Professional Documents
Culture Documents
RPPH KELOMPOK A3
RPPH KELOMPOK A3
ELEMEN CP
1. Nilai agama dan budi pekerti
Anak percaya kepada Tuhan Yang maha Esa, mulai mempraktikan nilai dan ajaran yang
sesuai agamanya, aktif dalam menjaga kebersihan kesehatan dan keselamatan diri sebagai
bentuk rasa sayang terhadap dirinya dan rasa syukur terhadap Tuhan YME , anak
menghargai sesame manusia dengan berbagai perbedaan dan mempraktikkan perilaku baik
dan berakhlak mulia, anak menghargai alam dengan cara merawat dan menunjukkan rasa
sayang terhadap makhluk hidup
2. Jati diri
Anak mengenali, mengekspresikan dan mengelola emsoi diri serta membangun hubungan
social secara sehat mengenal dan memiliki perilaku positif terhadap diri, dan lingkungan
(keluarga,sekolah, masyarakat, negara dan dunia) serta bangga menjadi anak Indonesia
yang berlandasan Pancasila , anak menyesuaikan diri dengan lingkungan, aturan dan norma
yang berlaku. Anak menggunakan fungsi gerak (motorik kasar, halus dan taktik/taktil).
Untuk eksplorasi dan manipulasi untuk pengembangan diri.
3. Dasar dasar literasi, MTK, sains , teknologi, rekayasa dan seni :
Anak mengenali dan memahami berbagai informasi, mengkomunikasikan perasaan dan
fikiran secara lisan, tulisan atau menggunakan berbagai media serta membangun
percakapan, menunjukkan minat, kegemaran dan berpartisipasi dalam kegiatan
pramembaca dan pramenulis. Anask mengenali dan menggunakan konsep pramatematika
untuk memecahkan masalah sehari hari. Menunjukkan kemampuan dasar berfikir, kritis ,
kreatif, dan kolaboratif. Menunjukkan rasa ingin tahu melalui observasi, eksplorasi dan
eksperimen dengan menggunakan lingkungan sekitar dan media, anak menunjukkan
kemampuan awal menggunakan dan merekayasa teknologi serta mencari informasi,
gagasan dan keterampilan secara aman dan bertanggung jawab, mengeksplorasi berbagai
proses seni, mengekspresikannya dan mengapresiasi karya seni
Capaian pembelajaran Tujuan pembelajaran
1. Nilai agama dan budi Peserta didik dapat :
pekerti 1.1 mengenal agama dan sesuai kepercayaan nya
Anak percaya kepada Tuhan 1.2 mencintai lingkungan alam sekitar
YME , mulai mempraktikkan 1.3 mahir dalam berbahasa dan cakap ketika
nilai dan ajaran sesuai berbicara
agamanya, aktif dalam menjaga 1.4 berbicara dengan Bahasa yang santun
kebersihan, kesehatan dan 1.5 mengelola emosi untuk mengatasi masalah
keselamatan diri, sebagai sehari-hari
bentuk rasa sayang terhadap 1.6 menghargai karya atau pendapat orang lain
dirimya dan rasa syukur 1.7 menghafal do’a atau hafalan tentang
terhadap Tuhan YME , anak keagamaan sesuai kepercayaan
menghargai sesame manusia 1.8 menyayangi sesama makhluk hidup
dengan berbagai perbedaan 1.9 menghargai perbedaan
dan mempraktikkan perilaku 1.10 membedakan perilaku terhadap teman
baik dan berakhlak mulia, anak sebaya dan kepada orang yang lebih tua
menghargai alam dengan cara 1.11 cara merawat diri sendiri dana lam
merawat dan menunjukkan lingkungan
rasa sayang terhadap makhluk 1.12 memahami rasa syukur
hidup 1.13 mengenal penciptaan dunia dan tujuan
penciptaannya
1.14 mengenal konsep fair play / tidak
curang
1.15 menerima koreksi atau kritik atau
komentar dari teman
1.16 memahami konsep ikhlas
1.17 meningkatkan empati
1.18 belajar mendengar dan didengar
A. Tujuan pembelajaran
- 1.1 mengenal agama dan kewajiban atau ajaran sesuai kepercayaanya
- 1.2 Mencintai lingkungan alam sekitar
- 1.11 meeawat diri dan alam
- 1.18 belajar mendengar dan didengar
- 2.20 Mengenal funsi gerak (pramenulis)
- 3.9 Memahami literasi (pramembaca)
B. Kegiatan pembelajaran
- Kegiatan pembukaan (20 menit)
Guru mengucapkan salam dan menyapa anak anak, berdo’a, cek kehadiran lanjut
apersepsi dengan info “aku sayang bumi,tumbuhan hias” , mengenalkan sedikit
tentang tumbuhan dan jenisnya , menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan
materi, langkah pembelajaran dan tekhnik penilaian.
- Kegiatan inti (60 menit)
Mengajak anak mengenal huruf vokal dengan lagu
Fokus mengenalkan huruf pada nama anak dengan lagu
Latihan menulis huruf awal
Mengenal rasa (pengecap)
Mewarnai tumbuhan
- Istirahat (15 menit)
Bermain permainan yang dapat mengasah kreatif anak
- Kegiatan penutup (15 menit)
Membuat kesimpulan, mengulas materi yang telah disampaikan, menstimulus anak
dengan tanya jawab, menyampaikan informasi tentang pembelajaran dan kegiatan
yang akan dating dan berdo’a.
C. Penilaian pembelajaran
- Anak dapat mengenal tentang agamanya (Tuhan dan kewajiban sebagai seorang
umat muslim)
- Anak dapat menjawab apa itu tumbuhan, dan jenis nya
- Mampu mengingat apa yang di jelaskan
- Mengenal huruf atau abjad
- Dapat menulis sederhana seperti hurup awal
A.Tujuan pembelajaran
- 1.1 Mengenal agama dan kewajiban sesuai kepercayaannya
- 1.3 Mahir dalam berbahasa dan cakap ketika berbicara
- 1.4 Berbicara dengan Bahasa yang santun
- 1.18 Belajar mendengar dan didengar
- 2.7 Menambah kosa kata
- 2.21 Dapat berfikir kritis
B. Kegiatan Pembelajaran
- Kegiatan Pembukaan (20 menit)
Guru mengucapkan salam dan menyapa anak anak, berdo’a, cek kehadiran lanjut apersepsi
dengan info “Aku sayang bumi diciptakannya Alam semesta” , mengenalkan tumbuhan hias
jenis pohon dan macam macam nya menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi,
langkah pembelajaran dan tekhnik penilaian.
-Kegiatan inti (60 menit)
a. Mengajak anak mengenal huruf dan bunyinya
b. Mengajak anak mengenal hubungan antara benda dengan tulisan (kosa kata)
Mengetahui,
Ket.Pengelola Guru Kelas
Mengetahui,
Ket.Pengelola Guru Kelas
A. Tujuan pembelajaran
- 1.2 Mencintai lingkungan alam sekitar
- 1.8 Menyayangi sesame makhluk hidup
- 1.15 Menerima koreksi atau kritik atau komentar dari orang lain
- 2.20 Mengenal fungsi gerak (motorik halus)
- 3.14 Mengenal abjad dan dapat mengeja atau membaca
- 2.1 Memahami dan bangga akan identitas sendiri
B. Kegiatan pembelajaran
- Kegiatan pembukaan (20 menit)
Guru mengucapkan salam dan menyapa anak anak, berdo’a, cek kehadiran
lanjut apersepsi dengan info “Aku sayang bumi Sayang sesama makhluk
hidup” , mengenalkan sedikit tentang macam macam binatang,
menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran
dan tekhnik penilaian.
- Kegiatan inti (60 menit)
Anak menyimak dan MEndengarkan cerita yang dibacakan Guru lalu
menjawab beberapa pertanyaan yang diberikan
Menyebutkan beberapa macam binatang yang dikenali
Memasangkan atau mencocokkan gambar
Menebalkan kata dan menuliskan huruf awal
- Istirahat (15 menit)
Memberikan beberapa teka teki untuk melatih cara berfikir kritis anak dan
kemudian membereskan barang yang sudah digunakan dikegiatan
sebelumnya
- Kegiatan penutup (15 menit)
Membuat kesimpulan, mengulas materi yang telah disampaikan,
menstimulus anak dengan melakukan tanya jawab, menyampaikan informasi
tentang pembelajaran dan kegiatan yang akan datang dan berdo’a.
C. Penilaian pembelajaran
- Anak dapat menyimak apa yang disampaikan oleh Guru dan dapat
menjawab pertanyaan yang diberikan Guru
- Mengenal anggota panca indera dan dapat mencocokkan atau
memasangkan gambar
- Dapat menebalkan kata dengan rapi dan menuliskan huruf awal dengan
benar
Mengetahui,
Ket.Pengelola Guru Kelas
Mengetahui,
Ket.Pengelola Guru Kelas