Professional Documents
Culture Documents
RPP PBL Asam, Basa Ledy
RPP PBL Asam, Basa Ledy
Disusun Oleh :
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan percobaan, peserta didik dapat menjelaskan perubahan warna
indikator dalam berbagai larutan dengan benar
2. Melalui kegiatan percobaan dan diskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi sifat
larutan (asam, basa dan garam) dengan benar
3. Melalui kegiatan percobaan peserta didik dapat melakukan penyelidikan tentang sifat
larutan (asam basa dan garam) pada minuman dengan baik.
4. Melalui diskusi, peserta didik dapat menyajikan Ide / Gagasan sebagai solusi
pemecahan masalah tentang sifat larutan (asam basa dan garam) pada minuman dalam
bentuk Poster dengan baik
D. Materi Pembelajaran
a. Larutan Asam
Sifat dari Garam Jenis senyawa garam yang paling kita kenal adalah garam dapur atau
nama senyawa kimianya natrium klorida (NaCl). Garam ini banyak digunakan dalam
pengolahan makanan. Senyawa garam dapat terbentuk karena salah satu reaksi asam
dan basa atau reaksi netralisasi. Pada reaksi netralilsasi tersebut dihasilkan garam dan
air.
LARUTAN GARAM = ASAM + BASA
Untuk mengidentifikasi asam atau basa pada suatu larutan asing kita memerlukan
indikator untuk memastikannya tanpa menggunakan indra pengecap (lidah) Ananda.
Sangat berbahaya jika kita mencoba menggunakan lidah Ananda untuk merasakan
larutan-larutan tersebut. Indikator buatan yang dapat digunakan yaitu berupa kertas
lakmus merah – biru.
Sifat dari masing-masing kertas lakmus tersebut adalah sebagai berikut.
Lakmus merah dalam larutan asam berwarna merah dan dalam larutan basa
berwarna biru.
Lakmus biru dalam larutan asam berwarna merah dan dalam larutan basa
berwarna biru.
Lakmus merah maupun biru dalam larutan netral tidak berubah warna
E. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific, TPACK
2. Metode : Eksperimen, presentasi, diskusi, tanya jawab
3. Model : Problem Based Learning
Alat:
Kertas Lakmus
Wadah plastik
Bahan :
Minuman Kopi
Minuman Teh
Minuman Bersoda
Susu
Jeruk
Mineral
Obat maag
yoghurt
G. Sumber belajar
1. Bahan ajar tentang Larutan asam, basa dan garam dari guru
2. Buku siswa IPA kelas VII semester 1 edisi revisi Kemdikbud RI, 2017
3. Media pemelajaran PPT
4. Sumber belajar lain yang relevan
5. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan Pembelajaran
N Waktu
Pembelajar
O (menit)
an Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Apersepsi:
- Guru memberikan apersepsi - Peserta didik mendengarkan
Mengaitkan materi yang akan dan menjawab pertanyaan
dipelajari yaitu tentang Sifat guru
Larutan Asam, Basa dan Garam
dengan pengalaman peserta
didik yaitu dengan kalimat “Ibu
yakin dalam kehidupan sehari-
hari kalian pernah berinteraksi
langsung dengan jus jeruk, obat
maag, apa yang kalian rasakan
ketika mencicipi jus jeruk?
Bagaimana rasa obat maag? zat-
zat tersebut adalah zat yang
tergolong ke dalam asam dan
basa, sehingga sebenarnya
materi yang akan kita pelajari
erat kaitannya dengan kehidupan
sehari-hari, sehingga sangat
bermanfaat sekali jika kita
memahami materi ini dengan
baik dalam kehidupan
Motivasi:
- Guru memberikan motivasi - Peserta didik mengamati
kepada peserta didik dengan video yang ditayangi guru
menanyangkan video animasi
tentang Asam, basa dan garam
(https://www.youtube.com/watch?v
=b2faO4SChpQ)
• (Menanya)
- Guru mengorientasikan - Peserta didik mendengarkan,
peserta didik pada masalah mengamati dan memahami
dengan menanyakan masalah yang disampaikan
guru, menjawab pertanyaan
Apakah ada yang tau didalam
guru
tubuh kita ada senyawa
asamnya?
Mengapa setiap bangun tidur
kita dianjurkan untuk minum
air putih?
Coba perhatikan permasalahan
tersebut! Mengapa setelah
mengkonsumsi minuman
tersebut perut siswa menjadi
kembung?
6. Penilaian
2) Pengetahuan
Tes Tulis :
- Soal pilihan ganda
3) Keterampilan
Observasi :
- Rubrik penilaian projek
b. Remedial
- Peserta didik mengulang materi pokok diluar jam tatap muka bagi peserta didik yang
belum tuntas
- Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas dan memberikan
kesempatan tes perbaikan
8. Lampiran
1. Lembar Penilaian
2. LKPD
3. Bahan Ajar
Mengetahui
Kepala Sekolah SMP Guru Mata Pelajaran IPA
Gunawan, Ary. 2016. Bab 2. Asam, Basa, Dan Garam. Diakses Tanggal 25 September 2022 Dari: Www.
Https://Unitedscience.Wordpress.Com/Ipa-1/Bab-2-Asam-Basa-Dan-Garam/
Kemendikbud. 2017. Bahan ajar Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan : Mata Pelajaran IPA SMP.
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Lina Herlina dan Rangga Bhakty Iskandar. 2020. IPA - Modul 3. Klasifikasi Materi dan Perubahannya.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan