You are on page 1of 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SatuanPendidikan : MTs Darul Hikmah Menganti


Kelas/Semester : VII / 2 (Genap )
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Materi : Lari Jarak Pendek


Pertemuan ke : 1
Waktu : 3 x 40 menit ( 1 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti :

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar :

1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas
jasmani, permainan, dan olahraga.
1.2 Berperilaku sportif dalam bermain.
2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan
berbagai aktivitas fisik.
2.6 Disiplin selama melakukan berbagaiaktivitasfisik.
3.3 Memahami konsep keterampilan gerak fundamental salah satu nomor
Atletik, lari jarak pendek
4.3 Mempraktikkan teknik dasar atletik lari jarak pendek, menekankan gerak
dasar fundamentalnya.

C. IndikatorPencapaianKompetensi :
1. Melakukandoasebelummemulaipembelajaran .
2. Menunjukkansikapsportifdalambermain.
3. Menunjukkan rasa tanggung jawab selama mengikuti pembelajaran
4. Menunjukkantoleransiterhadapsesamatemanselamamengikutipembelajaran
5. Menunjukkansikapdisiplinselamamengikutipembelajaran .
6. Menjelaskan teknik dasar lari jarak pendek ( Tehnik dasar start, Tehnik dasar lari jarak
pendek, Tehnik dasar memasuki garis finish)
7. Melakukanteknikdasar lari jarak pendek ( Tehnik dasar start, Tehnik dasar lari jarak
pendek, Tehnik dasar memasuki garis finish)

D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
1. Membiasakanberdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2. Menunjukkansikapsportifdalambermain.
3. Menunjukkan rasa tanggung jawab selama mengikuti pembelajaran
4. Menunjukkantoleransiterhadapsesametemanselamamengikutipembelajaran
5. Menunjukkansikapdisiplinselamamengikutipembelajaran
6. Menjelaskan tehnik dasar start jongkok.
7. Menjelaskan aba-aba start jongkok.
8. Menjelaskan tehnik lari jarak pendek.
9. Menjelaskan tehnik dasar memasuki garis finish.
10. Melakukan Tehnik dasar start jongkok
11. Melakukan tehnik dasar lari jarak pendek
12. Melakukan tehnik dasar memasuki garis finish.

E. MateriPembelajaran :

1. Pembelajaran Teknik Dasar Start Jongkok


Sekarang coba lakukan teknik dasar start seperti berikut ini. Kemudian temukan pola teknik
dasar start yang sesuai buat kamu.
a. Start Panjang
Cara melakukan start panjang (long start) adalah sebagai berikut.
1) Sikap jongkok rileks.
2) Lutut kaki kanan menempel di tanah.
3) Kaki kiri berada di depan dengan posisi jinjit.
4) Kedua tangan menempel di atas garis start dengan membentuk
huruf “V”.
5) Pandangan rileks ke depan, konsentrasi pada aba-aba start
berikutnya.
b. Start Menengah
Cara melakukan start menengah (medium start) adalah sebagai
berikut.
1) Sikap jongkok rileks.
2) Lutut kaki kanan menempel di tanah.
3) Kaki kiri berada di samping lutut kaki kanan dengan jarak ±
satu kepal.
4) Kedua tangan menempel di atas garis start dengan membentuk
huruf “V”.
5) Pandangan rileks ke depan, konsentrasi pada aba-aba start
berikutnya.

c. Start pendek
Cara melakukan start pendek (short start) adalah sebagai berikut.
1) Sikap jongkok rileks.
2) Lutut kaki kanan menempel di tanah.
3) Kaki kiri terletak di antara kaki kanan dan lutut kaki kanan.
4) Kedua tangan menempel di atas garis start dengan membentuk
huruf “V”.
5) Pandangan rileks ke depan, dan konsentrasi pada aba-aba start
berikutnya.

Gambar, tiga macam Start


2. Pembelajaran Start Jongkok dengan Aba-aba Start

Dalam melakukan start jongkok, ada tiga tahapan yang disesuaikan dengan aba-aba sebagai berikut.
a. Aba-aba “Bersedia”
Apabila mendengar aba-aba “bersedia”, sikap badan seorang pelari
adalah sebagai berikut.
1) Salah satu lutut diletakkan di tanah dengan jarak ± satu jengkal dari garis start. Kaki satunya
diletakkan tepat di samping lutut yang menempel tanah ± satu kepal.
2) Badan membungkuk ke depan, kedua tangan terletak di tanah di belakang garis start, keempat jari
rapat, ibu jari terbuka (membentuk huruf V).
3) Kepala ditundukkan, leher rileks, pandangan ke bawah dan konsentrasi pada aba-aba berikutnya.
Amati dan rasakan koordinasi gerakan yang dilakukan, dan temukan pola yang paling sesuai buat kamu.
Gambar, aba-aba “bersedia”

b. Aba-aba “Siap”
Apabila ada aba-aba “siap” maka sikap badan seorang pelari adalahsebagai berikut.
1) Lutut yang menempel di tanah diangkat, panggul diangkatsetinggi bahu dan berat badan dibawa
ke depan kaki belakangmembentuk sudut 120 derajat, sedangkan kaki depanmembentuk sudut 90
derajat.
2) Kepala tetap tunduk, leher rileks, pandangan ke bawah dankonsentrasi pada aba-aba berikutnya.
Amati dan rasakan koordinasi gerakan yang dilakukan, dantemukan pola yang paling sesuai buat
kamu.

Gambar, aba-aba “Siaaap”

c. Aba-aba “Ya”
Apabila mendengar aba-aba “Ya” atau bunyi pistol, maka yangperlu dilakukan oleh pelari adalah sebagai
berikut.
1) Menolak ke depan dengan kekuatan penuh atau gerakanmeluncur, tetapi jangan melompat.
2) Badan tetap condong ke depan disertai dengan gerakan lenganyang diayunkan.
3) Dilanjutkan dengan gerakan langkah kaki pendek-pendek,
tetapi cepat agar badan tidak jatuh ke depan (tersungkur).
Amati dan rasakan koordinasi gerakan yang dilakukan, dantemukan pola yang paling sesuai buat kamu

3. Pembelajaran Teknik Lari Jarak Pendek

Teknik lari jarak pendek (100 meter) adalah sebagai berikut.


a. Prinsip lari cepat yaitu lari pada ujung kaki, tumpuan kuat agar mendapat dorongan yang kuat
b. Sikap badan condong ke depan ± 60º, sehingga titik berat badan selalu di depan.
c. Ayunan lengan kuat dan cepat, siku dilipat, kedua tangan menggenggam lemas, agar gerakan
langkah kaki juga cepat dan kuat.
d. Setelah ±20 m dari garis start, langkah diperlebar dan sikap badan dicondongkan ke depan tetap
dipertahankan serta ayunan lengan dan gerakan langkah juga dipertahankan kecepatan serta
kekuatan bahkan harus ditingkatkan.
Amati dan rasakan koordinasi gerakan teknik dasar lari jarak pendek (sprint), dan temukan pola yang
paling sesuai buat kamu.
.
4. Pembelajaran Teknik Memasuki Garis Finish
Setelah menempuh jarak 100 m dengan kecepatan maksimal,gerakan selanjtunya memasuki garis finish.
Teknik memasuki garis finish adalah sebagai berikut.
a. Berlari secepat mungkin, jika perlu ditingkatkan kecepatannya seakan-akan garis finish masih 10 m
di belakang garis sesungguhnya.
b. Setelah sampai ± satu meter di depan garis finish merebahkan badan ke depan tanpa mengurangi
kecepatannya.
c. Sampai garis finish membusungkan dada, tangan ditarik ke belakang atau putar salah satu bahu ke
depan.
Amati dan rasakan koordinasi gerakan teknik memasuki garis finish, dan temukan pola yang paling
sesuai buat kamu.

F. MetodePembelajaran.
1. Pendekatan : saintifik (scientific)
2. Metode : penugasan.

G. Kegiatan Pembelajaran.

Kegiatan Diskripsi Waktu


 Berbaris, berdoa, presensi, danapersepsi 15 menit
 Memberikanmotivasidanmenjelaskantujuanpembel
ajaran
Pendahuluan
 (alokasi waktu ini sudah memperhitungkan waktu
peralihan dari mapel lain)

Inti a) Pemanasan dengan pendekatan materi lari jarak 85 menit


pendek serta peregangan statis dan dinamis.
b) Guru mendemontrasikan tehnik start jongkok:

1. Siswa melakukan teknik start jongkok (medium start).

- Berdiri tegak dibelakang garis start

- “ Bersedia…”,paha kaki kanan lurus,berat badan


berada di kedua tangan, leher lemas dan pandangan
± 1½ meter ke depan

- “Sia…ap”!,angkat pinggul ke atas, kedua tangan


tetap lurus, berat badan pada kedua tangan, jaga
keseimbangan
“ ya !”, tolakkan kaki, lari secepat-cepatnya sampai finish

 Peserta didik mengamati gerakan yang dilakukan


oleh guru
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya
tentang gerakan yang di demonstrasikan oleh guru
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba
gerakan yang di demontrasikan oleh guru yaitu
tehnik dasar start jongkok.

 Guru mendemontrasikan tehnik dasar lari jarak


pendek
 Peserta didik mengamati gerakan yang dilakukan
oleh guru
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya
tentang gerakan yang di demonstrasikan oleh guru
 Peserta didik diberi kesempatan untuk berdiskusi
dengan temannya tentang hasil pengamatan dan
jawaban dari guru
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba
gerakan yang di demontrasikan oleh guru yaitu
tentang tehnik lari jarak pendek
Peserta didik diberi kesempatan untuk melakukan
jejaring sosial dengan temannya guna mencari
kesempurnaan gerak dasar lari jarak pendek.
Latihan lari cepat 10 meter secara berulang-ulang

6. Latihan memasuki garis finish

- Tiga teknik melewati/memasuki garis finish

1). Menjatuhkan dada ke depan


2). Menjatuhkan salah satu bahu ke depan

3). Lari secepat-cepatnya sampai melawati garis finish


beberapa meter.

 Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model


resiprokal/timbal-balik
 siswa melaksanakan tugas gerak, dan
menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang
telah ditentukan.

 Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses 20 Menit


pembelajaran, berdoa dan bubar (alokasi waktu ini
sudah memperhitungkan persiapan mengikuti
mapel lain)
Penutup
 Melakukan refleksi dengan tanya jawab kepada
peserta didik
 Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran

H. SumberBelajar
- Lapangan lintasan lari jarak pendek
- Start Blok
- Bendera Start
- Stopwacth
- Bukureferensi, Buku Pegangan GuruPendidikanJasmani, OlahragadanKesehatanKelas
VII, Kemdikbud
- Bukureferensi, ……………………….

I. Penilaian

1. Teknnik Penilaian
a. Tes Unjuk Kerja
1) Lakukan 3 macam gerak saat aba-aba start jongkok!
2) Lakukan teknik lari jarak pendek dengan tehnik yang benar !
3) Lakukan 3 teknik dasar memasuki garis finish!
Kriteria Penilaian Proses
c) Cara melakukan start jongkok!
Kriteria skor : Pelaksanaan rangkaian gerak start jongkok
Skor 1: jika mampu melakukan rangkaian gerak sesuai deangan aba-aba start jongkok
Skor0 : jika tidak mampu atau salah dalam melakukan rangkaian gerakan dalam aba-
aba start jongkok
d) Teknik lari jarak pendek
Kriteria skor : Pelaksanaan rangkaian lari jarak pendek
Skor 4 :jika melakukan rangkaian lari dengan posisi badan yang benar, ayunan kaki yang
benar, ayunan lengan yang benar dan bertenaga
Skor 3 : Jika melakukan rangkaian lari dengan posisi badan benar, ayunan kaki benar,
ayunan lengan benar, tetapi tidak bertenaga
Skor 2 : jika rangkaian gerakan badan salah tetapi bertenaga
Skor 1 : jika rangkaian gerakan salah dan tidak bertenaga

e) Teknik memasuki garis finish


Kriteria skor : Pelaksanaan memasuki garis finish
Skor 2 : jika dapat melakukan salah satu tehnik dasar masuk finis dengan benar
Skor 1 : jika melakukan gerakan memasuki garis finis tidak benar

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = x 100
Jumlah skor maksimal

b. Pengamatan Sikap
Proses penilaian dilakukan terhadap peserta didik selama proses pembelajaran
permainan bulutangkis. Aspek-aspek yang dinilai meliputi: Berperilaku sportif, tanggung
jawab, toleransi, dan Disiplin.

Keterangan:
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta peserta didik
menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang dicek (√)
dengan rentang skor antara 1 sampai dengan 3. (Baik = 3, Sedang = 2, dan Kurang = 1).

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = x 100
Jumlah skor maksimal

c. Penilaian Pengetahuan

1) Petunjuk Penilaian Pengetahuan


Setelah mempelajari materi atletik lari jarak pendek, kerjakan tugas di bawah ini
dengan penuh rasa tanggung jawab. Tugas ini dikerjakan berkelompok di rumah dan
dikumpulkan dalam bentuk portofolio!
2) Butir Soal Pengetahuan:
a) Sebutkan 3 (tiga) tehnik dasar start jongkok !
b) Sebutkan 3 (tiga) aba-aba pada start jongkok !
c) Jelaskan tehnik dasar lari jarak pendek !
d) Jelaskan 3 (tiga) tehnik dasar memasuki garis finish !

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = x 100
Jumlah skor maksimal

2. Rubrik Penilaian
a. Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Rubrik Unjuk Kerja
Gerakan start jongkok

Kualitas Gerak
Skor Ket
No. Aspek yang Dinilai (Meletakkan jari-jari)
Benar Salah
1 Gerakan start aba-aba bersedia
2 Gerakan aba-aba siap
3 Gerakan aba-aba ya/saat tolakan
4 Rangkaian gerak startsecara
keseluruhan
Skor Maksimal 4

Rubrik Unjuk Kerja


Tehnik lari jarak pendek

Kualitas Gerak
No. Aspek yang dinilai Skor Ket.
1 2 3 4
1 Posisi badan saat berlari
2 Ayunan Kaki
3 Ayunan Lengan
4 Kecepatan
Skor Maksimal 16

Rubrik Unjuk Kerja


Tehnik Memasuki finish

Kualitas Gerak
No. Aspek yang Dinilai Skor Ket
1 2 3
1 Sikap Badan saat memasuki garis
Finish
Skor Maksimal
b. Rubrik Penilaian Sikap

Rubrik Penilaian Sikap


Prilaku saat melakukan lari jarak pendek
Cek Lis (√)
Prilaku yang dinilai
Baik Sedang Kurang
1. Berperilaku sportif
2. Tanggung jawab
3. Toleransi
4. Disiplin
Jumlah skor Maksimal =12

c. Rubrik Penilaian Kognitif

Rubrik Pemahaman Konsep


Pemahaman Konsep Permainan Bulutrangkis
Nilai
Kriteria Persekoran
No Butir Pertanyaan Akhir
1 2 3 4 Ʃ
1. Sebutkan 3 (tiga) tehnik dasar start
jongkok
2. Sebutkan 3 (tiga) aba-aba pada start
jongkok
3. Jelaskan tehnik dasar lari jarak pendek
4. Jelaskan 3 (tiga) tehnik dasar memasuki
garis finish
Skor Maksimal 16

Mengetahui, Jepara, 1 Februari 2023


Kepala MTs Darul Hikmah Guru Mata Pelajaran

Sholihin, S.Ag. Muhammad Syaifullah, S.Pd.


NIP.- NIP.-

You might also like