Professional Documents
Culture Documents
RPP Iwan Greeting Card
RPP Iwan Greeting Card
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tayangan slide PPT tentang gambar greeting card, peserta didik mampu
mengidentifikasi struktur teks greeting card dengan tepat.
2. Melalui tayangan slide PPT tentang contoh beberapa greeting card, peserta didik dapat
membandingkan fungsi sosial dan unsur kebahasaan dari beberapa greeting card dengan
tepat.
3. Melalui kegiatan Numbered Heads Together, peserta didik dapat memahami informasi
yang ada dalam sebuah teks greeting card.
4. Melalui kalimat acak tentang greeting card, peserta didik mampu menyusun kalimat
menjadi greeting card yang tepat dengan benar.
5. Melalui contoh situasi yang diberikan guru, peserta didik mampu membuat greeting card
sederhana dan electronic greeting card dengan benar dan kreatif.
H. Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Bahasa Inggris When English Rings
a Bell SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif
Pictures about Greeting Card
Dictionary
Website: www.canva.com (for designing greeting card)
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
B. Kegiatan Inti
Building Knowledge Peserta didik mengamati dan diskusi tanya jawab 10menit
dengan guru dan teman satu kelas tentang gambar
momen momen spesial yang ditayangkan pada
PPT.
Peserta didik mengamati contoh greeting card pada
PPT dan berdiskusi tanya jawab tentang tujuan dan
unsur-unsur pada greeting card.
Modelling Peserta didik mengamati beberapa jenis greeting 10 menit
card.
Peserta didik mendiskusikan perbedaan fungsi
sosial dan mengidentifikasi unsur kebahasaan yang
ada di beberapa jenis greeting card yang
ditampilkan.
Peserta didik diminta untuk menjodohkan jenis
greeting card dengan tujuannya. (LKPD 1)
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi dan
membandingkan antar jenis greeting card.
Joint Construction 15 menit
Peserta didik melakukan kegiatan Numbered
Head Together untuk mengerjakan beberapa
pertanyaan tentang greeting card yang telah
disediakan oleh guru. (LKPD 2)
Dalam kegiatan ini, peserta didik dibagi menjadi
beberapa kelompok yang terdiri dari 5 orang
untuk setiap kelompoknya.
Peserta didik dalam kelompok akan mengerjakan
1 pertanyaan yang sesuai dengan nomor mereka.
Peserta didik mempresentasikan jawaban mereka
secara bergantian sesuai dengan nomor masing-
masing dalam kelompok.
(Misal guru meminta nomor 1 untuk
mempresentasikan jawaban, maka anggota dalam
kelompok yang mengerjakan nomor 1 harus
mempresentasikan jawaban mereka).
Peserta didik diminta untuk menyusun kalimat acak
menjadi greeting card yang tepat dengan teman
sebangkunya
Peserta didik dan guru mendiskusikan susunan
greeting card yang telah dikerjakan.(LKPD 3)
Guru memfasilitasi peserta didik yang masih
mengalami miskonsepsi
Independent 25 menit
Construction Peserta didik diminta membuat greeting card
sederhana dan kreatif sesuai dengan situasi yang
diberikan guru. (Skill Assesment)
Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil
pekerjaannya.
Guru memberikan feedback.
C.KegiatanPenutup
PesertaDidik Peserta didik mengerjakan Uji Pengetahuan 5menit
(knowledge assessment) secara individu.
Guru memberikan tugas rumah kepada setiap
peserta didik berupa satu kartu ucapan (setiap
peserta didik menerika kartu ucapan yang berbeda)
kemudian meminta untuk mengidentifikasi struktur
dari greeting card dan menjawab 3 pertanyaan
dalam kartu ucapan tersebut.
Peserta didik menyimpulkan kebermanfaatan
pembelajaran dan melakukan refleksi tentang materi
yang baru saja dipelajari.
Guru menutup dengan doa dan salam
J. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap
Pengamatan cara dan bahasa peserta didik dalam berkomunikasi
Sikap
No NamaPesertadidik Bekerjasama TanggungJawab Disiplin
1
2
3
4
5
…
2.)Pengetahuan
Pedoman penskoran
3.)Keterampilan
Penilaian Kemampuan Menulis (Writing
Skill).
Kriteria Penilaian
No Aspek Score Deskripsi
1. Content 25-30 sangat sesuai
19-24 sesuai
13-18 cukup sesuai
7-12 kurang sesuai
1-6 tidak sesuai
Instrumen Penilaian
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang
dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM. Direncanakan berdasarkan IPK
atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya: Memberikan soal
tambahan bagi peserta didik terkait materi ajar. (Contoh soal pengayaan ada pada lampiran V).
To congratulate someone
onhisBirthday
To wish someone on
eidFitri
To congratulate on
hergraduation
TocelebrateIndependence
Day
LKPD 2
KnowledgeAssessment
Readthetextandanswerthequestions.
TotalScore: 100
Create a greeting card based on the situation below. Choose one of them. Use art paper and
Canva Application to haveyourcard moreinteresting and upload the card in the Instagram.
Situations:
1. It’s 22nd of December. You want to make a greeting card for your mother.
2. Your friend has been sick for a week. You want to encourage him/her get better soon. So,
you write a greeting card for him/her.
3. Next week is your best friend’s birthday. You want to send him/ her a greeting card.
4. Your cousin wins a chess competition held by the regency. You want to congratulate him
for his success. So, you write a greeting card for him.
Nama:
Kelas:
Materi:
LET’SREFLECT
(Belajarkartu ucapan)
greetingcards. (Belajaran
3. LearningEnglishingroupwork(B
dengankelompok)
(MembuatGreetingcard
sederhana)