You are on page 1of 16

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN
(RPP)

GERAK LOKOMOTOR

Kelas 1

Di Susun Oleh :
Herianto Tumanggor
Nip: 21140078

PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN


KESEHATAN SD HKBP PADANG SIDEMPUAN
Semester ganjil Tahun 2023/2024
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD HKBP PADANG SIDEMPUAN


SOPET Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : 1 (Satu) / 1 (Ganjil))
Materi pokok : Aktivitas Permainan
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2 x 35 menit )

Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur ,disiplin,tanggung jawab,santun,peduli dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga,teman dan guru.
KI 3 :Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati(Mendengar,melihat,membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu dengan dirinya,makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya dan benda-benda
yang dijumpainya dirumah dan disekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,dalam karya yang erstetis
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

Kompetensi Dasar(KD) Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK )


3.1 Memahami variasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan Konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan
dalam Berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
3.1.1 Menjelaskan variasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

4.1 Mempraktikkan variasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
4.1.1 Melakukan gerak dasar berjalan dalam permainan sederhana dengan benar.

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati video pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menyebutkan gerak lokomotor sesuai kemampuan
2. Menjelaskan gerak dasar lokomotor dengan kombinasi konsep gerak dasar lokomotor sesuai
kemampuan
3. Mempraktikkan gerak dasar lokomotor sesuai kemampuan
4. Memperagakan kombinasi gerak dasar jalan,lari dan lompat dalam permainan sesuai
kemampuan.
B.Materi Pembelajaran
Pengertian gerak dasar lokomotor Gerakan lokomotor adalah setiap gerakan yang dilakukan

menyebabkan perpindahantempat. Contohnya adalah jalan, lari serta lompat

Aktivitas pembelajaran gerak dasar

• Pengertian Gerak Dasar jalan


• Pengertian Gerak Dasar Lari
• Pengertian Gerak Dasar Lompat
• Pengertian Kombinasi Pola gerak dasar

B. Pendekatan, Model, Metode


Pendekatan : Scientific learning
Metode : Komando, Demonstrasi, tanya jawab
Model : Problem Based Learning (PBL)

C. Media, Alat dan Bahan


1. Medi a: • Gambar gerak dasar lokomotor jalan, lari dan lompat,
• Video pembelajaran gerak dasar lokomotor
2. Model peserta didik atau guru yang memperagakan gerak dasar Lokomotor

Alat dan Bahan:


• Lapangan terbuka/ Aula
• Peluit
• Proyektor/LCD TV
• Cone
• Botol isi air
• Kardus

D. Sumber belajar
Direktur Jendral Pendidikan Dasar dan Menengah .2013.Lampiran II
Peraturan Direktur Jendral Pendidikan Dasar dan Menengah nomor
10/D/KR/2017 tentang struktur kurikulum, kompetensi inti-kompetensi dasar,
dan pedoman implementasi kurikulum 2013 pendidikan khusus.
Jakarta.Kemdikbud

Afriki dkk. 2013. Buku Siswa Tema 1 “Diriku”. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

Sumberhttps://youtu.be/iRsUlvXUWvk

Sumberhttps://youtube.com/watch?v=EUzcqKtamwc&feature=share
2020. https://www.youtube.com/watch?v=ahN9kOAxEoM&t=19s Gerak Dasar Jalan dan Lari(Materi
PJOK SD).23-4-2021

2021.https://youtu.be/BlVJQd1mOugGerak dasar lompat dan lompat.

(Materi PJOK kelas 1 SD)16 Agustus 2021.


Kegiatan/Langkah-langkah Pembelajaran

Pembelajaran 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan Orientasi 10 menit

1. Guru mengawali pelajaran


dengansalam,berdoa,presensi ( Religius )
2. Membaca Pancasila Apersepsi
3. Guru mengaitkan kegiatan dirumah dengan
materi pembelajaran yang akan kita
laksanakan.
a.Kalau mau berpindah tempat kita harus?
b.Kalau katak berpindah dengan cara
bagaimana? Motivasi
4. Mengarahkan peserta didik untuk semangat
mengikuti pembelajaran
Tujuan
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan di capai dalam pembelajaran gerak
dasar Lokomotor

Kegiatan inti 50 menit

Sumberhttps://youtu.be/iRsUlvXUWvk

Sumberhttps://youtube.com/watch?v=EUzcqKtamwc&feat
ure=share
1. Siswa mengamati video
Pembelajaran

2. Guru menyakan nama gerak yang


telahmereka amati ( Menaya )
3. Guru menggali informasi dari masing-
masing peserta didik tentang materi
dalamkehidupan sehari – hari peserta didik (
Mengumpulkan informasi )
4. Guru mendorong Peserta didik
menyebutkan gerakan gerakan lain sesuai
dengan materi ( Mengkomunikasikan)
( Pembelajaran Diluar Kelas )
5. Peserta didik melakukan pemanasan
dengan permainan sederhana yang
berkaitan dengan materi
6. Guru membimbing peserta didik
memperagakan gerakan jalan, lari dan
lompat dengan bimbingan guru
7. Guru meminta peserta didik untuk
membedakan tiap-tiap gerakan yang
dilakukan (menalar )

8. Peserta didik dengan bimbingan guru


memperagakan kombinasi gerak jalan,lari
dan lompat dalam permainan
9. Guru memberi umpan balik dari apa
diperagakan oleh peserta didik
Guru memotivasi peserta didik untuk mencoba,
memperagakan model lain kombinasi gerak
lokomotor yang mereka ketahui (Permainan)

Penutup Penutup 10 menit


1. Guru bersama peserta didik
menyimpulkan materi pembelajaran yang
telah dipelajari.
2. Guru memberikan refleksi dengan
memberikan pertanyaan seputar materi
yang telah diberikan
a. Apa yang sudah dipelajari hari ini
anak –anak?
b. Gerakan apa saja tadi
yangdilakukan?
3. Guru mengevaluasi dengan
memberipertanyaan
a. Termasuk gerakan apa tadi
yangdikerjakan lokomotor atau non
lokomotor?
b. Sudah bisa membedakan ya
antarajalan, lari dan lompat?
4. Memberi tindak lanjut dengan
memberikan tugas mengerjakan LKPD
dengan didampingi orang tua
5. Menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
Mengakhiri kegiatan dengan doa dansalam
penutup

Pembelajaran 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan Orientasi 10 menit

3. Guru mengawali pelajaran


dengansalam,berdoa,presensi ( Religius )
4. Membaca Pancasila Apersepsi

 PPK (Penguatan 6. Guru mengaitkan kegiatan dirumah dengan


Pendidikan materi pembelajaran yang akan kita
Karakter) laksanakan.
1. Religius
a. Kalau mau berpindah tempat kita harus?
2. Disiplin b. Kalau katak berpindah dengan cara
3. Nasionalis bagaimana?
Motivasi
7. Mengarahkan peserta didik untuk semangat
mengikuti pembelajaran
Tujuan
8. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan di capai dalam pembelajaran gerak
dasar
lokomotor
Kegiatan Inti Kegiatan inti 50 menit
( Pembelajaran Dalam Kelas)
1. Guru memutarkan vidio/memberikan
gambar yang berkaitan dengan materi
Critical thinking gerak dasar lokomotor, jalan,lari dan
lompat ( Mengamati )

Communication skill
(3)
Creativities skill
(6)

Sumber : https://youtu.be/BlVJQd1mOugGerak
dasar lompat dan lompat.

Siswa mengamati Video dan gambar yang


disajikan
7. Guru menyakan nama gerak yang
telahmereka amati ( Menaya )
8. Guru menggali informasi dari masing-
masing peserta didik tentang materi
dalamkehidupan sehari – hari peserta
didik ( Mengumpulkan informasi )
9. Guru mendorong Peserta didik
menyebutkan gerakan gerakan lain sesuai
dengan materi ( Mengkomunikasikan)
( Pembelajaran Diluar Kelas )
10. Peserta didik melakukan pemanasan
dengan permainan sederhana yang
berkaitan dengan materi
11. Guru membimbing peserta didik
memperagakan gerakan jalan, lari dan
lompat dengan bimbingan guru
10. Guru meminta peserta didik untuk
membedakan tiap-tiap gerakan yang
dilakukan (menalar )
11. Peserta didik dengan bimbingan guru
memperagakan kombinasi gerak jalan,lari
dan lompat dalam permainan tapak
gunung

12. Guru memberi umpan balik dari apa


diperagakan oleh peserta didik
13. Guru memotivasi peserta didik untuk
mencoba, memperagakan model lain
kombinasi gerak lokomotor yang mereka
ketahui (Permainan)

Penutup Penutup 10 menit


6. Guru bersama peserta didik
menyimpulkan materi pembelajaran yang
telah dipelajari.
7. Guru memberikan refleksi dengan
memberikan pertanyaan seputar materi
yang telah diberikan
a. Apa yang sudah dipelajari hari ini
anak –anak?
b. Gerakan apa saja tadi
yangdilakukan?
8. Guru mengevaluasi dengan
memberipertanyaan
a. Termasuk gerakan apa tadi
yangdikerjakan lokomotor atau non
lokomotor?
b. Sudah bisa membedakan ya
antarajalan, lari dan lompat?
9. Memberi tindak lanjut dengan
memberikan tugas mengerjakan LKPD
dengan didampingi orang tua
10. Menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
Mengakhiri kegiatan dengan doa dan
salam penutup

Kisi – kisi dan Rubrik Penilaian Pembelajaran (assesment)

A.1 Penilaian Sikap


Instrumen Penilaian Sikap (Penilaian Diri)

Penilain Sikap

No Nama Percaya Diri Disiplin Mandiri Tanggung


jawab

Kriteria Penilaian

1. Percaya diri
2. Disiplin
3. Mandiri
4. Tanggung jawab

Pedoman penskoran

Skor “1” jika anak melakukan salah satu dari kriteria


Skor “4“Jika anak Melakukan empat kriteria

Rentang nilai yang digunakan adalah 0 sampai 25,


sehingga rumus yangdigunakan yaitu: Skor diperoleh
Nilai =

X 20% Skor total

A.2 Penilaian Keterampilan Instrumen Penilaian Unjuk Kerja

NO ASPEK YANG DINILAI NILAI SKOR

1 Anak melakukan gerakan berjalan sesuai instruksi


guru
2 Anak melakukan gerakan berlari sesuai instruksi
guru
3 Anak melakukan gerakan melompat sesuai instruksiguru

4 Anak melakukan gerakan kombinasi jalan, lari


lompat
5 Anak melakukan gerakan gerak dasar pada
permainan lompat tali
JUMLAH SKOR TOTAL

Pedoman penskoran keterampilan kombinasi Gerak Dasar jalan , lari lompat

Pedoman penskoran

Skor 1. Jika anak mau melakukan

Skor 0 . jika anak tidak mau melakukan

Rentang nilai yang digunakan adalah 0 sampai 60,


sehingga rumus yangdigunakan yaitu: Skor diperoleh
Nilai = X 60%
Skor total

A.3 Penilaian Pengetahuan


Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, atau c yang merupakan
jawaban paling benar. Kerjakan di rumah dan dikumpulkan
pada pertemuan berikutnya.

1. gerak lokomotor adalah gerak yang bertujuan untuk berpindah .. dari titik a
ke titik. Kata yang tepat untuk melengkapi kalimat di atas adalah ...
a. tangan
b. tempat
c. kaki
2. Gambar dibawahini adalah gerakan
a. jalan
b. lari
c. lompat
3. anggotatubuh yangdigunakanuntukberjalanadalah ...
a. tangan
b. kepala
c. kaki
4. Lari adalah jalan dengan ...
a. Bergantian
b. Cepat
c. Bersama
5. Pada saat melakukan gerakan lari pandangan menghadap ke …
a. Depan
b. Samping
c. Belakang

Kunci Jawaban

1 2 3 4 5
C C B

Pedoman Pensekoran Penilaian Pengetahuan


Jumlah Soal Skor Nilai
5 1 5

AYO MENGANALISIS MANAKAH YANG TERMASUK GERAKAN


LOKOMOTOR

Berilah tanda centang ( √ ) bila gambar tersebut termasuk gerak dasar


lokomotor . berilahtanda silang (X) bila gambar tersebut bukan termasuk
gerak dasar lokomotor.

No Gambar No Gambar
1 3
2

4
2

Kunci jawaban

1 2 3 4

x x √ √

Pedoman Pensekoran Penilaian Penget ahuan


Jumlah Soal Skor Nilai
4 1 4

Pedoman Penilaian pada A3 adalah


Skor diperoleh
Nilai =

X 20% Skor total


PENILAIAN AKHIR

Penilaian Akhir ini adalah gabungan dari 3 penilaian yaitu Afektif, kognitif
dan Psikomotor dengan rincian penilaian sebagai berikut :

Nilai Akhir = ∑ Nilai Afektif + Nilai Kognitif + Nilai Psikomotor

E. Pembelajaran Remedial

Aktivitas kegiatan pembelajaran remedial berupa: pembelajaran ulang, bimbingan


perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan kegiatan
pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana
dan media pembelajaran.

F. Pembelajaran Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM.

Padang sidempuan 29 Agustus 2023


Mangetahui
Kepala Sekolah Guru PJOK

___________________________ Prima Pebrian Putra Simanjuntak SPd

NIP. NIP.

You might also like