You are on page 1of 5

Séance n°5 :

Conjugaison : Subjonctif ou indicatif ?

Objectif de la séance :
• Reconnaître le subjonctif par rapport et par opposition à l’indicatif présent
dans la proposition subordonnée complétive
• Savoir employer le temps qui convient selon le contexte dans la formulation
d’une idée (Indicatif ou subjonctif)
Durée : une heure.

¾ Conjugaison

™ Je comprends le texte
™ J’observe
™ Je retiens
™ Je m’entraine
Conjugaison : Subjonctif ou indicatif ?

D’après les scientifiques, la Terre est menacée par l’effet de serre. Ils estiment que
les grandes inondations, qui surviennent dans les différentes régions du globe, sont la
conséquence du réchauffement de la planète. Les gaz qui proviennent des usines et des
carburants des voitures se recyclent en grandes pluies. Celles-ci augmentent le niveau
d’eau des mers et des océans. Ces spécialistes, que personne ne veut écouter,
affirment que le danger est réel. Les accords sur la réduction de l’effet de serre, que les
gouvernements de nombreux pays ont signés, doivent être respectés. Malheureusement,
certains pays, comme les Etats-Unis d’Amérique, doutent que l’effet de serre soit à
l’origine du réchauffement de la planète.

Texte fabriqué

Je comprends le texte :
1. Identifie le thème.
2. Souligne les propositions subordonnées complétives et encadre les verbes qu’elles
complètent

J’observe :
1. Lis le texte précédent, souligne les verbes d’opinion, puis indique s’ils expriment
une pensée, un jugement, un doute ou une obligation.
2. Encadre le verbe qui vient après le verbe d’opinion et dis s’il est à l’indicatif ou
au subjonctif.

Je retiens :

Les verbes d'opinions tels que compter, croire, se douter, estimer, être sûr,
s'imaginer, penser, supposer, trouver... sont d'ordinaire suivis de l'indicatif dans
les phrases affirmatives (fait réel) et du subjonctif dans les phrases négatives et
interrogatives.
Je suis sûre qu'il veut tricher.
Je ne suis pas sûre qu'il veuille tricher.
Es-tu sûre qu'il veuille tricher?
Etre avoir parler (1°g)
Que j’aie que je sois que je parle
Que tu aies que tu sois que tu parles
Qu’il ait qu’il soit qu’il parle
Que nous ayons que nous soyons que nous parlions
Que vous ayez que vous soyez que vous parliez
Qu’ils aient qu’ils soient qu’ils parlent

Que je finisse ( 2°g)


Que je dise / que tu prennes / qu’il fasse / que nous mettions / que vous voyiez /
Qu’ils écrivent. (3°g)
e/es/e/ions/iez/ent.

On met au subjonctif après :

Verbes courants exprimant la nécessité, la volonté, l’ordre ou l’interdiction :


accepter que / attendre que / s’attendre à ce que
avoir besoin que /consentir à ce que / demander que
dire que / il est essentiel/indispensable que
être d’accord (pour) que / il faut que / interdire que
s’opposer à ce que / ordonner/exiger que
proposer/suggérer que / refuser que /tenir à ce que
vouloir que

Verbes courants exprimant l’émotion ou le jugement:


être content/heureux/ravi que /
être mécontent /furieux /inquiet que/
être triste/déçu/désolé/navré que /
être surpris/choqué/horrifié que
c’est bizarre/bête/surprenant que /
ça m’énerve que/ /regretter que
avoir peur OU craindre que /
ne pas supporter que
c’est normal que / c’est formidable que / c’est dommage que / c’est regrettable que /
c’est rare que
cela (ça) le/vous, etc. dérange que

Verbes courants exprimant la possibilité ou le doute :


il arrive que / il est possible que (OU ne l’est pas)
il se peut que / il est peu probable que/ il est improbable que / douter que
Je m’entraîne :
Activité 1 :
2 ‐ Souligne les verbes conjugués au subjonctif :

Que tu es adroit !
Il faut que tu sois au stade à 14 heures.
Donne-moi une idée.
J'aimerais que vous fassiez une belle course.
Que dis-tu ?
Il faut que vous lisiez cette histoire.
Il est nécessaire qu'il aille chez le dentiste.
Bien qu'il fasse chaud, nous devons travailler.

Activité 2 :
Complète la subordonnée complétive par la forme verbale qui convient

1- Il faut que nous …………………….. des efforts pour réussir. (faisons – fassions)
2- Mes professeurs pensent que je …………………… beaucoup d’efforts (fais – fasse)
3- Je ne pense pas que la vie ……………… possible sans eau. (soit – est)
4- Mes parents veulent que je ………………….. des efforts et que je
……………………… à mon examen (fasse – fais / réussis – réussisse)
5- Je suis sûr qu’il …………………la vérité. (dit – dise)
6- Je ne suis pas sûr que tu …………………… la vérité. (dises – dis)
7-Il est indispensable que nous …………………… notre environnement contre les
pollutions. (protégions – protégeons)

Activité 3 :

Ecris les verbes entre parenthèses au subjonctif présent :

1 - Il faut que vous ………………… et ……………… le point de vue de chacun


(écouter – respecter)
2- Il veut que nous ……………… conscients des dangers qui menacent
l’environnement et que nous
………………… quelque chose pour le préserver (être – faire)
3- Je ne pense pas que tu …………….. raison. (avoir)
4- Il est n’est pas certain que je ………………participer à l’action de volontariat
dans notre quartier. (venir)
5- Je ne suis pas sûr que le désert …………… par gagner les régions du nord. (finir)
6- Il faut qu’une porte …………. fermée ou ouverte (proverbe)

Activité 4 :

Conjugue au subjonctif ou à l’indicatif :

•Je suppose que Jean ____________________ (venir) chez nous avant de partir.
•Je ne crois pas qu'il _____________________(s'en aller) sans embrasser sa grand-
mère.
•Je ne trouve pas que vous ______________(être) assez expérimentés pour partir
seuls en ballon.
•Croyez-vous que Ludovic ____________(conduire) sa moto sans permis?
•Je suis sûr qu'il y ________________ (avoir) des fantômes dans la maison.
•Tu affabules tout le temps, comment peux-tu espérer qu'on te
_______________________?(croire).
•Cédric j'ai l'impression que tu ne _________(manger) plus.
•Je ne pense pas que tu _________________(avoir) envie de finir tes carottes.

Activité 5 :

Complétez les phrases suivantes par un verbe ou une expression (personnelle ou


impersonnelle) qui exprimera l’opinion - la volonté, l’obligation ou
l’interdiction – le souhait (Attention aux choix du mode qu’il faut employer !)
-… ……………….. qu’il se couche tout de suite
- … …………….. que tu guérisses le plus vite possible
-………… qu’elle ne touche surtout pas à cette casserole
- ………………. que je les rattrape demain
- ……………….. que les gens ne lisent pas beaucoup
- Le professeur ……………que les élèves soient sérieux dans le travail et réussissent
- Le Directeur ……… que les élèves prennent soin du mobilier de leur salle de classe

You might also like