Professional Documents
Culture Documents
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) : A. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) : A. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pembelajaran
A. Kompetensi Inti
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengidentifikasi berbagai bentuk 3.4.1 Menganalisis (C4) keberagaman
keberagaman suku, bangsa, sosial, dan akan memperkaya dalam bekerja
budaya di Indonesia sama.
3.4.2 Menyimpulkan (C5) manfaat kerja sama
dalam keberagaman dengan benar.
4.4 Menyajikan berbagai bentuk keberagaman 4.4.1 Menyajikan (P3) hasil laporan
suku, bangsa, sosial, dan budaya di pengalaman diri bekerja sama dalam
Indonesia yang terikat persatuan dan keberagaman dengan benar.
kesatuan.
SBdp
4.3 Meragakan dasar dasar gerak 4.3.1 Mempraktikan (C5) tarian Tari Ledo sabu dengan formasi
tari daerah dan iringan musik.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui menyimak video, peserta didik dapat menganalisis keberagaman akan memperkaya
dalam bekerja sama.dengan tepat. (C4)
2. Melalui menyimak video kerja sama, peserta didik dapat menyimpulkan manfaat kerja sama
dalam keberagaman dengan benar. (C5)
3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyajikan hasil laporan pengalaman diri
bekerja sama dalam keberagaman dengan benar. (P3)
4. Melalui menyimak video, peserta didik dapat menganalisis unsur dasar gerak dan pola lantai
tarian daerah. (C4)
5. Melalui menyimak video, peserta didik dapat menyimpulkan unsur dasar gerak dan pola
lantai tarian daerah. (C5)
6. Melalui diskusi dalam kelompok, peserta didik dapat Mempraktikkan tarian Tari Ledo sabu
dengan formasi dan iringan musik. (C5)
D. Materi Pelajaran
1. kerja sama dalam keberagaman.
2. Pola lantai dan iringan musik dalam tarian.
B. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
1. Guru memberi salam kepada peserta didik. (PPK: Nilai Kesopanan) 10 menit
2. Guru membuka kelas dengan berdoa bersama peserta didik (Religius).
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru memberikan motivasi dan pesan moral kepada peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran dengan baik.
5. Menyanyikan lagu wajib Nasional Garuda Pancasila (PPK :
Nasionalisme)
6. Apersepsi guru memberikan pertanyaan rangsangan / stimulus kepada
Pendahuluan peserta didik mengenai kegiatan yang sering dilakukannya sehari-hari
berhubungan dengan kerja sama dalam keberagaman. (comunication).
Coba anak anak sebutkan contoh bentuk kerja sama didalam
kelas…?
Apakah manfaat dari gotong royong dalam kelas…?
7. Guru menyampaikan tema dan subtema serta tujuan pembelajaran yang
harus dicapai.
PERTEMUAN KE-1
Kegiatan Orientasi peserta didik pada Masalah (Sintak PBL) 50 Menit
inti
1. Peserta didik mengamati video tentang kerja sama yang ditayangkan
melalui https://www.youtube.com/watch?v=2l-oKTXychc (TPACK)
(Mengamati)
A. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Lembar Observasi
Penilaian pengetahuan :TulisPenilain
keterampilan : Unjuk kerja
2. Rubrik Penilaiaan
B. Remidial dan pengayaan
1. Remidial
2. Pengayaan
Keliha, 2022
Mengetahui
Kepala sekolah, Guru Kelas,