Professional Documents
Culture Documents
TOP 50 Quants Practice Questions For SBI Clerk Mains 2022-23 - Set 1 (Hindi Version)
TOP 50 Quants Practice Questions For SBI Clerk Mains 2022-23 - Set 1 (Hindi Version)
(Hindi Version)
Click Here For Bundle PDF Course Click Here to Subscribe Our Yearly Mock Test Package
If there are any suggestions/ errors in this PDF contact us via this email: support@guidely.in 1
TOP 50 Quants Practice Questions for SBI Clerk Mains 2022-23 – Set 1
(Hindi Version)
A.33 िीटर E.इिमें से कोई िहीं
B.35 िीटर
C.32 िीटर निर्देश (6-8): निम्ननिनित जािकारी का ध्यािपूर्क
व अध्ययि
D.36 िीटर करें और िीचे दिए गए प्रश्नों के उत्तर िें।
E.30 िीटर एक िुकाििार िे पााँच र्स्तुए-ाँ A, B, C, D और E बेचीं।
र्स्तु A के क्रय मूल्य और नर्क्रय मूल्य का औसत 352 रुपये है।
3) एकसाथ कां टेिर A और कां टेिर B में िूध की कु ि मात्रा, र्स्तु B का क्रय मूल्य र्स्तु A के क्रय मूल्य से 40 रुपये कम है।
एकसाथ कां टेिर C और कां टेिर D में पािी की कु ि मात्रा से र्स्तु B के क्रय मूल्य से र्स्तु C के क्रय मूल्य का अिुपात 2:1
दकतिे प्रनतशत अनधक या कम है? है। र्स्तु C और र्स्तु D को बेचकर िुकाििार िे क्रमशः 10%
A.300% अनधक और 20% का िाभ अर्जवत दकया। र्स्तु A और र्स्तु D का
B.250% अनधक िाभ प्रनतशत समाि है। र्स्तु C और र्स्तु D का औसत क्रय
C.350% अनधक मूल्य 150 रुपये है। र्स्तु E और र्स्तु A का औसत नर्क्रय
D.400% अनधक मूल्य 363 रुपये है। र्स्तु E का नर्क्रय मूल्य र्स्तु E के क्रय
E.इिमें से कोई िहीं मूल्य से 22 रुपये अनधक है। र्स्तु B और र्स्तु C का औसत
नर्क्रय मूल्य 252 रुपये है।
4) कां टेिर D के नमश्रण में X िीटर िूध और 2X िीटर पािी 6) यदि िुकाििार र्स्तु B के क्रय मूल्य को 40% अनधक
नमिाया जाता है। दिर D में पािी और िूध का अिुपात अांदकत करता है और र्स्तु B के अांदकत मूल्य पर 10% की
14:17 हो जाता है। (X+30) का माि ज्ञात कीनजए? छू ट िेता है, तो िाभ की रानश में अांतर ज्ञात कीनजए?
A.55 A.2.20 रुपये
B.45 B.2.50 रुपये
C.35 C.2.80 रुपये
D.75 D.2.30 रुपये
E.इिमें से कोई िहीं E.2.10 रुपये
5) नमश्रण का 70% D से निकािकर कां टेिर B में नमिाया 7) यदि र्स्तु E का क्रय मूिय
् 20 रुपये अनधक है और र्स्तु E
जाता है। उसके बाि कां टेिर B में 20 िीटर पािी डािा जाता का नर्क्रय मूल्य 18 रुपये अनधक है, तो र्स्तु E का िया िाभ
है। अांत में, कां टेिर B में िूध की मात्रा, पािी की मात्रा का प्रनतशत ज्ञात कीनजए?
दकतिा प्रनतशत है? A.12.5%
A.164.86% B.8.33%
B.165.32% C.5.32%
C.102.35% D.4.36%
D.145.33% E.इिमें से कोई िहीं
Click Here For Bundle PDF Course Click Here to Subscribe Our Yearly Mock Test Package
If there are any suggestions/ errors in this PDF contact us via this email: support@guidely.in 2
TOP 50 Quants Practice Questions for SBI Clerk Mains 2022-23 – Set 1
(Hindi Version)
10) यदि ट्रेि C और ट्रेि D पुि P को पार कर सकती है। पुि
8) यदि र्स्तु C के िाभ प्रनतशत में 5% की र्ृनि की जाती है, P को पार करिे के निए िोिों ट्रेिों द्वारा निए गए कु ि समय
तो र्स्तु C के नर्क्रय मूल्य में दकतिी रानश बढ़ेगी ? का योग ज्ञात करें ?
A.4 रुपये A.41 सेकांड
B.5 रुपये B.42 सेकांड
C.2 रुपये C.39 सेकांड
D.6 रुपये D.35 सेकांड
E.इिमें से कोई िहीं E.इिमें से कोई िहीं
28) एकसाथ सभी ब्िड बैंकों में O +ve ब्िड ग्रुप के साथ
िौरा करिे र्ािे िोगों की कु ि सांख्या और एकसाथ सभी ब्िड
बैंकों में O-ve ब्िड ग्रुप के साथ िौरा करिे र्ािे िोगों की
कु ि सांख्या का अिुपात ज्ञात कीनजए।
A.1:3
िोट: 'x' और 'y' िोिों ही 12 से छोटी नभन्न प्राकृ त सांख्याएाँ हैं। B.5:2
िौरा करिे र्ािे कु ि िोग = (O +ve ब्िड ग्रुप र्ािे िोग) + C.7:2
(O-ve ब्िड ग्रुप र्ािे िोग) D.1:2
सप्ताह के भीतर सभी ब्िड बैंकों का िौरा करिे र्ािे िोगों की E.इिमें से कोई िहीं
कु ि सांख्या 1800 है।
B में O +ve ब्िड ग्रुप र्ािे कु ि िोग: ब्िड बैंक B का िौरा
करिे र्ािे कु ि िोग = 3:7
Click Here For Bundle PDF Course Click Here to Subscribe Our Yearly Mock Test Package
If there are any suggestions/ errors in this PDF contact us via this email: support@guidely.in 7
TOP 50 Quants Practice Questions for SBI Clerk Mains 2022-23 – Set 1
(Hindi Version)
29) ब्िड बैंक A और B का िौरा करिे र्ािे िोगों की कु ि (एक ही क्षेत्र के व्यनक्त एक ही समय पर अपिा क्षेत्र छोड़ते हैं
सांख्या से ब्िड बैंक C और E का िौरा करिे र्ािे िोगों की अथावत व्यनक्त P और K एक ही समय पर छोड़ते हैं और इसी
कु ि सांख्या का अिुपात ज्ञात कीनजए। तरह)।
A.2:9
B.7:3
C.1:3
D.2:3
E.इिमें से कोई िहीं
Click Here For Bundle PDF Course Click Here to Subscribe Our Yearly Mock Test Package
If there are any suggestions/ errors in this PDF contact us via this email: support@guidely.in 12
TOP 50 Quants Practice Questions for SBI Clerk Mains 2022-23 – Set 1
(Hindi Version)
रटप्पणी:
i. एक साथ र्षव 2019, 2020 और 2021 में XYZ प्रोडक्शि कां पिी के व्यय और र्षव 2017 और 2018 में व्यय के बीच का अांतर
364 िाि है।
ii. एकसाथ सभी र्षों में ABC कां पिी का कु ि व्यय 2560 िाि है।
िाभ = आय - व्यय
हानि = व्यय - आय
िाभ प्रनतशत = (िाभ/व्यय)* 100
हानि प्रनतशत = (हानि/व्यय)* 100
46) एकसाथ िोिों कां पनियों के निए पहिे चार र्षों चक्रर्ृनि ब्याज प्रिाि करता है और ब्याज र्ार्षवक रूप से
(2017, 2018, 2019, और 2020) में कु ि िाभ या हानि सांयोनजत दकया जा रहा है। यदि बैंक चक्रर्ृनि ब्याज के बजाय
प्रनतशत ज्ञात करें ? साधारण ब्याज प्रिाि करता है, तो कां पिी को निर्ेश की गई
A.7.97% िाभ रानश का 50% ब्याज के रूप में प्राप्त होगा। तो कां पिी को
B.5.79% हानि उतिे ही र्षों (िगभग) में प्राप्त होिे र्ािी र्ास्तनर्क रानश
C.8.79% िाभ ज्ञात कीनजए?
D.5.12% िाभ A.18 िाि
E.7.49% हानि B.14 िाि
C.17 िाि
47) यदि XYZ कां पिी द्वारा र्षव 2020 में प्राप्त िाभ का D.18 िाि
20% एक बैंक में निर्ेश दकया जाता है जो 16.66% E.19 िाि
Click Here For Bundle PDF Course Click Here to Subscribe Our Yearly Mock Test Package
If there are any suggestions/ errors in this PDF contact us via this email: support@guidely.in 13
TOP 50 Quants Practice Questions for SBI Clerk Mains 2022-23 – Set 1
(Hindi Version)
A.90 िाि का िाभ
48) एकसाथ 2019 और 2021 में ABC कां पिी द्वारा अर्जवत B.79 िाि का हानि
औसत िाभ और एकसाथ 2018, 2019 और 2020 में XYZ C.79 िाि का िाभ
कां पिी द्वारा अर्जवत औसत िाभ के बीच दकतिा अांतर है? D.55 िाि का िाभ
A.41.4 िाि E.इिमें से कोई िहीं
B.69.2 िाि
C.12.6 िाि 50) दकस र्षव में एक साथ िो कां पनियों का िाभ मूल्य सबसे
D.13.6 िाि अनधक था?
E.इिमें से कोई िहीं A.2021
B.2020
49) यदि 2022 में XYZ कां पिी की आय र्षव 2017, 2018 C.2019
और 2020 में ABC कां पिी की आय के औसत से 10% अनधक D.2018
है और 2022 में उसी कां पिी का व्यय 2019, 2020 और E.2017
2021 में कां पिी XYZ के िाभ के योग से 275% अनधक है,
तो 2022 में XYZ कां पिी द्वारा प्राप्त िाभ या हानि ज्ञात
कीनजए?
निर्देश (1 - 5):
Click Here For Bundle PDF Course Click Here to Subscribe Our Yearly Mock Test Package
If there are any suggestions/ errors in this PDF contact us via this email: support@guidely.in 14
TOP 50 Quants Practice Questions for SBI Clerk Mains 2022-23 – Set 1
(Hindi Version)
अब 40% नमश्रण निकािा गया और कां टेिर A के शेष िूध का निर्देश (6 - 8):
20% दिर से नमिाया गया।
दिए गए आाँकड़ों में, र्स्तु D और र्स्तु A का िाभ प्रनतशत
अब E में िूध है, 60-60*40/100+20*60/100= 48 िीटर
समाि है।
अब E में पािी 60-60*40/100=36 िीटर है
अत: र्स्तु A का िाभ प्रनतशत = 20%
आर्श्यक अिुपात है =48:36= 4:3
तो, माि िें दक र्स्तु A का क्रय मूल्य = 5x
र्स्तु A का नर्क्रय मूल्य = 120/100 * 5x = 6x
2. उत्तर: D
र्स्तु A के क्रय मूल्य और नर्क्रय मूल्य का औसत = 352 रुपये
कां टेिर F में िूध है = 80*40/100+90*33.33/100=62
तो, 11x = 352*2=704
िीटर
या, x= 64
कां टेिर F में पािी है = 40*40/100+30*33.33/100=26
तो, र्स्तु A का क्रय मूल्य = 64*5= 320 रुपये
िीटर
और र्स्तु A का नर्क्रय मूल्य = 64*6 = 384 रुपये
तो, आर्श्यक अांतर है = 62-26=36 िीटर
र्स्तु B का क्रय मूल्य = 320-40= 280 रुपये
र्स्तु C का क्रय मूल्य =280*1/2= 140 रुपये
3. उत्तर: A
र्स्तु C का नर्क्रय मूल्य = 140*110/100= 154 रुपये
एकसाथ A और B में कु ि िूध = 120+80=200 िीटर
र्स्तु B का नर्क्रय मूल्य = 252*2-154= 350 रुपये
एकसाथ C और D में कु ि पािी = 30+20=50 िीटर
र्स्तु D का क्रय मूल्य = 150*2-140= 160 रुपये
आर्श्यक प्रनतशत है = [150/50]*100=300% अनधक
र्स्तु D का नर्क्रय मूल्य = 160*120/100=192 रुपये
र्स्तु E का नर्क् रय मूल्य = 363*2-384=342 रुपये
4. उत्तर: A
र्स्तु E का क्रय मूल्य = 342- 22 = 320 रुपये
तो, हम कह सकते हैं,
(60+X)/(20+2X) = 17/14
या, 840+14X=340+34x
या, X=25
इसनिए,X+30=55
5. उत्तर: A
अांत में B में िूध की मात्रा = 80+60*70/100=122 िीटर
अांत में B में पािी की मात्रा = 40+20*70/100+20=74
िीटर
आर्श्यक प्रनतशत = [122/74] *100= 164.86%
6. उत्तर: C
Click Here For Bundle PDF Course Click Here to Subscribe Our Yearly Mock Test Package
If there are any suggestions/ errors in this PDF contact us via this email: support@guidely.in 15
TOP 50 Quants Practice Questions for SBI Clerk Mains 2022-23 – Set 1
(Hindi Version)
तानिका से पहिे मामिे में िाभ , निया गया कु ि समय = {(160+200)/15} +
र्स्तु B का िाभ = 70 रुपये {(160+180)/20} = 41 सेकांड
अब, र्स्तु B को क्रय मूल्य से 40% अनधक अांदकत दकया गया
है,
निर्देश (11 - 13):
र्स्तु B का अांदकत मूल्य = 280 * 140/100 = 392 रुपये
र्स्तु B की छू ट = 392 * 10/100 = 39.20 रुपये मािा B और C की िक्षता 4a और 3a है।
िूसरे मामिे में र्स्तु B का नर्क्रय मूल्य = 392 - 39.2 = B और C द्वारा निया गया समय 3a और 4a है।
352.80 रुपये D द्वारा निया गया समय है 4a/2=2a
तो, िाभ = 352.8-280 = 72.80 रुपये इसनिए, 1/3a+1/2a=1/6
तो, आर्श्यक अांतर = 72.80 -70 = 2.80 रुपये या, 5/6a=1/6
या, a=5
7. उत्तर: E अके िे B, C और D द्वारा कायव को पूरा करिे में निए गए
र्स्तु E का क्रय मूल्य = 320 रुपये दििों की सांख्या क्रमशः 15, 20 और 10 दिि है।
र्स्तु E का िया क्रय मूल्य = 320+20 = 340 रुपये A और D की िक्षता = 5:6
र्स्तु E का नर्क्रय मूल्य = 342 रुपये A और D के बीच का समय अिुपात = 6:5
र्स्तु E का िया नर्क्रय मूल्य = 342+18 = 360 रुपये A द्वारा कायव पूरा करिे में निए गए दििों की सांख्या
तो, िाभ प्रनतशत = [(360-340)/340] *100= 5.88% =10*6/5=12 दिि
इसनिए X = 12 दिि
8. उत्तर: E तो कु ि कायव 12,15,20 और 10 का िघुत्तम समापर्त्यव है
र्स्तु C का िाभ प्रनतशत = 10% जो 60 इकाई है।
र्स्तु C का आरां नभक नर्क्रय मूल्य = 154 रुपये A, B, C और D की िक्षता क्रमशः 5,4,3 और 6 इकाई/दिि
तो, र्स्तु C का िया नर्क् रय मूल्य = 140*115/100=161 है।
रुपये X/2 दििों में D िे 6*(12/2)=36 इकाइयााँ कीं
अतः, नर्क्रय मूल्य में र्ृनि हुई = 161-154 = 7 रुपये शेष कायव C द्वारा 24/3=8 दििों में दकया जाता है
Y = 8 दिि
9. उत्तर: D 1 दिि में, D िे 6 इकाइयाां कीं।
प्रश्न से, तो, शेष 54-इकाई को A और B िे 54/9 = 6 दिि में दकया
ट्रेि A द्वारा निया गया समय=390/20 =>19.5 सेकांड Z = 6 दिि
ट्रेि B द्वारा निया गया समय=410/25 =>16.4 सेकांड B िे अपिी िक्षता के तीि गुिे के साथ कायव को = 60/3*4=5
आर्श्यक अांतर = 19.5-16.4 = 3.1 सेकांड दििों में पूरा दकया
N = 5 दिि
10. उत्तर: A 11. उत्तर: C
Click Here For Bundle PDF Course Click Here to Subscribe Our Yearly Mock Test Package
If there are any suggestions/ errors in this PDF contact us via this email: support@guidely.in 16
TOP 50 Quants Practice Questions for SBI Clerk Mains 2022-23 – Set 1
(Hindi Version)
A और E की िक्षता 5:3 है। तो, व्यर्साय R में C का निर्ेश 22000-12000=10000
समय अिुपात = 3:5 रुपये है
A द्वारा कायव पूरा करिे में निया गया समय = 12 दिि व्यर्साय Q में C का निर्ेश 26000-10000=16000 रुपये
E द्वारा कायव पूरा करिे में निया गया समय = 5/3 *12 = है
20 दिि व्यर्साय Q में B का निर्ेश 30000-16000= 14000 रुपये
कु ि कायव = 60 इकाई है
E 3N दििों के निए कायव करता है = 3*5 = 15 दिि => 15 Q में B और C का निर्ेश अिुपात =
*3 = 45 इकाई 14000*6:16000*9=7:12 है
शेष 15 इकाई कायव, C िे 15/3=5 दििों में दकया। Q से B का िाभ नहस्सा है = 5700*7/19=2100 रुपये
Q से C का िाभ नहस्सा है = 5700-2100=3600 रुपये
12. उत्तर: D R में A और C का निर्ेश अिुपात है
मािा, कु ि कायव = 60 इकाई =12000*8:10000*9=16:15
A िे N दििों में दकया = 5*5=25 इकाई कायव । R से A का िाभ नहस्सा है = 4650*16/31=2400 रुपये
B िे Y दििों में दकया =4*8=32 इकाई कायव। R से C का िाभ नहस्सा 4650-2400 है=2250 रुपये
तो शेष कायव= 60-32-25=3 इकाई
शेष कायव का प्रनतशत है = [3/60] *100= 5% 14. उत्तर: B
B द्वारा अर्जवत कु ि ब्याज है =
13. उत्तर: B 2700*44/100+2100*10*2/100= 1188+420 = 1608
मािा, कु ि कायव = 60 इकाई रुपये
A, B और C द्वारा दकया गया कु ि कायव है =
5*12/4+4*8/2+3*3= कायव की 40 इकाइयाां। 15. उत्तर: A
शेष कायव D =20/6=3 1/3दिि में पूरा करता है घड़ी का नर्क्रय मूल्य = 3600*125/100=4500 रुपये
A िे 10000 रुपये का निर्ेश दकया और B िे क्रमशः 8 मािा, िड़दकयों P, Q और R को नर्तररत दकए गए पेि और
महीिे और 6 महीिे के निए 12000 रुपये का निर्ेश दकया। पेंनसि की कु ि सांख्या = 800
तो, र्हााँ निर्ेश अिुपात है= 10*8:12*6=10:9 नर्तररत पेंनसि: नर्तररत पेि = 3x: 5x
18. उत्तर: B
प्रश्न के अिुसार,
िोिों िड़दकयों P और R को नर्तररत दकए गए पेि
िेदकि Q को नर्तररत िहीं दकए गए पेि = 60
िोिों िड़दकयों P और R को नर्तररत की गई पेंनसि
िेदकि Q को नर्तररत िहीं की गई पेंनसि = 48
पेंनसि = 300
अिुपात = 60:48 = 5:4
अत: उत्तर नर्कल्प B है
19. उत्तर: C
प्रश्न के अिुसार,
Q को नर्तररत दकए गए पेि की कु ि सांख्या = 500 - 235 =
265
P को नर्तररत की गई पेंनसिों की कु ि सांख्या = 300 - 150
= 150
आर्श्यक अांतर = 115
अत: उत्तर नर्कल्प C है
प्रश्न के अिुसार,
16. उत्तर: D 20. उत्तर: E
प्रश्न के अिुसार, प्रश्न के अिुसार,
के र्ि िड़की R को नर्तररत दकए गए पेि = 75 R को नर्तररत की गई पेंनसिों की कु ि सांख्या = 177
Click Here For Bundle PDF Course Click Here to Subscribe Our Yearly Mock Test Package
If there are any suggestions/ errors in this PDF contact us via this email: support@guidely.in 19
TOP 50 Quants Practice Questions for SBI Clerk Mains 2022-23 – Set 1
(Hindi Version)
P को नर्तररत दकए गए पेि की कु ि सांख्या = 500 - 265 = शहर A में मतिाता + शहर B में मतिाता = 360
235 इसनिए,
% पररर्तवि = [(235 - 177) / 235] x 100 = 24.68% शहर A में मतिाता = 160
= 25% (िगभग) 2016 में,
अत: उत्तर नर्कल्प E है शहर B के मतिाता + शहर C में मतिाता = 420
शहर B में मतिाता – शहर C में मतिाता = 180
इसनिए,
निर्देश (21 - 25):
शहर B में मतिाता = 300 और शहर C में मतिाता = 120
पाई-चाटव से, जैसे की,
शहर B में मतिाता – शहर C में मतिाता = 600 शहर A में मतिाता + शहर B में मतिाता = 620
जैस,े 100% = 600 इसनिए,
इसी प्रकार, शहर A में मतिाता = 320
2015 में, शहर B में मतिाता - शहर C में मतिाता = 25% 2017 में,
= 150 शहर B में मतिाता + शहर C में मतिाता = 390
2016 में, शहर B में मतिाता – शहर C में मतिाता = 30% शहर B में मतिाता – शहर C में मतिाता = 90
= 180 इसनिए,
2017 में, शहर B में मतिाता – शहर C में मतिाता = 15% शहर B में मतिाता = 240 और शहर C में मतिाता = 150
= 90 जैसे की,
2018 में, शहर B में मतिाता – शहर C में मतिाता = 10% शहर A में मतिाता + शहर B में मतिाता = 340
= 60 इसनिए,
2019 में, शहर B में मतिाता – शहर C में मतिाता = 20% शहर A में मतिाता = 100
= 120 2018 में,
अब, रे िा-ग्राि से, शहर B के मतिाता + शहर C में मतिाता = 440
शहर B और शहर C में मतिाताओं के योग का माि दिया शहर B में मतिाता – शहर C में मतिाता = 60
गया है इसनिए,
इसनिए, शहर B में मतिाता = 250 और शहर C में मतिाता = 190
2015 में, जैसे की,
शहर B के मतिाता + शहर C में मतिाता = 250 शहर A में मतिाता + शहर B में मतिाता = 370
शहर B में मतिाता – शहर C में मतिाता = 150 इसनिए,
इसनिए, शहर A में मतिाता = 120
शहर B में मतिाता = 200 और शहर C में मतिाता = 50 2019 में,
जैसे की, शहर B के मतिाता + शहर C में मतिाता = 600
Click Here For Bundle PDF Course Click Here to Subscribe Our Yearly Mock Test Package
If there are any suggestions/ errors in this PDF contact us via this email: support@guidely.in 20
TOP 50 Quants Practice Questions for SBI Clerk Mains 2022-23 – Set 1
(Hindi Version)
शहर B में मतिाता – शहर C में मतिाता = 120 आर्श्यक प्रनतशत अांतर = (900-750/900) x 100 =
इसनिए, 16.67%
शहर B में मतिाता = 360 और शहर C में मतिाता = 240 अत: उत्तर नर्कल्प D है
जैसे की,
शहर A में मतिाता + शहर B में मतिाता = 560 23. उत्तर: B
इसनिए, प्रश्न के अिुसार,
शहर A में मतिाता = 200 शहर B में उपनस्थत मतिाता = 1350
शहर D में उपनस्थत मतिाताओं की कु ि सांख्या = (2/3) *
(शहर B में उपनस्थत मतिाताओं की कु ि सांख्या)
इस प्रकार,
शहर D में उपनस्थत मतिाता = 2/3 x 1350 = 900
आर्श्यक अांतर = 1350 – 900 = 450
अत: उत्तर नर्कल्प B है
24. उत्तर: C
प्रश्न के अिुसार,
शहर A में उपनस्थत मतिाता,
2017 में = 100
2018 में = 120
2019 में = 200
21. उत्तर: E
आर्श्यक औसत = 420/3 = 140
प्रश्न के अिुसार,
अत: उत्तर नर्कल्प C है
2017 में शहर C में उपनस्थत मतिाता = 150
2019 में शहर C में उपनस्थत मतिाता = 240
25. उत्तर: A
2015 में शहर A में उपनस्थत मतिाता = 160
प्रश्न के अिुसार,
2016 में शहर A में उपनस्थत मतिाता = 320
एक साथ सभी दिए गए र्षों में उपनस्थत मतिाताओं की कु ि
अिुपात =390:480 = 13:16
सांख्या =900+1350+750 =>3000
अत: उत्तर नर्कल्प E है
2018 में सभी शहरों A, B और C में मतिाताओं की
22. उत्तर: D
सांख्या=120+250+190=>560
प्रश्न के अिुसार,
आर्श्यक कें द्रीय कोण =(360°*560)/3000
शहर C में उपनस्थत मतिाताओं की कु ि सांख्या = 750
= 67.2°
शहर A में उपनस्थत मतिाताओं की कु ि सांख्या = 900
अत: उत्तर नर्कल्प A है
Click Here For Bundle PDF Course Click Here to Subscribe Our Yearly Mock Test Package
If there are any suggestions/ errors in this PDF contact us via this email: support@guidely.in 21
TOP 50 Quants Practice Questions for SBI Clerk Mains 2022-23 – Set 1
(Hindi Version)
x और y प्राकृ त सांख्याएाँ हैं; x, y<12
अब हम नर्नभन्न मािों का प्रयास करें गे जो समीकरण में दिट
निर्देश (26 - 30):
हो सकते हैं
ब्िड बैंक F में x = 1, के निए
O-ve ब्िड ग्रुप र्ािे कु ि िोग: िौरा करिे र्ािे कु ि िोग = y = 8.75
15:19 x = 2, के निए
साथ ही, िौरा करिे र्ािे कु ि िोग = (O +ve ब्िड ग्रुप y = 7.5
र्ािे िोग) + (O-ve ब्िड ग्रुप र्ािे िोग) x = 3, के निए
19k = 80 +15k y = 6.25
O+ve ब्िड ग्रुप र्ािे िोग = 4k = 80 x = 4, के निए
अत: k = 20 y=5
अत: O-ve ब्िड ग्रुप र्ािे व्यनक्त = 15k = 300 x = 5, के निए
िौरा करिे र्ािे कु ि िोग = 380 y = 3.75
ब्िड बैंक E में x = 6, के निए
दिया गया है दक, y = 2.5
O-ve ब्िड ग्रुप र्ािे कु ि िोग = 40% x = 7, के निए
अत:,40% = 160 y = 1.25
1% = 4 x = 8, के निए
अब, O+ve ब्िड ग्रुप र्ािे िोग = 60% = 240 y=0
िौरा करिे र्ािे कु ि िोग = 400 इस प्रकार, x = 8 से आगे, y का माि -ve में होगा
ब्िड बैंक D में तो, हमें के र्ि एक माि नमिता है
िौरा करिे र्ािे कु ि िोग = 220 यदि, x = 4 और y = 5
O-ve ब्िड ग्रुप र्ािे िोग = (200/1100) * 220 = 40 ब्िड बैंक B में
इस प्रकार, O+ve ब्िड ग्रुप र्ािे िोग = 220 - 40 = 180 O-ve ब्िड ग्रुप र्ािे िोग = 15x+ 4y = 80
ब्िड बैंक C में प्रश्न के अिुसार,
िौरा करिे र्ािे कु ि िोग = 320 B में O + ve ब्िड ग्रुप र्ािे िौरा करिे र्ािे िोगों की कु ि
साथ ही, O-ve ब्िड ग्रुप र्ािे िोग = (3/8) *320 = 120 सांख्या: ब्िड बैंक B में िौरा करिे र्ािे िोगों की कु ि सांख्या
अत: O+ve ब्िड ग्रुप र्ािे िोग = 200 = 3:7
िेदकि,
25x + 20y = 200 7k-3k =4k => 80
अथावत 5x + 4y = 40 तो, k = 20
दिया गया है दक, इस प्रकार,
Click Here For Bundle PDF Course Click Here to Subscribe Our Yearly Mock Test Package
If there are any suggestions/ errors in this PDF contact us via this email: support@guidely.in 22
TOP 50 Quants Practice Questions for SBI Clerk Mains 2022-23 – Set 1
(Hindi Version)
O+ve ब्िड ग्रुप र्ािे िोग = 3k = 60 ब्िड बैंक C का िौरा करिे र्ािे O +ve ब्िड ग्रुप र्ािे िोग
िौरा करिे र्ािे कु ि िोग = 140 = 200
अब, ब्िड बैंक F का िौरा करिे र्ािे O+ve ब्िड ग्रुप र्ािे िोग
सप्ताह के भीतर सभी ब्िड बैंकों में जािे र्ािे िोगों की कु ि = 80
सांख्या = 1800 O +ve ब्िड ग्रुप के साथ िौरा करिे र्ािे कु ि िोग = 420
ब्िड बैंक A का िौरा करिे र्ािे कु ि िोग = 1800 – (140 % अांतर = (280/420) x 100 = (200/3)%
+ 320 + 220 + 400 + 380) = 340 = 66.66%
ब्िड बैंक A का िौरा करिे र्ािे O-ve ब्िड ग्रुप र्ािे िोग = अत: उत्तर नर्कल्प C है
200
ब्िड बैंक A का िौरा करिे र्ािे O +ve ब्िड ग्रुप र्ािे िोग 27. उत्तर: B
= 140 प्रश्न के अिुसार,
ब्िड बैंक B का िौरा करिे र्ािे O-ve ब्िड ग्रुप र्ािे िोग =
80
ब्िड बैंक C का िौरा करिे र्ािे O-ve ब्िड ग्रुप र्ािे िोग =
120
ब्िड बैंक D का िौरा करिे र्ािे O-ve ब्िड ग्रुप र्ािे िोग =
40
ब्िड बैंक E का िौरा करिे र्ािे O-ve ब्िड ग्रुप र्ािे िोग =
160
औसत = 400/4 = 100
अत: उत्तर नर्कल्प B है
26. उत्तर: C
प्रश्न के अिुसार, 28. उत्तर: E
ब्िड बैंक A का िौरा करिे र्ािे O-ve ब्िड ग्रुप र्ािे िोग = प्रश्न के अिुसार,
200 एकसाथ सभी ब्िड बैंकों में O+ve ब्िड ग्रुप के साथ िौरा
ब्िड बैंक B का िौरा करिे र्ािे O-ve ब्िड ग्रुप र्ािे िोग = करिे र्ािे िोगों की कु ि सांख्या = 900
80 एकसाथ सभी ब्िड बैंकों में O -ve ब्िड ग्रुप के साथ िौरा
O-ve ब्िड ग्रुप के साथ िौरा करिे र्ािे कु ि िोग = 280 करिे र्ािे िोगों की कु ि सांख्या = 900
ब्िड बैंक A का िौरा करिे र्ािे O+ve ब्िड ग्रुप र्ािे िोग आर्श्यक अिुपात = 1:1
29. उत्तर: D
Click Here For Bundle PDF Course Click Here to Subscribe Our Yearly Mock Test Package
If there are any suggestions/ errors in this PDF contact us via this email: support@guidely.in 23
TOP 50 Quants Practice Questions for SBI Clerk Mains 2022-23 – Set 1
(Hindi Version)
प्रश्न के अिुसार,
ब्िड बैंक A और B का िौरा करिे र्ािे िोगों की कु ि
सांख्या = 480 ds=150 दकमी & dn=160 दकमी
ब्िड बैंक C और E का िौरा करिे र्ािे िोगों की कु ि आर्श्यक िूरी =310 दकमी
सांख्या = 720
आर्श्यक अिुपात = 2:3 32. उत्तर: E
अत: उत्तर नर्कल्प D है मािा dl और dq सोमर्ार को क्रमशः L और Q द्वारा तय की
गई िूरी है, tl और tq सोमर्ार को क्रमशः L और Q द्वारा
30. उत्तर: E निया गया समय है sl और sq सोमर्ार को क्रमशः L और Q
प्रश्न के अिुसार, की गनत है
ब्िड बैंक B में O+ve ब्िड ग्रुप र्ािे िोग = 60 dl -dq=5 दकमी
ब्िड बैंक C में O+ve ब्िड ग्रुप र्ािे िोग = 200 dl +dq=175 दकमी
ब्िड बैंक D में O+ve ब्िड ग्रुप र्ािे िोग = 180 इसनिए, dl =90 दकमी & dq=85 दकमी
ब्िड बैंक A में O+ve ब्िड ग्रुप र्ािे िोग = 140
ब्िड बैंक E में O+ve ब्िड ग्रुप र्ािे िोग =240 tl-tq=20 नमिट
ब्िड बैंक F में O+ve ब्िड ग्रुप र्ािे िोग = 80
आर्श्यक अांतर = 460 - 440 = 20
a=3 =>sq=51 दकमी/घांटा औरsl =45 दकमी/घांटा
अत: उत्तर नर्कल्प E है
31. उत्तर: A
मािा dnऔर ds सोमर्ार को क्रमशः N और S द्वारा तय की 33. उत्तर: E
गई िूरी है, dn और ts सोमर्ार को क्रमशः N और S द्वारा मािा dt और do सोमर्ार को क्रमशः T और O द्वारा तय की
निया गया समय है sn और ss सोमर्ार को क्रमशः N और S गई िूरी है, tt और to सोमर्ार को क्रमशः T और O द्वारा
की गनत है निया गया समय है औरसोमर्ार st को so क्रमशः T और O
dn-ds = 10 दकमी की गनत है
dn=ds+10 dt=(100+100)* do/100
ss=320/(6(2/5))=50 दकमी/घांटा dt=2do
sn=320/5=64 दकमी/घांटा इसनिए, 2-=60 दकमी
ts -tn = 30 नमिट =60 दकमी &=120 दकमी
+=5 घांटे
यहाां हमारे पास िो के स हैं,
Click Here For Bundle PDF Course Click Here to Subscribe Our Yearly Mock Test Package
If there are any suggestions/ errors in this PDF contact us via this email: support@guidely.in 24
TOP 50 Quants Practice Questions for SBI Clerk Mains 2022-23 – Set 1
(Hindi Version)
(1) =>-=(60/60)=1 घांटे
(2) =>-=1 घांटे
इसनिए आर्श्यक प्रनतशत प्रत्येक के स में अिग होगा इसनिए
इसनिए,
इसे निधावररत िहीं दकया जा सकता है।
34. उत्तर: B
माि िीनजए dp, dm,dk और dr और सोमर्ार को क्रमशः P,
M, K और R द्वारा तय की गई िूरी है
मािा tp, tm,tk औरtr क्रमशः P, M, K और R द्वारा सोमर्ार
को निया गया समय है और sp, sm, sk और sr क्रमशः
सोमर्ार को P, M, K और R की गनत है
निर्देश (36 - 40):
यहाां, dp=6x औरdm =7x (दिए गए अिुपात से)
sp=32 दकमी/घांटा और sr=32+(80/3)=176/3 दकमी/घांटा कु ि 6 कायाविय हैं
dp-dk=16 दकमी =>dk=6x-16 प्राप्त कु ि आर्ेिि = 2400
dm-dr=24 दकमी =>dr=7x-24 पुरुषों से प्राप्त आर्ेिि = 25(10x + 10y + 2z) = 50(5x +
tp-tk=(84/60) घांटे 5y + z)
जैस,े x सम-अभाज्य है
तो, x = 2
x=16
z तीसरा निम्नतम अभाज्य माि है
इसनिए, dp=96 दकमी और dm=112 दकमी
तो, z = 5
dk=80 दकमी और dr =88 दकमी
साथ ही, z - y = x
tk=80/50=1.6 घांटे
तो, y = 3
दिया गया है, a = 2z और b = z
तो, a = 10 और b = 5
आर्श्यक अांतर =1.6-1.5=0.1hrs=0.1*60 नमिट अब,
=6 नमिट कायाविय I में प्राप्त कु ि आर्ेिि = 10% x 2400 = 240
कायाविय V में प्राप्त कु ि आर्ेिि = 12% x 2400 = 288
35. उत्तर: C कायाविय II में प्राप्त कु ि आर्ेिि = (a + 5)% = 15% x
माि िीनजए s1 और s2 क्रमशः सोमर्ार की गनत और 2400 = 360
मांगिर्ार को औसत गनत हैं। कायाविय IV में प्राप्त कु ि आर्ेिि = 5b% = 25% x 2400
मांगिर्ार को औसत गनत =2xy/(x+y)( क्योंदक िूरी समाि = 600
है) अब,
Click Here For Bundle PDF Course Click Here to Subscribe Our Yearly Mock Test Package
If there are any suggestions/ errors in this PDF contact us via this email: support@guidely.in 25
TOP 50 Quants Practice Questions for SBI Clerk Mains 2022-23 – Set 1
(Hindi Version)
कायाविय III और VI में प्राप्त कु ि आर्ेिि = 38% x 2400 = प्रश्न के अिुसार,
912 मनहिाओं से प्राप्त आर्ेििों में 1/3 की नगरार्ट हुई है
(c – 2b)% + 0.6c% = 38% कायाविय I में,
अत: c = 30 मनहिाओं से प्राप्त आर्ेिि = 2/3 x 165 = 110
इसनिए, कायाविय III में,
कायाविय III में प्राप्त कु ि आर्ेिि = 20% x 2400 = 480 मनहिाओं से प्राप्त आर्ेिि = 2/3 x 105 = 70
कायाविय VI में प्राप्त कु ि आर्ेिि = 18% x 2400 = 432 कायाविय IV में,
साथ ही, पुरुषों से प्राप्त कु ि आर्ेिि = 50(5x + 5y + z) = मनहिाओं से प्राप्त आर्ेिि = 2/3 x 300 = 200
50(10 + 15 + 5) = 1500 कायाविय VI में,
और, मनहिाओं से प्राप्त आर्ेिि = 2/3 x 57 = 38
कायाविय I में पुरुषों से प्राप्त कु ि आर्ेिि = 5% x 1500 = साथ ही,
75 कायाविय II में मनहिाओं से प्राप्त आर्ेिि = 210
कायाविय II में पुरुषों से प्राप्त कु ि आर्ेिि = (b + 5)% = कायाविय V में मनहिाओं से प्राप्त आर्ेिि = 63
10% x 1500 = 150 सभी कायावियों में सामूनहक रूप से मनहिाओं से प्राप्त कु ि
कायाविय III में पुरुषों से प्राप्त कु ि आर्ेिि = 25% x 1500 आर्ेिि, = 110 + 70 + 200 + 38 + 210 + 63 = 691
= 375
कायाविय IV में पुरुषों से प्राप्त कु ि आर्ेिि = (c - 10)% = 38. उत्तर: B
20% x 1500 = 300 प्रश्न के अिुसार,
कायाविय V में पुरुषों से प्राप्त कु ि आर्ेिि = (c - 3b)% = कायाविय M में,
15% x 1500 = 225 मनहिाओं से प्राप्त आर्ेिि = 120% x (105+63+57)=
कायाविय VI में पुरुषों से प्राप्त कु ि आर्ेिि = 25% x 1500 270
= 375 अब,
36. उत्तर: C 270 = 45% x कु ि आर्ेिि
प्रश्न के अिुसार, अत: कु ि आर्ेिि = 600
कायाविय VI में प्राप्त कु ि आर्ेिि = 432 पुरुषों से प्राप्त आर्ेिि = 55% x 600 = 330
कायाविय II में प्राप्त कु ि आर्ेिि = 360
कायाविय IV में प्राप्त कु ि आर्ेिि = 600 39. उत्तर: E
कायाविय II और IV में प्राप्त कु ि आर्ेिि = 360+600 = सामान्य व्याख्या से,
960 कायाविय III द्वारा प्राप्त कु ि आर्ेिि = 480
अांतर = 960 - 432 = 528 कायाविय VI में पुरुषों से प्राप्त आर्ेिि = 375
अांतर = 480 - 375 = 105
37. उत्तर: A आर्श्यक% = (105/375) x 100 = 28%
Click Here For Bundle PDF Course Click Here to Subscribe Our Yearly Mock Test Package
If there are any suggestions/ errors in this PDF contact us via this email: support@guidely.in 26
TOP 50 Quants Practice Questions for SBI Clerk Mains 2022-23 – Set 1
(Hindi Version)
p + 5p + 15000 = 105000
40. उत्तर: D 6p = 90000
प्रश्न के अिुसार, p = 15000
कायाविय II में पुरुषों से प्राप्त आर्ेिि = 150 कां पिी A के नर्भाग Q के प्रत्येक कमवचारी का औसत र्ेति =
कायाविय III में पुरुषों से प्राप्त आर्ेिि = 375 p + 3000 = 18000 रुपये
कायाविय IV में पुरुषों से प्राप्त आर्ेिि = 300
कायाविय V में पुरुषों से प्राप्त आर्ेिि = 225 42. उत्तर: C
आर्श्यक औसत = (150+375+300+225)/4 = 262.50 कां पिी B के नर्भाग P के प्रत्येक कमवचारी का औसत र्ेति =
24000 रुपये
कां पिी B के नर्भाग Q के प्रत्येक कमवचारी का औसत र्ेति
41. उत्तर: B =24000 - 4000 = 20000 रुपये
कां पिी A में कमवचाररयों की कु ि सांख्या = 60 मािा कां पिी B के नर्भाग P और Q में कु ि कमवचारी क्रमशः
मािा कां पिी A के नर्भाग P में पुरुष और मनहिा कमवचारी 'b' और '3b' हैं।
क्रमशः 4x और x हैं जबदक नर्भाग Q में क्रमशः 6y और 19y प्रश्न के अिुसार:
हैं। b * 24000 + 3b * 20000 = 21000 * 4b
प्रश्न के अिुसार: 24b + 60b = 84b
(4x + x) + (6y + 19y) = 60 84b = 84b
5x + 25y = 60 1=1
x + 5y = 12 ………….. (1) इसनिए, हम 'b' का माि निधावररत िहीं कर सकते हैं नजसका
4x: 6y = 2: 3 अथव है दक हम कां पिी b के िोिों नर्भागों में कमवचाररयों की
x = y ……….. (2) सांख्या निधावररत िहीं कर सकते हैं।
(1) और (2) से:
x=y=2 43. उत्तर: A
कां पिी A के नर्भाग P में कमवचाररयों की कु ि सांख्या = 5x = मािा कां पिी E में पुरुष और मनहिा कमवचारी क्रमशः 9e और
10 7e हैं।
कां पिी A के नर्भाग Q में कमवचाररयों की कु ि सांख्या = 25y प्रश्न के अिुसार:
= 50 9e – 7e = 10
मािा कां पिी A के नर्भाग P और Q के प्रत्येक कमवचारी का e=5
औसत र्ेति क्रमशः 'p' और 'p + 3000' है। कां पिी E में कु ि कमवचारी = 9e + 7e = 16e = 80
प्रश्न के अिुसार: मािा कां पिी E के नर्भाग P और Q में कु ि कमवचारी क्रमशः
10p + 50 (p + 3000) = 17500 * 60 'x' और '80 - x' हैं।
p + 5 (p + 3000) = 105000
Click Here For Bundle PDF Course Click Here to Subscribe Our Yearly Mock Test Package
If there are any suggestions/ errors in this PDF contact us via this email: support@guidely.in 27
TOP 50 Quants Practice Questions for SBI Clerk Mains 2022-23 – Set 1
(Hindi Version)
मािा कां पिी E के नर्भाग P और Q के प्रत्येक कमवचारी का समीकरण (1) और (2) को हि करिे के बाि:
औसत र्ेति क्रमशः 'y' और 'y - 12000' है। x = 3000 और y = 12000
प्रश्न के अिुसार: कां पिी C के प्रत्येक कमवचारी का औसत र्ेति = 6x =
x * y + (80 – x) * (y – 12000) = 22500 * 80 18000 रुपये
x *y + 80y – 960000 – x *y + 12000x = 1800000 कां पिी D के प्रत्येक कमवचारी का औसत र्ेति = 7x =
80y – 960000 + 12000x = 1800000 21000 रुपये
80y = 2760000 – 12000x एक साथ कां पिी C और D के सभी कमवचाररयों का कु ि र्ेति
y = 34500 – 150x = 18000 * 60 + 21000 * 30 = 1710000 रुपये
x = 20 रिें, y = 31500 आर्श्यक औसत = 1710000/90 = 19000 रुपये
x = 30 रिें, y = 30000
x = 40 रिें, y = 28500 45. उत्तर: D
x = 50 रिें, y = 27000 मािा कां पिी A के नर्भाग P से नर्भाग Q के प्रत्येक कमवचारी
x = 60 रिें, y = 25500 का औसत र्ेति क्रमशः 61x और 73x है।
प्रश्न के अिुसार:
44. उत्तर: E 73x – 61x = 3000
मािा कां पिी C और D के प्रत्येक कमवचारी का औसत र्ेति x = 250
क्रमशः '6x' और '7x' है। मािा कां पिी A के नर्भागों P और Q में कमवचाररयों की कु ि
कां पिी C के नर्भाग P में कमवचाररयों की कु ि सांख्या = 60 * सांख्या क्रमशः 'y' और '60 - y' है।
(1/2) = 30 प्रश्न के अिुसार:
कां पिी C के नर्भाग Q में कमवचाररयों की कु ि सांख्या = 60 * y * 61x + (60 – y) * 73x = 17500 * 60
(1/2) = 30 y * 61 * 250 + (60 – y) * 73 * 250 = 17500 * 60
कां पिी D के नर्भाग P में कमवचाररयों की कु ि सांख्या = 30 * 61y + 4380 – 73y = 4200
(2/3) = 20 12y = 180
कां पिी D के नर्भाग Q में कमवचाररयों की कु ि सांख्या = 30 * y = 15
(1/3) = 10 कां पिी A के नर्भाग P में कमवचाररयों की कु ि सांख्या = y =
मािा कां पिी C के नर्भागों P और Q के प्रत्येक कमवचारी का 15
औसत र्ेति क्रमशः 'y' और 'y + 12000' है जबदक कां पिी D कां पिी A के नर्भाग Q में कमवचाररयों की कु ि सांख्या = y =
के नर्भागों P और Q के प्रत्येक कमवचारी का औसत र्ेति 60 - 15 = 45
क्रमशः '2y' और '2y - 9000' है। कां पिी A में पुरुष कमवचाररयों की कु ि सांख्या = 15 * (3/5) +
प्रश्न के अिुसार: 45 * (1/3) = 9 + 15 = 24
30 * y + 30 * (y + 12000) = 6x * 60 ……….. (1) कां पिी A में मनहिा कमवचाररयों की कु ि सांख्या = 60 - 24 =
20 * 2y + 10 * (2y – 9000) = 7x * 30 ………. (2) 36
Click Here For Bundle PDF Course Click Here to Subscribe Our Yearly Mock Test Package
If there are any suggestions/ errors in this PDF contact us via this email: support@guidely.in 28
TOP 50 Quants Practice Questions for SBI Clerk Mains 2022-23 – Set 1
(Hindi Version)
आर्श्यक अिुपात = 24: 36 = 2: 3 520+650+560+450+420+350+620+580 = 4150
िाि
एकसाथ िोिों कां पनियों का र्षव 2017, 2018, 2019 और
निर्देश (46 - 50):
2020 में आर्श्यक व्यय =
एक साथ र्षव 2019, 2020 और 2021 में XYZ प्रोडक्शि 494+624+520+390+435.2+384+563.2+537.6 =
कां पिी के व्यय और र्षव 2017 और 2018 में व्यय के बीच का 3948 िाि
अांतर 364 िाि है। कु ि िाभ = 4150-3948 = 202 िाि
मािा XYZ प्रोडक्शि कां पिी का सभी दिए गए र्षों में व्यय कु ि िाभ प्रनतशत = (202/3948)*100
= 100x =5.12% िाभ
िाइि ग्राि से, र्षव 2019, 2020 और 2021 में XYZ
प्रोडक्शि कां पिी का व्यय = 57x 47. उत्तर: E
र्षव 2017 और 2018 में XYZ प्रोडक्शि कां पिी का व्यय = र्षव 2020 में XYZ कां पिी से प्राप्त िाभ =450-390=60
43x िाि
अत: 57x-43x=364 प्रश्न से, XYZ कां पिी िे िाभ का 20% निर्ेश दकया =
14x=364 (20/100)*60=12 िाि
x = 26 यदि बैंक साधारण ब्याज प्रिाि करता है, तो कां पिी को निर्ेश
XYZ प्रोडक्शि कां पिी का व्यय = 100*26 = 2600 िाि की गई रानश का 50% प्राप्त होगा,
तब साधारण ब्याज = (P*n*r)/100
(50/100)*12=(12*n*16.66)/100[सांकेत = 16.66% =>
1/6]
n= 3 र्षव
र्ास्तनर्क रानश यदि कां पिी िे चक्रर्ृनि ब्याज में निर्ेश दकया
है = P*(1+
=12*(7/6)³ = 19.06 िाि
48. उत्तर: D
सामान्य व्याख्या से,
एकसाथ र्षव 2019 और 2021 में ABC कां पिी द्वारा अर्जवत
कु ि िाभ = (620-563.2)+(640-640)=56.8 िाि
46. उत्तर: D
एकसाथ 2019 और 2021 में ABC कां पिी द्वारा अर्जवत
एकसाथ िोिों कां पनियों की र्षव 2017, 2018, 2019 और
औसत िाभ = 56.8/2 = 28.4 िाि
2020 में आर्श्यक आय =
Click Here For Bundle PDF Course Click Here to Subscribe Our Yearly Mock Test Package
If there are any suggestions/ errors in this PDF contact us via this email: support@guidely.in 29
TOP 50 Quants Practice Questions for SBI Clerk Mains 2022-23 – Set 1
(Hindi Version)
XYZ कां पिी द्वारा एक साथ र्षव 2018, 2019 और 2020 में 2022 में XYZ कां पिी का व्यय=[(560-520)+(450-
अर्जवत िाभ=(650-624)+(560-520)+(450-390) 390)+(580-572)]*(375/100)=405 िाि
=126 िाि आर्श्यक िाभ = 495-405=90 िाि
XYZ कां पिी द्वारा एक साथ 2018, 2019 और 2020 में 50. उत्तर: B
अर्जवत औसत िाभ = 126/3 = 42 िाि 2017 में िाभ = (520-494)+(420-435.2)=10.8 िाि
आर्श्यक अांतर=42-28.4=13.6 िाि 2018 में, िाभ = (650-624)+(350-384)=-8 िाि
(हानि)
49. उत्तर: A 2019 में िाभ = (560-520)+(620-563.2)=96.8 िाि
सामान्य व्याख्या से, 2020 में िाभ = (450-390)+(580-537.6)=102.4 िाि
2022 में XYZ कां पिी की 2021 में िाभ = (580-572)+(640-640) = 8 िाि
आय={(420+350+580)/3}*(110/100)=495 िाि
Click Here For Bundle PDF Course Click Here to Subscribe Our Yearly Mock Test Package
If there are any suggestions/ errors in this PDF contact us via this email: support@guidely.in 30