Professional Documents
Culture Documents
com
اخبر نفسك في المصطلحات التربوية يمكنك هذا االختبار من التعرف على مستواك في التعرف على المصطلحات
التربوية كما يساعدك كذلك على حفظ و تذكر المصطلحات التربوية النه يصحح لك االخطاء
هو وصف للتفاعالت الواعية أو الالشعورية القائمة بين المدرس و المتعلمين و المتعلقة باكتساب المعارف يراهن من خالله
على سلوكات المدرس المنتظرة من قبل المتعلمين من جهة ،و سلوكات المتعلمين المنتظرة من طرف المدرس و عالقة كل
.هؤالء بالمعرفة المستهدفة
العقد االجتماعي العقد البيداغوجي العقد الديداكتيي
شكل من اشكال العمل الديداكتيكي داخل الوضعية التعليمية التعلمية يجمع بين المعلم و المتعلم في تفاعل مستمر بغية بلوغ
.اهداف محددة
ينجم عن المحتويات و الطرائق التعليمية التي قد تساهم في تشكيل بعض المعارف و المفاهيم المنطوية على أخطاء أو
انزالقات معرفية
يهتم بعمليات السلوك االنساني خالل عمليات التعليم من طرف المعلمين و المتعلمين معا
علم النفس المعرفي علم النفس التطبيق علم النفس التربوي علم النفس النمو
صعوبة يصادفها المتعلم خالل مساره يمكن ان تعوق تعلمه أو تسهله و يكون له جانبان ،االيجابي يساعد المتعلم على تحقيق
تعلمه ،و السلبي يمكن ان يعطل تعلمه
تعبر عن فلسفة التربية و توجيهات السياسة التعليمية صادرة من لدن رجال التشريع و جماعات الضغط من احزاب و
برلمان و جمعيات على شكل مبادئ و قيم و رغبات و تطلعات تتميز بشكلها الجذاب و المثير و القابلية للتأويل
كالمحافظة على اللغة القومية مثال
الغايات التوجهات االهداف
25%
هو عملية تبادل تهدف إلى تغيير سلوك كل من المعلم و المتعلم و هي عملية تمر عبر موضوع Eالدرس ،و تجري إطار
مؤسسي معين
28%
سباق و صراع من أجل الوصول إلى أفضل النتائج بصدق و أمانة يؤكده حماس داخلي و خبرة طويلة و وعي وظيفي و
مهني
.مجموع اإلمكانات الموجودة لدى الفرد و التي تمكنه من آداء مهام مختلفة
القدرة
الفطرة
االستعداد
تحويل إجابة المتعلم على سؤال ما إلى قيمة رقمية عند التصحيح كإجراء لتحديد درجة و كمية التحصيل الدراسي عند المتعلم
التتبع
الرصد
القياس
39%
تفيد في الكشف عن مختلف مكونات عمليات التدريس من أهداف و محتويات تعليمية و طرائق ووسائل و تقنيات و تقويم
تربوي بما يساعد على ابراز العناصر التي قد تكون مسؤولة عن تعرض المتعلمين لعائق ما في تعلمهم
المقاربة السيكوسوسيولوجية
المقاربة الديداكتيكية
المقاربة السيكولوجية
المقاربة السوسيولوجية
42%
تفيد في الكشف عن طبيعة االطر المرجعية التي تتحكم في تربية الطفل و تنشئته خاصة األسرة بمستواها االقتصادي االجتماعي المعرفي الثقافي وطبيعة
العالقة االجتماعية
المقاربة السيكولوجية
المقاربة السوسيولوجية
المقاربة السيكوسوسيولوجية
المقاربة الديداكتيكية
46%
تفيد في الكشف عن العوامل ذات الصبغة النفسية و المرتبطة بشخصية المتعلم و التي يمكن ان يكون لها في افراز المظاهر
السلوكية المميزة للحالة كالقلق و التوتر و مختلف العقد النفسية
المقاربة السوسيولوجية
المقاربة الديداكتيكية
المقاربة السيكوسوسيولوجية
المقاربة السيكولوجية
50%
تفيد في الكشف عن طبيعة العالقات االجتماعية و أشكال التواصل داخل الفصل الدراسي الناجمة عن تفاعل المتعلمين فيما
بينهم و بينهم و بين المعلم كما تفيد في تحديد المسافة السوسيومترية لكل عنصر داخل جماعة الفصل
المقاربة السوسيولوجية
المقاربة السيكوسوسيولوجية
المقاربة السيكولوجية
المقاربة البيداغوجية
53%
فرع معرفي يمكن ان تكون موضوعا للتعليم ،و مجال معرفي منظم تكون موضوع Eدراسته محددا و له حقل مفاهيمي و
معجم خاص و مجموعة من المسلمات و المفاهيم و الظواهر الخاصة و القوانين
المادة الدراسية
المادة التعليمية
57%
و هي المادة التي تتكون من محتوى المضمون الذي يراد نقله للمتعلم من افكار و تصورات و مواقف و مهارات و التي
تتوخها ان يتعلمها و يكتسبها هذا االخير
المادة التعليمية
المادة الدراسية
60%
العناصر التي يمكن إحداث تغيير عليها من أجل تبسيط أو تعقيد نشاط تعلمي معين ،مثال
) استعمال الحاسبة من غيره(
المتغيرات المرنة
المتغيرات المادية
المتغيرات الديداكتيكية
64%
بيداغوجيا
وثيقة تربوية مكتوبة تضم مجموعة المعارف و الخبرات التي يستعملها التلميذ و تتكون من أربعة عناصر :األهداف،
المعرفة،أنشطة التعلم،التقويم
المنهاج
المنهاج الدراسي
المنهج التربوي
67%
يشمل كافة االنشطة التي يقوم بها التالميذ و جميع الخبرات التربوية التي يمرون بها و يشمل المحتوى و طرائق التدريس و
الغاية من ذلك .و هو يتحقق نتيجة للدراسة المنتظمة التي يحصل عليها المتعلم
المنهج التربوي
المنهاج
المنهاج الدراسي
71%
االداة الرئيسية التي تستخدمها التربية لتحقيق اهدافها من العملية التربوية و هو يحتاج للتخطيط و التنفيذ و التقويم لعناصره
بشكل مستمر وهو نظام متكامل له مدخالت و مخرجات و اليات تنفيذ
المنهاج الدراسي
المنهج التربوي
المنهاج
75%
ينتقل هذا المشروع من مجال القيم إلى مجال الفعل المباشر ،و هو كل صيغة تحدد مواصفات التخرج بمصطلحات الكفايات
و القدرات التي يلتزم بها شركاء الفعل التربوي على مدى فترة التكوين،و يتضمن الوسائل المستعملة و خطوات اكتساب
المعرفة المقترحة و انماط التقويم
المشروع البيداغوجي
المشروع
المشروع التربوي
78%
خطة تسعى إلى تحقيق أهداف معرفية مهارية ووجدانية تترجمها حاجات و مشكالت يسعى التالميذ الى بلوغها عبر عمليات
.منظمة
المشروع البيداغوجي
المشروع التربوي
المشروع
82%
هي مدرسة تطبق فيها األفكار و المفاهيم و المبادئ التربوية الجديدة بدرجة عالية من الضبط ،و تقدم فيها مناهج دراسية
بشكل رائع ،وهذه النوعية من المدارس يعهد اليها بالتجريب لكل جديد قبل تعميمه على المدارس االخرى
المدرسة الحديثة
المدرسة النموذجية
المدرسة المواطنة
85%
تعبر عن نوايا المؤسسة التربوية و الوزارة و النظام التعليمي صادرة من لدن اداريين و مؤطرين و مفتشين و مسيري التعليم
على شكل أهداف البرنامج و المواد و اسالك التعليم و تتميز بارتباطها المباشر بالمواد و الوسائل و المناهج مثل اكتساب
مهارة القراءة و الكتابة
المرامي
الغايات
األهداف
89%
يقصد بها الغايات و المقاصد الكبرى للتربية و هي عبارات او صيغ تصف نتائج مرغوبة في تربية التالميذ عند التخرج من
:سلك او مرحلة مثل
الغاياتE
المواصفات
92%
ّ
المنظرين أو المديرين أو هو تلك المعارف والقيم واألفكار واألنظمة التي يتعلمها الطالب داخل المدرسة بدون تخطيط من
المدرسين ،نتيجة االحتكاك باألقران ،أو نظام المدرسة ،أو طرق التدريس المستخدمة ،أو الفهم الذاتي للمعرفة
المنهج العلمي
المنهج الوصفي
المنهج الخفي
96%
مونتيسوري
جون ديوي
كورت كوفكا
جون طومسون
ولفجانج كوهلر
سيغموند فرويد
كان للرغبات الالشعورية و االحاسيس قدر كبير من االهتمام من طرف النظرية السلوكية
صحيح
خطأ
الحس حركية
قبل العمليات
ما هي النظرية التي ترى ان التعلم هو ردود افعال و استجابات على مثيرات خارجية
البنائية
التحليلية
الجشطلتية
السلوكية
االختبار الشامل في مادة علوم التربية و نظريات التعلم و البيداغوجيات و الديداكتيك مكون من 40سؤال مع االجابات و
االجوبة متعددة االختيارات حيث يمكنكم من التعرف على نقط القوة و الضعف في مادة علوم التربية
سيغموند فرويد
ولفجانج كوهلر
جون بياجيه
جون واطسون
الجزء األول من االختبار 9الشامل في مادة علوم التربية و يشمل مختلف النظريات التعليمية و الديداكتيك و البيداغوجيا و هم
السلوكية
المعرفية
الجشتلطية
التحليلية
0%
1
:تؤكد البحوث الحديثة حول النمو على
3%
استمرار السلوكE
توجيه السلوك
منع السلوك
دفع السلوكE
5%
مستمرة
مرحلية
منظمة
ثابتة
7%
أساليب التعلم
تحصيل الطالب
9%
األهداف السلوكية
األهداف التعليميةE
11%
المرحلة المجردة
الحس حركية
13%
صعوبة وضعها
الموضوعية
تكرار المعزز
16%
االجتماعي
اإلرشادي
الفسيولوجي
18%
التقويم
التحليل
التركيب
تمثل السلوك المتوقع إحداثه عند المتعلم بعد مرور سنة أو سنتين
التطبيق
التحليل
التفسير
24%
بلوم
برونر
26%
خطأ
28%
:المتغير المستقل في (دراسة أثر الذكاء على التحصيل الدراسي Eلتالميذ المرحلة االبتدائية ) هو
المرحلة االبتدائية
التحصيل الدراسي
الطالب
الذكاء
30%
خطأ
صحيح
32%
:الفروق الفردية مقسمة بين الناس اعتداليًا
خطأ
صحيح
33%
العمليات المجردة
35%
البنائية
الجشتالت
التحليليةE
37%
:أول من أنشأ مختبر لعلم النفس هو العالم
كوهلر
سكنر
واطسن
فونت
39%
التربوي
االجتماعي
الفسيولوجي
النمو
41%
43%
:مستوى Eالتشخيص المركز من األسس التي تبنى عليها األهداف لدى الفئات
التي تتحدث لغة أجنبيةE
العمرية الصغيرة
العمرية الكبيرة
45%
:المستوى األخير في صياغة األهداف في المجال المعرفي وفقا لبلوم هو
التحليل
التقويم
التطبيق
التركيب
47%
:أن ينشأ الطالب مؤلفا جديدا لكتابة قصة أو موضوع تعبير هو هدف من مستوى
التقويم
التطبيق
التحليل
التركيب
50%
قليلة
متوسطة
كبيرة
اإلرتباطيةE
التجريبية
54%
بافلوف
واطسن
بياجيه
56%
:عندما يُسقط الطفل شيئا ما كالكأس من على الطاولة فإنه يهدف إلى
الشقاوة واإلزعاج
االستكشاف
لفت االنتباه
االنتقام من والديهE
58%
العمليات المادية
الحس حركية
60%
:ركز فيجوتاسكي على
النمو الحركي للطفل
62%
:ترتيب ظهور Eمراحل النمو المعرفي Eوعمليات التمثل عند برونر Eهي
العملي الرمزي التصوري
64%
التربويةE
ال شيء مما ذكر صحيح
السلوكية
التعليميةE
66%
:إذا قاس االختبار شيئا لم تهدف إلى قياسه من خالل ذلك االختبار فإن االختبار Eيمكن وصفه بأنه غير
صادق
ثابت
موضوعي
67%
:المرحلة التي يمكن أن يطور Eفيها الطفل جهة نظر خاصة به هي مرحلة
اإلحساس بالمبادأة مقابل اإلحساس بالذنب
69%
:أي نوع من األسئلة اآلتية تتأثر إجابات الطالب عنها بدرجه أكبر بعامل التخمين
أكمل الفراغ
االختيار من متعدد
الصح والخطأ
المقالية
71%
االتزان والمودة
73%
:يسمى الوقت بين المثير واالستجابة والذي يتم فيه اإلدراك للمعلومة
زمن الرجع
العقبة الفارقة
التعزيز
االنطفاء
75%
77%
العامة
السلوكية
المتوسطةE
79%
النضج
التعلم
الممارسة والخبرة
81%
التقويم
المعايير
المحكات
83%
84%
:يعرف علم النفس التربوي Eإلى تزويد المعلم بالمفاهيم والمعلومات واإلستراتيجيات التي تمكنه من تحسين نوعية التعلم
خطأ
صحيح
86%
خطأ
88%
:العلم الذي يهتم بطرق Eالبحث العلمي الحقيقية يسمى
اإلكلينكي
الفسيولوجي
الميثودلوجي
السيكولوجي
90%
البنائية
التحليليةE
الوظيفية
92%
فردوليكE
واطسون
94%
التشخيص المسحي
التشخيص المركز
التشخيص المسحي
التحليل
المعرفة
التطبيق
98%
الجزء الثاني من االختبار الشامل في مادة علوم التربية و يشمل مختلف النظريات التعليمية و الديداكتيك و البيداغوجيا و هم على
شكل اسئلة متعددة االختيارات
األمن
الحب واالنتماء
تقدير الذات
تحقيق الذات
0
الشيخوخة
الطفولةE
1
العمليات المادية
3%
:من طرق البحث للنمو اللغوي للطالب على الجانب المعرفي تستخدم الدراسات
جميع ما ذكر
التجريبية
االرتباطيةE
الطوليةE
5%
جميع ما ذكر
7%
العمليات المجردة
الحس الحركية
9%
د /أ+ج
ب /الذاكرة القصيرة
:واحدة مما يلي هي من مراحل النمو المعرفي عند برونر
مرحلة العمليات المادية
مرحلة االستراتيجيات
مرحلة التمثيل Eالعملي
12%
:ال يمكن التعويل على نتائج االختبار النفسي وال يمكن استخدامه للتنبؤ بسلوك األفراد الذين يطبق عليهم إال إذا كان االختبار
عدد فقراته 20فقرة
ثابتا ً
14%
غرائزي
صعوبة تصحيحها
سهولة الغش
صعوبة إعدادها
:االختبار الذي يحصل فيه المفحوص على أعلى درجة تخمين هو
الصواب والخطأ
االختيار من متعدد
التكميل
المزاوجة
21%
اختبار
:من أهم خصائص المعلم الفعال
ربط العمل بالمجال التخصيصي له
جميع ما ذكر
المظهر الشخصي
23%
25%
الدافعية
الممارسة
جميع ما ذكر
:عملية استخدام البيانات أو المعلومات التي يوفرها القياس أو المقياس أو االختبار بهدف إصدار أحكام
المحاكاة
القياس
المعيار
التقويم
29%
صحيح
30%
خطأ
32%
:العالم الذي أسس االتجاه اإلنساني وهرم االحتياجات هو
فرويد
بياجيه
ماسلو
واطسن
:إتاحة الفرصة للتفاعل الصفي يقلل من العنف
خاطئ
صحيح
36%
ابتكاري
ناقد
خرافي
38%
40%
جميع ما ذكر
الفروق الفردية
الذكاء
:يعني Misconceptionمصطلح
.طرق البحث العلمي
التقويم
التطبيق
التحليل
التقويم Eالقبلي
التقويم البنائيE
التقويم Eالتكويني
خطأ
تمثل العبارة التالية :يؤثر النضج الجسدي ثأتيراً مهما ً في سلوك األطفال أو المراهقين وفي مشكلة القلق والتوتر وتشتيت االنتباه
:مبدأ من مبادئ
النمو يكون من العام من الخاص
سلوك الطالب
طريقة التعلم
صحيح
صحيح
:العلم الذي يدرس ميادين الحياة بشكل عام هو علم النفس
العام
االجتماعي
التجريبي
الفسيولوجي
السلوكية
التحليليةE
المعرفية
:يعني Stereotypeمصطلح
علم النفس EالتجريديE
:الغايات القصوى للعملية التربوية والتأثير في شخصية المتعلم وإكسابه قيم واتجاهات هي من فئات األهداف
قصيرة المدى
التربويةE
متوسطة المدى
التعليميةE
:أن يكتشف الطالب الخطأ في الحل هو هدف وفق تصنيف بلوم لألهداف في مستوى
الفهم واالستيعاب
التقويم
التذكر
التركيب
السلوك
األفعال اإلنعكاسية
التعلم
:إسراع الطفل نحو التلفون عندما يقرع جرس الباب يعد مثاال على
التمييز
التعميم
التعزيز
كوهلر
سكنر
بافلوف
دفع السلوكE
توجيه السلوك
وفقا ً لنظرية ماسلو لحاجات فأن أكثر الدوافع إلحاحا على اإلنسان إلشباعها بعد الحاجات الفسيولوجية هي الحاجة إلى
األمن
الحب واالنتماء
تقدير الذات
تحقيق الذات
طفرة
مستمرة
منظمة
ديوي
فرويد
فونت
التصوري
الحسي
المجرد
:المعلومات التي نحصل عليها من التقويم التربوي تمثل التغذية راجعة لـ
عمليات التعلمE
كل ما ذكر صحيح
األهداف التربويةE
المداخالت السلوكية
:ال يمكن التعويل على نتائج االختبار النفسي وال يمكن استخدامه للتنبؤ بسلوك األفراد الذي يطبق عليهم إال إذا كان هذا االختبار
ثابتا
موضوعي
صادق
:عند المقارنة بين اختبارات المقال واالختبارات الموضوعية من حيث الصدق نجد أن
92%
:أن يحترم الطالب والديه يعد مثاالً على األهداف
النفس حركية
المعرفية
الوجدانية
:الخطوة األولى في بناء االختبار التحصيلي
تحديد الغرض من االختبار
:يتناول علم النفس التربوي دراسة سلوك المتعلم في المواقف التعليمية المختلفة
خطأ
صحيح
الجزء الثالث من اختبارات علوم التربية بنظام االسئلة مع االختيارات المتعددة اكثر من 50سؤال و جواب في مادة علوم
التربية و التي تشمل نظريات التعلم و بيداغوجيات التدريس و ديداكتيك المواد و مستجدات التربية
:األهداف التعليمية مستويان فقط أهداف سلوكية وأهداف بعيدة المدى
خطأ
صحيح
:يظهر النضج من خالل تفسيرات منتظمة في سلوك الفرد بصرف النظر عن أي تدريب أو خبرة سابقة
خاطئ
صحيح
1%
:المدرسة التي تعتمد على الخبرات الشعورية و المدخالت الشعورية واالستبطان هي المدرسة
السلوكية
الوظيفية
البنائية
التحليليةE
سنة 14 :سنة11
سنتين 7 :سنوات
سنوات 11 :سنة 7
برونر
فرويد
فيجوتسكي
بياجيه
برونر
واطسن
:أن يكتشف الطالب الخطأ في الحل هو هدف ـ وفق تصنيف بلوم لألهداف في مستوى
التقويم
التركيب
الفهم واالستيعاب
التذكر
12%
التعزيز
التعميم
الخرافي
التصوري
المجرد
:المعلومات التي نحصل عليها من التقويم التربوي تمثل تغذية راجعة
لعمليات التعلمE
للمدخالت السلوكيةE
لألهداف التربوية
لكل ما ذكر
علم االرشاد
علم االجتماع
:وفقا ً لنظرية ماسلو للحاجات فإن أكثر الدوافع إلحاحا على اإلنسان إلشباعها هي حاجة
األمن
الحب واالنتماء
الفسيولوجية
تقدير الذات
:المرحلة التي يتعلم بها الطفل من خالل الحواس الخمس والحركة هي
مرحلة ماقبل العمليات
الحس حركية
العمليات المادية
دراسة الحالة
الوصفي
التجريبي
جميع ما ذكر
:الدراسات اإلرتباطية كإحدى طرق البحث في علم النفس التربوي تتميز بـ
دراسة العالقة بين متغيرين أو أكثر
جميع ما ذكر
الشيخوخة
الطفولةE
الحمل
االجتماع
وظائف األعضاء
بياجيه
ثورندايكE
واطسون
برونر
بياجيه
بلوم
:مراحل التفكير عند اإلنسان وفقا ً لبياجيه تسمى
األيقونية
الحس حركية
السكيما
النسبية
42%
:الفروق الفردية بين الناس أنماط جامدة
خاطئ
صحيح
44%
:يجب أن تكون االختبارات هي الوسيلة الوحيدة للحكم على قدرات الطالب
خاطئ
صحيح
:العقاب اإليجابي يؤدي إلى تقديم مثير معين إلضعاف سلوك معين
صحيح
خاطئ
العلم الذي يهتم بالمشكالت التي قد يواجهها المعلم في الميدان من نوع (مدى تحقيق األهداف التعليمية أو معرفة مدى االكتساب أو
:مدى التقدم) هو علم
النفس التجريبي
القياس والتقويم
النفس االجتماعي
النفس الفسيولوجي
:عندما يشم األنف رائحة أكل معين (مثالً الكبسة) وعند شم الرائحة مرة أخرى ومعرفة أنها أكلة الكبسة ،تسمى هذه الذاكرة
طويلة Eالمدى
العاملة
الحسية
قصيرة المدى
السمع
البصر
الشم
التطبيق
الفهم
:الذاكرة التي تحفظ المعلومات بالكامل لفترات طويلة جداً عن اإلنسان هي الذاكرة
طويلة Eالمدى
الحسية
قصيرة المدى
العاملة
:أقدم فروع علم النفس وأكثرها تأثيراً في علم النفس المعاصر هو
علم النفس االجتماعي
حسن السيرة
الذكاء
الذاكرة
المنهج الوصفي
المنهج التجريبي
المنهج اإلكلينيكي
:عندما يتمكن األطفال من استخدام الرمزية عن طريق الصورة واللغة فإنهم يكونون في مرحلة
العمليات المجردة
الحس حركية
العمليات المادية
القبلي
البنائي
الختامي
المدخالت السلوكيةE
القياس التربوي
التغذية الراجعة
:تناول األم للعقاقير أو المخدرات أو الكحول في األشهر الثالث األولى من الحمل يمكن أن يؤدي إلى
الشيء مما ذكر صحيح
المعرفة أو التذكر
الفهم واالستيعاب
التطبيق
:أن يحل الطالب مسألة رياضية لم تمر عليه مسبقا ً هو هدف من مستوى
التركيب
التطبيق
التقويم
التحليل
:يعاب على المناهج التربوية في الدول النامية بأنها تهتم وتقف عند مستوى األهداف
المعرفة والتذكر
التركيب
التقويم
التطبيق
العمليات المادية
العمليات المجردة
.يظهر النضج من خالل تفسيرات منتظمة في سلوك الفرد بصرف النظر عن أي تدريب أو خبرة سابقة
خاطىء
صحيح
.يتأثر الذكاء بالعوامل البيئية أكثر من تأثره بالعوامل الوراثية
خاطىء
صحيح
صحيح
:تتميز األهداف التعليمية الضمنية بأنها تمثل السلوك المتوقع إحداثه عند المتعلم بعد مرور سنة أو سنتين أو فصل دراسي
صحيح
خاطئ
أساليب التعلم
خاطئ
:أثناء الحمل تؤدي إلي أضرار بالجنين ) (xتعرض األم ألشعة أكس
صحيح
خاطئ
96%
إتاحة الفرص للطفل للتعبير عن االنفعاالت يعبر عن مناخ بيئي مناسب في المدرسة؟
خاطئ
صحيح
الجزء الرابع من اختبارات مادة علوم التربية و التي تشمل مختلف المعلومات في علوم التربية و نظريات التعلم و التعليم و
صحيح
خطأ
االستكشاف
لفت االنتباه
الشقاوة واإلزعاج
الهدف السلوكي "" أن يذكر الطالب فصول السنة األربعة ""هي من مستوى؟
التحليل
المعرفة
الفهم
التطبيق
العالم الذي اهتم بشكل أساسي بدراسة النمو العقلي ونمو التفكير هو؟
ماسلو
بياجيه
فرويد
واطسن
األهداف التعليمية التي تهدف إلي تغيير سلوك المتعلمين وفقا ً لفلسفة وثقافة المجتمع هي األهداف؟
المتوسطةE
العامة
التربويةE
السلوكية
تتميز األهداف السلوكية من حيث العمومية بدرجة؟
قليلة
عالية
متوسطة
كبيرة
المنهج أو طريقة البحث التي تناسب دراسة النمو اللغوي عند األطفال والمراهقين هي الدراسات؟
االرتباطية
اإلكلينكية
الطولية
التجريبية
فونت
فرويد
واطسن
ماسلو
فونت
واطسن
فرويد
جيمس ديوي
الجشطالت
البنائية
التحليلية
الوظيفية
المنهج أو طريقة البحث التي تناسب دراسة العالقة بين الذكاء والتحصيل هي الدراسة؟
الوصفية
التجريبية
االرتباطيةE
اإلكلينكيةE
الفهم
التطبيق
التحليل
أن يقذف الطالب الكرة بقدمه نحو الهدف" يعد مثاالً على "
األهداف؟
المعرفية
النفس حركية
الوجدانية
واطسن
فرويد
فيجوتسكي
برونر
بياجيه
فيجوتسكي
من عيوب األسئلة المقالية؟
سهولة الغش
الذاتيةE
صعوبة إعدادها
صحيح
خطأ
تعرض األم للعقاقير واألدوية أثناء فترة الحمل قد يؤدي إلي أضرار جسمية أو عقلية للجنين ؟
خاطئ
صحيح
التربوي
الفسيولوجي
االجتماعي
:أي أنواع الصدق التالية يناسب االختبارات التحصيلية
التنبويء
المحك
المحتوى
التالزمي
الصدق التنبؤي
صدق المحتوى
طردية
تعاوني
عكسية
:يعتمد "معامل صعوبة الفقرة" الجيد على
الغرض من االختبار
:عندما يستطيع % 50من المفحوصين اإلجابة عن فقرة اختبارية بصورة صحيحة فإننا نكون قد حصلنا على أفضل معامل
تمييز الفقرة
ثبات الفقرة
موضوعية الفقرة
صعوبة الفقرة
ازويل
االضمحالل
فشل التدريب
:في الدراسات التجريبية تسمى المجموعات التي تتعرض لتأثير المتغير المستقل
غير ضابطة
تجريبية
ضابطة
:يرى خبراء القياس أن إعطاء الطلبة فرصه اختيار بعض األسئلة في االختبارات المقالية
مطلوبة ألنها تجعل االختبار ممثالً للمحتوى الدراسي بدرجة أفضل
:القياس الذي يقارن فيه أداء الفرد بدرجة تمكنه من األهداف من خالل تحديد درجة إتقان محددة يسمى قياس
إجرائي المرجع
محكي المرجع
نفسي المرجع
معياري المرجع
:إذا كان معامل التمييز ألحدى الفقرات االختبارية سالبا ً فإنه ينصح بـ
تعديلها
حذفها
الحفاظ عليها
:من الخصائص العامة للفروق الفردية أن الفرق بين الناس ناتج عن الفرق في
الدرجة
النوع
:المنطلقات الفلسفية لحركة القياس والتقويم كثيرة ومتعددةَ .منْ ِمن البدائل اآلتية ال يعتبر واحداً منها
أن ما يقاس أو ُي َقوَّ ُم ليس األشخاص ولكنها الخصائص والقدرات
:الطريقة الوحيدة من طرق الثبات التي يمكن أن تطابق إجراءاتها تعريف مفهوم ثبات االختبار هي طريقة
معامالت االتساق الداخلي
إعادة االختبار
التجزئة EالنصفيةE
الصور المتكافئة
:إذا كان الغرض من االختبار هو قياس المعرفة ،فأي االختبارات مما يلي تختار
كل ما ذكر صحيح
االختبارات التي تقيس القدرة على تذكر الحقائق والقوانين
:أي المعايير التالية يرجع إليها لتحديد األهمية النسبية عند إعداد جدول المواصفات لالختبارات التحصيلية
نوع أسئلة االختبار
أهمية الموضوع
زمن االختبار
:الدخول في خصوصية كل فقرة اختبارية من الفقرات المكونة لالختبار" هو الهدف األساس لـــــــ
ثبات االختبار
صدق االختبار
صحيح
خاطئ
اختبار شامل في علوم التربية و خاصة النظرية البنائية و التي تعتبر من اهم نظريات التعليم التي ساهمت في تغيير التعليم الى
االفضل ،هذا االختبار به اسئلة كثيرة ستبين لك مدى تمكن و قدرتك على فهم هذه النظرية بشكل صحيح
.تؤكد النظرية النائية على أن الشخص يبني معلوماته داخليا متأثرا بالبيئة المحيطة به والمجتمع و اللغة
صحيح
خطأ
0
لكل متعلم طريقة و خصوصية في فهم المعلومة تختلف من متعلم الخر
صحيح
خطأ
رؤية النظرية البنائية للتعلم و النمو لدى الطفل انه يبني انماط التفكير
نتيجة تفاعل القدرة الفطرية Eمع الخبرة
نتيجة الخبرة و النضج
خطأ
صحيح
خطأ
يقبل و يبنى الفرد المعنى بناء على ما يستقلبه من معلومات خارجية فقط
خطأ
صحيح
االستدالل شرط لبناء المفهوم :المفهوم ال يبنى إال على أساس استنتاجات استداللية تستمد مادتها من خطاطات الفعل
صحيح
خطأ
.الخطأ شرط التعلم :إذ أن الخطأ هو فرصة وموقف من خالل تجاوزه يتم بناء المعرفة التي نعتبرها صحيحة
صحيح
خطأ
صحيح
في النظرية البنائية :التعلم يتعتمد على التجربة و ليس بالحفظ و التلقين
صحيح
خطأ
جان بياجيه
النظرية المعرفية
النظرية السلوكيةE
التعلم يبدأ بعد وصول المعلومات إلى المتعلم الذي يصنع لها المعنى الشخصي الذاتي
النظرية السلوكيةE
النظرية المعرفية
النظرية EالبنائيةE
النظرية المعرفية
النظرية EالبنائيةE
النظرية الجشطلتية
دور المعلم هو تهيئة بيئة التعلم لتشجيع الطالب لتعلم السلوك المرغوب
النظرية السلوكيةE
النظرية المعرفية
النظرية EالبنائيةE
دور المعلم هو تهيئة بيئة التعلم لتجعل الطالب يبني معرفته بنفسه
النظرية المعرفية
النظرية السلوكية
النظرية البنائية
82%
النظرية المفضلة من أجل تدريس الرياضيات و بناء المفاهيم الرياضية
النظرية المعرفية
النظرية السلوكيةE
النظرية EالبنائيةE
النظرية البنائية توفر للمتعلم الفرصة لممارسة عمليات العلم االساسية و المتكاملة
خطأ
صحيح
91%
:تتميز النظرية البنائية بما يلي
تتيح للمتعلم فرصة تمثيل دور العلماء
تتيح للمتعلمين فرصة للتفكير في اكبر قدر ممكن من الحلول لنفس المشكلة
كل ما تم ذكره
ستجدون في هذا االختبار مجموعة كبيرة من االسئلة متعددة االختيارات و التي ستبين مدى تمكنكم من فهم اهم مبادئ و اسس
النظرية السلوكية
تؤكد النظرية السلوكية على وجود دور للوعي في سلوكيات الفرد
خطأ
صحيح
خطأ
تساعد النظرية السلوكية االشخاص البالغين في التخلص من اكتساب عادات جيدة و التخلص من السيئة
خطأ
صحيح
النظرية السلوكية هي الحجر االساس في بناء االنظمة التعليمية بالمدارس حيث تعتمد على عنصر المكافأة و العقاب
صحيح
خطأ
فرويد
السلوك
التعزيز
خطأ
ترى المدرسة السلوكية أن تصرفات الفرد سواء كانت سوية أو شاذة فهي سلوكات مت َعلَّمة
خطأ
صحيح
خطأ
"يطلق على النظرية السلوكية اسم "نظرية المثير و االستجابة ،و نظرية التعلم
خطأ
صحيح
من صاحب العبارة "أعطوني عشرة أطفال أصحاء أسوياء التكوين فسأختار أحدهم عشوائيا ثم أدربه فأصنع منه ما أريد
"طبيبا ،فنانا ،عالما ،لصا أو متسوال وذلك بغض النظر عن ميوله و مواهبه و ساللة أسالفه
فونت
سكينر
واطسون
صحيح
خطأ
24%
مؤسس النظرية السلوكية "جون واطسون" عالم امريكي تأثر باعمال العالم الروسي بافلوف
خطأ
صحيح
خطأ
االهتمام بالدافعية :خارجية أو داخلية ،و إشباع الحاجة؛ للحول على الرضا ،و تحقيق التعلم المطلوب
خطأ
صحيح
التعلم Eالشرطي
كل ما ُذكر
التعلم اإلجرائي
نظرية التعلم باالقتران في المدرسة السلوكية :التعلم يثبت عن طريق العمل و كلما طبقنا ما تعلمناه في مواقف حياتية كلما كان
التعلم اكثر ثباتا و استقرارا
خطأ
صحيح
تكرار المعزز
استمر المعزز
:يسمى الوقت بين المثير واالستجابة والذي يتم فيه اإلدراك للمعلومة
زمن الرجع
العقبة الفارقة
االنطفاء
التعزيز
المتوسطةE
السلوكية
التربويةE
السلوكية
البنائية
التحليلةE
واطسون
سكينر
جميع ما ذكر
صحيح
سكنر
كوهلر
بافلوف
المدرسة السلوكية :في حالة غياب مثيرات محددة تشكل هدفا للتعلم ،ماذا يجب على المعلم ان يفعله؟
ال يمكن الحصول على استجابات صحيحة في حالة غياب مثيرات محددة
المدرسة السلوكية :جميع سلوكات الفرد سواء الجيدة(السوية) و غير الجيدة (غير السوية) م َت َعلمة
صحيح
خطأ
المتعلمة
َ المدرسة السلوكية :ال يمكن تعديل السلوكات
صحيح
خطأ
كل ما ُذكر
هو شرط أساسي لكل تعلم فال تعلم من دونه ،و كلما كان قويا زادت فاعلية التعلم أ مثابرة المتعلم عليه و اهتمامه به
المثير
الدافع
السلوك
الخجل
احترام الذات
الخوف من النار
عند تقوية و تدعيم السلوك المتعلَم ينزع المتعلِم إلى تكراره
التعميم
التعزيز
الدافع
:اإلنطفاء يحدث
ال شيء مما ُذكر
كل ما ُذكر
تتميز المدرسة السلوكية بان خصائصها شاملة اكثر من النظريات التي سبقتها
ال شيء مما ُذكر
صحيح
تتميز المدرسة السلوكية بان خصائصها شاملة اكثر من النظريات التي سبقتها
صحيح
خطأ
يركز العالج السلوكي على االهتمام بالمشاكل الحالية للمتعلم دون االهتمام باالحداث الماضية
خطأ
صحيح
اختبار شامل في النظرية الجشطلتية التي ساهمت بشكل كبير في تحسين مستوى التعليم بالعالم ستجدون في هذا االختبار مجموعة
كبيرة من االسئلة متعددة االختيارات و التي ستبين مدى تمكنكم من فهم اهم مبادئ و اسس النظرية الجشطلتية
:الجشطلت كلمة ألمانية تعني
الصيغة
الشكل
المجال الكلي
كل ما تم ذكره
الكل
تقول النظرية الجشطلتية :أن الكل اصغر من مجموعة العناصر المكونة له
صحيح
خطأ
تقول النظرية الجشطلتية :الجزء و االجزاء على حدة هي عديمة الجدوى و يصعب فهمها في معزل عن الكل
صحيح
خطأ
فهم الظاهرة السلوكية أو الخبرة النفسية ال يمكن عبر االجزاء و انما عبر الجوهر الذي هو الكل
صحيح
خطأ
ولفانج كوهلر
كيرت كوفكا
كل هؤالء
السلوكية
البنائية
وجد كوهلر ان الحيوان يصل الى حل المشكلة امامه فجأة بعد فترة تأمل و انتظار يظل الحيوان كأنه يفكر في اسلوب جديد للحل
.بعد فشل االساليب السابقة
اإلدراك
التعلم Eباالستبصار
خطأ
يرى "كوهلر" ان الحيوان يستطيع ان يصل حل المشكلة فجأة بعد فترة تأمل دون ان يمر بعمليات طويلة من المحاولة و الخطأ
صحيح
خطأ
يحدث االستبصار بشكل منظم و في نفس الوقت لدى الجميع
صحيح
خطأ
يستطيع الكائن الحي تطبيق الحل الذي توصل اليه عن طريق االستبصار في مواقف اخرى
صحيح
خطأ
يتوقف الفهم االستبصاري على قدرة الفرد العقلية و درجة نضوجه و ذكاءه
خطأ
صحيح
36%
ُ
النظرية الجشطلتية :يمكن تمييز االشكال و ادراكها بسهولة دون الحاجة لوجود سياق مرجعي تربط به هذه االشكال
صحيح
خطأ
:عندما يقوم الطفل بتمييز الكلمات المكتوبة فوق ورقة بيضاء عن الورقة فانه قد استعمل مبدأ
الشكل و الخلفيةE
الكلمات و الشكل
االستبصار
سهولة تخزيين و استرجاع المواقف و المثيرات و االشكال التي تشترك في خصائص معينة مثل اللون و الشكل و الحجم
مبدأ التقارب
مبدأ التشابه
سهولة تخزيين و استرجاع المواقف و المثيرات و االشكال المتالزمة و التي تنتمي الى نفس الزمان و المكان تقريبيا
مبدأ اإلغالق
مبدأ التقارب
من أجل تسهيل فهم و تخزيين و استرجاع االشكال و المواقف و المثيرات فان االنسان يحاول ملء الفراغات الناقصة و
المساحات المفتوحة بهدف ايصالها الى الكمال و ازالة النقص
مبدأ التشارك
مبدأ التشابه
مبدأ اإلغالق
المبدأ الذي يشير الى ميلنا لفصل و ادراك مجموعة االشياء التي تسير في نفس االتجاه عن مجموعة االشياء التي تسير في اتجاه
أخر
مبدأ التشارك باالتجاه
مبدأ البساطة
مبدأ التقارب
انطالقا من هذا المبدأ فان النظام االدراكي البشري يحاول دائما تبسيط االشياء و تنظيمها لتسهل عملية الفهم و االدراك (مثال
نقول االرض كروية غالبا و ال نقول اهليليجية او بيضاوية) او نقول مثال ان سرعة الضوء هي ( 300الف كيلومتر في
الثانية ) و هو اقل من ذلك ببعض االالف
مبدأ االغالق
مبدأ البساطة
مبدأ التقريب
تؤكد النظرية الجشطلتية على ان عملية اكتساب السلوك تتم بشكل مفاجئ عن طريق عملية االستبصار
صحيح
خطأ
خطأ
االستبصار هو القدرة المفاجئة على اكتشاف البنية الكاملة و الكامنة في االجزاء
صحيح
خطأ
يتوقف التعلم على الكيفية التي يدرك من خاللها الفرد الموقع الذي يواجهه (وضوح او عدم وضوح الموقف)
خطأ
صحيح
في النظرية الجشطلتية يمكن ان يحدث التعلم بتقسيم الكل الى اجزاء يمكن فهمها بشكل مستقل
صحيح
خطأ
الحفظ و االستظهار
الفهم و االستبصار
تؤكد نظرية الجشطلت على امكانية استخدام المعززات و المكافآت الخارجية لالداء
خطأ
صحيح
تعليم الرياضيات الحديثة له منطلقات جشطلتية النه يعتمد على االستبصار و اعادة تنظيم االجزاء لفهمها من خالل الكل
خطأ
صحيح
من افكار الجشطلت :تعليم الحروف عن طريق تعلم قراءة الجملة كلها و ليس حرف بحرف يعني تعلم الحرف داخل الجملة
صحيح
خطأ
خطأ
من سلبيات التعليم باالستبصار انك ال تعلم متى يبدأ و متى ينتهي النه ياتي فجأة
صحيح
خطأ
يعتبر بعض العلماء ان نظرية الجشطلت لم تأتي بجديد الن االدراك الحسي يتكون من مجموعة من المثيرات و االستجابات
(النظرية السلوكية)
صحيح
خطأ
اختبر نفسك في بيداغوجيا مقاربة الكفايات ،في هذا االختبار الشامل و المتكون من اسئلة كثيرة بنظام االختيارات المتعددة
QCM
خطأ
صحيح
:تعريف الكفاية
معرفة حسن التصرف
قدرة الشخص على تفعيل موارد معينة لمواجهة نوع معين من الوضعيات
كل ما ُذكر
كل ما ُذكر
المهارة
القدرة و االستعداد
صحيح
خطأ
9%
هدف من اهداف التعليم بالكفايات
المهارة
القدرة
االستعدادE
الكفايات الثقافية
الكفايات التواصلية
هذه الكفاية تهتم بتنمية التواصل و التمكن من اللغات
الكفايات االستراتيجيةE
الكفايات التواصلية
الكفايات الثقافية
هذه الكفاية تهدف الى التحكم في اللغة عن طريق االستعمال الصحيح للقواعد
الكفايات االستراتيجيةE
الكفايات اللغويةE
الكفايات الثقافية
الكفايات الثقافية
الموهوبين و العباقرة
طلبة الجامعة
خطأ
هي كل مشكلة تتحدى المتعلم و تمكنه من الدخول في سيرورة تعليمية نشيطة من اجل ايجاد الحل و بالتالي التقدم في المستوى
المعرفي
الوضعية المسألة
الوضعية التعليمية
مجموعة من المعلومات و المعارف التي يجب ان يربط بينها المتعلم لحل مشكلة جديدة وهي قابلة للحد بعدة طرق
الوضعية التعليمية
الوضعية المسألة
جميع العمليات التي يقوم بها المتعلم و يطبق من خاللها مكتسباته و يصحح تمثالته و تؤدي الى بناء معارف جديدة
السيرورة
المخرجات
المدخالت
انجازات و انتاجات المتعلم و هي قابلة للمالحظة و القياس و تمكن من قياس مدى التمكن من الكفاية
المدخالت
المخرجات
السيرورة
في التدريس بالكفايات :تتحول وظيفة المعلم من مالك وحيد للمعلومة الى متدخل دقيق يستجيب لحاجيات المتعلمين
صحيح
خطأ
صحيح
خطة تسعى إلى تحقيق أهداف معرفية ومهارية ووجدانية تترجمها حاجات ومشكالت يسعى التالميذ إلى بلوغها عبر عمليات
منظمة
المشروع التربوي
المشروع البيداغوجي
كل صيغة تحدد مواصفات التخرج بمصطلحات الكفايات والقدرات التي يلتزم بها شركاء الفعل التربوي على مدى تكوين معين أو
دورة دراسية محددة
المشروع البيداغوجي
المشروع التربوي
الئحة المحتويات التي يجب تدريسها ،وأنماط التعليم والمواد والحصص المراد تبليغها
البرنامج التعليميE
المنهاج الدراسي
مجموعة من األنشطة المخططة من أجل تــكــويــن المتعلم ،إنه يتضمن األهداف ،واألدوات ،واالستعدادات المتعلقة بالتكوين
المالئم للمدرسين
البرنامج التعليميE
المنهاج الدراسي
مجموعة تصرفات و اجراءات تربوية منهجية و تطبيقية يشارك فيها المعلم و المتعلم من اجل تحقيق اهداف تربوية و تدخل هذه
التقنية ضمن الطرائق التعليمية تجسيدا لمختلف النظريات التعلمية
الوضعية المشكلة
التقويم التربويE
التنشيط التربوي
مرحلة معرفية تمد المتعلم بمفاهيم جديدة وهي تعتمد المالحظة واالستنتاج والفهم :
أنشطة Eاالكتساب
اشنطة Eاالنتاج
انشطة Eالتدريب
تتم تحت إشراف المدرس وتوجيهاته من خالل تمارين هادفة ومحددة :
انشطة Eاالنتاج
انشطة Eالتدريب
أنشطة Eاالكتساب
توظيف المكتسبات السابقة في وضعيات و يمكن من خاللها قياس مدى بلوغ الكفاية المطلوبة
أنشطة Eاإلنتاج
أنشطة Eاالكتساب
أنشطة Eالتدريب
خطأ
بيداغوجيا االهداف تهتم بالنتائج النهائية للحصة بينما الكفايات تهتم باالهداف االجرائية
خطأ
صحيح
كل ما ذكر
التعاقد
التفاهم مع المتعلمين
التواصل
كل ما ذكر
يصبع التعليم اكثر فاعلية عندما ال يفهم المتعلم ما هو متوقع منه او مطلوب منه
صحيح
خطأ
يصبح التعليم اكثر فاعلية عندما يراعي الفروق الفردية بين المتعلمين
صحيح
خطأ
في المقاربة بالكفايات :تدعيم المتعلم مباشرة بعد استجابة قام بها تجعل االداء اكثر فاعلية
صحيح
خطأ
صحيح
يتميز نموذج التقويم بالكفايات على تركيزه على آداء المتعلم من حيث توظيف المكتسبات السابقة لحل وضعيات مشكلة جديدة
صحيح
خطأ
اختبار شامل في بيداغوجيا حل المشكالت التي ساهمت بشكل كبير في تحسين مستوى التعليم بالعالم ستجدون في هذا االختبار
مجموعة كبيرة من االسئلة متعددة االختيارات و التي ستبين مدى تمكنكم من فهم اهم مبادئ و اسس بيداغوجيا حل المشكالت
تعريف بيداغوجيا حل المشكالت
بيداغوجيا تدفع المتعلم الستدعاء مواره المختلفة لحل مشكلة من وسطه االجتماعي و
الثقافي
بيداغوجيا تهدف الى حل المشكالت التي تقع بين المتعلمين اثناء اللعب او اثناء الدرس
التقويم االجمالي
خطأ
يمكن اقتراح مشكلة تستوجب الحل دون ان يحقق حلها االهداف المرجوة
صحيح
خطأ
الوضعية المشكلة يجب ان تدفع المتعلم الستدعاء و استعمال تعلماته السابقة لحلها
خطأ
صحيح
الحامل و الحل
السند و المهمة
المعطيات التي تتكون منها الوضعية-المشكلة والتي تساعد في فهم المضمون
الوضعية
المشكلة
السند
المهمة
المسألة
السند
المهمة
تهدف هذه الوضعية المشكلة الى التأكد من مدى تحقق االهداف و امكانية المتعلم على توضيفها في وضعيات اخرى
الوضعية المشكلة البنائيةE
تهدف هذه الوضعية المشكلة -التي تأتي بعد تعلمات مجزأة -الى ايجاد ترابطات بين تعلمات منفصلة و تركيبها في بنية جديدة
الوضعية المشكلة االدماجية
خطأ
بيداغوجيا حل المشكالت تربط التدريس بالواقع المعيش للمتعلم و بذلك يصبح التعليم وظيفة اجتماعية
صحيح
خطأ
اذا تم تطبيق بيداغوجيا حل المشكالت على مشكلة صغيرة او سهلة فانها تدفع المتعلمين الى الالمباالة و نقص الجدية
صحيح
خطأ
سكينر
طومسون
بافلوف
كل ما ُذكر
خطأ
ما هي النظرية التي تنظر للخطأ بشكل سلبي و تدعو لمعاقبته من اجل ازالته
الجشطلتية
البنائية
التحليلية
السلوكية
الالند
باشالر
الخطأ قصور لدى المتعلم في استيعاب التعليمات المقدمة له من طرف المعلم مما يؤدي الى انتاج معرفة ال تطابق ما هو مطلوب
صحيح
الخطأ بالنسبة لباشالر هو ظاهرة " تنطلق منعا المعرفة التي ال تبدأ من الصفر و انما من المحاوالت الفاشلة "بيداغوجيا
سكينر
باشالر
واطسون
تساعد بيداغوجيا الخطأ المتعلم على طرح األسئلة الجريئة و المقلقة و حتى التي تبدو و كانها غبية
خطأ
صحيح
عند تطبيق بيداغوجيا الخطأ ستصبح المدرسة فضاء الرتكاب االخطاء دون عواقب
صحيح
خطأ
عندما يجد المتعلم بان الوضعية او المعرفة التي امامه ال تتالءم مع مستواه الذهني فان الخطأ راجعا الى
المتعلمE
المعرفة
المعلم
المحيط
عندما يتم اتباع نسق سريع للتعليم ال يستطيع المتعلم مواكبته فان الخطأ راجعا الى
المعلم
المعرفة
التلميذE
في حالة وجود حالة اجتماعية او مرضية لدى المتعلم فان الخطأ راجعا الى
المتعلمE
المعلم
المعرفة
يمكن حصر جميع االسباب و العوامل التي تدفع الى حدوث االخطاء خالل مرحلة التعلم
نعم
ال
مصدر ديداكتيكي
مصدر ابستمولوجي
مصدر تعاقدي
مصدر استراتيجي
مصدر نشوئي
مصدر ديداكتيكي
مصدر تعاقدي
باشالر
طاغور
العوائق االبستمولوجية
االمراض النفسية Eو العضوية التي تمنع االشخاص من التعلمE
الصعوبات و المفاهيم البيداغوجية Eالصعبة التي تؤثر على التعلم Eداخل الفصل
عائق التعميمE
العوائق EاالحيائيةE
كل ما ذكر
رواد علوم التربية قاموا باالعتماد على التخطيط و التنفيذ و الجودة و هي مبادئ المشروع االقتصادي من اجل اسقاطها على
المدرسة
خطأ
صحيح
اثناء العمل ببيداغوجيا المشروع فانه ال يجب استعمال بيداغوجيات في نفس الوقت
خطأ
صحيح
تعريف المشروع :انه يملك نقطة بداية محددة و نقطة نهاية محددة
خطأ
صحيح يكون 9للمشروع نقطة بداية محددة ونقطة نهاية 9يصل إليها المشروع 9إما عند تحقيق أهداف المشروع أو
عند إيقاف المشروع 9أو الوصول 9لقناعة أن أهدافه ال يمكن أن تتحقق أو أن الغاية من هذا المشروع لم تعد
.موجودة
تستمد بيداغوجيا المشروع اركانها من المقاربة التعليمية لجون ديوي و التي تدعو لجعل المدرسة بمثابة مقاولة للتربية و التعليم
صحيح
خطأ
تبنى بيداغوجيا المشروع على احترام الفصل بين المواد الدراسية اثناء العمل على المشروع
صحيح
خطأ تبنى بيداغوجيا المشروع على تجاوز كافة الحواجز الفاصلة بين المواد الدراسية النها تتداخل لتكون انشطة هادفة
تهدف بيداغوجيا المشروع الى دفع التلميذ لالعتماد على الجانب النظري اكثر من الجانب التطبيقي
خطأ
صحيح
تحترم بيداغوجيا المشروع انساق التعلم لدى افراد مجموعة العمل وفق البيداغوجيا الفارقية و الذكاءات المتعددة
صحيح
خطأ
صحيح
المشاريع التي تروم صنع شيء محدد أو تجميع مجموعة للحصول على منتوج معين
المشاريع االستقصائية
المشاريع التحليلية
المشاريع المختبرية
المشاريع البنائية
30%
المشاريع التي تهدف الى القيام بدراسة و بحث طريقة تطوير منتوج او تحسينه
المشاريع المختبرية
المشاريع االستقصائية
المشاريع البنائية
المشاريع التحليلية
المشاريع التي تدفع المتعلم للبحث و جمع المعلومات و االعتماد على فرضيات و منهج علمي للوصول للحقيقة
المشاريع التطويرية التحسينية
المشاريع البنائية
المشاريع المختبرية
المشاريع التحليلية
المشاريع االستقصائية
مراحل 5
مراحل مرحلة التصور العام(الفكرة) /مرحلة االعداد /مرحلة االنجاز/مرحلة التقييم 4
مرحلتان
المعلم هو الذي يقوم بادارة عملية العصف الذهني في المرحلة االولى للمشروع و التي تهدف الى الوصول الى التصور العام
الكامل
خطأ
صحيح
بيداغوجيا المشروع تستلزم حضور البيداغوجيا الفارقية اثناء تقسيم المتعلمين على مجموعات
صحيح
خطأ
شكل أخر
عرض شفهي
مقاربة تدبيرية يتم تحديد من خاللها اهداف خاصة و وضع خطة تتضمن التخطيط و االنجاز و التقويم و يمكن مراجعة و تعديل
الخطة يعمل عليها مختف المتدخلين التربوين
المشروع الشخصي للمتعلم
المشروع في التربية
مشروع القسم
مشروع المؤسسة
المشروع البيداغوجي
مقاربة للتجديد التربوي و البيداغوجي يعمل عليها كل متدخل بيداغوجي من اجل تحسين الفعل البيداغوجي داخل المؤسسة
التربوية
المشروع التربوي
المشروع البيداغوجي
مشروع المؤسسة
مشروع القسم
يسمح له هذا المشروع بان يكون فاعال في تمدرسه ،في اطار ما يختاره من توجه و يتحول هذا المشروع الى حافز تربوي و
بيداغوجي شخصي من أجل تعلم أفضل
المشروع في التربية
مشروع المؤسسة
مشروع القسم
المشروع التربوي
المشروع البيداغوجي
مجموعة من األنشطة المترابطة على المدى المتوسط او البعيد يمكن اعادة مراجعتها او تطويرها او تعديلها
-Plan d'actionخطة عمل
نظام نسقي من االنشطة تتطلب موارد بشرية و مادية و مالية و تهدف لتقديم خدمات محددة لفئة محددة
-Plan d'actionخطة عمل
كل ما ُذكر
الفارقية
بيداغوجيا التعاقد
بيداغوجيا الفارقية
صحيح
خطأ
تستمد بيداغوجية المشروع من بيداغوجية الكفايات مفهوم التعلم الذاتي و االستقاللية و التعاون و احترام االخرين و التداخل بين
المواد
صحيح بيداغوجية الكفاية هي التي تستمد هذه العناصر من من بيداغوجية المشروع
خطأ
خطأ
صحيح
كانت استخدامات طريقة المشروع بداية قديما مقتصرة على االعمال اليدوية و الزراعية
خطأ
صحيح
كيلباتريك هو من قام بادخالها الى المؤسسات التعليمية كطريقة لتدريس التالميذ مستفيدا من افكار جون ديوي التي تدعو الى
تحويل المنهاج التعليمية الى تطبيقية على شكل مشاريع بحياة الطالب
كل ما ذكثر
هدف بيداغوجيا المشروع هو تهيئة و اعداد المتعلم للحياة خارج اسوار المدرسة
خطأ
صحيح التعلم ال يكون صحيحا ً وال يؤدي أغراضه وأهدافه إال إذا استطاع التلميذ ربط النواحي النظرية بالنواحي العملية