari arah bawah ke arah atas sehingga bola melambung dan
melaju dengan keras dan kencang.

3. Agar kita dapat mengontrol bola dengan baik Ketika bola datang ke arah kita dengan dengan
lurus dan datar di atas permukaan tanah, maka kita dapat menghentikan bola menggunakakn
kaki bagian dalam dengan menjulurkan kaki yang akan digunakan menahan bola ke arah
datangnya bola. Kemudian tarik kembali ke belakang mengikuti arah gerakan bola saat bola
mengenai kaki bagian dalam, hingga gerak bola tertahan dan berhenti di depan badan.

4. Agar kita dapat menggiring bola dengan baik, maka harus memperhatikan hal – hal berikut
ini :
- Gerakan badan tidak kaku
- Gerakan kaki harus lentur dan lincah
- Bola tidak jauh dari jangkauan kaki

Kriteria Penskoran pada setiap soalnya :


Skor 1 = Apabila jawaban kurang tepat dan tidak ada kaitannya dengan pertanyaan yang diajukan
Skor 2 = Apabila sebagian kecil dari jawaban mengarah ke jawaban yang tepat.
Skor 3 = Apabila sebagian besar dari jawaban sudah mengarah ke jawaban yang tepat
Skor 4 = Apabila jawaban sesuai dengan ketentuan/benar secara keseluruhan pada setiap nomornya.
NILAI = (Jumlah skor yang didapat : Jumlah skor maksimal) X 100

c. Penilaian Keterampilan
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN
TEKNIK DASAR DALAM SEPAK BOLA
1. Penilaian Proses
- Rubrik penilaian
Uraian gerak Kriteria penskoran
1. Mengkombinasikan - Skor 60 apabila 2 teknik dasar tidak dapat dilakukan
gerakan menghentikan dengan efektif sehingga bola tidak dapat dikontrol
bola dilanjutkan dengan dengan baik dan hasil umpannya jauh dari sasaran
menendang bola - Skor 70 salah satu teknik dasar tidak dapat
dilakukan dengan efektif sehingga bola tidak sesuai
dengan hasil yang diharapkan
- Skor 80 apabila kedua teknik sudah dapat dilakukan
dengan efektif namun masih kurang koordinasi
gerak sehingga hasilnya kurang sesuai dari yamg
diharapkan
- Skor 90 apabila kedua teknik sudah dapat dilakukan
dengan efektif namun masih kurang tenang dalam
melakukan gerakan
- Skor 100 Apabila dapat melakukan kombinasi gerak
dengan baik dan melakukan koordinasi gerak
dengan efektif sehingga bola dapat dikuasai dengan
efektif dan mengarah tepat sasaran kea rah teman
2. Mengkombinasikan - Skor 60 apabila 2 teknik dasar tidak dapat dilakukan
mengontrol dan dengan efektif
menggiring bola - Skor 70 apabila dalam melakukan kombinasi teknik
kurang koordinasi gerak sehingga bola tidak dapat
dikuasai dengan efektif
- Skor 80 apabila salah satu teknik dasar tidak dapat
dikuasai dengan efektif
- Skor 90 apabila kedua teknik sudah dapat dilakukan
dengan efektif namun masih kurang koordinasi
gerak sehingga terkesan terburu buru
- Skor 100 Apabila dapat melakukan kombinasi gerak
dengan baik dan melakukan koordinasi gerak
dengan efektif sehingga bola dapat dikuasai dengan
efektif dan tidak kehilangan keseimbangan
3. Mengkombinasikan - Skor 60 apabila 2 teknik dasar tidak dapat dilakukan
gerakan menggiring dan dengan efektif
menendang/memberikan - Skor 70 apabila dalam melakukan kombinasi teknik
umpan kepada teman kurang koordinasi gerak sehingga bola tidak dapat
dikuasai dengan efektif
- Skor 80 apabila salah satu teknik dasar tidak
dapat dikuasai dengan efektif
- Skor 90 apabila kedua teknik sudah dapat dilakukan
dengan efektif namun masih kurang koordinasi
gerak sehingga terkesan terburu buru
- Skor 100 Apabila dapat melakukan kombinasi gerak
dengan baik dan melakukan koordinasi gerak
dengan efektif sehingga bola dapat dikuasai dengan
efektif dan memberikan umpan dengan akurat
4. Mengkombinasikan lebih - Skor 60 apabila 3 atau lebih teknik dasar
dari 3 teknik dasar tidak dapat dilakukan dengan efektif
permainan sepakbola - Skor 70 apabila 2 teknik dasar tidak dapat dilakukan
dengan efektif
- Skor 80 apabila salah satu teknik dasar tidak dapat
dikuasai dengan efektif
- Skor 90 apabila seluruh teknik sudah dapat
dilakukan dengan efektif namun masih kurang
koordinasi gerak sehingga terkesan terburu buru
- Skor 100 Apabila dapat melakukan kombinasi gerak
dengan baik dan melakukan koordinasi gerak
dengan efektif sehingga bola dapat dikuasai dengan
efektif dan memberikan umpan dengan akurat
Format penilaian Proses

Penilaian proses
Kombinasi
Kombinasi
Kombinasi menggiring Kombinasi
megontrol NA Proses =
control dan dan lebih dari 3
No Nama peserta didik L/P dan Nilai Optimum
menendang menendang teknik dasar
menggiring (1)
(passing)
Skor Skor Skor Skor
Max Nilai Max Nilai Max Nilai Max Nilai
100 100 100 100
Keterangan :

- Setiap keterampilan memiliki skor maksimum 100 petunjuk penskoran berdasarkan


rubrik penilaian yang tercantum dihalaman sebelumnya.
- Nilai akhir proses di ambil dari nilai optimum dari beberapa keterampilan

2. Penilaian Produk
a. Penilaian produk gerak dasar menendang dan menahan bola ke sasaran tembok dalam
jarak 3 meter untuk putra dan 2 meter untuk putri selama 30 detik.

Perolehan Nilai
Kriteria Pensekoran
Putera Puteri
…… > 20 kali …… > 20 kali 10
18 – 20 kali 18 – 20 kali 9
16 – 17 kali 16 – 17 kali 8
14 – 15 kali 14 – 15 kali 7
12 – 13 kali 12 – 13 kali 6
10 – 11 kali 10 – 11 kali 5
8 – 9 kali 8 – 9 kali 4
6 – 7 kali 6 – 7 kali 3
4 – 5 kali 4 – 5 kali 2
1 – 3 kali 1 – 3 kali 1

b. Penilaian produk gerak dasar menggiring bola melewati rintangan (jarak 2,5 meter setiap
cone/rintangan nya) selama 30 detik.

Perolehan Nilai
Kriteria Pensekoran
Putera Puteri
…… > 27 kali …… > 20 kali 10
25 – 27 kali 18 – 20 kali 9
22 - 24 kali 16 – 17 kali 8
19 – 21 kali 14 – 15 kali 7
16 – 18 Kali 12 – 13 kali 6
13 – 15 kali 10 – 11 kali 5
10 – 12 8 – 9 kali 4
7–9 6 – 7 kali 3
4–6 4 – 5 kali 2
1–3 1 – 3 kali 1

Format Penilaian keterampilan

Penilaian produk
Nilai Akhir NA sepakbola =
Menggiring bola produk = Nilai Rerata nilai
No Nama peserta didik L/P wall pass 30 detik
30 detik optimum proses (1) &
(2) Produk (2)
Skor Nilai Skor Nilai
Keterangan :

- Setiap keterampilan memiliki rentang antara 1 -10 petunjuk penskoran berdasarkan


rubrik penilaian yang tercantum dihalaman sebelumnya.
- Konversi skor ke nilai yaitu = (skor yang didapat : skor maksimum) X 100

Nilai akhir proses di ambil dari nilai optimum dari beberapa keterampilan

Nilai Akhir keterampilan sepak bola= (Rerata dari nilai proses dan nilai Produk )

Predikat Nilai

Rentang Nilai Predikat

85 – 100 A / Sangat Baik


76 – 84 B / Baik
70 – 75 C / Cukup
< 70 D / Kurang

Guru Mata Pelajaran PJOK

Muhammad Farikh
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama : ………………………………………………..
Kelas : ……………………………………………….

 Tujuan pembelajaran :
1. Mengidentifikasi dan cara menerapkan aktivitas gerak spesifik permainan sepak bola
dengan benar
2. Mendeskripsikan, melakukan dan menerapkan aktivitas gerak spesifik permainan sepak bola
dengan benar

 Tugas tulis (kognitif) :


Jawablah soal-soal berikaut ini dengan mencari referensi di buku pakrt atau internet.

Gambar Gerakan spesifik Nama gerakan Cara melakukan gerakan

You might also like