You are on page 1of 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Pembangunan Nasional KD : 3.21 dan 4.21


Mata Pelajaran : Matematika Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Kelas/Semester : XI/1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 3 JP (4 x 45 menit)
Materi : Persamaan Lingkaran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menganalisis operasi komposisi dan operasi invers pada fungsi dan menyelesaikan masalah
operasi komposisi dan operasi invers pada fungsi

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Persamaan lingkaran .

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang persamaan lingkaran
 Bertanya dan mempertanyakan hal-hal yang terkait persamaan lingkaran
Pertemuan 2
 Berkelompok mendiskusikan tentang persamaan lingkaran
 Mengumpulkan data tentang persamaan lingkaran
 Mengolah data tentang persamaan lingkaran
 Mengomunikasikan tentang persamaan lingkaran
 Menyimpulkan materi tentang persamaan lingkaran
Pertemuan 3
 Melakukan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan persamaan lingkaran
 Membuat penyelesaian masalah yang berkaitan dengan persamaan lingkaran

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
a. Pada setiap akhir pertemuan a. Pada setiap akhir pertemuan 1. Bersyukur terhadap apa
diberikan post test untuk diberikan post test untuk yang ada di lingkungan
mengukur pengetahuan apakah mengukur keterampilan apakah sekitar.
siswa mampu menganalisis operasi siswa mampu menyelesaikan 2. Kerja sama dalam
komposisi dan operasi invers pada masalah operasi komposisi dan mengamati objek.
fungsi pada persoalan di tiap operasi invers pada fungsi pada 3. Jujur dalam membuat
pertemuan. persoalan di tiap pertemuan. kesimpulan
b. Diberikan tes tertulis untuk b. Diberikan tes tertulis untuk 4. Tanggung jawab dalam
mengukur pengetahuan siswa, mengukur keterampilan siswa, menulis objek yang
mampu menganalisis operasi mampu menyelesaikan masalah diamati.
komposisi dan operasi invers pada operasi komposisi dan operasi 5. Displin dalam
fungsi invers pada fungsi menyelesaikan.

Bekasi, 14 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMK Pembangunan Nasional Guru Mata Pelajaran

M.Mukhlisin, S.Pd.I, MM Sry Rahayu Siregar,M.Pd


NIP. NIP.

You might also like