You are on page 1of 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MODA DARING

NAMA SEKOLAH : SMKN 1 HANAU


MATA PELAJARAN : PANEN DAN PASCA PANEN TANAMAN PERKEBUNAN
KELAS/SEMESTER : XI ATP /1
KOMPETENSI DASAR : 3.1 Menganalisis tanaman siap panen.
4.1 Mengelola tanaman siap panen
MATERI POKOK : Kriteria Panen Tanaman Perkebunan
ALOKASI WAKTU : 4 JP @45” x 1 pertemuan
TAHUN PELAJARAN : 2020/2021
ALAMAT SUREL : kairunsaleh66@gmail.com

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu: Menjelaskan, Menganalisis, Mengelola dan Mengidentifikasi
tanaman siap panen dengan baik dan benar

B. MEDIA BELAJAR, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


- Media : HP Android, laptop, Group WA, Google classroom, Google form dan aplikasi LMS Moodle (dengan server
kerja sama dengan pihak ketiga),.
- Alat/Bahan : Buku tulis, pencil/pulpen, pulsa/kuota/wifi, head set
- Sumber Belajar : Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Panen dan pasca panen tanaman perkebunan,
Internet, Youtube dan e-Modul Guru serta sumber lainnya yang relevan.
C. TAHAPAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN ( 20 MENIT )
1. Mengkondisikan kelas virtual, memberi salam, menanyakan kabar dan mengingatkan pentingnya menaati protocol covid-19
dimanapun berada.
2. Berdoa dan kemudian guru mengarahkan peserta didik (PD) melakukan presensi (pada menu Daftar Hadir) yang telah
disediakan serta apersepsi pembelajaran.
3. Segala pertanyaan dapat dilakukan melalui media social WhatsApp dan dalam aplikasi LMS Moodle menu Forum Diskusi
KEGIATAN INTI ( 140 MENIT )
MAPEL : Panen dan Pasca Panen Tanaman Perkebunan
KD. Menganalisis tanaman siap panen
1. Guru membagikan slide/materi di dalam menu Materi (download) dan diperkaya dengan tayangan video dengan link video yang
telah disediakan yang berkaitan dengan materi yang dibahas :
a) Penetapan Waktu Mulai Panen (Kriteria panen)
b) Pertimbangan Menentukan Saat Panen
c) Penentuan Waktu Mulai Panen
d) Pertimbangan Menentukan Saat Panen
e) Hubungan Panen dengan Mutu Produk
f) Waktu Mulai Panen, terintegrasi
Hasil lanjutan dari Evaluasi tanaman :
MAPEL : Pemeliharaan dan Pengelolaan tanaman perkebunan
KD : Evaluasi tanaman perkebunan tahunan belum menghasilkan.
Mengevaluasi tanaman masa peralihan dari TBM menjadi TM sehingga tanaman siap dipanen hasilnya.
2. Guru mengarahkan PD dalam pelaksanaan proses pembelajaran yaitu PD diminta untuk membaca materi dan mengamati video
selanjutnya menelaah isi materi ajar,
3. Guru mempersilahkan PD mengeksplorasi, mengumpulkan data dan informasi dari sumber lain.
KEGIATAN PENUTUP (20 MENIT)
1. Peserta didik membuat kesimpulan pelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat kesimpulan pelajaran yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang dilakukan.
3. Guru memberi tugas dan menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.
4. Peserta didik mengucapkan salam penutup kepada gurunya.

D. METODE PEMBELAJARAN : Tanya Jawab dalam forum diskusi, Penemuan Dan Berkelompok diskusi.
E. PENILAIAN DAN HASIL PEMBELAJARAN
 Penilaian Pengetahuan berupa tes online dalam menu tugas/quiz pilihan ganda atau uraian dan penugasan .
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja diskusi kelompok dalam forum diskusi, tanya jawab atau
keaktifan peserta didik dan penilaian portofolio (video/foto unjuk kerja).

Pembuanghulu, Juli 2020

GURU MAPEL
MENGETAHUI,
KEPALA SEKOLAH

MU’ALIM, S.Pd. KAIRUN SALEH, S.P


NIP. 19801001 200604 1 006 NIP. 19660325 200604 1 007

You might also like